На уходящей волне находок.

Читая про находки и случаи их возвращения, вспомнил единственное подобное событие в своей жизни.

Давно это дело было. Утром по дороге на работу нашёл я в метро столицы нашей необъятной Родины флэшечку. Но не простую, а номерную: с наклеечкой где номер, подразделение и гриф секретности. Вроде ДСП было, уже не помню. Первой мыслью было конечно выбросить её нафиг, но любопытство победило и я забрал флэшку на работу.

Воткнул в ближайший компьютер по приходу на место и нашёл много интересного =) Отчёты, рапорта на имя человека в должности генерала и куча фоток адских наркопритонов: засраные квартиры, столы с таблетками и непонятным порошком, какие-то девайсы,  видимо для изготовления и тому подобное непотребство.

По содержимому стало понятно, что флэшку потерял сотрудник ФСКН, а в рапортах на последней странице была фамилия исполнителя и телефон. Повезло, что кроме локального телефона был и московский городской.

Позвонил по нему, попросил %фамилияисполнителя% к телефону, говорю так аккуратно:

- Здравствуйте, я тут флэшку вашу нашёл. И понимаю, что её потеря наверное выльется в большие проблемы вам, давайте я флэшку верну, а вы приходите на место передачи без группы захвата. =)

На том конце провода сильно обрадованная женщина сказала, что очень нам признательна и придёт одна. =) Договорились в тот же день, в метро пересечься после работы.

Я на всякий случай взял с собой коллегу, который всю дорогу шутил типа "тут люди телефоны возвращают, а их с полицией встречают и заявлением о краже, а тебе подкинут че-нить и примут прям в метро"))))

Нас встретила милая женщина с пакетом, настойчиво впихнула его в руки (коллега смотрел на меня взглядом "я же говорил!"), сказала 100500 раз спасибо и забрала драгоценную флэшку.

На том и распрощались.

А в пакете оказалась коробка хороших конфет и бутылка шампанского =)

46
Автор поста оценил этот комментарий
Вообще то пакет кроме нее автору должны были вручать и ее начальник, и ответственный по защите ГТ
раскрыть ветку (1)
46
Автор поста оценил этот комментарий
Этого как раз хотелось избежать. Потому как эти люди наверняка её уволили бы за такой про*б.
показать ответы
31
Автор поста оценил этот комментарий
Я до последнего ожидал что в пакете будет наркота, а за углом ждет наряд. И флешку и вернула и статистику улучшила
раскрыть ветку (1)
14
Автор поста оценил этот комментарий
Так она сидит в секретариате и готовит доки. Её статистику это бы не улучшило. =)
показать ответы
26
Автор поста оценил этот комментарий
Понимаешь, человек напрямую подставил службу - утеря ГТ является уголовно наказуемым делом, плюс начальник может быть уволен. Не в интересах начальства такие вещи афишировать)))
раскрыть ветку (1)
16
Автор поста оценил этот комментарий
Возможно, но вроде как ДСП это "Для служебного пользования" и наверно это не секретная информация. На уголовку разве тянет?
показать ответы
1
Автор поста оценил этот комментарий
Фотки хоть скопировал?
раскрыть ветку (1)
9
Автор поста оценил этот комментарий
Неа, кому эти бомжатники нужны =))
показать ответы
1
Автор поста оценил этот комментарий
Как-то лампово
раскрыть ветку (1)
7
Автор поста оценил этот комментарий
Ну лампово или нет вам решать.
просто если бы не было в документах телефона, я бы флэшку форматнул и себе оставил. Тогда приложил бы фото пруф, но не было бы истории возврата =)
показать ответы
4
Автор поста оценил этот комментарий

сейчас так могут распотранять вирусы-шпионы. Флешки дешевые, их кидают в почтовые ящики квартир, забывают на столах в БЦ. Любопытство берет вверх, их втыкают в корпоративные компы. А потом или за расшифровку рабочих файлов требуют деньги или шпион, отсылающий явки и пароли

раскрыть ветку (1)
5
Автор поста оценил этот комментарий
Была такая мысль, поэтому смотрел содержимое на ноуте без инета и важных данных, чтобы в случае чего безболезненно систему переставить =)
показать ответы
1
Автор поста оценил этот комментарий
И дрочит
раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Ну у каждого свой фетиш, чувак =)
показать ответы
1
Автор поста оценил этот комментарий
А потом пришли бы серьезные дяди и спросили за публикацию сведений с грифом в сети)
раскрыть ветку (1)
4
Автор поста оценил этот комментарий
Не не не) под фото пруфом я имел ввиду фото флэшки=)) все, что я тогда посмотрел, я оставил там где было, не копируя.
Автор поста оценил этот комментарий

А в полицию отнести?

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
А потом рассказывай где взял, что там внутри читал, что запомнил... Не, нафиг такие приключения =)
Автор поста оценил этот комментарий

Бутылкой шампанского. Невзначай намекнули.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
На что? Это же не менты)
показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий

> Служащая дала пакет

> С шампанским

> О продолжении истории автор умалчивает

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Продолжение слишком банально: шампунь выпили, конфетами закусили =)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Флешки - убийцы не так страшны, как флешки шпионы. Я как ИБшник Вам скажу. Мы вообще на доменных машинах залепили все свободные USB. Ибо любители халявы постоянно всякое гавно пихают туда.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Чем залепили? Скотчем или пластилином? =)
показать ответы