Над чем смеялись древние: по-настоящему бородатые анекдоты

Над чем смеялись древние: по-настоящему бородатые анекдоты Юмор, Анекдот, Античность, Вчеразавр, Древний Рим, История, Длиннопост

Шутка плохо путешествует во времени пространстве. Однако, не существует, пожалуй, ни одной известной культуры, в которой бы отсутствовал феномен смеха как таковой. До наших времен дошли примеры античных анекдотов и шуток. Многие из них нам непонятны и не смешны, некоторые уже больше похожи на современные. Но ценны они тем, что дают представление о смеховой культуре далекой древности.


Поразительно, что имея богатый арсенал шуток, римский словарный запас для описания комичного местами был скуден. Несмотря на многочисленные синонимы слов «шутка» и «остроумие», в латыни вовсе не существовало слова для описания улыбки. Аналогом ее было слово subridere (отсюда французское словов Sourire – «улыбка»). По-латыни оно означало «подавленный смех». Кембриджский профессор антиковед Мэри Бирд предполагает, что это указывает на незначительную роль улыбки в хитросплетениях римских социальных отношений. Существует даже теория, что улыбка, имеющая ту же смысловую нагрузку, что и сейчас, это «изобретение» средневековья.


Над сильными мира сего смеяться всегда опасно, но все-таки иногда римляне не могли отказать себе в этом удовольствии. Показательна история о том, как безумный император Коммод, одетый в облачение гладиатора, размахивал отрезанной головой страуса, стоя на песке Колизея. Разумеется, несмотря на нелепость и дикость этой картины, никто из сенаторов не мог себе позволить усмешку. Консул Дион Кассий, который присутствовал при этом, писал, что они старались подавить свой смех… жуя лавровые листья со своих гирлянд. Коммод видел целью сего перформанса устрашение сенаторов, а в итоге добился прямо противоположного эффекта.


Насилие тоже давало немало поводов для римских шуток. Одной из наиболее гротескных является история про мученичество Святого Лаврентия. Медленно погибая от ожогов на раскаленной решетке, учтивый святой преодолев свою боль, попросил, чтобы его перевернули. Потому что левая часть его тела, как он поведал, уже достаточно хорошо прожарилась.

Над чем смеялись древние: по-настоящему бородатые анекдоты Юмор, Анекдот, Античность, Вчеразавр, Древний Рим, История, Длиннопост

Настоящим кладезем древних шуток является книга ««Philogelos» («Любитель посмеяться») – самый старый сборник шуток и анекдотов, дошедший до наших дней. Книга написана на греческом и состоит из нескольких тематических разделов, например, – «учитель – ученик», «ученый – глупец». Точная дата создания сборника неизвестна, как и имя его автора. Исследователи утверждают, что она написана языком, присущим IV веку н.э.

Как среди нас циркулируют анекдоты про чукчей и молдаван, так в римляне иронизировали над якобы недалекими жителей городов Абдера, Сидон и Кима. В «Филогелосе» записан такой шуточный диалог между абдерцами:


«Как вам хотелось бы, чтобы я вас постриг?»


«В тишине».


Излюбленный герой этой книги – педант, ученый с достаточно парадоксальным взглядом на жизнь. Вот пару примеров шуток про него.


У педанта было хорошее вино в запечатанном сосуде. Его слуга тайком пробуравил дно этого сосуда, чтобы иногда потягивать из него винцо. Спустя время педант задался вопросом, куда девается вино, в то время как на сосуд не распечатан. Друг предположил, что кто-то может пить вино через дно. «Ты дурак», - говорит ему педант. – «Уровень вина ведь уменьшается не снизу, а сверху!»


Сын педанта умер. Встретив школьного учителя педант говорит «Прошу извинить, что мой сын сегодня не пришел в школу, потому что он умер».


Педант и другие горожане хоронят богача. «Кто умер?» - спрашивает прохожий. «Тот, кто лежит на носилках» - отвечает педант.


Педант увидел на улице доктора, у которого обычно лечился. Он сделал все, чтобы тот его не заметил, а на вопрос окружающих, зачем, ответил «Я давненько не болел. Поэтому мне перед ним стыдно».


Педант пришел к другу, который серьезно болел. Педанта встречает жена друга и говорит «Он покинул нас». На что тот отвечает «Когда он вернется, передай ему, что я приходил».


Вот еще примеры шуток на разные темы


Человек, купивший раба, жалуется его прежнему хозяину, что невольник умер. «Боги! – восклицает прежний хозяин. – Он никогда не поступал так, когда был моим».


Молодой человек спрашивает у своей озабоченной жены «Дорогая, что мы будем делать – есть или заниматься сексом?» «Ты можешь выбрать дорогой, но в доме нет ни крошки».


Педант просит серебряных дел мастера сделать ему лампу «Какого размера она должна быть?» - спрашивает мастер. Дурак отвечает «Достаточно большой, примерно на восьмерых человек».


Женаненавистник лежит при смерти. Жена говорит ему в отчаянии «Если с тобой что-то случится, я повешусь» Тот отвечает «Доставь мне такую радость, сделай это прямо сейчас».


Самым известным является, пожалуй, следующий анекдот


Человек пришел к глупому врачу и жалуется «Когда я просыпаюсь, я еще где-то полчаса брожу, как во сне.» На что врач ему советует вставать на полчаса позже.


С современной шуткой про цыгана и лошадь перекликается следующий анекдот


Педант решил отучить своего осла есть, и поэтому совсем перестал давать ему еду. Когда животное умерло от голода, глупец констатировал «Какая жалость! Он умер именно тогда, когда почти научился совсем не есть!»


Согласитесь, многие из них абсолютно понятны современной аудитории и могут вызвать если не громкий смех, то хотя бы улыбку. Это успешно доказал комик Джим Боуэн, который в 2008 году успешно пересказывал их публике. По словам Боуэна шутки оценили по достоинству, только иногда приходилось заменять слова – например, вместо колесницы он упоминал мотоцикл.


Если вам удобней следить за нашими обновлениями ВК, мы есть и там.

Над чем смеялись древние: по-настоящему бородатые анекдоты Юмор, Анекдот, Античность, Вчеразавр, Древний Рим, История, Длиннопост

История быта и искусств

1.7K постов6.3K подписчик

Добавить пост

Правила сообщества

Исключаются:

- упоминания политики в актуальном контексте

- "клубничка" вне рамок искусства, треш, угар, жесть и прочий неформат

- спорная информация без указания авторитетных источников

21
Автор поста оценил этот комментарий

Педант и другие горожане хоронят богача. «Кто умер?» - спрашивает прохожий. «Тот, кто лежит на носилках» - отвечает педант.

Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку
43
Автор поста оценил этот комментарий

Молодой человек спрашивает у своей жены «Дорогая, что мы будем делать – есть или заниматься сексом?» «Ты можешь выбрать дорогой, но в доме нет ни крошки, а я тебе не дам».

раскрыть ветку
5
Автор поста оценил этот комментарий

педант - это же чисто британский юмор! "Что с ней случилось? - Она умерла"

26
Автор поста оценил этот комментарий
Атеншн, скоро мы сможем услышать эти шутки на стенде Ларина.
раскрыть ветку
7
Автор поста оценил этот комментарий

@moderator, здесь баян тысячелетней давности!

раскрыть ветку