Настоящий Антиснайпер

Настоящий Антиснайпер Интересное, История, Война снайпер, Герои, Длиннопост, Война, Великая Отечественная война, Вторая мировая война

На фото самый знаменитый снайпер в военной истории Зайцев Василий Григорьевич. Старшее поколение наверняка про этого легендарного человека слышало, а молодёжь возможно видела неплохой американский боевик с кучей глупых и смешных моментов о Второй мировой войне - "Враг у ворот" 2000 года. Снайпера там сыграл красавчик Джуд Лоу

Настоящий Антиснайпер Интересное, История, Война снайпер, Герои, Длиннопост, Война, Великая Отечественная война, Вторая мировая война
Настоящий Антиснайпер Интересное, История, Война снайпер, Герои, Длиннопост, Война, Великая Отечественная война, Вторая мировая война

Василий Григорьевич за время участия в боях уничтожил 225 солдат и офицеров противника. Кто-то скажет, что это немного и есть результаты намного превосходящие его рекорд, однако учтите, что зайцев был не просто снайпером, он был первым "Антиснайпером". На его счету 11 высококлассных германских стрелка, своего рода элита мировой снайперской школы. В том числе и "суперснайпер" начальник школы снайперов в Цоссене, штандартенфюрер СС Хайнц Торвальд.

Настоящий Антиснайпер Интересное, История, Война снайпер, Герои, Длиннопост, Война, Великая Отечественная война, Вторая мировая война

Вот из этой винтовочки и было убито большинство противников Василия Григорьевича


В январе 1943 года при выполнения задания Зайцев получил тяжёлое ранение и ослеп. Только несколько операций смогли вернуть ему зрение. Именно из-за этого он был вынужден на длительное время покинуть фронт и возглавить Снайперскую школу. Однако как только здоровье позволило вернуться на театр боевых действий, он не приминал воспользоваться этим шансом. Был командиром миномётного взвода, командиром роты. Участвовал в освобождении Донбасса, в битве за Днепр, сражался под Одессой и на Днестре. Победу капитан В. Г. Зайцев встретил в Киеве — снова в госпитале.

В военные годы он написал два учебника для снайперов, где большое внимание уделяет маскировке и приёмам обмана вражеских стрелков, а также разработал применяемый до сих пор приём снайперской охоты «шестёрками» — когда одну и ту же зону боя перекрывают огнём три пары снайперов, делящихся на стрелков и наблюдателей.

Скончался в 1991 году и был похоронен в Киеве, но 31 января 2006 года прах Василия Григорьевича Зайцева был торжественно со всеми воинскими почестями перезахоронен в Волгограде на Мамаевом кургане.

Настоящий Антиснайпер Интересное, История, Война снайпер, Герои, Длиннопост, Война, Великая Отечественная война, Вторая мировая война

Зайцев В.Г. участвовал в испытании СВД

11
Автор поста оценил этот комментарий

Я считаю, уже сняли. 24 ноября премьера "28 панфиловцев".

раскрыть ветку (1)
20
Автор поста оценил этот комментарий

Посмотрим.

6
Автор поста оценил этот комментарий
ИМХО в реале снайперам положить на счет, суть не фраги набивать.

И в итоге получается, что количество убитых снайпером по крайней мере на четверть меньше иди больше указанной цифры ибо херачить овер1000 метров ради пары трупов это как минимум пустая трата времени. Да и по сути большая часть насчитаных трупов настреляно во воемя прмкрытия основных наступательных/оборонительных сил и там ситуация ровно наоборот - хрен поймешт как парня пришибло.

Ну как-то так. Я не имею ввиду, что снайперы себе приписывают лишние цифры специально(хотя некоторые так и делали вроде, хз зачем), просто в боевых условиях точных цифр точно не найдешь.
раскрыть ветку (1)
54
Автор поста оценил этот комментарий

Убивали они больше, но считали только подтверждённых.

показать ответы
7
Автор поста оценил этот комментарий
Но подпись к фото выглядит именно так и кого-то может ввести в заблуждение.
раскрыть ветку (1)
8
Автор поста оценил этот комментарий

Мой косяк.

1
Автор поста оценил этот комментарий
Почему Враг у ворот плохой фильм? Историю плохо знаю, просто интересно
раскрыть ветку (1)
15
Автор поста оценил этот комментарий

Там как в Колл оф Дьюти всё. Одна винтовка на троих. Злые комиссары, звероподобные русские.

показать ответы
6
Автор поста оценил этот комментарий

полностью совкодрочерская статья. очень не советую кидать ее как пруфы в сколько-нибудь серьезных обсуждениях

раскрыть ветку (1)
17
Автор поста оценил этот комментарий

Вы по образованию кто? Я историк. Статья моя.)

показать ответы
11
Автор поста оценил этот комментарий

Заград-отряды - были. Функции - можете сами нагуглить, в любом военном учебнике ЛЮБОЙ страны - они есть и их функции расписаны. Они применялись всем странами-участницами войны, а не только СССР. Ничего общего с расстрелом бегущих и отступающих войск они не имеют. Всеми подозрительными, предполагаемыми шпионами и диверсантами занимались Особые отделы, трибунал и расстрельные приговоры - это к ним.


Одна винтовка на троих - случалось. Когда собранных отступавших или вышедших из окружения солдат отправляли на переформирования или пополнения других частей, трофейное оружие забирали, или бросали, за неимением боеприпасов под него, а новое в начале войны еще не успевали из эвакуированных заводов подвозить - да, такие необеспеченные части немцы часто в начале войны настигали на марше, темп наступления у них был высокий, обстановка на фронте менялась стремительно, не успевали реагировать. НО - ТОЛЬКО в НАЧАЛЕ ВОЙНЫ, и до зимы 41 и начала 42 года. ДАЛЬШЕ - подобного не было в массовых масштабах, это миф, бред, и страшные сказки.


Берлин брали, считаясь с жертвами. Вы статистику почитайте. А еще лучше - посмотрите доступные журналы боевых частей, и списки штатного личного состава. ДО войны штаты дивизии стрелковой были до 20 тыс. человек, 15 тысяч, чтобы она считалась боеспособной. К 43 году уже штат боеспособности закрепили около 9-10 тысяч. А в 45 к Берлину подходили дивизии, штат которых был около 5 тысяч человек. Только уже прожженных ветеранов, опытнейших и обстрелянных. Потери при штурме Берлина оцениваются в 155 тысяч человек, это при том, что германских дивизий уничтожено 70 пехотных и 23 танковых/моторизованных.(источник книги А.Исаева) При таких масштабах сражения наши потери - минимальны.

И первая задача была - не успеть до союзников, (хотя да, как второстепенная эта задача ставилась)а не дать соединиться Берлинскому гарнизону с отступающими частями, которые подходили к Берлину, отступая под ударами Рокоссовского с севера, и Конева с юга. Если бы эти части не были отрезаны - тогда штурм был бы много кровавее.


А про бардак и неорганизованность - по изречению Цезаря(римского, того самого) большая армия прежде всего это большой бардак. Так что не надо только нам его приписывать. И у немцев он был, и у союзничков. В такой большой войне хаос и неразбериха всегда были и будут. Даже сейчас, с современной связью, спутниками - все равно бардак и регулярные удары "не туда, ой, ошиблись".

раскрыть ветку (1)
9
Автор поста оценил этот комментарий

Не надо их переубеждать. Я вон ссылку на статью об этих "мифах" кинул так один "знаток" ответил, что статья беспонтовая.))

показать ответы
6
Автор поста оценил этот комментарий
Этот дед в аду наверно шкварчит, столько людей жизни лишить.
раскрыть ветку (1)
14
Автор поста оценил этот комментарий

Не людей, а врагов.

показать ответы
8
Автор поста оценил этот комментарий

Да я и не пытаюсь. Просто высказываю мнение, и привожу, то что знаю, и что имеет подтвержденные документы и источники. Кто-то да заинтересуется РЕАЛЬНОЙ историей. А "сказочников", да, переубеждать - неблагодарное дело. Может, он просто участник пикабу, а может тролль на зарплате. В этих Интернетах хрен его знает, а я не из Лиги детективов, вычислять кого-то нафиг не надо, да и просто лень))


А статья годная, я правда, давно уже все это знаю, много читал по теме, люблю историю вообще, а военную в частности.

раскрыть ветку (1)
6
Автор поста оценил этот комментарий

Если ты про эту статью, то это так не статья, а пост за 3 минуты.) Но и такие сейчас нужны.

9
Автор поста оценил этот комментарий

Т.е тебе кажется, что не так было? Прадед воевал, не под Сталинградом, но всё же, рассказывал "Танк прёт, одна винтовка на троих". Напомнить вам, как брали Берлин, не считаясь с человеческими жертвами, лишь бы успеть до подхода союзников? Или вы считаете, что в этой войне не было бездарного руководства, снабжения, дикой неподготовленности, заград отрядов?

имхо

раскрыть ветку (1)
15
Автор поста оценил этот комментарий

Специально для вас http://kanobu.ru/pub/433396/

показать ответы
7
Автор поста оценил этот комментарий

между тем, не пытаясь умалить подвигов Зайцева, хотелось бы заметить, что Хайнц Торвальд, тот самый "суперснайпер", как и некоторые другие жертвы обсуждаемого советского снайпера, - скорее всего вымышленный персонаж. https://en.wikipedia.org/wiki/Erwin_K%C3%B6nig


"Лучшие снайперы 2-й мировой войны Вымышленные сверхснайперы Эрвин Кёниг, Хайнц Торвальд, Отто фон Зингер, Йохан фон Шредер, Карл Кляйст, Суло Колкка не включены в список.

Источник: http://wio.ru/galgrnd/sniper/sniperru.htm"

раскрыть ветку (1)
10
Автор поста оценил этот комментарий

Тут можно ещё "Леди Смерть" вспомнить которую немцы два раза убивали и говорили , что её нет пока она "Дюнкерку" мозги не вышибла.

19
Автор поста оценил этот комментарий
Мужик настоящий герой. На последнем фото не СВД, а снайперская мосинка.
раскрыть ветку (1)
25
Автор поста оценил этот комментарий

Никто не спорит. Я же не написал, что он на фото с СВД.)

показать ответы
3
Автор поста оценил этот комментарий

Вот и стало всё ясно, спасибо.

раскрыть ветку (1)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Стало понятно, что вы не умеете найти инфу в инете и нормальной литературе, максимум доходя до википидии? На блюдечке с голубой каёмочкой вам всё принести.) Сами не могём. Это мне уже давно понятно.))

показать ответы
6
Автор поста оценил этот комментарий
Последняя фотография как с СВД связана?
раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Эта статья была признана научным сообществом-конкретно эта.

мне правда стало интересно, неужто нас всех обманывали всю жизнь.

http://pikabu.ru/story/10_mifov_o_ii_mirovoy_voyne_opasnyikh...

нашёл ваш пост, вы наверное уже ознакомились с комментариями и аргументацией, так что пересказывать вам по 2 раза нет нужды.

раскрыть ветку (1)
3
Автор поста оценил этот комментарий

От этого она не перестала быть правдивой.)

показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий

Напомню эстемейт. Мы начали разговор о том, что Зайцев - отлично распиаренный Голливудом персонаж, который по профессионализму, числу убитый и технике боя находится далеко не в первой десятке супер-снайперов великой отечественной войны. Вот у Суркова 54 снайпера убитых, к примеру. Я, кстати, девушка. И кто после этого тупой?

раскрыть ветку (1)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Девушка, да дело не в том сколько человек, самолётов и танков убил снайпер, а что он внёс в развитие снайперской школы. Работа группами, способы обмана противника, техника и т.д. и тому подобное. Даже к созданию "кикиморы" руку приложил.

Иллюстрация к комментарию
показать ответы
2
Автор поста оценил этот комментарий

Так, статья, и что? Сейчас тоже статью напишу -это сделает её достоверной? ы.Скажите, ваша статья была опубликована где-то в приличном журнале, где её научную ценность смогут оценить хоть какой-то круг учёных или вы оперируете и кичитесь мнением малограмотных хомячков?

Есть ссылки на ваши научные труды, они признаны?

Извините, но я больше склонен верить учебникам по истории, чем случайному человеку в интернете.

раскрыть ветку (1)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Ссылки на научные статьи на Пикабу?) Возьми и проверь.

показать ответы
15
Автор поста оценил этот комментарий

По-моему самый знаменитый в мире снайпер - Симо Хяюхя, унёсший на тот свет около 700 красноармейцев

раскрыть ветку (1)
10
Автор поста оценил этот комментарий

Словивший пулю в рот)

показать ответы
20
Автор поста оценил этот комментарий

Фильм может и хороший, мне его досмотреть не удалось, я начал смотреть его после прочтения мемуаров Зайцева и меня просто начало выворачивать во время просмотра. Такого говна я давно не видел.

раскрыть ветку (1)
12
Автор поста оценил этот комментарий

Зря мемуары читал.)

показать ответы