Моя первая книга

Мы с братом любили, когда родители читали нам книги. Как сейчас помню: брат с одного бока, я с другого, и мама нам что-то читает...

Но постепенно родители начали внедрять мысль, что пора бы научится читать самим. Тем более, что и первый класс на носу... И добавляли: "Если вам нравится, когда вам читают - представляете, что будет, когда вы сами научитесь читать?!"

В общем, наступил тот день, когда я пошел в детскую библиотеку... Записался и долго - очень долго! - стоял меж стеллажей, выбирая свою первую книгу.

Выбрал самую тоненькую, синюю, с китами на обложке. Что-то вроде "Сказки народов Севера". И дома с замиранием сердца ее открыл...

Меня должен был ждать неизведанный, удивительный мир в который я попал благодаря умению читать! "Учись! - говорили они - Там много интересного!"

А вместо этого...

Вместо этого я напряженно, мучительно пробивался через первый абзац. Потом через второй. Осилил первую страницу. И ничего не поняв, закрыл книгу!

Моему горькому изумлению не было предела. Я взял сказки? Сказки! Книжечка тоненькая? Да, как раз по силам! Так почему же я смог прочитать (и не понять) всего одну страницу?!


...прошло немало лет, прежде чем я понял, что ту маленькую книжку начал читать с предисловия. Вроде: "В творчестве самобытного чукотского писателя нашли свое отражение фольклорные мотивы, поданные через призму восприятия автора..."

К счастью, я все-таки полюбил чтение. А ту синюю книжицу потом осилил. Особенно запомнился образ великана, который хватал китов за хвост и глотал их целиком. Воображая себя на его месте, я во время обеда таким образом расправлялся с пластами яичницы-глазуньи...


Пробовал потом найти книжку в сети по этому образу - но увы. Слишком мало информации запомнилось. А вот сам процесс начала самостоятельного чтения - тот буду помнить всегда.

45
Автор поста оценил этот комментарий

У меня в детстве одной из любимых книг был здоровый сборник сказок - там были произведения Шарля Перро, Ханса Кристиана Андерсена, Оскара Уайльда. Но больше всего меня впечатляла сказка Вильгельма Гауфа про мужика, который коллекционировал сердца. Причем люди отдавали ему их добровольно в обмен на богатство, власть и прочие ништяки, но при этом теряли всякие чувства. Помню, особенно поражало моё детское воображение описание его коллекции - банки с надписями прежних владельцев, а в них лежат сердца...

А ещё в этой книге были просто шикарные иллюстрации.

Иллюстрация к комментарию
Иллюстрация к комментарию
Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку
19
Автор поста оценил этот комментарий
Хм, а я и не помню даже как читать научился. Как будто всегда умел)
раскрыть ветку
17
Автор поста оценил этот комментарий

Помню моя первая книжка из школьной библиотеки была "Рыбий дом", тоненькая. Чем-то она мне приглянулась.

Когда я взяла ее и пошла оформлять к библиотекарше, а она знала, что я первоклашка, и видимо не была уверена, что я уже умею читать. И спросила меня умею ли я читать. Я сказала "Да". Она мне: "Прочти название книжки". 

И я тут подумала, сейчас она услышит, что я читаю по слогам (!) и не даст мне эту книжку! Надо было что-то делать, и я придумала, и говорю: "А можно я сначала прочитаю про себя и потом вам скажу название книжки?". Она разрешила. И я на всякий случай повернулась к ней спиной, чтоб она не видела, как тормознуто я читаю. В общем потом я повернулась, и сказала ей, и мне эту книжку выдали. ) 

раскрыть ветку
19
Автор поста оценил этот комментарий
А моими первыми книжками были книжки из серии "мои первые книжки"
Иллюстрация к комментарию
7
Автор поста оценил этот комментарий

а мне просто сказки редко читали, а я их очень любил, пришлось самому учится =( 

    Потом в ход пошли братья гримм, потом джек лондон, лет в 7 перечитал всю детскую литературу и докатился до экзюпери подкупило название маленький принц, по началу легко читался ближе к середине книги я уже перестал понимать о чем речь)