Нашёлся!

Помните пост про найденный на авито, перед этим потерянный мною MacBook? http://pikabu.ru/story/krazha_4605288

Так вот. Рассказываю, как всё было. Начну не по хронологии, так интереснее.

С момента пропажи ноута, сначала каждый день, а потом всё реже и реже я заходил на разнообразные барахолки и искал его. Помогал мне в этом товарищ, тоже пикабушник, кстати. Когда я уже почти сдался и не надеялся отыскать свою прошку, друг скинул мне объявление, где была указана модель моего девайса. И город, посмотрите ка, тоже мой. И серийник, однако, мой. Серийник, Карл! Тут мою голову вскружило. Искра, буря, пост на Пикабу... Я был взволнован и уверен, что тут 100% найдутся прошаренные ребята, которые подскажут, как правильнее поступить. Таки не прогадал. Спасибо всем, кто что-либо написал. Я не ожидал, что пост выйдет в лучшее и его увидит очень много людей. Согласен, это был не самый мой разумный поступок. Ведь продавец мог сидеть тут, увидел бы пост и скрылся в неизвестном направлении. Тогда я начал всех путать и ничего не рассказывать. А сейчас расскажу.

Было решено действовать по такому плану: забиваю встречу, связываюсь с правоохранительными органами, законно забираю свою вещь. Сперва я действительно не дозвонился до продавца, не мог дозвониться до своего следователя. Но уже к вечеру того же дня была назначена дата и приблизительное время встречи, получены указания от оперативников (правильно их назвал?). Оставалось ждать понедельника. Ожидание было скрашено чтением комментариев и рассуждениями.

Продавец оказался не причастен к краже на прямую, как многие и думали. Договорились мы встретиться в понедельник вечером. По условиям, мне нужно было добыть MacBook Air, поскольку в описании чувак написал, что только меняется, и с моей доплатой. Благо, у того же товарища, который мне помогал в поисках, имеется именно такой ноут. Ну просто незаменимый человек! Заранее выехали со стражами порядка на встречу, поболтали, осмотрели поле битвы. Договорились, что они подлетят, когда мой мак окажется на столе (в кафешке дело было).

Нервно выпивая крепкий американо, я ждал продавца. А что, если он не придёт? Или ноут не принесёт? Или принесёт, но с другим серийником? А я людей зря подорвал. Короче, очковал я немного. Торговец явился на четвёртой чашке крепкого кофия, с подозрительно маленькой сумкой, опоздав на 13 минут. С маленькой? Очко презрительно сжалось. Но!

Мак был при нем. Я уж и забыл его пропорции, в такую маленькую сумку поместился. Сперва я продемонстрировал Air, который принёс с собой. Тут же продавал начал сбивать цену. Узнал, что с геометрией при закрытии у этого компа что-то не так. Подумал "дааааа мужик, сейчас У ТЕБЯ будет что-то не так". Дрожащими руками и с трепетом начал шариться в своём маке, лицезрел искомый серийный номер. Подкатывают бравые полиционеры, пытаются скрутить бандита, завязывается драка, взрыв, откуда-то полетели пули.

Шучу. Тихо и спокойно разобрались, человек вёл себя абсолютно нормально (как будто у него не первый такой случай), адекватно, и вообще, потом мне даже вроде как понравился (втёрся мне в доверие, хитрюга).

Так как сам он приехал на своём авто, то до отдела двинул сам, но в сопровождении. По пути у них заглохла машина. Аккумулятор сдох. Совпадение? Да. В это время у нас спустило колесо. Очень интересный день.

Мы приехали в отделение. Продавец дал показания. Выяснилось, что сам он - хозяин сервиса и комиссионки. Третьего сентября к ним пришел какой-то мутный бородатый тип, попытался толкнуть им мой мак. Без документов не взяли, но оставили номер начальника (хозяина), ибо по эпловской технике он знатно двинут. Таким образом, ноут попал к продавцу без всяких доков. Без особого труда, но с энтузиазмом, ПО снесли и переустановили. А дальше? На продажу.

Сейчас мой ноут на участке в сейфе. Не знаю, когда я смогу забрать его. И чего то я сейчас думаю, что зря я доки с коробкой там же оставил, всякое бывает :D

Что там дальше - будут копать, но продавцу ничего не угрожает. Вот такая развязка интриги.


P.S.: Кстати, продавец пытался уговорить меня дать мне ему мой ноут на денёк, якобы у него работа там вся и т.д. Как он тогда продавать его собирался :/ Что думаете по этому поводу?

91
Автор поста оценил этот комментарий
Скупщик краденного,обыкновенный.Не контактируй и не ВЕРЬ!
раскрыть ветку
36
Автор поста оценил этот комментарий

Если не хотите, чтобы ваш мак кто-то перепрошил, убрал "найти мой мак", то ставьте пароль EFI, это я вам сотрудник поддержки яблока говорю.


Пароль прошивки позволяет загружать компьютер Mac только с заданного пользователем загрузочного диска.


Пароль прошивки можно задать на следующих компьютерах Mac:


MacBook Air (конец 2010 г. и позднее)

MacBook Pro (начало 2011 г. и позднее)

MacBook Pro с дисплеем Retina (все модели)

MacBook (с дисплеем Retina, 12 дюймов, начало 2015 г.)

iMac (середина 2011 г. и позднее)

Mac mini (середина 2011 г. и позднее)

Mac Pro (конец 2013 г.)

Запомните заданный вами пароль прошивки. В случае, если вы его потеряете, то снести его можно только в сервисном центре - услуга платная, в Европе стоит 100 евро. Без наличия первого чека покупки вам его не разблокируют.

https://support.apple.com/ru-ru/HT204455

раскрыть ветку
29
Автор поста оценил этот комментарий
Продавец секпщик украденного, прекрасно знал что продает, готов к таким ситуациям и отмазки!
Поэтому не верить ни единому слову!
Говорить ментам пусть разбираются
раскрыть ветку
60
Автор поста оценил этот комментарий

из последнего абзаца следует, что продавец пытался тебя до последнего нае... обмануть)

4
Автор поста оценил этот комментарий

@egorfisher, могу подсказать следующее:

У моего друга "друг" украл айфон 6 плюс

В общем нашли айфон.

И он пролежал в ментовке 6 или более месяцев (а срок - сколько он должен там лежать вышел уже).

И продолжал бы там лежать, пока мой друг не начал им названивать и требовать его вернуть.

Кое как вернул.

Так что не жди что принесут на блюдечке если что, а звони спрашивай.

раскрыть ветку