На волне волн постов о тяжёлом детстве - моя история о первом знакомстве с боевыми исскуствами :)

Перечитал тут достаточно постов о том, что многие пикабушники в детстве мучились кто из-за родителей, кто из-за бедности, а кто из-за тупых и несправедливых учителей.


Ну а я в детстве мучился от слабости, бедности и от того факта, что даже если ты жертва способная дать отпор, то ты все равно жертва... и помочь тебе никто не может, кроме тебя самого.


Было мне тогда лет 10-11, как раз 5-6 класс по "новейшей системе обучения БЕЗ 4-го класса". Я был в той группе, где детки по желанию могли выбрать переходить им из 3го класса в 5ый или пока в 4ый. Я был не дурак и перешел сразу в 5ый класс... Умом может я был на ровне с пятиклашкой, да вот в плане спорта я был самым слабым в классе... и 2 года эта "слабость" заставляла меня приходить домой с синяками, разбитым носом и порванной школьной формой, которую я сам быстро зашивал, что бы мама ничего не узнала и не волновалась лишний раз. Синяки и разбитые носы я списывал на неумение стоять на воротах в футболе или баскетболе с прочими пионерболами и "вышибалами"... Мне это надоело, но я ничего не мог с этим поделать. Даже если в школе я жаловался учительнице, то мне говорили, что это мои проблемы и вообще "ты же будущий мужик и тебе в армию идти, так что учись терпеть невзгоды". Отца у меня не было, по этому научить меня защищаться могла только мама.... а что она могла, если она доктор наук и сама в жизни никогда не дралась... Друзей у меня было не много и они тоже были такими же бесхребетными "батанами". Однако (как многие взрослые дядьки со скупой слезой на щеках сейчас вспомнят) в тогдашний совок уже начали просачиваться первые кассеты из-за рубежа с интересными фильмами. Вот такие три фильма я и посмотрел за 3 рубля со сдачи бутылок в салоне своего знакомого со двора. "Американский ниндзя" с бессмертным блондином Майклом Дудиковым, "Парень Каратист" в очень гнусавом переводе с колоритным "мистером Миаги" и просто эпический "Пьяный Мастер" с человеком-легендой Джеки Чаном :) Сейчас молодежь не сможет себе представить, какое впечатление на неокрепший забитый детский организм советского мальчика оказали эти три фильма... Это была как бомба.. как какой-то сильнодействующий наркотик.

Я не спал всю ночь после просмотра и решил во что бы это не стало научиться этому чудесному умению - карате/кунгфу/нинзя-бою. Я нихрена не знал как и что там называется, но очень хотел всему научиться... Сказано сделано - интернета тогда еще не было и по этому в роли поисковика были "слухи"и знакомые. Я начал прислушиваться к разным разговорам, мол "один товарищ, друга сестры моего знакомого через дачного соседа знает", что где-то в Питере есть пару полу-легальных клубов по каким-то там единоборствам. Странно, но гонение на восточные единоборства я как-то не застал или не ощутил, потому что клубы были вполне открытыми и каждый мог туда записаться... Долгие 2 месяца я думал и собирался с мыслями куда пойти и главное КАК-ЧЕРВОЗьМИ-ПЕРЕБОРОТь-СВОЙ-СТРАХ и зайти внутрь??? Наконец я набрался смелости и перешел порог одного клуба по карате...


Тренер, вернее Мастер был мужиком лет 30-40 в потертом сероватом кимоно с очень русскими чертами лица, хотя я ожидал как минимум японца. Он посмотрел на меня очень строго, так что я почти наделал в штаны, и крикнул, что бы я переодевался... Я надел свою школьную спортивную форму (старые треники и майку-алкоголичку) и сходил раз 5 в туалет перед тем как выйти в зал... потом закрыл глаза и таки вошел в подвальный зал... Я уже точно не помню как там все было обставлено, но меня отвлекли тогда слова мастера, который мне рявкнул, что бы я не садился а сразу шел к нему... Я робко засеменил в его сторону...


Немного опишу тогдашнего себя: невысокий, худой как велосипед, с большими грустными еврейскими глазами и сутулой спиной. Эталонная жертва и мешок для битья всей школы :)


Мастер посмотрел на меня и крикнул кому-то в зале, что бы меня "посмотрели"... это означало, что я в центре квадратного татами должен был "показать что умею" в паре с каким-то парнем лет 14-15... Я помню только первый удар под дых.. и все... В глазах почернело и я просто задохнулся. Очнулся я уже в раздевалке, где этот парень, который меня ударил, тряс меня за плечи и когда увидел, что я очнулся - извинился и сказал, что бы я шел домой... Я даже не стал возражать... Меня тошнило, тряслись ноги, во рту был какой-то неприятный горький привкус... Но именно так закончилось мое первое знакомство с карате... Только теперь, с высоты моего многолетнего опыта в разных видах единоборств, я понимаю, каким козлом оказался тот "мастер". Если бы я сейчас был отцом самого себя в то время со своими умениями - то пришел бы туда и реально прибил бы этого горе-учителя прямо на глазах у его учеников...


Понятное дело, что после этого моя самооценка и тем более желание, еще раз куда-нибудь сходить на тренировку, упало ниже плинтуса... Однако через пару месяцев я все же решился. Недалеко от моего дома открылся тогда еще никому не известный клуб ... ну назовем его "Ветерок" :) Преподавал в нем тоже тогда еще никому не известный выходец из одной южной советской республики с третьим даном по Таеквон-До. Я через окна пару раз видел, как проходят тренировки у этого мастера и уже почти решился на этот шаг. Стоял типичный дождливый сентябрьский питерский вечер, я за ранее вышел из дома взяв свою форму в пакете. Уже стемнело и я ждал на мостике перед Никольским собором... Я понимал, что если я приду туда и со мной случиться тоже самое, что и в первый раз, то я больше никогда не смогу себя перебороть и навсегда останусь слабаком... С этой мыслью я медленно направился ко входу в спортзал... Возле входа уже стояло несколько человек... Мое сердце опустилось в пятки...а чтo если меня прямо тут побьют? а что если я опять сделал ошибку придя сюда?... Короче мысли глодали меня как собака кость, но я держался из последних сил... И тут пришел он...мастер... он со всеми поздоровался за руку и потом увидел меня...


- Новенький ?


Я робко сказал


- Да.


- Хорошо, переодевайся и заходи в зал.


Ну вот... началось... все как и в тот раз... блин...зачем я сюда пришел... Опять подступила тошнота и заболело в висках. Однако один огромный парень взял меня под локоть и повернул лицом к мужской раздевалке, потому что я весь в своих мыслях чуть не зашел в женскую... Он ухмыльнулся и сказал по дружески


- Не сцы, парень, мы не кусаемся.


У меня немного отлегло, но не сильно. Я переоделся и опять побежал в туалет. Для меня это позже стал какой-то ритуал :) Перед соревнованиями, экзаменом или вообще сложными поступками, я захожу в туалет и там в кабинке собираюсь с мыслями... :) Потом смываю и ... выхожу на "бой" :)


Вот я зашел в зал. Тренера не было. Все стояли около шведской стенки и разминались... Ну и я тоже подошел к лестнице, положил ногу на перекладину и начал что-то делать, сам не зная что именно... И тут крик на весь зал:


- Чайрёт !!! Куне !!! и все поклонились в одну сторону. Я понял, что это типа зашел тренер.


В зале было страшное эхо и по этому я ни слова не понимал, из того, что командует тренер, а просто делал то, что и другие. Все построились в три ряда... я встал последним в самый дальний угол третьего ряда. Тренер опять что-то там скомандовал и все побежали... Бегали мы минут 30, а потом опять построились. Тренер сказал одному из учеников с красным поясом и черной полоской вести тренировку дальше, а сам пошел ко мне. Ну вот и все, подумал я... сейчас будет то же самое... Но Тренер подошел ко мне и спокойно спросил:


- Сколько раз ты можешь подтянуться?


Я такой:

- Ну наверное 2-3 раза..


- Хм... а отжатся от пола ? А нука отожмись хотя бы 15 раз... давай не бойся..


Я встал в упор и отжался где-то 8-10 раз и потом больше от стресса и страха запыхался...


Тренер посмотрел на меня и такой говорит:


- Мда... Тяжело мне с тобой придется... но ладно, я люблю дохляков, из них хорошие бойцы выходят. Тренировка стоит 25 рублей в месяц, если не сможешь платить, пусть мама твоя со мной поговорит. Папы наверное нет, как я понимаю... Занятия у нас каждый день, но ты будешь пока ходить 3 раза в неделю вторник, четверг, суббота с 20:00 и до 22:00. Добок (кимано) мы тебе найдем... а пока делай ровно столько, сколько сможешь. Заставлять тебя никто не будет и обижать тоже. Беги в строй !


Кое как я добегал в этот вечер до конца и пришел домой в неплохом настроении. Сказал маме, что хочу туда ходить и сказал, сколько это стоит. Мама скривила рот, но сказала, что если мне нравиться, то буду ходить. На следующий день мама позвонила тренеру и он ей сказал, что первые 3 месяца я могу ходить пока бесплатно, а дальше посмотрим. Но если 25р это много, то он согласен и на 10, но форму и экипировку я должен сам себе купить. Нас это более чем устроило. Я честно не думал, что продержусь там дольше чем 3 месяца... а оказалось, я пробыл там 4 года, поучаствовал в 3х чемпионатах России, стал 2 раза чемпионом России в своем весе и возрасте до 16лет и даже после отъезда в Германию пару раз выступал за Россию в составе этого клуба на европейских соревнованиях уже во взрослом возрасте и среди черных поясов, пока окончательно не ушел в Муай-Тай. А тренер.. что же... я таких людей больше в своей жизни не встречал... Уже после моего отъезда, когда он приезжал с женой и дочкой к нам домой, мы сидя перед телеком, смотрели наши соревнования и он сказал:


- Ты помнишь свой первый день ?


Я говорю:

- Конечно, такое не забывается :)


А он говорит:

- И я помню... Вас таких в то время пришло 10 человек. Все дохляки, с испуганными глазами, не спортивные а мне так обидно. В других клубах приходили парни с опытом из САМБО или просто спортивные, а у меня детский сад из таких как ты... Но как мне мой корейский тренер на семинарах говорил: "Нет плохих учеников, есть ленивые учителя!". Вот я и делал из вас чемпионов.


Короче тренер был и есть от бога. К каждому индивидуальный подход находил. Из этих 10 человек, которые за буквально 3-4 месяца к нему в клуб пришли, лично я знал только пятерых. Все в течении 2х лет стали чемпионами. Ездил с нами и в Архангельск, и в Москву и в Кингисепп на разные региональные и открытые городские соревнования. Так что из забитого еврейского мальчика в результате ушли почти все страхи и неуверенность в себе. Я бы ему передал благодарности, да он и так все знает, потому что поздравляем мы его все в день рождения, каждый ноябрь. Из его 150+ учеников за последние 20 лет около 10 человек переехали в Германию, человек 20 в Америку и даже парочка в Австралию переехали и все равно его везде помнят и ценят :)


Хороших всем тренеров и добра !

99
Автор поста оценил этот комментарий

Замечательная история хоть "карате-пацан 2" снимай

раскрыть ветку
28
Автор поста оценил этот комментарий

Отличная конспирация называть Восточный ветер ветерком. Ну, начнём шутошки.


Зачем таэквондист разогревает голосовые связки?

Готовится к бою.


У токаря-таэквондиста позже заканчиваются пальцы.


Сколько таэквондистов нужно, чтобы заменить лампочку?

Нисколько, им некогда. Они заняты выпиливанием тончайших дощечек для показухи.


Почему в спаррингах по таэквондо ударам руками уделены лишь несколько десятков процентов? Потому что руки таэквондистов постоянно заняты подтягиванием штанов.

раскрыть ветку
25
Автор поста оценил этот комментарий
Прекрасная история. Очень бы хотелось чтобы таких учителей было больше.
Помню, до переезда в другую квартиру, у нас во дворе по вечерам всегда собирались пожилые и мамы с детками, гулять. Китайцы вообще стараются держать себя в форме, и на турникете зависнут и просто танцуют. А тут был дедок один, и всегда показывал м учил молодняк основным приёмам кунг-фу. И бодренько так, что детишки спустя какое то время вполне себе уверенно делали стойки и удары. В один день мне стало интересно и я подошла к нему. Он был бывший тренер школы кунг-фу, который кучу лет проработал там и теперь на пенсии, но формы решил не терять и вечерами практикуется заодно и желающим показывает. Я спросила:
- и меня научить сможете? С нуля? (К слову на то момент мне было 25 лет, 173см и я немного неспортивная. По мне видно есть над чем поработать :))
Он так глянул на меня:
- и тебя научу. И удар у тебя будет хороший. Нет плохих учеников, есть плохие учителя.
Видимо это такая азиатская мудрость.
Походи мне к нему так и не удалось, но фраза запомнилась надолго.
Так что автору и правда попался самый настоящий учитель. :)
раскрыть ветку
4
Автор поста оценил этот комментарий
@d0nate110 Добрая история, рад, что у тебя все так вышло :)
Никогда особо меня не шпыняли, пару раз били только в школе. Но уже сейчас, во взрослой жизни, задумываюсь некоторое время о том, чтобы податься куда-нибудь на единоборства, рукопашку, а куда - понятия не имею. Нет цели стать профессионалом/чемпионом и податься в спорт, есть цель научиться на улицах и в бытовых ситуациях достойно постоять за себя и даму. А мне 25 скоро. Как думаешь, есть ли смысл, и можешь ли что-нибудь посоветовать для подобных целей?
Ну и по пикабушной традиции увидевших свой город в посте - привет из Архангельска :)
раскрыть ветку
22
Автор поста оценил этот комментарий

Спасибо за историю, очень интересно и трогательно. :)
Натолкнуло на воспоминания. Сама проходила на занятия только полгода. Начала в 17 лет, уже на первом курсе института. Результат даже за такое время был очень большой даже при условии, что мне уже было огого лет для того, что бы начинать. Занятия прекратила из-за неуспехов в учебе, решила больше времени уделять на нее. Да и без стипендии платить тоже было не чем, даже с шабашками едва хватало на еду и оплату общаги.
Каратэ - прекрасное искусство, воспитывающее не только физически, но и морально. Нас учили в первую очередь уважению, быть благодарными своему сопернику за урок от него.

раскрыть ветку