Мой обряд очищения

Зачем я решил написать? Меня, действительно, беспокоит состояние окружающей среды, и я так часто об этом думаю, что не могу не поделиться своими мыслями.

Ты наверняка видел огромные свалки твёрдых бытовых отходов (ТБО). Вроде этой:

Мой обряд очищения Переработка, Окружающая среда, Человек, Таганрог, Экология, Культура, Длиннопост

И меня просто поражает масштаб бедствия, ведь сама свалка - это только вершина айсберга. Всё началось с того, что люди добыли сырьё, из которого были изготовлены эти вещи, и этим уже нанесли большой урон своей (и не только) среде обитания, потом, на заводах, из этого сырья, сделали вещи, потратили энергию, время, воду и прочие полезные ресурсы, затем эти предметы были использованы и просто выброшены на свалку. Многие тонны синтетического материала просто лежат и загрязняют почву, воду и воздух. И будут лежать там и отравлять всё вокруг до конца твоей жизни, даже много лет после её конца. Действительно большая проблема тут ещё в том, что это не цикличный процесс; иными словами, с каждым днём количество мусора только возрастает.

В общем, у меня настолько пригорает от этой ситуации, что я решил весь мусор, который возможно переработать, сортировать и сдавать в переработку. Вот такая куча получилась месяца за три, точно не помню, фото делал давненько:

Мой обряд очищения Переработка, Окружающая среда, Человек, Таганрог, Экология, Культура, Длиннопост

Я не алкаш, эти бутылки мне помогли опустошить человек шесть за время, что я собирал эту кучу.
Многие думают, что усилия одного человека тщетны. Отчасти они правы, только я это делаю не только для того, чтобы прямо оказать влияние на свою среду обитания, но, главным образом, я рассчитываю, что это поможет развить инфраструктуру для раздельного сбора и привить культуру обращения со своими отходами другим людям, и тогда эта гора, ушедшая в переработку, станет во много раз больше, а это, действительно, повлияет и на нашу среду обитания, и на экономику, и на культуру. Вот такой скромный вклад я решил внести.

В завершение фото из любимого мною Таганрога, со свалки на Николаевском шоссе: 

Мой обряд очищения Переработка, Окружающая среда, Человек, Таганрог, Экология, Культура, Длиннопост

Фото не моё, но эту картину я наблюдал лично. Жилые районы рядом со свалкой выглядят именно так.
Интересно, есть ли тут мои единомышленники? Или будут только помидоры?

4
Автор поста оценил этот комментарий

Ты либо человечество уничтожай, либо фигней не страдай.

раскрыть ветку
7
Автор поста оценил этот комментарий
Не тыкай, алкаш-гринписовец.
Все верно делаешь, но форма подачи высокомерна и оскорбительна.
раскрыть ветку
1
Автор поста оценил этот комментарий

Необходимо, что к нам пришли, ну или появились свои, технологии глубокой переработки отходов. И чтобы законодательная база позволила этому бизнесу быть прибыльным.

У нас в городе стоят контейнера для раздельного сбора, но сам МПК занимается, насколько я знаю, только сортировкой мусора и отправляет его в другие регионы.

1
Автор поста оценил этот комментарий

Мне кажется что это всё чушь. Под мусор выделяются отдельные полигоны (если о городах говорить). А насколько эффективно довозится и собирается мусор - это зависит от компании, которая этим занимается.

раскрыть ветку
1
Автор поста оценил этот комментарий

сначала быдло надо уничтожить. Правильно тут говорят. А потом чистку