МТС.Внутренние инструкции против закона.

Да,мы все знаем как отвратительно работает МТС как оператор, но вот вам новый развод от салонов связи,продающих телефоны и прочие устройства.

Так уж получилось,то мой друг приобрел в этом злом месте мобильный телефон.


Принес его домой,вроде все нормально, но через день телефон просто перестал реагировать на кнопку блокировки, от слова совсем.


Друг пошел в салон и перед ним долго извинялись,что так произошло, и вместо того,чтобы принять заявление и телефон с целью возврата денег(в 10 дневный срок)но его послали в сервис центр,который находится в другой части нашего славного Питера.


К счастью друг не пошел в сервис а попросил принять телефон на месте и вернуть деньги в указанный срок.


но МТС отказалось принимать любые заявления, ссылаясь на внутренние инструкции.



Дело в том,что, в 22 статье указан срок выполнения подобных требований-10 дней(неважно что хочет компания, экспертизы,хуяпертизы), и так как телефон хоть и смартфон, но не прошло еще 15 дней с момента покупки,поэтому человек может вернуть деньги за товар ненадлежащего качества без ремонта,обмена и прочего,пока не прошло 15 дней с момента покупки.



Но вот чудо, все сотрудники говорят,что для возврата денег надо провести экспертизу(!если бы они знали,что экспертиза проводится только после проверки качества и только при возникновении разногласий относительно причин возникновения недостатка!)и экспертиза ,как они говорят происходит в срок до 21 дня. Но вот в чем загвоздка, МТС ссылается на статью 21,которая говорит, об ОБМЕНЕ товара ненадлежащего качества,когда друг,говорит про возврат денег за товар.



в приватном разговоре выяснилось,что весь офис отлично проинструктировани все люди,которые как роботы произносят только одну и ту же фразу,что сначала экспертиза(схрена-ли) а потом в 10 дней возврат средств.


итого получается,что МТС врет по срокам и увеличивает 10 дней на возврат до 30 дней.


кстати,вот что произойдет если потребитель окажется знающим и пойдет в суд, МТС будет заставлена судом выплатить по одному проценту за каждый день просрочки,начиная с 11 дня и заплатит хороший такой штраф, но МТС как жадная компания,предложит досудебное решение проблемы, и заплатит потребителю вполовину меньше,но зато сразу и без суда.



я написал этот эпос к тому,чтобы все  знали,как действовать с этими уродами,которым зачастую и закон-не указ.

Автор поста оценил этот комментарий

Убедил. Пришлось подписаться :)

Успехов в решении!

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

сегодня отдал заявление, приняли конечно, но с таким скрипом,что мой старый москвич просто скрипка по сравнению с этим.

в акте приемки на проверку качества конечно указано что принимают товар НА РЕМОНТ. и МТС плевать на право потребителя на возврат денег первые 15 дней при наличии недостатка.

пришлось вычеркивать, не смотря на крики сотрудников,что щас они не примут заявление, что форма не терпит никаких описок и прочее.

посмотрим,что дальше,ждем денег в 10 дневный срок, с 11 будем требовать пени.

Автор поста оценил этот комментарий

pray.gif

cheer.gif

это что?

раскрыть ветку (1)
3
Автор поста оценил этот комментарий

виноват, никогда не считал гифки картинками, но это не меняет меня как автора, и уж точно я не копипаста.

Автор поста оценил этот комментарий

Здравствуйте. Вы правы- денежные средства должны быть возвращены в 10-дневный срок с момента обнаружения брака. Выявить брак можно с помощью проверки качества, которая занимает 20 дней.

С уважением, Гера Е.

ПАО "МТС"

-----------------------------------------------------

E-mail: blogs@mts.ru

Twitter: http://twitter.com/ru_mts

Facebook: http://www.facebook.com/MTS

VK: http://vk.com/mts

ОК: http://www.odnoklassniki.ru/mts

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

в какой статье вы это прочли? в 21 про ОБМЕН? а ничего,что возврат осуществляется в сроки 22 статьи, то есть 10 дней. закон подразумевает,что вы обязаны вернуть деньги за товар ненадлежащего качества в срок 10 дней.проверки качества и прочее, пожалуйста, но уложитесь в срок.Напоминаю что каждый день просрочки выполнения этого требования будет стоить компании по одному проценту от стоимости товара, по 23 статье. или вы и тут не согласны?


хватит твердить ерунду, вы ссылаетесь на статью, не имеющую отношения к ситуации возврата денег.

показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий

Я так и не понял, как поступать, если сотрудники компании отказываются принимать заявление и говорят ехать сдавать на экспертизу и т. д.


К чему был пост?

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

на самом деле пост был именно о том, как происходит в компании мтс. я не ставил целью,пока не решу эту проблему говорить что и как делать, вот как от заявления будет результат, обещаю подробную инструкцию по этому поводу.

показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий

@enzor, здравствуйте. Обратите, пожалуйста, внимание, что в соответствии с Законом о Защите Прав Потребителей, телефоны подлежат обмену или возврату только при наличии заводского брака и отсутствии каких-либо механических повреждений. Продавцы (сотрудники магазина) не являются техническими специалистами, чтобы дать заключение о наличии заводского брака или дефекта и имеют право отказать в обмене аппарата в случае, если экспертиза (проверка качества) не была проведена (ЗоЗПП ст. 18 п.5).

С уважением, Гера Е.

ПАО "МТС"


-----------------------------------------------------


E-mail: blogs@mts.ru


Twitter: http://twitter.com/ru_mts


Facebook: http://www.facebook.com/MTS


VK: http://vk.com/mts


ОК: http://www.odnoklassniki.ru/mts

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Оппаньки!! МТС с Ботами тут.
Это не верно. первые 15 дней, не имеет значения, ТСТ товар или нет. если в нем есть брак, то вы обязаны вернуть деньги в 10 дневный срок.

Наличие как вы пишете механических повреждений имеет значение, если только не именно это повреждение вызвало появление недостатка.
почему вы постоянно путаете понятия проверки качества и экспертизы, проверка качества определяет,есть недостаток или нет.

но вопрос не в этом. Все ваши специалисты являются просто ботами, отвечая глупости на вопросы, и подменяя понятия экспертизы и проверки качества, возврата и обмена.

вот тут для всех скажите,почему ваши сотрудники берут сроки из статьи про ОБМЕН а пытаются применить их в статье про ВОЗВРАТ. или опять подмена понятий и отписки,как на форуме по правам потребителей,где у вас рейтинг -5000000(да,минус пять миллионов) пунктов?

Автор поста оценил этот комментарий

поганая копипаста. даже картинки правильно вставить не смог.

получай минус. заслужил.

раскрыть ветку (1)
4
Автор поста оценил этот комментарий

картинки, если вы найдете в моем посте на япе картинки, я удивлюсь, и да, я написал и на япе и на пикабу, тег мое стоит, текст мой, на вопросы отвечаю тоже я, и там и тут.

показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий
И к чему этот эпос на пикабу? Видимо чтобы все ЯПовцы знали?
раскрыть ветку (1)
3
Автор поста оценил этот комментарий

нет, не копипаста, это я пишу на два ресурса. эпос к тому,чтобы люди стали грамотнее, и понимали когда в жизни их дурят  и как этому противостоять.

2
Автор поста оценил этот комментарий

вот юридическое обоснование позиции, я думаю,что такие темы важно и нужно знать всем.

человек,может первые 15 дней вернуть ЛЮБОЙ товар продавцу и потребовать возврата денег в 10 дневный срок по статье 22 закона о правах потребителя,вот текст статьи.



Статья 22. Сроки удовлетворения отдельных требований потребителя



[Закон РФ "О защите прав потребителей"] [Глава II] [Статья 22]



Требования потребителя о соразмерном уменьшении покупной цены товара, возмещении расходов на исправление недостатков товара потребителем или третьим лицом, возврате уплаченной за товар денежной суммы, а также требование о возмещении убытков, причиненных потребителю вследствие продажи товара ненадлежащего качества либо предоставления ненадлежащей информации о товаре, подлежат удовлетворению продавцом (изготовителем, уполномоченной организацией или уполномоченным индивидуальным предпринимателем, импортером) в течение ДЕСЯТИ со дня предъявления соответствующего требования.



МТС ссылается не полную ересь,прикрываясь статьей об ОБМЕНЕ товара,21й



Статья 21. Замена товара ненадлежащего качества



[Закон РФ "О защите прав потребителей"] [Глава II] [Статья 21]



1. В случае обнаружения потребителем недостатков товара и предъявления требования о его замене продавец (изготовитель, уполномоченная организация или уполномоченный индивидуальный предприниматель, импортер) обязан заменить такой товар в течение семи дней со дня предъявления указанного требования потребителем, а при необходимости дополнительной проверки качества такого товара продавцом (изготовителем, уполномоченной организацией или уполномоченным индивидуальным предпринимателем, импортером) - в течение двадцати дней со дня предъявления указанного требования.