Не суди о людях по их внешнему виду

прочитав этот пост

(http://pikabu.ru/story/kak_ya_nauchilas_ne_otsenivat_lyudey_... )вспомнился похожий случай.

Был 2012 год я после армии устроился в небезызвестную %companyname% сеть продаж бытовой техники продавцом консультантом.

Будний день вторник нас трое стоим у своего островка рядом с терминалом болтаем о том о сем. Покупателей нет. Как вдруг подходит к нам мужичок. Внешний вид оставляет желать лучшего (таких мы называли приперся помечтать) Старые грязные кроссовки один из них рваный и из него торчит большой палец ноги. Мятый свитер,грязные джинсы. Вид был,как у бомжа с жд вокзала.

Подошел и говорит: (П-покупатель я-я)

П: Добрый день! Не поможете мне с выбором техники?

Мы переглянулись ну было понятно,что это мертвяк продажи не будет 100% и никто его консультировать не хотел,но время убить хотелось так-что я его взял.

я: День добрый, что вас интересует?

п: Ой, много чего.

я: Пойдемте я вам помогу.


В итоге ходили мы по магазину час он смотрел и спрашивал обо всем причем исключительно о топовой технике (холодильники, стиралки,телеки,акустика) Ну а мне то что, ну интересно человеку чего уж.

Спустя час консультаций. Он спросил как меня зовут,пожал мне руку сказал спасибо и ушел.

Парни еще надо мной подшучивали мол ну че сорвалась рыбка?


Спустя недели две, я сижу спокойно в столовой нашей наворачиваю гуляш с макаронами, как влетает один из коллег и говорит: Тебя в зал срочно, там мужик какой-то серьезный требует именно тебя,небось накосячил ты?


Я встаю и по пути в зал пытаюсь вспомнить чего я набедокурить то мог.

Каково было мое удивление, когда в зале я увидел того самого бомжа, только опрятного,выбритого и одетого в костюм овер 9000 моих зарплат продавца.


Удивив меня он улыбнулся и далее состоялся диалог:

П: Здравствуйте Иван

я: Добрый день! О_о

П: Иван, вот то что мы с вами две недели назад рассматривали можете проверить есть ли в наличии и не могли бы вы все мне оформить и заказать доставку, а то я новую квартиру обставляю. И гарантию вашу магазинную тоже включите.

я: да конечно.


В общем в офигевшем состоянии иду к терминалу оформляю покупку вышло 4чека!

Итоговая сумма 6 миллионов с копейками.


Оформил идем на кассу

У кассира глаза O_O

Мужик оплатил все картой поворачивается ко мне и говорит

П: Вот держите (протягивает 1500р) Вы хороший человек, что не судите о людях по внешнему виду. Я до того как к вам придти объехал 5 магазинов. Так от меня все разбегались либо отнекивались.

Я: Спасибо До свидания

П: До свидания.


Премия очень хорошая была. Точнее это была самая большая зарплата за всю мою работу в магазине.



Вот с того случая ни я ни мои коллеги больше о людях не судили по внешнему  виду

22
Автор поста оценил этот комментарий
то что вы там работали не вызывает сомнение, а вот история если и была, то не такой красочной. ну прям кот с лампой - чувак специально одевался как бомж и ходил тестить магазины
раскрыть ветку (1)
11
Автор поста оценил этот комментарий

Богатые, да и обычные люди полны сюрпризов и странностей. Было время,когда началась волна покупок через интернет, и к нам в магазин приходили только потрогать товар, посмотреть, да консультацию получить. Прям в открытую говорили,что покупать ничего не будут только через интернет. Настроение от этого сразу падало так , как сами понимаете нет продаж нет премий. Душу грели только так называемые чайвые за консультацию.

показать ответы
1
Автор поста оценил этот комментарий
Классная история...но непонятно, для чего маскарад со стороны мужчины был. Просто со стройки дома ехал или людей порядочных искал? Интересно узнать было бы)
раскрыть ветку (1)
6
Автор поста оценил этот комментарий

У богатых свои причуды. Вот например,когда работал в ИТ аутсорсе. Один из коллег ездил в частный дом к одному Персу, так то чтобы выделиться всю крышу дома сусальным золотом покрыл. Коллега сказал, что тогда первый раз так быстро нашел дом клиента.

показать ответы
26
Автор поста оценил этот комментарий
А не прмдумал ли ты это???
раскрыть ветку (1)
10
Автор поста оценил этот комментарий

в качестве пруфа могу фото из трудовой книжки предоставить с записью о работе в не без известной компании. А вообще много еще было историй за пол года работы там. И романтика и криминал, и кретинизм начальства.

показать ответы
5
Автор поста оценил этот комментарий
Вообще, в жизни часто такое бывает. Из личного опыта: мне было 11 лет, мне дали целую тысячу на поиск новогодних подарков! Иду вдоль рядов с сувенирами, рассматриваю игрушки. Подошла к очередному столу, а там было что-то очень милое. Спрашиваю у продавщицы про игрушку, а она мне: "Идите, девочки, не отвлекайте." Я обиделась, достала эту тысячу, и обращаюсь к подруге: "Ну,что, пойдем искать дальше!" Взгляд продавщицы сгладил мою обиду)
раскрыть ветку (1)
3
Автор поста оценил этот комментарий

=) Представляю. А вообще по этой теме: не зря же персонал ресторанов учат и наставляют не судить о людях по внешнему виду. Так-то самый обычный человек ничем не заметный может оставить намного больше чайвых нежели человек сидящий в дорогом костюме от прадо.

показать ответы