Не отображается видеокарта на ноутбуке.

Добрый день пикабушники, нужна помощь или советы кто больше шарит в этом чем я. После ремонта ноутбука, сгорел южный мост, перестала отображаться дискретная видеокарта в диспетчере устройств. То есть только Intel HD Graphics 4000 и ничего более. В скрытых также ничего нет и под знаком восклицания ничего связано с ATI 7670m.

Забирал ноут из сервиса не я и узнать что и как возможности не предоставилось.

Переустановка винды (4 раза менял) не помогла, драйвер видеокарту не обнаруживает.

При этом на самой материнке ничего подгоревшего и пласмасо-вонючего не обнаружилось. Видеочип на месте и целый.


Кто из работников ремонт-сервиса или самоучек знает что сделать можно?

1
Автор поста оценил этот комментарий

Комрад bobbybrown00000 Дело говорит. Судя по вашему описанию можно предположить, что скорее всего южняк тут не причём, а

проблема в дохлом GPU, который отключили в сервисе путём выпаивания "лишних" деталей и возможно прошивкой BIOS . Если видюха дохлая подключать её обратно без замены чипа GPU смысла нет. Сколько взяли за ремонт ?

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

800 грн

показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий

Драйвер не видит и поэтому нельзя его установить? Я правильно понял? Надо как то запихнуть его в ноут, плевать что не видит)

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

не поможет, так как ставил и ничего не помогало. AutoDetect не помог, писал что видеочип не обнаружен(

1
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Прогрели скорее всего-это не надолго хватает

Прогрев-зло, реболл- зло (хоть и меньшее)

В идеале менять на новый видеочип


А вообще ты претензию писал в сервис? Они ж получается ничего не починили

И еще раз говорю-если бы сгорел южный мост-то ноут банально бы не запускался

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Южный ведь и сгорел, он не запускался, не стартовал куллер, ничего не происходило - кирпичом был. Загоралась лампочка на кнопке и всё.

показать ответы
1
Автор поста оценил этот комментарий

Южный мост не имеет отношения к видеокарте.

Увы, целый визуально не означает рабочий.

Проверить стоит не отключили ли в сервисе карточку (банально сняв питание с чипа), так как она могла вешать инициализацию.

Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Вот тут по подробней, на ноутах видюха впаяна, как с неё сняли питание и как вернуть его?

показать ответы
1
Автор поста оценил этот комментарий

Не смотря на то, что мое сообщение может показаться троллингом - это не так. Я уверен что проблема в том, что сломалась видеокарта. Встречал такое не раз.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

До ремонта моста, видюха рабочая была. После ремонта пропала. Может просто её блокнули в биосе, хотя в биосе нет функции переключения видеокарт.

Автор поста оценил этот комментарий

Была похожая проблема, решилась установкой драйвера для видеокарты. После перезагрузки ноута он подцепил видяху. Попробуй 10ку воткнуть, не поможет, неси обратно в сервис и сдавай. Они должны были гарантию дать.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Винду 5 раз ставил, и 10ку и 8ку и 8.1. Драйвер не видит её никак.

Гарантию не давали, говорю же, не я сдавал и мне мало чего известно. Думаю уже матку купить другую такую же и всё, но еще до сих пор ищу чуда)

показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий

Ноутбук не lenovo случайно?Сейчас на руках g570 с аналогичной проблемой,питание на видео чип есть(чип даже греется),но не огненный,bios родной,в диспетчере устройств только Intel HD Graphics 4000>итог сдох дискретный видик,замена помогла.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

hp pavilion g6-2281sr (да будет проклят мой выбор этого говно фирмы с турбиной от самолета) жалею что взял этот ноутбук(  Лучше бы асус купил, доложил денег бы и купил


Сколько замена стоила?

показать ответы
1
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

После ремонта ноутбука, сгорел южный мост, перестала отображаться дискретная видеокарта в диспетчере устройств

1. Ты уверен что сгорел южный мост? если бы с горел-он у тебя бы не раболтал вообще бы.

2. В Биосе что показывает?

3. Сначала установи драйвер на интел, перезагрузи а потом установи драйвер на Атишку ((драйвер качай с сайта производителя ноутбука)

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Перегрев ноута был, просто не ясно стало почему чистак каждые 2 месяца, он завис и не врубился больше. Его отдали в сервисный, мне передали что сгорел южный, его заменили. После привезли и видюха больше не отображалась. Может на*бали меня, хотя замены видюхи не было замечено.


Ставил 1й драйвер на интел, а после на ати. Не помогло даже так


Не настолько чайник, что бы не разбираться в компах. Просто впервые столкнулся с этим и все форумы перерыл, ничего толкового не нашел

показать ответы
2
Автор поста оценил этот комментарий

Я в курсе, что тут её не просто из слота достают. Рядом с видеокартой на плате есть ШИМ-контроллер. Вот у него то обычно и выпаивают управляющий резистор.

Вам понадобится сервис-мануал на ноутбук и читать-читать ;)

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Матку я видел своими глазами и сегодня еще раз буду разбирать, ничего выпаяно не было. На месте всё...

показать ответы