Мой подарок мне на просто день из жизни

Всем привет. Когда ко мне приходят друзья, они всегда говорят: "Тёма, сколько у тебя игрушек!.." Да, игрушек у меня много. От электрогитары и наборов LEGO Technik до электронного конструктора и лазерного гравёра.

Собственно, о нём - гравёре - сегодня и пойдёт речь.


"...Зачем тебе гитара, сын?

Давай тебе мы с мамой лучше купим выжигатель!

Сегодня Пёпл и Киссы,

А завтра - ты предатель, нашей родины предатель..."

(Ландыши - "Рыл 125")


Началось всё с того, что клюнул меня в задницу очередной петух - захотелось мне слово "роскомнадзор" написать на стене. Но, поскольку я человек почти приличный, я решил выплеснуть это другим способом.

Искал я ЧПУ-гравер (не лазерный, а с бор-машиной), смотрел на цены и ужасался. А потом увидел этот прибор. Когда вчитался внимательнее в характеристики (особенно, увидев размер рабочей области), понял, что для дела он не пойдёт. Но тут на меня свалилась халтурка, выполнив которую, я стал обладателем внезапной (дополнительной) месячной зарплаты. Честные десять процентов от халтуры упали в копилку "на нужды меня-любимого" и тут я понял, что мне на него хватает.

А, чем чёрт не шутит, вдруг, пригодится? Заказал, короче.

Кстати, заказывал не на Али, а на Gearbest. Тоже китайцы, но, если я правильно понял, это один большой магазин, а не куча мелких продавцов. За доставку с меня содрали около пяти баксов, но зато доставлялось моё добро совсем не "Почтой России". И, если честно, я рад, что так сделал - с Али мне барахло приходит настолько помятым и закоцанным, что, я уверен, гравёр они бы раскололи, несмотря на толстую коробку (стенки по 2 см толщиной) из пенопласта. Распаковку уж не буду выкладывать, ничего сверхнеобычного - просто чёрная коробка (гравёр) в белой коробке (пенопласт) в серой коробке (картон). А вот так выглядит игрушка:

Мой подарок мне на просто день из жизни Подарки, Выжигатель, Длиннопост

Корпус акриловый, собран без люфтов, а вот крепление лазера мне не понравилось: когда настраиваешь резкость, он так сильно гуляет, что есть ощущение - "ща отвалится". Пока, правда, не отвалился.


Настройка заняла десять минут: оторвать весь скотч, прочесть короткую полуграфическую инструкцию на английском, установить драйвер, подключить прибор к компу и к розетке, засунуть изображение в программу для печати (не требует установки, можно работать прямо с комплектной флешки) и нажать "Start". Всё, он уже жжёт!


Расскажу о технических характеристиках прибора.

Сам корпус совсем небольшой, меньше, чем 20*20*20 см. Питается он от двух usb-портов, в комплекте, соответственно, два кабеля. Причём по одному из них он ещё и получает данные, поэтому он должен быть подключен к компу. Второй можно смело подключать к разъёмной зарядке от вашего смартфона.

Мощность лазера - 1000 мВт (также есть в продаже точно такие же, но с лазером 300 и 500 мВт). Материалы, которые "хавает" лазер - все, кроме металла, акрила и стекла, ну и ещё он не будет жечь, если поверхность очень белая (пенопласт, например, просто отражает луч, но, думаю, если подольше подержать, то он сдуется).

Я сам пробовал жечь дерево, картон, пластик, ткань (иск. шёлк), бумагу, металл и металл с покрытием из виниловой плёнки. Так вот, металл он не хавает ни под каким видом. Виниловую плёнку не смог прожечь насквозь - видимо, из-за того, что металл очень эффективно отводит от неё тепло.

Всё остальное палит на ура. Первые два дня в моём доме стоял стойкий запах палёного дерева и пластика, а в комнате стоял дым. Веселуха!

Мой подарок мне на просто день из жизни Подарки, Выжигатель, Длиннопост

На фото совершенно случайно прокралась скрытая реклама, поэтому производитель этого продукта может выслать мне любую денежную сумму (или материальное вознаграждение в любом виде) в качестве оплаты этой рекламы. Да, а на переднем плане, совершенно не в фокусе, деревянный брусок, пришедший вместе с выжигателем. Именно на нём я и пробовал жечь первые разы. Потом я нарезал маленьких кубиков 4*4*2 см из мебельного щита за 100 рублей и пробовал жечь уже на них. Получается намного лучше, чем на белой бумаге. Ну и, специально для вас, кексята, вот этот брусочек:

Мой подарок мне на просто день из жизни Подарки, Выжигатель, Длиннопост

Всем спасибо за внимание)

Автор поста оценил этот комментарий

Самое забавное, что сие поделие собрано из рам cd или dvd приводов, соответственно его область работы по осям ограничивается ходом лазерной головы на любом приводе. В общем, погремушка, а не станок. Хотя, на поиграться сойдет.

раскрыть ветку
Автор поста оценил этот комментарий
Всегда интересовало, как на эти штуки реагирует пожарная сигнализация? Может знает кто?
раскрыть ветку
Автор поста оценил этот комментарий
А сколько в среднем по времени он рисунок выжигает?
раскрыть ветку
Автор поста оценил этот комментарий
Можно ссылку?
раскрыть ветку
Автор поста оценил этот комментарий

И в какую сумму обошлось такое устройство?

раскрыть ветку