Не суди, да не судим будешь - глава 3

Оригинал: SmugLookingBarrel (http://smuglookingbarrel.deviantart.com/)

Перевод: Rattman

Первая глава: http://pikabu.ru/story/ne_sudi_da_ne_sudim_budesh__glava_1_4...

Вторая глава: http://pikabu.ru/story/ne_sudi_da_ne_sudim_budesh__glava_2_4...

Ссылка на следующую главу будет в комментариях.

Оставайтесь решительными.

Глава 3



Я торопился попасть в систему пещер Водопадья со всей скоростью, на какую только были способны мои ноги. Краем глаза я отметил, что Санс не на своём посту. Мне было интересно, какую гадость он намерен сделать дальше. Мой путь через пещеры в целом прошёл без приключений.Оставаясь на свету мне удалось избежать многих неприятностей. Когда я пришёл в комнату со светящимися грибами я ненадолго остановился… Могу поклясться, я определённо помнил, что уже как-то слышал об этом месте, здесь скрывалось что-то важное… Впрочем, у меня нет времени исследовать здесь всё. Интересно то, что я нигде не видел Монстрёнка. Залезть на обрыв без его помощи оказалось настоящим испытанием, но я справился. Я задавался вопросом, приходилось ли ему встречать кого-то из людей. У Монстрёнка была просто непреодолимая тяга к неприятностям, так что он вполне мог шастать по Подземелью во время комендантского часа. Может, он ходил той же самой тропой с другими людьми? Ждал ли он следующих прогулок с людьми, не зная, что людей уже больше нет? Ну, нет времени об этом рассуждать, кое-кто знакомый стоит у меня на пути.


«Так, так, кого я вижу.»


«Андайн. Глава королевской стражи.»


«Я слышала, что ты распространяешь… нелестные… слухи о королевской страже. Знаешь, есть причина, по которой мы не говорим населению о том, чем мы занимаемся.»


«Ага, это из-за того, что вы боитесь, что населению это не понравится.»


«Это чтобы защитить их. Если бы они увидели проходящего мимо человека, то началась бы паника. Монстры могли бы пораниться. Умереть. Или, ещё хуже, лишиться душ.»


«Верно. Я всё время забываю, что разговариваю с кем-то, кто жаждет объединить силы шести душ мёртвых людей и уничтожить мою расу.»


«Вы заточили нас здесь, внизу на тысячи лет. Конечно же ты знаешь, почему мы хотим…»


«Я не был тем, кто заточил вас здесь. Также как и другие шестеро людей, которых вы убили. Никто из нас не выбирал, в какой расе ему родиться.»


«Может так и есть, но мне всё равно нужна твоя душа. С этого момента мне плевать, справедливо это или нет. Мы настолько близки к свободе, что цель оправдывает средства. Я скорее буду помогать монстрам, чем людям, так что, как глава королевской стражи я сделаю то, что должна. За всё то, что было отнято у нашего народа я заберу твою жизнь. И в этот раз, тебе не сбежать.»


Мне удалось задуматься над смыслом её слов на целых две секунды, пока она метала магическое копьё в потолок пещеры. Оно взорвалось с оглушающим гулом, град булыжников посыпался вниз, блокируя путь к Жаркоземью. Я оказался в ловушке.


«Санс рассказывал мне о тебе. О том, что ты попытаешься сбежать, о том, что ты используешь только физические атаки. О том, что ты пришёл мстить за своих дружков-людей. Отличная история. Уверена, так и будет написано на твоём надгробии.»


С такими словами Андайн прыгнула со скалы вниз навстречу мне. Ну чтож, понеслась. Будучи лишённым возможности сбежать, я взвесил все остальные варианты. Я просил её остановиться, умолял о пощаде, хотя и знал, что это бесполезно. В её глазах даже не читалось того чувства, будто бы мы с ней когда-то были знакомы. Отчаявшись, я пришёл к выводу, что единственным решением здесь является схватка. Может, если я смогу победить её в бою, то смогу убедить её передумать. Я достал своё оружие и в первый раз, с того момента как упал сюда, я был готов атаковать.


Ноль урона!


Замах был широким. Я бы сказал, что он был настолько же эффективным, как удар по воину в доспехах палкой, если бы только что не сделал этого. Эффект был именно таким, как и следовало ожидать.


«Ха! Вот значит как ты атакуешь? Мне говорили, что люди хороши в нанесении физического урона, ох как же они ошибались. Это было жалко. Такими темпами я вообще могу без брони обойтись. А сейчас смотри и запоминай, парень, это тебе пригодится в следующей жизни. НАСТОЯЩАЯ атака выглядит вот так так!»


Андайн захватила мою душу своей магией, вынудив застыть на месте, ровно за секунду до того, как бросить в меня магическое копьё. Я никак не мог увернуться от копья и оно проткнуло меня прямо в грудь. Я почувствовал, как копье пронзило мои внутренности. Энергия, излучаемая копьём мгновенно прижгла рану и я завыл от боли. В агонии я упал на колени. Несмотря на шум вокруг, я отчётливо слышал удары своего сердца. Сердце отчаянно напрягалось ради каждого из них, мечтая остановить бесконечную гонку. Каждый удар ощущался слабее, чем предыдущий и я приготовился к неизбежному.





«Держись, ты в порядке.»


Мне не хватило сил осмотреться, чтобы найти источник голоса. Я никогда не слышал его раньше, и всё-таки… он звучал так знакомо.


«Ты не один. Мы здесь, мы справимся с этим вместе.»


Другой голос. Я… слышу голоса у себя в голове? Почему именно сейчас?


«Ты последняя надежда человечества, ты не можешь сдаться.»


И ещё один. Я что, с ума схожу? Нет, я... я слышу их голоса. Голоса тех, кто был до меня.


«Мы здесь! Тебе нужно оставаться решительным! Ради всех нас!»


Внутри моей головы я начал видеть странные цвета, что явно было сигналом того, что я скоро потеряю сознание. Кровь ручьём лилась из моей раны в груди, от одного её вида меня начинало мутить. «Это… так… больно… не думаю, что у меня получится…»


Шокированный, я почувствовал, как кто-то положил мне руку на плечо. Почему-то от этого мне стало легче.


«Шшш, успокойся. Мы справимся с этим, но тебе нужно быть сильным.»


«Мы все с тобой! Ты с этим справишься!»


С поддержкой голосов, наполнивших меня Решимостью я поднялся на ноги. Сделав глубокий вдох я взглянул на смотревшего на меня монстра.


«Ох, так ты добавки захотел, да? Ты не из тех кто сдаётся, верно? Но знаешь, тебе не победить.»


Не хочется этого признавать, но… она права. Ни моя палка, ни кожаная перчатка не сравнятся с её бронёй.


«У тебя есть оружие, способное навредить ей. Тебе просто нужно… достать его.»


www.youtube.com/watch?v=Xh7yNw… (ctrl+клик для музыки в тему, оставленной Автором – прим. переводчика.)


…О. Верно. Я быстро понял, к чему это было сказано. Я знал, что это будет ужасно больно, но выбора у меня не было. Я нагнулся, стиснул зубы… и схватился за копьё, всё ещё торчащее у меня из груди. Так как оно было сделано целиком из магии, одно лишь его касание по боли было сравнимо с касанием раскалённого утюга, но я не остановился. Со всей своей силой я потянул копьё. Медленно, оно начало поддаваться. Каждая частичка моего тела пылала в агонии, но я всё продолжал вытягивать копьё. Наконец, с победным рёвом я вытащил его из груди и поднял к небу. Грудь и рука ужасно болят, но мне плевать. Сейчас важна лишь надежда на то, что с помощью этого копья я смогу победить монстра и приблизиться к своей цели. Если такова цена, которую надо заплатить за спасение человечества – да будет так. Я почувствовал, как сердцебиения шестерых людей синхронизировались, звуча теперь как гигантский барабан. Моя душа появилась передо мной, перед тем как пройти через дыру в груди внутрь. Чистая Решимость просочилась сквозь рану, уплотняя её и тем самым заглушая часть боли. Обновлённый, направляемый голосами других людей я повернулся к Андайн.


И затем мы заговорили единым голосом:


«Дело вовсе не в нас семерых. Если мы падём здесь, то это будет означать кончину всего человечества. Знаешь, когда я пытаюсь представить себе суперчеловека, который сражается за выживание своей расы, не думаю, что я – именно тот, о ком ты подумаешь в первую очередь. Но, как говориться, героями не рождаются, ими становятся. Наша судьба очень редко подконтрольна нам. Если ты выживешь в этой схватке, то начнётся бойня. Бесчисленное количество невинных людей погибнет и это будет в такой же степени на наших руках, как и на твоих.


Но этого не произойдёт. Мы стоим здесь все вместе, и мы не дрогнем.»


И вот, с копьём Андайн в руке и решимостью в сердце мы бросились вперёд. Андайн встретила нас ударом в воздухе, и наши магические копья скрестились в яркой вспышке света и дожде из искр.


Андайн наглухо парировала мой первый удар и попыталась проткнуть меня копьём, но я отразил его своим, а затем, резко крутанувшись, выбил копьё из её рук. До того, как она успела восстановиться, я нанёс два яростных удара по ней. Энергия копья прорезала броню, словно бумагу, и она отшатнулась, пытаясь оправится от удара.


«Хех, неплохо, дитя. Но ты всё ещё не настолько хорош, насколько мёртв.»


Она отпрыгнула назад, обездвижив мою душу и выстрелила градом магических копий в меня. Они кружились вокруг, перед тем как полететь прямо в меня.


«Блокируй их копьём!», - закричали голоса у меня в голове.


Я взмахнул копьём по широкой духе, зацепив три летящих копья и сбив их в воздухе. Я продолжил менять угол копья, блокируя лезвия, летящие на меня и каждое из них взрывалось вспышкой света, сталкиваясь с моим.


Я побежал прямо к Андайн, отразив последние несколько копий перед тем как вонзить собственное копьё со всей силы. Снова, оно прошло через броню беспрепятственно и снова она согнулась от удара. Андайн призвала ещё один град из копий, но в этот раз я мог свободно двигаться. Я прорвался через два первых копья, перепрыгнул третье, пригнулся от четвёртого и направил своё копьё прямо в её беззащитное лицо. Ей частично удалось увернуться, копьё попало ей в руку и она, наконец, уступила боли, издав крик. Мгновенно я снова вонзил в неё копьё яростным ударом.


«Да! Получи!»


Андайн воткнула своё копьё между нами и отпихнула меня назад, и во время второго её толчка я едва не потерял равновесие. Несмотря на тягу попасть домой и тело, переполняемое решимостью, я едва выстоял. Я приготовился снова уйти в оборону.


«Она отвлеклась, атакуй сейчас!»


Одновременно с тем, как Андайн попыталась призвать очередной град из копий я прыгнул вперёд и нацелил копьё ей в спину. Ей пришлось прервать свою магию, попытавшись увернуться, но даже несмотря на это, удар пришёлся по её руке. Я почувствовал, что у неё осталось не так много сил, чтобы сражаться.


«Хех…Ух, человек, ты… заставил меня попотеть. Но этот бой… ещё не закончен. Получи!»


Андайн снова заморозила мою душу, но вместо того, чтобы кидать в меня копья, она сама ко мне приблизилась. Снова и снова она била меня. Я не мог шевелиться и не мог отразить ни единого удара. Даже со всей своей Решимостью я понимал, что у моего тела тоже есть предел.


Наконец, действие магии прекратилось и я снова мог двигаться. Я немедленно сделал шаг назад и удар Андайн пришёлся по пустому воздуху. Я махал по ней копьём, с каждым ударом пробиваясь через броню и плоть.


«Если хочешь уничтожить человечество… тебе придётся… приложить чуть больше усилий.»


Со всей оставшейся у меня силой я швырнул моё копьё прямо в Андайн. Остриё встретилось с её плотью, но не остановилось на этом, пронзая её насквозь и прибивая к каменной стене позади неё с мерзким хрустом. Мёртвая или нет – она мне больше не угроза. В изнеможении, я рухнул на пол, почти мгновенно потеряв сознание.

Undertale

1.9K пост2.3K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

Что делать можно:

-Всё, но в разумных пределах

Чего делать нельзя:

-Делать посты не соответствующие тематике сообщества

-Оскорблять друг друга

-Вести себя неадекватно

-Давать Папирусу эспрессо

Автор поста оценил этот комментарий

Пафоса на два с половиной вахарассказа. Как должно.