Моё небольшое увлечение и что из этого получилось..

Больше полугода назад начал изучать программирование на Arduino и в итоге собрал вот такой макет-пародию "Умного дома".
27
Автор поста оценил этот комментарий

Даже такой промежуточный этап будет кому-нибудь полезен. "Обзови" версию хоть 0.1 alfa. Фишка в том что:
1. Тебе могут указать на явные ошибки.

2. Показать/рассказать что стоить заменить алгоритм/функции/пр.

3. Что можно добавить.

4. "Отладка" если проект заинтересует не одного тебя, то "союзники" могут помочь в отладке.

5. Даже если ты забросишь проект, на него может наткнуться кто-нибудь другой, форкнуть(скопировать себе) и продолжить.

раскрыть ветку (1)
21
Автор поста оценил этот комментарий

Хм, об этом я не подумал.. Я полагал что там интересны уже готовые решения, но, раз такое дело, тот в ближайшем будущем попробую написать статью.

показать ответы
33
Автор поста оценил этот комментарий

ТС,

1. А на github опубликовать проект не хочешь?

2. Всё на проводах? P.S. так по квартире/доме увы не разведешь управление, нужно либо радиоканал nrf24l01, либо can. Соответственно управление тоже радио лучше. А так же лучше писать приложение на вебсовместимым, чтобы с любого устройства можно было управлять.

раскрыть ветку (1)
26
Автор поста оценил этот комментарий

на счет публикации подумаю когда воплощу до конца все свои идеи) пока что промежуточный этап, узнать вообще, как оценит общество. Что касается проводов, использовал по началу nrf, но из-за их нестабильности, да и небольшого разброса устройств, решил пока оставить все на проводах, так надежнее) к тому же говорят что nrf можно заглушить вполне обыкновенной рацией, что не очень круто.. думаю, нужно искать какую-то альтернативу

показать ответы
7
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Красота!

А по-деньгам сколько вышло? 

раскрыть ветку (1)
12
Автор поста оценил этот комментарий

Спасибо! Если честно, не считал, постепенно со стипендии и прочего заказывал детали на ebay.. 

показать ответы
33
Автор поста оценил этот комментарий

ТС,

1. А на github опубликовать проект не хочешь?

2. Всё на проводах? P.S. так по квартире/доме увы не разведешь управление, нужно либо радиоканал nrf24l01, либо can. Соответственно управление тоже радио лучше. А так же лучше писать приложение на вебсовместимым, чтобы с любого устройства можно было управлять.

раскрыть ветку (1)
11
Автор поста оценил этот комментарий

в плане веб-совместимости согласен, в ближайшем будущем скорее всего буду пробовать ethernet-модуль для управления устройствами удаленно через интеренет

показать ответы
2
Автор поста оценил этот комментарий

Круто, конечно. Но...

Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (1)
10
Автор поста оценил этот комментарий

Вообще, целью было в первую очередь, для самого себя, научиться разбираться в этой платформе и ее устройствах, освоить какие-то основы программирования, да и просто, получить удовольствие от процесса) а то, что получилось, я знаю, имеет много аналогов и по многим параметрам им уступает, но, когда ты сделал это сам, да еще и приобрел какой-то навык, всё-таки немножко, да приятно;)

показать ответы
10
Автор поста оценил этот комментарий

Это нереально круто. Как проф. программист считаю что у вас отличный потенциал в it-специализации. 

раскрыть ветку (1)
8
Автор поста оценил этот комментарий

Большое спасибо! Приятно такое слышать в свой адрес, постараюсь не растерять свой потенциал:)

2
Автор поста оценил этот комментарий

А если поставить температуру в доме -273 С. Он справится? )

раскрыть ветку (1)
7
Автор поста оценил этот комментарий

ахаха ну, по крайней мере, он будет стараться)

2
Автор поста оценил этот комментарий
подписался)  надеюсь на небольшие обзоры по использованной в проекте электронике
раскрыть ветку (1)
6
Автор поста оценил этот комментарий

ох, спасибо за подписку) как только проект будет полностью готов, постараюсь разобрать его по основным частям и сделать небольшие обзоры

показать ответы
2
Автор поста оценил этот комментарий

Мозги, ничего не скажешь! Класс! Кстати говоря, музыка тоже огонь. Не подскажешь, что за трек?

раскрыть ветку (1)
5
Автор поста оценил этот комментарий

Спасибо! Трек: Anders Johan Greger Lewen – Acid Test

3
Автор поста оценил этот комментарий

http://www.ab-log.ru/smart-house/linux и вот еще хорошо сделано 

и самое главное все подробно разьясняет. Сам откуда будешь?

раскрыть ветку (1)
4
Автор поста оценил этот комментарий

Спасибо! Сейчас учусь в Омске.

показать ответы
2
Автор поста оценил этот комментарий

Музыку подскажите.

раскрыть ветку (1)
4
Автор поста оценил этот комментарий

Буквально ниже человеку подсказывал.. Anders Johan Greger Lewen – Acid Test

показать ответы
1
Автор поста оценил этот комментарий

Вопрос автору, как сделал панель управления? 

раскрыть ветку (1)
4
Автор поста оценил этот комментарий

Панель управления написана на C# в Visual Studio в качестве приложения для Windows 8.1 - 10

показать ответы
6
Автор поста оценил этот комментарий

http://vk.com/myremoter вот пообщайся 

раскрыть ветку (1)
3
Автор поста оценил этот комментарий

оу, очень интересно, спасибо!

показать ответы
1
Автор поста оценил этот комментарий

А в ардуино есть голосовое управление?

раскрыть ветку (1)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Есть спец. модули, позволяющие это делать, но на них у меня пока не хватает денег) Так же пробовал управление "хлопком" считывая сигнал с микрофона, но пока отложил эту мысль. Думаю, лучше будет использовать готовые распознаватели речи Google в самом приложении.

показать ответы
1
Автор поста оценил этот комментарий

Набором брал или все по деталькам?

раскрыть ветку (1)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Всё отдельно, по мере изучения принципа работы и возникающих потребностей

1
Автор поста оценил этот комментарий

Круто! Автор, а откуда голос?

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

С просторов интернета нашел сайт для чтения текста, набирал нужные фразы и записывал.

показать ответы
1
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

На сисетке? Доп. библиотеки для ардуино?

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Да, пока еще в процессе понимания, что там да как:)

показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий

Можно ссыль??

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Сразу под видео же ссылка на мой сайт где описание и гитхаб

Автор поста оценил этот комментарий

Это, на github не опубликовал ещё?

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Опубликовал, но только коды для Arduino. Visual Studio пока просто архивом

показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий
Подписался, очень крутой проект! Удачи в развитии😊
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Спасибо:)

Автор поста оценил этот комментарий

Порекомендуй годные источники где черпал знания. По ардуино, программированию, склеиванию их и около того темы.

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Источники на самом деле брал отовсюду.. Статьи на хабре, видео на youtube таких каналов как arduinolab и канал Дмитрия Осипова, сайт robocraft ru и другие. На ebay смотрел модули для ардуино и гуглил информацию по ним. Заинтересовало - заказал, пока идет, изучаю характеристики и пишу черновик скетча, думаю над тем что и как будет работать, где использоваться.

Автор поста оценил этот комментарий

Такой вопрос, освещение работает лишь при сигнале датчика движения? Или оно просто при появлении сигнала включает свет как на выключателе? 

Просто интересует этот момент работы освещения. Если свет включен лишь при активности датчика движения, то при длительном прекращении движения (просмотр фильма, чтение книги, работа за столом) свет будет отключаться, так как человека в помещении по мнению системы нет. Я правильно понял? 

Если да, то могу предложить пару вариантов по решению этой проблемы. Если нет, то вы молодец. Хорошая система, хотя некоторые нюансы еще требуют доработки. 

И можно подробнее насчет считывания карты-ключа для входа?

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

На счет считывания карты-ключа все достаточно просто, RFID Reader RC522 работает на считывание тогда, когда это нужно, например, при включении макета или охранного режима. Планирую сделать постоянное ожидание карты на случай нескольких хозяев дома. А так же записать в сами карты информацию о владельце, для, например, индивидуального приветственного сообщения или активации других заложенных функций.

Автор поста оценил этот комментарий

Такой вопрос, освещение работает лишь при сигнале датчика движения? Или оно просто при появлении сигнала включает свет как на выключателе? 

Просто интересует этот момент работы освещения. Если свет включен лишь при активности датчика движения, то при длительном прекращении движения (просмотр фильма, чтение книги, работа за столом) свет будет отключаться, так как человека в помещении по мнению системы нет. Я правильно понял? 

Если да, то могу предложить пару вариантов по решению этой проблемы. Если нет, то вы молодец. Хорошая система, хотя некоторые нюансы еще требуют доработки. 

И можно подробнее насчет считывания карты-ключа для входа?

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Да, сейчас на этапе макетирования свет в коридоре и гостиной включается и горит по сигналу с датчика и задержкой на отключение. Ситуация в туалетной комнате немного иная, там освещение горит, пока расстояние до двери меньше, чем нужно. В плане учета нахождения человека в комнате, я подумываю над вариантом двойных датчиков, которые будут считать какой из датчиков сработал первым, какой вторым, и делать заключение о том, зашел человек или несколько, или они все вышли. Мне очень интересно послушать ваши варианты решения этой проблемы:)

показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий

Хорошая работа. Но я бы не назвал дом `умным` (мое мнение).

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Это во многом аллегория, называть дом "умным". В простонародье прижилось это понятие и с тех пор, какую-либо автоматизированную систему для дома величают "умной":) Интересно, что по вашему необходимо сделать, что бы он заслуживал такого звания?

показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий

Ну грубо если прикинуть - 5 тыр, 50 тыр, 200

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

думаю, около 5-10к

Автор поста оценил этот комментарий

Круто. Сам планирую сделать умный дом на ардуино, когда своя квартира будет. Примерно так я себе это все и представляю)
Ещё управление замком на входной двери прикрутить, GSM-модуль для смс-оповещения при вторжении без авторизации, датчики дыма, управление с пульта...
Кондиционером, кстати, проводами не поуправляешь, там надо через ИК-передатчик, и дофига разбираться с его кодами, у пульта кондиционера принцип работы совсем не как у обычной бытовой техники.

Я вот ИК-датчик ещё в руках не крутил. Чем лучше получается присутствие обнаруживать, ИК или дальномером? А, и как ты реализовал звуковое оповещение?

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
GSM модуль, и остальные датчики обязательно будут, как только будут средства что бы их заказать) кондиционера нет, поэтому даже понятия не имею как он работает, но спасибо за ликбез. Само присутствие человека достаточно неплохо обнаруживается и ИК, и дальномером, вопрос только в продолжительности работы без движения в поле зрения. Если у дальномера, пока есть препятствие, свет будет постоянно гореть, то у ИК, если не будет постоянной динамики движений тепла, свет будет гаснуть. Поэтому придется либо ставить длительную задержку на отключение, либо пробовать какой-то счетчик из нескольких датчиков - сколько зашло/вышло людей.
1
Автор поста оценил этот комментарий

А нет опыта работы с оффлайн распознавалками? Sphinx например или julius?

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Пока, к сожалению, нет

1
Автор поста оценил этот комментарий

Формируете ссылку на получение mp3 файла с нужным текстом для воспроизведения - скачиваете и воспроизводите.
Естественно МК должен иметь доступ к интернету.

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Спасибо за подсказку, буду копать в этом направлении.

1
Автор поста оценил этот комментарий
Короч, в этой ссылке выпилил рандомный ID какой-то, без него что-то не заработало.
Смысл в том, чтобы использовать интернеты для воспроизведения голоса из текста. Использовать синтезатор речи.
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Я понимаю что вы имели ввиду, но как сопоставить гугловский синтезатор и ардуино, я пока не думал. Буду пробовать когда начну работать с ethernet-сервером.

показать ответы
2
Автор поста оценил этот комментарий
Температуру (значения) тоже отдельно записывал?)


P.S. Google Translate:
https://translate.google.com/translate_tts?ie=UTF-8&q=%D...

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Да) По алгоритму идет файл с записью "Температура", затем, в зависимости от значения, "N градусов".. Так же с влажностью. Вообще, воспроизводится практически каждый шаг, но не стал показывать это на видео, сделал только общую информацию по датчикам.

показать ответы
1
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Я настолько новичек, что моя ардуина ещё где-то в руках дядюшки Ляо. Но меня больше интересует программа управления на windows, а то программирование с графическим интерфейсом для меня пока загадка

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

само приложение я делаю последние месяца два, и поэтому сам далеко не ушел в программировании, но интернет и разные ютуб-уроки очень здорово помогают..

показать ответы
1
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Автор, а можно я с тобой консультироваться буду?

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Смотря в плане чего, т.к. сам еще отношу себя к начинающим)

показать ответы