Насекомые-ювелиры

Насекомые-ювелиры Насекомые, Украшение, Наука, Биология, Ручейник, Видео, Длиннопост

На фото — личинка ручейника в необычном домике из золота, жемчуга и бирюзы. Личинки ручейника, ведущие водный образ жизни, знамениты тем, что строят своеобразные домики, которые защищают этих мягкотелых существ от врагов и препятствуют их сносу течением. Такая постройка имеет вид трубки, открытой с обоих концов, — через нее осуществляется ток воды, омывающей жабры личинки. Передний конец обычно расширен: по мере роста, насекомые достраивают и удлиняют трубку.


Взрослые ручейники — невзрачные насекомые, напоминающие ночных бабочек. Сходство это неслучайно, поскольку отряд ручейники (Trichoptera) — ближайшие родственники отряда чешуекрылых (Lepidoptera). Вместе эти отряды объединяют в надотряд Amphiesmenoptera («покрытокрылые»), однако у ручейников крылья покрыты не чешуйками, как у бабочек, а хитиновыми волосками, которые хорошо видны под лупой. Эти волоски, в отличие от чешуек, не могут обеспечить того разнообразия всевозможных расцветок, которым славятся бабочки.


Как и личинки чешуекрылых — гусеницы, — личинки ручейников способны вырабатывать шелк. Ручейники некоторых семейств создают подводные ловчие сети из шелковых нитей, которые одновременно служат и укрытием. У этих видов нет домиков, а хитиновый покров прочнее, нежели у домоседов. Домик тоже может быть целиком сделан из шелка, но чаще шелк служит связующим материалом для песчинок, растительных остатков, мелких раковин и другого подручного (или подлапного?) материала.

Насекомые-ювелиры Насекомые, Украшение, Наука, Биология, Ручейник, Видео, Длиннопост

Как и ручейники, французский художник Юбер Дюпра (Hubert Duprat) создает абстрактные скульптуры из всевозможных и подчас довольно неожиданных предметов. Чего стоит, например, мыльная пена, сделанная из обрезков виниловых труб, или рыбья чешуя из пенопласта с графитовым напылением. Впрочем, наибольшую известность получили творения художника, созданные в кооперации с ручейниками.


Дюпра задался вопросом: а что если личинке ручейника попадется россыпь золотого песка? Конечно, в природе такое случается редко, и скульптор поставил прямой эксперимент: перенес личинок в специальный резервуар, где предоставил в их распоряжение исключительно драгоценные и полудрагоценные материалы. Недолго думая, ручейники принялись строить домики из золота и жемчуга — да и что еще оставалось им делать, если художник извлек их из построенных ранее укрытий?

Впрочем, эта процедура не нанесла им особого вреда: ведь подобные ситуации возможны и в природе. Зато получилось множество самых разных домиков, каждый из которых неповторим. У каждого ручейника была россыпь из нескольких предметов на выбор, и разные особи предпочитали создавать свою конструкцию из разных материалов. Зато видно, что каждый «кирпичик» бережно подогнан к соседнему.


Личинка, которая питается планктоном и мертвой органикой, нередко активна даже в холодное время года подо льдом незамерзающих рек и ручьев. Впрочем, зимовка может приходиться и на покоящуюся стадию куколки. Перед окукливанием личинка строит кокон из шелка, сходный с коконом бабочек. После превращения насекомое прогрызает стенку укрытия, сбрасывает хитиновый покров, а вместе с ним и ненужные теперь челюсти и жабры, расправляет крылья и отправляется в недолгую взрослую жизнь. Вылет ручейников, как и многих других водных насекомых, обычно происходит синхронно, что облегчает поиск партнера. В это время крылатые имаго роятся у берегов рек, словно живые облака. После одной-двух недель, реже — месяцев, самка откладывает яйца на подводную растительность, и цикл повторяется снова.

Насекомые-ювелиры Насекомые, Украшение, Наука, Биология, Ручейник, Видео, Длиннопост

Интересно, что домики, оставленные личинками, могут сохраняться в ископаемом виде: благодаря этому палеоэнтомологи установили, что строительным навыкам ручейников не меньше 250 миллионов лет — их домики известны с пермского периода, тогда как отпечатки самих насекомых — с триасовых времен. Что же касается ювелирных домиков от Юбера Дюпра, то они с успехом расходятся по всему миру, становясь экстравагантными украшениями и сувенирами. Но не менее прекрасны и сами фотографии, запечатлевшие многоногих строителей, столь неуместных среди сверкающих драгоценностей.

Насекомые-ювелиры Насекомые, Украшение, Наука, Биология, Ручейник, Видео, Длиннопост

Источник  – elementy.ru

Боянометр ругался на часть картинок, но там не такие полные материалы.

Лига биологов

7.9K поста15.5K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

Правила сайта никем не отменялись.

Будьте вежливы и сдержаны.

Не разводите политоту, не тащите спам.


Пост-определялка. Если хотите определить представителя флоры или фауны, можете спросить там, я обязательно постараюсь помочь.


Выносятся посты содержащие антинаучные и другие сомнительные идеи. Их авторы караются на месте.

Так как в сообществе отключена премодерация, могут проходить посты по тем или иным причинам не подходящие под формат сообщества. Такие посты переносятся в общую ленту.

Администратор иногда переносит в сообщество посты подходящей тематики, которые ей особенно понравились, не серчайте, считайте комплиментом.


Если в пост закралась грубая ошибка, не удивляйтесь, если администратор попросит её исправить.


Вбросы антинаучных идей и попросту различная глупость в комментариях расцениваются как развлечение для публики. Такие сообщения отдаются на растерзание толпе, как и их авторы, будь то тролли, адепты всех мастей или просто недальновидные личности.

Политика сообщества не предусматривает раздачу банов направо и налево, однако, если вы нарушаете покой пользователей, и на вас пожаловались – не обижайтесь.

4
Автор поста оценил этот комментарий
Вот бы мне так: дали кучу золота и смотрели бы, как я строю себе дом с бассейном и вертолетной площадкой)
ещё комментарий