Мой личный опыт восстановления зрения. 15-й день

Всем привет. После прошлого поста, получил большой отклик у пикабушников, вижу многим интересна эта тема, так что продолжим.


Начнем с моих результатов:

Актуальный и предыдущий график восстановления всегда можно посмотреть по ссылке.

Мой личный опыт восстановления зрения. 15-й день Зрение, Личный опыт, Бейтс, Fullhd, Восстановление зрения, Длиннопост

13-21 октября

13-15. Мышцы болели пару дней, сильно нагрузил глаза. Делаю упражнения по 3 раза.

15 числа купил глазные капли и витамины.

17. Хорошее улучшение, вижу утром заметно четче. Боль в глазах практически прошла, хотя иногда побаливают. Заметил что глаз легче фокусируется на объектах, контуры становятся немного четче. После рабочего дня конечно видно немного расплывчато, стараюсь больше давать отдых глазам. Упражнения делаю с задержкой в пиковой точке.

18-21 Особых изменений нет, зрение восстанавливается скачками.


Коррекция зрения в % от начала занятий на 21 октября 2016 г. (за 15 дней)

левый глаз: 22,8%

правый глаз: 48.4%

оба: 18.3%

Не расстраивайтесь если у вас хуже результаты, главное понять есть ли эффект от упражнений.


Минутка напутствия.

Сохранило прошлый пост 5.5 тыс. человек. Попробуют гимнастику максимум процентов 10  – это 550 человек, у остальных он так и останется лежать в сохраненных с сотнями других полезных постов. Из них не забросят и доведут дело до конца человек 50-60, искренне советую приложить все усилия чтобы быть в их числе.

Также хочу обратить внимание что зрение нужно будет периодически поддерживать упражнениями. Ну или правильно эксплуатировать глаза не перенапрягая их, но это утопия.


Тем, кто начал заниматься, рекомендую первым делом поставить цель. Определиться хотите ли вы просто попробовать методику или намерены полностью восстановить зрение, к какой конкретной дате вы хотите это сделать. Настраиваемся каждый день соблюдать режим и выполнять упражнения, это должно стать привычкой. Поменьше эмоций, я не говорю не радоваться успехам, просто относиться проще, если не поможет ничего страшного не произойдет, будете и дальше ходить слепыми ;)


Что нужно сделать обязательно перед занятиями.

1) Скачиваем проверочную таблицу, распечатываем. вешаем на стену. Важно обеспечить хорошую освещенность, повесить возле светильника, напрямую направить на неё освещение. Работа с таблицей ключевой момент всего комплекса, выполнять обязательно.

Измерения проводить примерно в одно и тоже время для меньшей погрешности. Сперва смотрим глазом, который видит хуже. Заслоняем глаз картонкой, но сам глаз не закрываем. Смотрим на таблицу, промаргиваемся ждем пока глаз сфокусируется, ищем максимальное расстояние с которого будут различимы буквы. Измеряем расстояние до таблицы, записываем. То же самое проделываем с другим глазом, потом двумя сразу.


2) Скачиваем дневник, записываем каждый день результаты. Exel сам пересчитает расстояние в проценты и построит график. Если будете просто делать упражнения без записи в дневник, не успеете увидеть результат, разноетесь, отху****ите меня в комментариях и все забросите.


Важно! Обязательным является упражнения из основного комплекса, пальминг, работа с таблицей и фиксация результатов. Рекомендации, указанные ниже, помогут более быстро достичь результата, но их выполнение не обязательно. Если вы серьезно настроены, то желательно следовать рекомендациям, если нет то ставьте лойсы сохраняйте пост и листайте ленту дальше, потом дочитаете))


Снайперская методика

В прошлом посту забыл упомянуть о достаточно известно упражнение. Автор okozorko.ru рекомендовал его выполнять. Упражнение развиваем аккомодацию, учит глаз фокусироваться на различных расстояниях. Итак, вот оно: (цитата с сайта)


1. Туда-сюда. Подносим указательный палец к носу, на самое близкое расстояние, с которого он четко различим и не двоится (в таком положении мышцы глаза напряжены), затем медленно удаляем его, не теряя фокусировки на нем (мышцы глаза расслабляются), затем опять приближаем и удаляем. Это упражнение я делал только вечером в течение двух минут. Постепенно (несколько недель) ты будешь приближать палец к носу и в один прекрасный момент сможешь разглядеть его с самого близкого расстояния.

2. Здесь и там. Подносим указательный палец к носу, на самое близкое расстояние, с которого он четко различим и не двоится (в таком положении мышцы глаза напряжены), затем переводим взгляд вдаль (соседний дом, противоположный берег реки и т.д.), после этого опять переводим взгляд на палец. Это упражнение я делал только вечером в течение двух минут.

Дополнительные рекомендации от дядюшки Бейтса.

Очки, линзы. То же важный момент. Знаю, многие не могут от них отказаться, да и не нужно, ходите в них всю жизнь. Бейтс писал, что острота зрения величина непостоянная и в зависимости от различных факторов может колебаться как в отрицательную, так и в положительную сторону. При ношении очков такой возможности у глаза нет, так как обеспечив себе хорошее зрение в очках, в глазу остается постоянная аномалия рефракции, которая не была бы таковой без очков. Бейтс настоятельно рекомендовал, максимально ограничить время ношения очков, так как процесс восстановления зрения всегда шел сложнее у пациентов которые их носили.


Пальминг. Главной причиной ухудшения зрения Бейтс считал психическое напряжение, желание разглядеть объект. Поэтому чем чаще расслабляемся, делаем пальминг - тем лучше. Во время пальминга располагаем ладони таким образом, чтобы полностью исключить свет, только в таких условиях глаз полностью расслаблен. Ладони не должны давить на глаза. Жданов советовал нажимать на глаза после упражнений, все это отсебятина. Растирать ладони необходимо один раз в самом начале, для улучшения кровообращения. Может это и способствует лучшему расслаблению, но особо не заморачиваемся. Если нет возможность сделать пальминг помогут частые моргания в течении одной минуты.


Соляризация. Бейтс рекомендовал смотреть на солнце (так называемый sunning или соляризация). В дальнейшем его последователи более тщательно изучили этот вопрос и советовали смотреть не с открытыми глазами, когда солнце в зените, а с закрытыми. С открытыми же советовали смотреть только на восходе или закате. Действительно данное упражнение помогает расслабиться глазам, улучшает кровообращение. В пасмурные дни можно включать настольную лампу направлять на глаза в 5-10 см и 15 минут «загорать». Тем, у кого светобоязнь, кто ходит в солнцезащитных очках постоянно – для вас особенно рекомендуется.


Отдых. Чтобы давать своевременный отдых глазам при работе за компьютером, я использовал программу Eyes Relax. Устанавливал вместо черного фона в перерывах, стереокартики. Вообще советую их скачать и периодически просматривать. Когда мы стараемся увидеть изображение, глаза смотрят вдаль, мышцы расслабляются. Тот же принцип изложен и в данном посту

Для гимнастики можно еще установить Eye Corrector. Дома у компьютера использую пиратские очки. По 30 минут закрываю каждый глаз. Как бы типа того глаз при каждом моргании фокусируется по новой и получает полезную нагрузку, к тому же если смотрит левый глаз, то более активно работает правое полушарие и активизируются творческие способности и блаблабла, короче одни плюсы, только выглядишь как долбоящер. Могу только сказать, что глаза меньше устают после продолжительной работы.


Момент подбадривания

Обязательно будут моменты, когда прогресс восстановления временно прекратиться, не нужно сильно расстраиваться и переживать. У каждого человека свои способности, кто-то восстановит зрение быстро у кого процесс будет идти более медленно, важно не бросать, а планомерно продолжать выполнение упражнений. Если результата нет больше 15 дней, делаем перерыв день-два. К слову у меня был цикл в 34 дня без прогресса, помогли пару дней отдыха без упражнений и дело пошло. Важно понимать, что нельзя быстро восстановить зрение, мы портили его годами и невозможно вернуть его обратно в короткий срок (конечно если это не операция).

Для поддержания должного настроя, держите себя в правильной информационной среде. Питайте свой мозг правильной тематической информацией, прочитайте "Улучшение зрения без очков по методу Бейтса".


Хочу заметить что абсолютно все кроме Норбекова рекомендуют выполнять упражнения без напряжения, не доводя до максимальной амплитуды. Так занимались и sets и автор сайте okozorko.ru результат у них был. Советую сперва заниматься так же как они, через какое-то время если эффекта не будет, то попробовать на максимальной амплитуде.


Все интересующие Вас вопросы, можете по-прежнему задавать вконтакте. В комментариях пишите о своих результатах, очень интересно почитать.


Ответы на вопросы: (все остальные вопросы я разобрал выше)


В: Можно ли восстановить зрение при большом минусе.

О: Данная методика направлена на снятие спазма аккомодации, тренировку глазных мышц. Если причиной ухудшения зрения является спазм медиальной мышцы из-за долгого напряжения (так которая работает если вы смотрите вблизи) то зрение вы восстановите.


В: Как скоро можно увидеть результат от упражнений.

О: Первый ощутимый эффект можно наблюдать через 2 недели. Вообще у меня улучшается резкость после упражнений по диагонали на максимальной амплитуде с задержкой на секунду в пиковой точке. Если улучшается и у вас вероятно упражнения помогут, но это не точно.


P.S: Я обычный «чувак с интернета» и описываю свой опыт и своё личное мнение, вы можете мне не верить и не соглашаться со мной – это хорошо, у вас работает критическое мышление вы молодец. Перед упражнениями конечно же рекомендуется посоветоваться с врачом. Удачи!

Мой личный опыт восстановления зрения. 15-й день Зрение, Личный опыт, Бейтс, Fullhd, Восстановление зрения, Длиннопост
18
Автор поста оценил этот комментарий

Мои 5 копеек: зрение у меня испортилось лет в 8. Примерно лет в 12-13 начал заниматься по методике Бейтса (в то время не было компьютеров и интернета, все материалы по методике получили по почте за некоторые деньги). И вот честно скажу, методика не помогла вообще. Нет, соляризация и пальминг помогали расслабить глаза, но острота за 3 года ежедневных занятий не увеличилась ни на копейку. Это при том, что (в соответствии с методикой) я не носил очки постоянно, а использовал их только в необходимых случаях (фактически, только в школе, когда нужно было видеть то, что написано на доске). В общем, когда после 3 лет я понял, что данная метода мне не помогает, я на нее откровенно забил. Дальше было 10 лет, в течение которых зрение не улучшалось, но и не ухудшалось, оставаясь на уровне -6.

Ну а потом я скопил денег, решился на операцию (по методике супер ласик) - и вот уже 6 лет я вижу идеально.

Мораль? Мораль простая: не ведитесь на прошловековые сомнительные достижения, доверяйте современным технологиям. Идеальное зрение возможно почти для всех! Да, это недешево, зато быстро и гарантированно. Очень хочется назвать имя врача и клинику, благодаря которым я стал видеть идеально (даже лучше, чем идеально, т.к. результаты измерений показывают остроту зрения 1,2 и 1,3 на каждый глаз и 1,5 обоими глазами - т.е., обоими глазами я вижу 11-ю строчку в таблице Сивцева), но не буду, дабы не посчитали за рекламу.

Отака хуйня, малята.

раскрыть ветку
17
Автор поста оценил этот комментарий

То самое чувство, когда ты ленивая жопа и тупо сделал лазерную коррекцию.

раскрыть ветку
24
Автор поста оценил этот комментарий
Знаете... вы обязательно проверьте своё зрение до и после (не по таблице, у врача это можно сделать).
Я 2 месяца ходила без очков/линз, делала эти же упражнения. По всем таблицам шли улучшения, прям это действительно чувствовалось. Также накладывало эффект то, что научилася жить при -8 вообще без очков, казалось, что всё налаживается. Но возникла необходимость сесть за руль. После примеривания линз теория об улучшении зрения также укрепилась, так резал глаза окружающий четкий мир. И только в поездке за рулем я поняла, что что-то не так. В действительности я не видела четко тех объектов, которые рассматривала легко до глазного эксперимента. Проверка зрения у врача подтвердила догадку - зрение за эти 2 месяца стало хуже. Всё это был самообман(
Так что будьте внимательны и берегите своё здоровье.
раскрыть ветку
8
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

я раза 3 ловил баг со зрением, после ношения линз и ежедневных упражнений, на утро просыпался со 100% (ориентировочно) зрением, но по прошествию минут 10 зрение возвращалось к моим -5

13
Автор поста оценил этот комментарий

А товарищ Meklon говорит:

гимнастикой и каплями(что проще) снимается только временный компонент. А деформацию глазного яблока из-за истинной близорукости это никак не решит. Все равно что массировать объектив фотоаппарата и надеяться, что он фокус правильный выставит.

О чём подробно можно прочитать как в статье, так и в комментариях:
https://geektimes.ru/post/207990/

раскрыть ветку