Кража

Чуваки, полгода назад у меня украли мак (можете у меня пост прочитать), сегодня увидел объявление на авито, 100% мой, там мой серийник. Подскажите, как грамотно сделать все? С предпологаемым воришкой общался, поэтому решил попросить товарища забить с продавцом встречу. Не топите сильно, для минусов оставлю

863
Автор поста оценил этот комментарий

Говорю, как человек в системе:

0. Делаешь скрин объявления с авито и распечатываешь его.

1. Идешь в РОВД.

2. Если есть желание и много времени, то находишь следака или дознавателя и общаешься с ними. Если преступление было год назад, то никто шевелиться не будет, поэтому:

2.1. Если хочешь потратить меньше времени, то идешь в ДЧ и просишь бланк заявления, в нем подробно расписываешь что, где и как + прилагаешь распечатанный скрин. Просишь провести проверку по данному факту, указываешь номер возбужденного уголовного дела (по факту кражи). Кто будет принимать заявление, будет тебе говорить, что нужно тебе нужно идти к следователю (дознавателю). Не ведешься, и просишь открепительный талон о принятом заявлении. Скорее всего тебя проводят к операм, там им все расскажешь.

3. Ждешь, когда тебя вызовет следователь/дознаватель, после чего идешь, опознаешь и забираешь ноут.

раскрыть ветку
47
Автор поста оценил этот комментарий

фразу "у меня украли мак" воспринимаю как жалобу наркодельца

Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку
1487
Автор поста оценил этот комментарий

друг берет его в руки (типо смотрит) и не отдает под предлогом :где доки ска? и тут ты такой как бетмен (ток без плаща) вот они!!! и уходите в закат с маком (если че звони 02) только не бейте сильно его ,а то тебя и твоего робина заберут

раскрыть ветку
119
Автор поста оценил этот комментарий

Заявление было в ментовку? Если да, и тянет на уголовку (а мак явно более 500 рублей по стоимости), то как-то координируй действия с ними, если, конечно, пойдут навстречу тебе они.

раскрыть ветку
41
Автор поста оценил этот комментарий

Вообще не факт, что воровал именно продавец из Авито. Он мог уже 10 раз продаваться и перепродаваться. Так что ломать ноги битой продавцу всё же не стоит. Ну а что делать я хз.

раскрыть ветку