На волне волн постов о тяжёлом детстве - моя история о первом знакомстве с боевыми исскуствами :)

Перечитал тут достаточно постов о том, что многие пикабушники в детстве мучились кто из-за родителей, кто из-за бедности, а кто из-за тупых и несправедливых учителей.


Ну а я в детстве мучился от слабости, бедности и от того факта, что даже если ты жертва способная дать отпор, то ты все равно жертва... и помочь тебе никто не может, кроме тебя самого.


Было мне тогда лет 10-11, как раз 5-6 класс по "новейшей системе обучения БЕЗ 4-го класса". Я был в той группе, где детки по желанию могли выбрать переходить им из 3го класса в 5ый или пока в 4ый. Я был не дурак и перешел сразу в 5ый класс... Умом может я был на ровне с пятиклашкой, да вот в плане спорта я был самым слабым в классе... и 2 года эта "слабость" заставляла меня приходить домой с синяками, разбитым носом и порванной школьной формой, которую я сам быстро зашивал, что бы мама ничего не узнала и не волновалась лишний раз. Синяки и разбитые носы я списывал на неумение стоять на воротах в футболе или баскетболе с прочими пионерболами и "вышибалами"... Мне это надоело, но я ничего не мог с этим поделать. Даже если в школе я жаловался учительнице, то мне говорили, что это мои проблемы и вообще "ты же будущий мужик и тебе в армию идти, так что учись терпеть невзгоды". Отца у меня не было, по этому научить меня защищаться могла только мама.... а что она могла, если она доктор наук и сама в жизни никогда не дралась... Друзей у меня было не много и они тоже были такими же бесхребетными "батанами". Однако (как многие взрослые дядьки со скупой слезой на щеках сейчас вспомнят) в тогдашний совок уже начали просачиваться первые кассеты из-за рубежа с интересными фильмами. Вот такие три фильма я и посмотрел за 3 рубля со сдачи бутылок в салоне своего знакомого со двора. "Американский ниндзя" с бессмертным блондином Майклом Дудиковым, "Парень Каратист" в очень гнусавом переводе с колоритным "мистером Миаги" и просто эпический "Пьяный Мастер" с человеком-легендой Джеки Чаном :) Сейчас молодежь не сможет себе представить, какое впечатление на неокрепший забитый детский организм советского мальчика оказали эти три фильма... Это была как бомба.. как какой-то сильнодействующий наркотик.

Я не спал всю ночь после просмотра и решил во что бы это не стало научиться этому чудесному умению - карате/кунгфу/нинзя-бою. Я нихрена не знал как и что там называется, но очень хотел всему научиться... Сказано сделано - интернета тогда еще не было и по этому в роли поисковика были "слухи"и знакомые. Я начал прислушиваться к разным разговорам, мол "один товарищ, друга сестры моего знакомого через дачного соседа знает", что где-то в Питере есть пару полу-легальных клубов по каким-то там единоборствам. Странно, но гонение на восточные единоборства я как-то не застал или не ощутил, потому что клубы были вполне открытыми и каждый мог туда записаться... Долгие 2 месяца я думал и собирался с мыслями куда пойти и главное КАК-ЧЕРВОЗьМИ-ПЕРЕБОРОТь-СВОЙ-СТРАХ и зайти внутрь??? Наконец я набрался смелости и перешел порог одного клуба по карате...


Тренер, вернее Мастер был мужиком лет 30-40 в потертом сероватом кимоно с очень русскими чертами лица, хотя я ожидал как минимум японца. Он посмотрел на меня очень строго, так что я почти наделал в штаны, и крикнул, что бы я переодевался... Я надел свою школьную спортивную форму (старые треники и майку-алкоголичку) и сходил раз 5 в туалет перед тем как выйти в зал... потом закрыл глаза и таки вошел в подвальный зал... Я уже точно не помню как там все было обставлено, но меня отвлекли тогда слова мастера, который мне рявкнул, что бы я не садился а сразу шел к нему... Я робко засеменил в его сторону...


Немного опишу тогдашнего себя: невысокий, худой как велосипед, с большими грустными еврейскими глазами и сутулой спиной. Эталонная жертва и мешок для битья всей школы :)


Мастер посмотрел на меня и крикнул кому-то в зале, что бы меня "посмотрели"... это означало, что я в центре квадратного татами должен был "показать что умею" в паре с каким-то парнем лет 14-15... Я помню только первый удар под дых.. и все... В глазах почернело и я просто задохнулся. Очнулся я уже в раздевалке, где этот парень, который меня ударил, тряс меня за плечи и когда увидел, что я очнулся - извинился и сказал, что бы я шел домой... Я даже не стал возражать... Меня тошнило, тряслись ноги, во рту был какой-то неприятный горький привкус... Но именно так закончилось мое первое знакомство с карате... Только теперь, с высоты моего многолетнего опыта в разных видах единоборств, я понимаю, каким козлом оказался тот "мастер". Если бы я сейчас был отцом самого себя в то время со своими умениями - то пришел бы туда и реально прибил бы этого горе-учителя прямо на глазах у его учеников...


Понятное дело, что после этого моя самооценка и тем более желание, еще раз куда-нибудь сходить на тренировку, упало ниже плинтуса... Однако через пару месяцев я все же решился. Недалеко от моего дома открылся тогда еще никому не известный клуб ... ну назовем его "Ветерок" :) Преподавал в нем тоже тогда еще никому не известный выходец из одной южной советской республики с третьим даном по Таеквон-До. Я через окна пару раз видел, как проходят тренировки у этого мастера и уже почти решился на этот шаг. Стоял типичный дождливый сентябрьский питерский вечер, я за ранее вышел из дома взяв свою форму в пакете. Уже стемнело и я ждал на мостике перед Никольским собором... Я понимал, что если я приду туда и со мной случиться тоже самое, что и в первый раз, то я больше никогда не смогу себя перебороть и навсегда останусь слабаком... С этой мыслью я медленно направился ко входу в спортзал... Возле входа уже стояло несколько человек... Мое сердце опустилось в пятки...а чтo если меня прямо тут побьют? а что если я опять сделал ошибку придя сюда?... Короче мысли глодали меня как собака кость, но я держался из последних сил... И тут пришел он...мастер... он со всеми поздоровался за руку и потом увидел меня...


- Новенький ?


Я робко сказал


- Да.


- Хорошо, переодевайся и заходи в зал.


Ну вот... началось... все как и в тот раз... блин...зачем я сюда пришел... Опять подступила тошнота и заболело в висках. Однако один огромный парень взял меня под локоть и повернул лицом к мужской раздевалке, потому что я весь в своих мыслях чуть не зашел в женскую... Он ухмыльнулся и сказал по дружески


- Не сцы, парень, мы не кусаемся.


У меня немного отлегло, но не сильно. Я переоделся и опять побежал в туалет. Для меня это позже стал какой-то ритуал :) Перед соревнованиями, экзаменом или вообще сложными поступками, я захожу в туалет и там в кабинке собираюсь с мыслями... :) Потом смываю и ... выхожу на "бой" :)


Вот я зашел в зал. Тренера не было. Все стояли около шведской стенки и разминались... Ну и я тоже подошел к лестнице, положил ногу на перекладину и начал что-то делать, сам не зная что именно... И тут крик на весь зал:


- Чайрёт !!! Куне !!! и все поклонились в одну сторону. Я понял, что это типа зашел тренер.


В зале было страшное эхо и по этому я ни слова не понимал, из того, что командует тренер, а просто делал то, что и другие. Все построились в три ряда... я встал последним в самый дальний угол третьего ряда. Тренер опять что-то там скомандовал и все побежали... Бегали мы минут 30, а потом опять построились. Тренер сказал одному из учеников с красным поясом и черной полоской вести тренировку дальше, а сам пошел ко мне. Ну вот и все, подумал я... сейчас будет то же самое... Но Тренер подошел ко мне и спокойно спросил:


- Сколько раз ты можешь подтянуться?


Я такой:

- Ну наверное 2-3 раза..


- Хм... а отжатся от пола ? А нука отожмись хотя бы 15 раз... давай не бойся..


Я встал в упор и отжался где-то 8-10 раз и потом больше от стресса и страха запыхался...


Тренер посмотрел на меня и такой говорит:


- Мда... Тяжело мне с тобой придется... но ладно, я люблю дохляков, из них хорошие бойцы выходят. Тренировка стоит 25 рублей в месяц, если не сможешь платить, пусть мама твоя со мной поговорит. Папы наверное нет, как я понимаю... Занятия у нас каждый день, но ты будешь пока ходить 3 раза в неделю вторник, четверг, суббота с 20:00 и до 22:00. Добок (кимано) мы тебе найдем... а пока делай ровно столько, сколько сможешь. Заставлять тебя никто не будет и обижать тоже. Беги в строй !


Кое как я добегал в этот вечер до конца и пришел домой в неплохом настроении. Сказал маме, что хочу туда ходить и сказал, сколько это стоит. Мама скривила рот, но сказала, что если мне нравиться, то буду ходить. На следующий день мама позвонила тренеру и он ей сказал, что первые 3 месяца я могу ходить пока бесплатно, а дальше посмотрим. Но если 25р это много, то он согласен и на 10, но форму и экипировку я должен сам себе купить. Нас это более чем устроило. Я честно не думал, что продержусь там дольше чем 3 месяца... а оказалось, я пробыл там 4 года, поучаствовал в 3х чемпионатах России, стал 2 раза чемпионом России в своем весе и возрасте до 16лет и даже после отъезда в Германию пару раз выступал за Россию в составе этого клуба на европейских соревнованиях уже во взрослом возрасте и среди черных поясов, пока окончательно не ушел в Муай-Тай. А тренер.. что же... я таких людей больше в своей жизни не встречал... Уже после моего отъезда, когда он приезжал с женой и дочкой к нам домой, мы сидя перед телеком, смотрели наши соревнования и он сказал:


- Ты помнишь свой первый день ?


Я говорю:

- Конечно, такое не забывается :)


А он говорит:

- И я помню... Вас таких в то время пришло 10 человек. Все дохляки, с испуганными глазами, не спортивные а мне так обидно. В других клубах приходили парни с опытом из САМБО или просто спортивные, а у меня детский сад из таких как ты... Но как мне мой корейский тренер на семинарах говорил: "Нет плохих учеников, есть ленивые учителя!". Вот я и делал из вас чемпионов.


Короче тренер был и есть от бога. К каждому индивидуальный подход находил. Из этих 10 человек, которые за буквально 3-4 месяца к нему в клуб пришли, лично я знал только пятерых. Все в течении 2х лет стали чемпионами. Ездил с нами и в Архангельск, и в Москву и в Кингисепп на разные региональные и открытые городские соревнования. Так что из забитого еврейского мальчика в результате ушли почти все страхи и неуверенность в себе. Я бы ему передал благодарности, да он и так все знает, потому что поздравляем мы его все в день рождения, каждый ноябрь. Из его 150+ учеников за последние 20 лет около 10 человек переехали в Германию, человек 20 в Америку и даже парочка в Австралию переехали и все равно его везде помнят и ценят :)


Хороших всем тренеров и добра !

99
Автор поста оценил этот комментарий

Замечательная история хоть "карате-пацан 2" снимай

раскрыть ветку (1)
39
Автор поста оценил этот комментарий

Я вот думаю..а может такое быть, что просмотренные в детстве фильмы выстраивают потом твою взрослую жизнь?

показать ответы
2
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Скинь ссылку на свою страницу в вк?

раскрыть ветку (1)
28
Автор поста оценил этот комментарий

Простите, но меня нет ни в одной социальной сети :) Я только тут сижу и то всего год :) Мне хватает 5-6 друзей в реале, вместо 500 незнакомцев в виртуале :) Так что я старомодный :)

показать ответы
4
Автор поста оценил этот комментарий
Одноклашкам навалял?
раскрыть ветку (1)
24
Автор поста оценил этот комментарий

Навалял, но я вскоре уехал, а тут в Германии меня уже никто не трогал. Наверное напишу позже историю как навалял :)

показать ответы
9
Автор поста оценил этот комментарий
Читаю и злость берет когда вспоминаю своего тренера по боксу. Мое детство было еще хуже. Хоть и семья полная. Зато бедная. Уже в сознательном возрасте я пошел заниматься. Были деньги и время. И ничего от этого старого пидара кроме презрения и жадности денег я не увидел. Да и борьбой занимался так же было. Не везло мне с учителями всю жизнь. Я видимо с тех пор хороших педагогов или тренеров очень уважаю а средних или плохих люто ненавижу.
Еще очень понравилась фраза из дохляков хорошие бойцы. Это из за силы воли что ли?
раскрыть ветку (1)
23
Автор поста оценил этот комментарий

Просто дохлякам нечего терять. Они отдаються полностью делу не ожидая ничего в ответ. Да и обида на всех помогает :) Помню нa чемпионате Питера у меня был соперник бывший чемпион. Тренер мне говорит, мол не бойся его, а я говорю, он похож на того парня, который меня в школе бил. Тренер так радостно говорит:



Так это же замечательно !!! Ты же хожешь отомстить ? Просто выйди к нему и представь, что нас тут всех нет рядом. Только очень прошу бей только выше пояса и если судья засвестит - то приходи обратно в наш мир :)



Понятное дело, что он нас всех индивидуально готовил для каждой весовой категории. И стратегии были у него свои для каждого типа характера, но последним штрихом были именно настрои под определенного спортсмена :) Я думаю что это и был святой грааль его способа, потому что, мы полностью концентрировались не на самом бое, а на сопернике :) Изучали на видео каждое его движение и его повадки. Он очень профиссионально подходил к подготовке. На последнии тогда деньги купил камеру и снимал каждый бой каждого участника и потом с нами в приватной беседе разбирал по 2-3 часа каждый удар :) И это при том, что ма тогда просто на местных чемпионатах выступали :) Зато когда дело дошло до чемпионатов России или Европы, то его методика была для нас обычным делом и мы так же готовились и выигрывали :) Блин... Найду дома фотки то поставлю самые беспаливные :) Но не обещаю, что отыщу :)


DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

@moderator человек публично обманывает ради плюсов.

раскрыть ветку (1)
9
Автор поста оценил этот комментарий

А где пруфы, что я вру? ;)

показать ответы
6
Автор поста оценил этот комментарий
Хорошего тренера, да с учениками чемпионами и прославить не грех, он того заслуживает. Поделитесь, будьте любезны. Если он практикует ещё, может найдутся ученики, кому он так поможет.
раскрыть ветку (1)
17
Автор поста оценил этот комментарий

Он в костюме в красном галстуке :) Но он теперь не тренерует, а скорее руководит целой федерацией :) Это тогда он был тренером ,а теперь он крупная шишка :) Но у меня в памяти, он по прежнему тот самый учитель, который не отказалска от меня и сделал из трусишки бойца :)

Иллюстрация к комментарию
показать ответы
3
Автор поста оценил этот комментарий

Ну лично мне интересно посмотреть на тебя, как и многим, я полагаю

раскрыть ветку (1)
8
Автор поста оценил этот комментарий
Так а смысл ? Я никого на бой не вызываю и не ищу популярности у девушек :) Я даю дорогу молодым. Я даже не настаиваю ,что бы мне все верили. :)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Я все ожидал, как ты надавал после этого сдачи парням в школе.

раскрыть ветку (1)
6
Автор поста оценил этот комментарий
Завтра напишу :) Меня тут уже три раза за сегодня просили и я слово дал :) Если в работе окно будет, то напишу как было дело :)
15
Автор поста оценил этот комментарий

Я всю жизнь был дрищом, им и остался. В школе никто не приставал, т.к. после пары тычков я впадал в ярость берсерка и бился чем под руку придется. И единоборства не понадобились :)

раскрыть ветку (1)
11
Автор поста оценил этот комментарий

я завтра попробую написать о том, как это у меня было. Вкраце одна агрессия не помогала, потому что обидчик просто не верил, что я теперь постоянно могу дать сдачи и мне пришлось до перехода в другую школу отстаивать свои права на нормальную жизнь. А одному пареньку прямо перед самым отъездом я даже ногу сломал, что бы от меня отстали. Хорошо, что это было в первый и последний раз в моей жизни ... С тех пор больше на улице не дрался :)

показать ответы
8
Автор поста оценил этот комментарий
Если Вам не трудно расширте историю повествования. Вы рассказали , как в школе вас били
"" в детстве мучился от слабости, бедности и от того факта, что даже если ты жертва способная дать отпор, то ты все равно жертва... и помочь тебе никто не может, кроме тебя самого
""
как в итоге это все сказалось на школе , учебе , ваших одноклассниках , ваших друзьях, маме?
раскрыть ветку (1)
5
Автор поста оценил этот комментарий
Завтра напишу. Я думал сегодня успеть в этой части... Но не успел. И ведь начал именно что бы описать сам процесс мести, но отошел в сторону... Воспоминания нахлынули :)
17
Автор поста оценил этот комментарий
Мне хватает 5-6 друзей в реале, вместо 500 незнакомцев в виртуале

Честно сказать, удивляют такие фразы. Неужто люди думают, что вк вот только для этого?


Это ведь может быть просто удобный сервис для переписки со вполне "реальными" друзьями. Например, есть у меня 2 друга, но общаться мне с ними удобней не по телефону или почте, а через вк. Написал "пошли по пивку" (например) и через несколько минут где-то пересеклись. А сотни друзей - это, наверное, у каких-нибудь блоггеров, или накрученные фиг знает для чего, может аккаунты для рекламы используют - хз, в общем.

раскрыть ветку (1)
10
Автор поста оценил этот комментарий

У меня  для этого Ватсапп :) Написал другу или в группу "пошли пить пиво" и мы пошли :) А в ВК я был одно время, но потом понял, что не понимаю смысла такого общения :) Фоточки обновлять или хвастаться своей машиной/домом/женой/собакой это не моё :)


Если я хочу встретиться с кем-то то я просто звоню или пишу в вотсапп и мы встречаемся :)

показать ответы
3
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

в некоторых единоборствах (Карате-до например) при удачном ударе выкрикивают...звук (хей или та например), скорей всего над этим смеются.

В Тхеквондо акцент на ударах ногами, когда кончатся пальцы на руках будут работать ногами.

@d0nate110, У нас в на юге так-же тренер про плату за тренировку говорили (он еще стоял объяснял что ничего такого постыдного в этом нет), и маршрутчики возили детей бесплатно.

Можно узнать откуда именно тренер родом?

раскрыть ветку (1)
4
Автор поста оценил этот комментарий

Таджикистан.

7
Автор поста оценил этот комментарий

ну все, я словил тебя на слове и подписался)

раскрыть ветку (1)
8
Автор поста оценил этот комментарий

Спасибо ;) но ничего эпичного не было, хотя рассказать есть что ;)

показать ответы
1
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Комментарий удален. Причина: оскорбление пользователей.
раскрыть ветку (1)
3
Автор поста оценил этот комментарий

@moderator оскарбление

показать ответы
5
Автор поста оценил этот комментарий
Меня в детстве родители, точнее мама, загнала на бальные танцы, под угрозами, что гулять я не буду. Дико ненавидил эти танцы. Хотел на бокс, но она была против из-за травмоопасного спорта, отец тоже пошел на поводке. В итоге, я тайком пошел на бокс, благо карманные деньги давали и для родителей "приносил" медали с танцев, а свое "боксерское" всегда прятал. Обидно было..
раскрыть ветку (1)
6
Автор поста оценил этот комментарий

Ну балет по своей подготовке тоже довольно хорошее дело для здоровья. А так, странная вещь: чем больше в борьбе ограничений тем больше травм наносит данный спорт. Не знаю, может это только у меня так, но пока ходил на Таеквон-До то травмировался часто то на икрах то на коленях или самое обидное если в локоть попадали в блоке. В голову били редко, буквально пару раз хорошо со звоном пропускал и именно по этому научился хорошо уходить. Но как только прошел год после Муай-Тай - то просто вообще ни одной травмы не получил. После набивок и закалки даже синяки от нормальных ударов перестали оставаться. Я сам удивился, потому что как-то раз на одном из спаррингов очень сильно получил голым локтем в колено однако буквально через день ни синяка ни боли, хотя я отчетливо помню, что точно такую же травму я получил перед соревнованиями на тренеровке по ТКД и из-за этого пропустил один чемпионат и выступал только по формам без спарринга. Странно, но новый мастер сказал, что он ничего странного не видет... Но это уже другая история :)

показать ответы
3
Автор поста оценил этот комментарий
Классная история! А что там в Германии? Почему уехал?
раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Я на эту темку тоже историю написал :)



http://pikabu.ru/story/istoriya_odnogo_bezhentsa_4041445


показать ответы
6
Автор поста оценил этот комментарий

Очень милая история 😊 

Сейчас набегут ..., и начнут с пеной у рта доказывать, что это котоламповая история.

раскрыть ветку (1)
6
Автор поста оценил этот комментарий

Знаете, думаю, что у каждого четвертого а то и второго мальчишки-дрыща без отца в постсоветской России конца 80х начала 90х была похожая история. А что думают современные диванные эксперты меня не волнует :)



Думаю что многие кому сейчас уже 30-40 лет в детстве видели именно эти же фильмы и точно так же искали школы боевых исскуств около дома или через знакомых. :) И у каждого была или звездочка, вытаченная знакомым на заводе если повезло, или как минимум нунчаки из старой швабры :) и куча синяков на локтях :)


показать ответы
1
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Комментарий удален. Причина: оскорбление пользователей.
раскрыть ветку (1)
5
Автор поста оценил этот комментарий
Иди уроки делай, а то родители заругают :) Ей богу как ребенок :)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Спасибо, очень полезно. А скажите, как человек осведомленный, В чем преимущества Кунг-Фу и Муай Тая? Выбор делают основываясь на предпочтениях?
раскрыть ветку (1)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Пожалуйста, не начинайте холивар после этого поста о том какой спорт лучше. Это лично мое мнение и не больше :)



Ну лично мне после 4 лет таеквондо и кучи золотых медалей надавал лещей в дружеском спарринге парниша моего возраста и веса, который ходил на тайский бокс. Сказать что я был в шоке - это не сказать ничего :) По этому я срочно решил пойти на БИ с повышенной жесткостью, чтобы просто заполнить пробелы :) Опыт в получении по морде у меня уже был и по этому уже было не так страшно переходить в другой клуб и в другой спорт. Поскольку тайский бокс показался мне просто разновидностью кикбоксинга только с локтями и коленями, то я решил поднять планку и пойти в Муай Тай, где ко всему этому добавились еще и захваты, броски и оружие. Ну и полное отсутствие экипировки. После 5 лет занятий я в спарринге мало двигаюсь и много блокирую, просто потому что теперь не больно это делать :)


Это были мои причины перейти  ;)

3
Автор поста оценил этот комментарий
Автор, а как скоро вас начали ставить в спарринги или как это называется, друг на друге приемы отрабатывать? У меня ребёнок ходит на карате уже больше полугода, но оно бесконтактное вообще. Ну так они еще маленькие, шесть лет, но старшая группа 10-12 летних занимается точно так же. Мне интересно, есть ли в этом какой-то практический смысл в плане самозащиты? Так они отрабатывают удары и блоки, но "в воздух". И вроде как никаких "контактов" не предвидится
раскрыть ветку (1)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Ну на тот момент мы наверное месяц или два только тренировали формы (тыли) и делали растяжку и ОФП. Но спарринги начались довольно быстро. Просто мы спаринговались или с опытными ребятами одинакового веса или друг с другом но под чутким контролем. Зато в той секции куда я сейчас хожу, вернее ходил, спарринги начались только через год, потому что дерись мы хоть в пол силы с самого начала - мы бы друг друга покалечили. Я уже писал, что тут я тренируюсь у одного тоже хорошего дедушки тайца, который 40 лет был монахом в Тайланде. Так вот он сказал, что без годовой набивки нам в спарринге даже нет смылса стоять, так как кости слабые и нерасчитав силу удара можо и себя и соперника покалечить. По этому мы год били по какосам, кирпичам или палкам и только потом стали в пол силы лупить друг друга. Из защиты у нас только ракушка и обмотка на руки из простой веревки.



http://tiger-kungfu.de/



Там выберите Muay Thai Boran.



Не путать с тайским боксом!



А к карате я как-то после того раза больше не возвращался.. Понимаю что глупо, но это психологическая травма :) Да и Муай-Тай мне теперь больше нравиться :)


показать ответы
3
Автор поста оценил этот комментарий

Уважаемый, а почему вы считаете, что вам кто-то должен что-то доказывать? И почему вы позволяете себе оскорблять незнакомого вам человека только на основании, что вам не понравилась история?! Это форум, где сидят под никами, а раскрывать свою личность или нет, это решение остается за участниками форума.

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Да оставте его... Думаете он первый и единственный такой ? ;) Я не обращаю внимание :)

показать ответы
1
Автор поста оценил этот комментарий
не хочется Вас задеть, но не кажется ли вам что тхэквандо немножко не тот спорт, который может помочь защититься.
Кроме хорошо поставленного удара ногами больше ничего не дает, больше игру напоминает.
Муай-тай все-таки более серьезное занятие.
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

согласен, по этому потом я и перешел :)

Автор поста оценил этот комментарий

выбор в больше в практических навыках, если вы хотите заниматься в чисто оздоровительных целях, поддерживать форму, а обычные фитнес программы просто скучные - то разницы нет, идите на тот, к которому душа больше лежит. если интересуют прикладная сторона, как т/с говорит - это муайтай (желательно в смеси с бдждж), арб, боевое самбо. кудо и кекушин тоже отличный выбор (только кекушин навыков боя в партере не дает).

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
В Муай Тай партера крайне мало... Есть пару болевых и парочка ground-and-pound комбо... Но они практически все почти смертельные то есть для реальной жизни не очень подходят. А вот Джиу Джицу я не нашел тут рядом... Так что или без партера теперь или сразу на смерть :)
показать ответы
4
Автор поста оценил этот комментарий
@d0nate110 Добрая история, рад, что у тебя все так вышло :)
Никогда особо меня не шпыняли, пару раз били только в школе. Но уже сейчас, во взрослой жизни, задумываюсь некоторое время о том, чтобы податься куда-нибудь на единоборства, рукопашку, а куда - понятия не имею. Нет цели стать профессионалом/чемпионом и податься в спорт, есть цель научиться на улицах и в бытовых ситуациях достойно постоять за себя и даму. А мне 25 скоро. Как думаешь, есть ли смысл, и можешь ли что-нибудь посоветовать для подобных целей?
Ну и по пикабушной традиции увидевших свой город в посте - привет из Архангельска :)
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Я там у вас был... В Северодвинске ;) Вода из крана у вас там странный запах имеет ;)


завтра отвечу ;) обязательно иди, не жди!

показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий

Почему-то напомнило сказку, в которой мужик никак не мог наесться калачами, а потом наелся одной маленькой баранкой и жалел, что зря тратился на калачи.

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Если бы я сразу пошел на Муай Тай, то меня бы сразу убили. Очень хорошо что я получил хорошую базу через ТКД и только потом познакомился с Муай Тай...
показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий

судя по моему боксерскому опыту, нужно как можно быстрее начинать работать в паре. И чем адекватнее и опытнее будет партнер тем быстрее все получится. три месяца учить блоки и растягиваться-бред

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Бокс очень агрессивный и травмоопасный и там исключительно руки. В других БИ пока сам свое тело не почувствуешь в упражнениях с лапой, с тенью или в формах - то нет смысла махать ногами - можно самому себе травму нанести. Но это мое скромное мнение. Я не претендую тут на звание Мастера, хоть его и имею :)


Меня Муай Тай научил себя контролировать. После Теэквондо я научился круто махать ногами и высоко прыгать, однако если нет перчаток или накладок на ноги то очень быстро можно эту ногу самому себе сломать. Я почти год после своего не плохого опыта в ТКД переучивался для тех же самых ударов, но уже в полный контакт и без защиты.


Новое было с ударами коленями и локтями в клинче... Вот где самое опасное место в МуайТай. Кулаком или ногой можно сильно поранить или травмировать, а вот удар локтем в голову может убить. Не просто так почти у всех бойцов ММА основной стиль Муайтай и для партера джиу-джицу.


Боксеру по правилам ММА будет тяжело. Нет навыков держать удары по ногам и локтями в голову... ДА и кости не набиты почти, только костяшки на руках, но все бедро, голень и весь таз крайне не стабильный.

показать ответы
3
Автор поста оценил этот комментарий

напомнило)

Но не тут то было, суканах. На пути в большие шахматы нарисовался Миша, с кимоно под мышкой. Короче, кимоно эту ему притаранил прямо из дойчлянда родственник-рецидивист (Олег), типа, чтобы Миша рос большим тупым дзюдо-, кара — или, на худой случай, ушу-истом (хотели сцуки, дзюдо-кара-, а получили поху-…). Ну, что делать, кимоно есть — считай, одной ногой мастер спорта, йопт.

Отрыл всё-таки Миша у нас в районе какую-то там секцию какой-то там фигни восточной… бурёки-х@ёки-до или что-то в этом духе… не поймешь, в общем, — назовем условно карате. Миша, естественно, после получения такого подарка имел постоянную эрекцию в ту сторону и начал мне на этот предмет нещадно компостировать мозг. Дополнительным стимулом для него была девочка, скажем, Клава (на самом деле её Лида звали), которую Миша любил до розовых соплей и которая, в свою очередь, успела Мише причесать череп, что, мол, как это так, нах, пацан, и не знает, сука, как кийя сделать или там в грызло красиво напихать. Это, надо сказать, и на меня слегка подействовало (дело молодое, ещё было доверие женскому полу), тем более, нах, в одно лицо Миша проста ссал туда идти, потому что по жизни он трусливый катях… Ну, фиг с ним, подумал я, последний раз не ***ас — и решил попробовать ещё разок со спортом поамурить.


У меня, понятно, кимоно и рядом не было — вместо этого были треники с пузырями и майка с адидасом — вот в такой клоунской, прямо скажем, экипировке и пришел в эту секцию. Уже тогда я пресек, что карате Мише в х@й не впилось, потому что он, как только зеркало увидел, сразу стал перед ним в кимоно выпендриваться извращённо. В общем, система там такая была — в одной стороне сидели новички, типа нас и им чесали какой-та там курс предварительных лекций. Новички были одеты просто — без кимоно. В другой стороне, уже реально занимались каратисты в халатах, большинство ровесники наши. Ну, Миша без понтов не может, и с видом «посмотрите, какую я с***е кимоно от дольчегабанна за тысячу денег купил» двинул к каратистам потусоваться. Ну, я остался сидеть с люмпенами, ждать, когда тренер с каратистами отзанимается и к нам придет восточную философию задвигать. Смотрю, Миша там уже в тусовку влился, что-то ручонками, сука, помахивает вместе со всеми, и мне такой, типа, видал, лох, вот как… кийя! нах… Мне от зависти аж яйца свело. Сижу, наблюдаю. На том конце зала тренер их всех построил и как опытных каратистов, ёпт, начал по одному подзывать и проводить какой-нибудь неожиданный приём — задача была просто, нах, блок поставить и уйти обратно в строй. Я и то в эту фигню вдуплился, а Миша, ясен хер, всё разъяснялово пропустил, поскольку был занят позированием, проще говоря, вы@бывался перед чернью (передо мной, сука, в частности).


Вскоре доходит очередь до Миши — он сначала не просёк, что, да как, начал тупить, типа: Что, меня? Куда? На маты?! Что, правда? — в итоге его просто вытолкнули к ***еням. Ну, Миша преобразился, типа, ***се… я получается каратист настоящий… и лыбу давит. Подбежал резвенько к тренеру. Ну, тренер смотрит, вроде, перец в кимоно, значит, типа, не новенький, умеет что-то. Миша в это время переливается всеми цветами обогащённого урана. Тренер поклонился и в стойку. Миша чуть не кончил от радости — всё за тренером четко повторил — в стойку встал, а сам в зеркало так и палит. Стоят. Смотрят. Миша незаметно лыбится… Вдруг, тренер замахивается и как у***@т Мише ногой по @балу, по уху прям — нна… — я аж оторопел — …но Миша ничего так… молодца… удар выдержал, даже в стойке как замороженный остался… Улыбаться, конечно, перестал, плюс что-то как-то голову ему на бок скосо@било и глазёнки выпучило… Знаете, выражение лица такое из серии «ну вот и поговорили…» — видно было, что Миша очень удивился таким прогрессивным методам обучения восточным, сука, единоборствам. Я тут же быстренько прикинул, что если даже предположить, что в шахматной секции мальчик Гома будет бить меня шахматной доской по голове — это, наверняка, будет не так больно… решено — иду в шахматисты, на хер.


Миша в это время всё также стоял, не меняя позиции и стеклянного выражения лица — он тупо так, отрешенно таращился сквозь тренера куда-то вдаль. Что-то определённое по его фарам сказать было пока невозможно — в последствии Миша говорил, что в ту секунду у него в дыне стаял такой перезвон, что он вообще ни чего не видел, не слышал, прикусил язык и опасался за свой вестибюльный аппарат. Тренер, в общем, увидев такую фигню, потёр ногу (отбил, наверно) и принялся Мишу лечить, типа, ну, йоптвайу… надо ж блок ставить… вот так, ручками… Миша, честно говоря, что-то как-то вяло на всё реагировал и продолжал безучастно смотреть в будущее, нах. Наверняка, он думал в тот момент, какой вы, дяденька-тренер, умный — сначала по лицу ногами, а потом, как блоки ставить… Но этого я с уверенностью сказать не могу, зато доподлинно могу заявить, что в ту секунду на Мишином шокированном табле явно читалась одна простая фраза: «вертел я на х@ю всё это ваше карате…»…"…и вас, кстати, вместе с ним…"


Не успел тренер Мише показать, как именно надо ставить блок от удара мощной тренерской ласты в неокрепший Мишин таблоид, как Миша неожиданно, нах, зашевелился, не спеша, вышел наконец-то из стойки в исходное, сука, положение, медленно так поклонился (как-то сильно по-русски, в пол прямо…) и всё с таким же стеклянным лицом, игнорируя тренерский ***@шь, неспешно развернулся и пошуршал, не моргая, в сторону раздевалки. Я понял, что на этом эпоха карате в Мишиной жизни подошла к логическому завершению.


С сайта http://www.inpearls.ru/

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Это пять :)

показать ответы
2
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

А скинь фото себя с соревнований?

раскрыть ветку (1)
4
Автор поста оценил этот комментарий

А зачем? Я не ищу популярности.

показать ответы
1
Автор поста оценил этот комментарий
Тоже дочитал до него, а после минуты 3 пытался понять, при чем он тут? Вроде не является центром единоборств.
раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Там в свое время проходил чемпионат России по Таеквон-до версии ГТФ. И мы туда тоже проиехали. Закрасили наши ITF и наклеили символы GTF и пошли выступать. Я там калссную вазу за первое место выйграл :) Но зная, что скоро переезд поменялся с одним чемпионом тоже из нашего клуба на электронные часы, которые тоже за первое место давали :) Часы до сих пор висят и даже идут :) Почти 20 лез прошло :)

1
Автор поста оценил этот комментарий

Кстати, сейчас не могу найти, но вроде Вы упоминали про набивку.

Вчера этот вопрос оказался очень актуальным. Можно ли увидеть или прочитать про курс набивки? А то ноги мягкие и даже от своего не самого сильного удара в блок я получил нефиговый ушиб

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

С утра времени не было, но напишу сейчас если успею :)

1
Автор поста оценил этот комментарий
От тренера и его веры в твой успех многое зависит. Сам я типичный азиат(худощавый, невысокого роста, в очках), но благодаря тренеру стал серебряным призером турнира "новичок" в рамках кубка СПб по грепплингу, серебряным призёром кубка СПб по грепплингу и бронзовым призером чемпионата Финляндии по бразильскому джиу-джитсу меньше чем за год.
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Не хочу быть рассистом, но точно так же как негры могут с рождения петь, играть в баскетбол и читать рэп, точно так же все азиаты сложены для боевых исскувств :)



Так что это не совпадение, а скорее закономерность :) Вы просто раскрыли в себе тот потенциал, который у вас был :) Простому белому мальчику в разы тяжелее :)


показать ответы
1
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Отличная история, очень проникновенная.

Не только тренер ваш крут, но и вы очень большой молодец.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Спасибо :) Можно быть крутым алмазом, но без хорошего ювелира бриллиантом можно не стать никогда :)

1
Автор поста оценил этот комментарий
Мне 28 и я полгода назад впервые пошел на джиу-джицу. Никогда не поздно идти и заниматься собой. Не ради соревнований или пояса. Просто ради себя.

Совет от новичка, ищи своего тренера. И также не бойся биться против тех, кто тебя сильнее и опытнее. От них больше пользы.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Подпишусь под каждым словом. Соревнования оставьте молодыми и горячим, а для себя можно тихо и спокойно начать тренировку хоть в 40 лет.

показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий
Влажность не сказать, что низкая: в Северодвинске – море, в Архангельске – река. Но на контрасте с Питером, думаю, ощущается. Там все же выше влажность, наверное. Хотя объективно сложно оценить, мы здесь уже привыкшие к таким морозам :)
Воспаление легких – жесть, конечно. Вы совсем без теплой одежды ехали?)
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
нет в одежде, просто мы дышали полной грудью когда на улицу выходили горячие после боев :)  Дурачки короче малолетние... Но все обходилось без осложнений :)
показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий

Напиши пост про набивку, очень интересно

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
могу  написать, но боюсь начнется холивар и бокс по переписке :)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Не странный, а отвратный 😖
Буду ждать ответа)
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Меня поразило то, что мы уезжали из Питера и было -10. В Питере мы все перемерзли, а потом вышли в Архангельске из поезда и нам сказали что сейчас -30 а мы ничего не чувствовали, пока в автобус садились... А в самом Северодвинске было уже вечером -40 и только после того как вышли из автобуса и простояли минут 10 на улице перед гостиницей я вдруг понял, что не чувствую щеки и носа :):):):):) Но под курткой было тепло. Неужели влажность у вас там такая низкая ? Жаль никак не могу вспомнить как спортзал назывался где мы были...


А запах да :) Из крана сероводородом пахло так, что я целый день боялся пить чай :):):)


Но все равно было весело :) Правда обратно мы все ехали кто с ангиной, кто с гриппом а пару человек с восполнением легких :) У меня была ангина :)

показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий

Начинать никогда не поздно, главное чтобы явных противопоказаний по здоровью не было. Попробуйте обязательно :)

Только добавлю, что в 20 лет выбор уже больше (на некоторые виды не пускают детей), и возможно приглянётся какое-нибудь другое боевое искусство, их много, на разный вкус, и лучшего или худшего среди них практически нету.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Qi Gong или Thai Chi можно делать даже в 80 лет :)
показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий
Красивая история, завидую тебе белой завистью. У меня за всю жизнь так и не появилось своего учителя, тренера или духовного наставника. Отец не всегда может стать примером для подражания, к сожалению.
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Я могу в отдельной истории написать что должен иметь хороший тренер и как его выбрать. Я же тоже тренером подрабатывал :) Они есть, просто к сожалению финансовая составляющая многих тренеров испортила. 

3
Автор поста оценил этот комментарий

Автор, мне вот интересно, какого возраста в среднем были "ученики" есть ли какие-то ограничения? Можно ли заняться чем-то подобным в более позднем возрасте? 15-25 или даже больше лет? Организм как переносит?

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Пока сердце работает и ноги двигаются можно заниматься чем угодно но в меру ! Найдите хорошего преподавателя и по тихоньку без рывков войдите в темп. Понятно что 15 летний парень-дрыщ уже после 4 месяцев будет в форме лучей чем вы в ваши скажем 30 лет, но запретов нет никаких. В нашей старшей группе в Питере были белые пояса от 11 лет и до 40 :) Просто к каждому был свой подход.



Да и сейчас наш 60летний мастер охотно берёт всех желающих. Единственное он не берёт детей именно на Муай Тай моложе 12 лет, потому что кости еще ростут быстро и их не стоит набивать и всех девушек предупреждает, что ноги будут в синяках :) . Однако в групе Кунгфу есть все возрасты.



Так что не спешите и все получиться :) главное спокойствие и настрой :)



http://tiger-kungfu.de/MuayThaiWaffen.htm



Дедушке 60 лет и его ученикам хорошо за 40 и начали они после 20 :)



Так что просто найдите хорошего учителя и не спешите и всё получиться :)


показать ответы
4
Автор поста оценил этот комментарий

Вот честно, увидел в тебе себя. Прослезился и поставил плюс. Пошел я дальше скролить с заплаканной рожей ;)

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

У меня тоже иногда бывает, особенно, когда что -то из детства похожее рассказывает кто-то другой :) Держи 5 дружище :)