Не мальчик, но мужчина

А мне только что порвало шаблон. Разнесло в клочки буквально.


Едем в бодрящем утреннем автобусе кто во что горазд: цепляемся за поручни, соседей, различные вещи. Народу - мрак. Рядом со мной стоит женщина с сыном лет шести. Механический голос, объявляющий остановки, между делом поясняет, что пассажиры должны уступать места некоторым категориям граждан. По совпадению после этого объявления напротив меня освобождается сиденье, и далее как в вестерне: мы с матерью парнишки молча смотрим друг на друга, прикидывая, видимо, как половчее усадить себя. Предвидя крик УСТУПИТЕ РЕБЕНКУ, я предлагаю ей присесть.


И тут меня замыкает. Потому что женщина удивленно спросила:


- Почему?..


Как это, блин, почему?!


- Ну, пусть ребенок сядет.


На что она спокойно ответила:


- Это не ребенок. Он мужчина. Он уже сам должен место уступать.


Потоптавшись, я села. И до сих пор под впечатлением - короткий диалог, и утро уже доброе.

А буквально пару недель назад на меня так же утром накинулась яжмать, которая не попросила, а в режиме повышенной возбудимости потребовала встать, чтобы ее сын не стоял - вполне взрослый, кстати, мальчик. Вот такие они, российские контрасты.

85
Автор поста оценил этот комментарий

Все люди на Земле делятся на 7 млрд. типов

137
Автор поста оценил этот комментарий
В целом таки рекомендую избегать слова "должен", ибо коннотации у него таковы, что способствуют взращению Комплексов всяких. Лучше говорить "может уступать", чем "должен уступать". Я понимаю, что тут все спецы в воспитании и психологии, но всё-таки хотя бы задумайтесь.
раскрыть ветку
23
Автор поста оценил этот комментарий

Всегда удивлялся, заходит женщина с ребенком, одно место свободно. Садится ребенок, а рядом мамка с тремя пакетами еле держится. И она сама его сажает причем.

раскрыть ветку
27
Автор поста оценил этот комментарий

Я вообще против воспитания в стиле "настоящиймужчина должен".  Не забывайте, что в 99% случаев из уст женщин слова "настоящий мужчина" и "должен" следуют неразрывно вместе.

раскрыть ветку
35
Автор поста оценил этот комментарий

Ну, такое. Кажется, дети в 6 лет еще довольно мелкие, потому я им место уступаю из чисто практических соображений: в случае аварии или резкого торможения у меня меньше шансов получить перелом / быть задавленным, чем у них.

раскрыть ветку