На уходящей волне находок.

Читая про находки и случаи их возвращения, вспомнил единственное подобное событие в своей жизни.

Давно это дело было. Утром по дороге на работу нашёл я в метро столицы нашей необъятной Родины флэшечку. Но не простую, а номерную: с наклеечкой где номер, подразделение и гриф секретности. Вроде ДСП было, уже не помню. Первой мыслью было конечно выбросить её нафиг, но любопытство победило и я забрал флэшку на работу.

Воткнул в ближайший компьютер по приходу на место и нашёл много интересного =) Отчёты, рапорта на имя человека в должности генерала и куча фоток адских наркопритонов: засраные квартиры, столы с таблетками и непонятным порошком, какие-то девайсы,  видимо для изготовления и тому подобное непотребство.

По содержимому стало понятно, что флэшку потерял сотрудник ФСКН, а в рапортах на последней странице была фамилия исполнителя и телефон. Повезло, что кроме локального телефона был и московский городской.

Позвонил по нему, попросил %фамилияисполнителя% к телефону, говорю так аккуратно:

- Здравствуйте, я тут флэшку вашу нашёл. И понимаю, что её потеря наверное выльется в большие проблемы вам, давайте я флэшку верну, а вы приходите на место передачи без группы захвата. =)

На том конце провода сильно обрадованная женщина сказала, что очень нам признательна и придёт одна. =) Договорились в тот же день, в метро пересечься после работы.

Я на всякий случай взял с собой коллегу, который всю дорогу шутил типа "тут люди телефоны возвращают, а их с полицией встречают и заявлением о краже, а тебе подкинут че-нить и примут прям в метро"))))

Нас встретила милая женщина с пакетом, настойчиво впихнула его в руки (коллега смотрел на меня взглядом "я же говорил!"), сказала 100500 раз спасибо и забрала драгоценную флэшку.

На том и распрощались.

А в пакете оказалась коробка хороших конфет и бутылка шампанского =)

41
Автор поста оценил этот комментарий

у меня знакомец как-то одному бывшему менту то ли систему чистил, то ли данные восстанавливал на винте. не помню уже, но в общем у него в руках оказались всякие документы по уголовке, куча сканов паспортов, а еще что-то типа характеристик на преступников и "подозреваемых" - в основном из 90х. Мы, конечно, полистали эти характеристики, местами поугарали. Например был какой-то авторитет по кличке не то Туз, не то Счастливчик, что-то карточно победное было, дык вот в его деле было фото, где он в бело-черном костюме а-ля Двуликий из вселенной про Бэтмэна, только на костюме еще были карточные символы.. не то трефы, не то пики. Прям супер-злодей...

раскрыть ветку
46
Автор поста оценил этот комментарий
Вообще то пакет кроме нее автору должны были вручать и ее начальник, и ответственный по защите ГТ
раскрыть ветку
10
Автор поста оценил этот комментарий
ДСП и ГТ документы бывают только на бумаге и только в оригинале. За утерю ДСП вообще ничего кроме люлей от начальства не светит. А ГС документ становится после простановки этого самого грифа на оригинальный бумажный документ - за его утерю ответственность есть, хз только какая - не интересовался. В общем автор помог тетеньке не получить люлей или просто съэкономить рабочее время.
раскрыть ветку
31
Автор поста оценил этот комментарий
Я до последнего ожидал что в пакете будет наркота, а за углом ждет наряд. И флешку и вернула и статистику улучшила
раскрыть ветку
4
Автор поста оценил этот комментарий
Дсп-это не гостайна. За это не сажают. Тетечке максимум строгач светил.