"Московские" курсы

на фоне поста http://pikabu.ru/story/sila_pikabu_pomogi_podderzhim_rebyat_... о "московских" ценах.

Жена работает в школе учителем, в небольшом провинциальном городе. Зарплата в районе 20 тысяч, это на 2 ставки (36 часов в неделю), в прошло году было на 4 тыс больше, а щас у нас "кризис". Причем у нее не маленький стаж и з/п средняя среди учителей. Но я не жалуюсь про ее з/п, хотя москвичи и СМИ иже ними не верят, что может быть такой низкой.

Сейчас руководство объявило, что в июне (на каникулах, т.е в законном отпуске) учителям необходимо будет посетить по месту работы курсы по какой-то квалификации, не влияющие на тарификацию и з/п, которые будет вести какой-то специалист из московского управления образования. Стоимость курсов, на минуточку, 8 тыс рублей, всего 28 учителей, общая сумма 224 тыс наличными. Почему "нищий" учитель должен отдать почти половину месячной зарплаты за то, что в отпуске будет слушать лекции тупой пизды, которая положит в карман больше 200 000р за 3 дня, и уедет в очередную школу. Отказаться нельзя, на директора тоже надавили из краевого министерства. Понимаю, что эта московская "лекторша" тоже "отстегивает", но, сука, совести вообще нет, с учетом того, что в МСК она получает раз в 3-5 больше провинциального учителя.

п.с. В августе прошлого года так-же были какие-то ниочёмные недельные курсы за 6 тыс личных денег.

п.с.с. "Поднимать" не прошу, к "-" равнодушен, просто поделился. Хотел написать интернет обращение в министерство, жена запретила, т.к. если подписать, то вернется к краевое мин-во, потом по месту и последуют "санкции", а анонимно нет смысла, т.к. даже не рассматриваются.

354
Автор поста оценил этот комментарий
Все курсы должен оплачивать работодатель
раскрыть ветку (1)
177
Автор поста оценил этот комментарий

Я тоже так считаю, а вот "хуй-там", добровольно-принудительно.

показать ответы
20
Автор поста оценил этот комментарий

Как мне объяснили в трудовой инспекции, тайные аудио-видео записи в суде не принимаются. Да и эту травлю еще надо доказать. Например, лишат премии, придумают на каком основании. И вряд ли кто-то там серьезно будет проверять такие вещи. А вот коллективная жалоба - это да! Это уже другой масштаб.

Да и вообще, взяли да всем коллективом не пошли. Не уволят же весь персонал.

раскрыть ветку (1)
38
Автор поста оценил этот комментарий

Как в "Маугли" - "каждый сам за себя". Школьный коллектив - змеиная клоака, да во многих бюджетных структурах так, медицина, полиция, администрации - 100%.

показать ответы
84
Автор поста оценил этот комментарий

У вас там очередь из желающих работать учителем? Я не иронизирую, правда интересно.

раскрыть ветку (1)
50
Автор поста оценил этот комментарий

Вы знаете, з/п для женщины в нашем городе в 15 т.р., уже нормально. Насчет очереди не знаю, но свободных вакансий нет. Но как говорит "начальство" - за воротами очередь желающих (у меня тоже так говорят на работе), правда ее никто не видел.

показать ответы
105
Автор поста оценил этот комментарий

Отнести доброму бюджетному коллеге-доктору эту классную историю. Ни один нормальный человек не откажет в освобождении по болезни. Тем более у учителя со стажем не может прям 100% со здоровьем не быть проблем. При желании вообще у кого угодно в России и анемию, и йододефицит, и гастрит, и астению можно диагностировать. Кроме того, в бюджетной организации обязаны продлевать отпуск на срок больничного при предоставлении больничного листа. И начальство не прикопается, и за курсы не надо платить. А вообще это полнейший беспредел.  Я бы не смолчала. Санкции - не санкции. Сейчас всё строго, стараются держать лицо. Если прокурорская проверка выявит нарушения законодательства, то головы полетят у всех. Хотя хз, что там в конкретном вашем регионе. Надо бороться. Если молчать и платить - то никогда не закончится эта вакханалия.

раскрыть ветку (1)
50
Автор поста оценил этот комментарий

Закон никто не нарушает. Все добровольно-принудительно. Не пойдешь - не получешь премию, задрочат проверками, бумажками, открытыми уроками, отношением, сделают конченное расписание уроков -вариантов куча, и все по-закону.

показать ответы
6
Автор поста оценил этот комментарий

А разве в законодательстве РФ нет чего-то вроде закона о защите информаторов в США (https://en.wikipedia.org/wiki/Whistleblower_Protection_Act)?

Если коротко, то закон защищает информатора (человека, который сообщил о нарушении) от подобного рода, эм, воздаяний.

раскрыть ветку (1)
24
Автор поста оценил этот комментарий

We're living in Russia, my friend. Is it enough?

Sincerely yours.

показать ответы
8
Автор поста оценил этот комментарий
Года 3 назад заходил в школу, из которой выпустился. Пообщался с учителями. Об учебе, работе, об образовании. Ну, о вещах, которые с учеником не обсудишь, а с хорошим знакомым можно и обсудить. Думаете в Мск у учителей зп под 60к? Да нихера. Учитель 12 разряда, проработавший в школе больше 15 лет, получает около 24к. Подрабатывают репетиторством.
раскрыть ветку (1)
9
Автор поста оценил этот комментарий

Какие-то сказки, у друга в МСК мать учитель математики - 60к, учитель молодой по профилю спецшколы (слабослышаших) - 45к

показать ответы
30
Автор поста оценил этот комментарий

Если руководство нарушает закон, то почему жена и ее коллеги боятся противостоять этому? Надо кричать об этом и бить в колокол, а не молча отстегивать деньги каким-то барыгам. Проще заплатить?

раскрыть ветку (1)
15
Автор поста оценил этот комментарий

Закон никто не нарушает. Все добровольно-принудительно. Не пойдешь - не получешь премию, задрочат проверками, бумажками, открытыми уроками, отношением, сделают конченное расписание уроков -вариантов куча, и все по-закону.

показать ответы
5
Автор поста оценил этот комментарий

Не совсем согласен. Мать тоже учитель в провинциальном городке. В учительской висит информация со средней з/п по школе - 25 тысяч. При этом эти 25 тысяч достигаются за счет оклада 10-15 тысяч и остальное "стимулирующими".


По поводу зарплат в 3-5 раз больше в Москве - подруга матери работает учителем начальным классов - з/п в Москве 37 тысяч (с учетом работы в продленке). А теперь представьте уровень ответственности за малолетних тупых пиздюков в течение дня? Если думаешь, что учителя в Москве купаются в бабках, как арабские шейхи, то это пиздец какое заблуждение. Да, может кто-то добивает себе з/п за счет репетиторства и поборов, но это уже в расчет брать не стоит, кмк.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Про 3-5 раз я имел ввиду з/п лекторши, которая работает каким-то там специалистом в каком-то отделе минобрнауки.

2
Автор поста оценил этот комментарий
Кстати, уважаемый автор темы, а почему нет?
Совершенно никому не знакомый человек напишет в прокуратуру.
Таким предложением я бы воспользовался.
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Концы наверное будут искать в конкретной школе.

показать ответы
3
Автор поста оценил этот комментарий

Во-первых, все обучение производится только за счет работодателя. Если вдруг работодатель требует, чтобы работник сам оплатил обучение - значит, сразу надо топать в комиссию по трудовым спорам и радостно получать кучу бабла с работодателя.


Во-вторых, у учителей немалая прибавка к зарплате в виде взяток.  "На ремонт класса" и "на учебники" - эта статья доходов частенько побольше зарплаты будет. Возможно, эти "курсы повышения квалификации" - это такая ненавязчивая просьба директора поделиться выручкой.


Ну и в третьих, автор терпила и лох.

раскрыть ветку (1)
6
Автор поста оценил этот комментарий

Во-первых, работодатель требует добровольно-принудительно. Не пойдешь - не получешь премию, задрочат проверками, бумажками, открытыми уроками, отношением, сделают конченное расписание уроков -вариантов куча, и все по-закону.


Во-вторых, никаких взяток и на учебники нет. Спецшкола-интернат. И нехер выдумывать про большую часть денег.


Ну и в-третьих, иди ты на хуй, петух.

Хотя, нет, хороший человек, не буду опускаться

показать ответы
3
Автор поста оценил этот комментарий
 А, то есть твоя супруга, походу, не нашла общий язык с коллективом? Тогда ей следует менять работу.
раскрыть ветку (1)
5
Автор поста оценил этот комментарий

Нет, она уважаемый и за знания и за порядочность и неконфликтный человек

показать ответы
39
Автор поста оценил этот комментарий

А ночью ты пишешь тут чтоб жена не увидела, а то стукнет?)

Времена чуток поменялись, сейчас работодателей тоже неслабо дрючат. Нечего их бояться.


Зы. Это совет от безработной )

раскрыть ветку (1)
12
Автор поста оценил этот комментарий

Жена рядом, спит, узнает. Люблю ее.

Сам в принципе для нашего города нормально зарабатываю, просто бесят такие нахлебники от "вертикали власти" ни за что деньги отжимающие. Их бы реально в класс преподавать, так не смогут и не будут за копейки.

показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий

ТС, ты ебанный нытик и слюнтяй, который не может постоять за свою жену.

Из всех комментариев под этим постом нытья самые негативные эмоции вызывают именно ТВОИ комментарии, хотя это и так видно по минусам, которые тебе влепили. Ты реально такой тупой, ошибочно считающий себя мудрым и умным человеком, или все же ты вбросо-тролль?

Еще раз. Я почитал все комментарии. Из-за них я сделал вывод, что ты нытик и слюнтяй. Попробуй это опровергнуть или живи с этим и дальше, народ России.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

сосни хуйца педрила гопницкая

2
Автор поста оценил этот комментарий

Насчет принуждения вкладывать в курсы собственные средства можно обратиться в гос инспекцию труда, но опять же, анонимно там без знакомств вряд ли получится и потом начнется "гнобление". И да, не надо судить всех москвичей по каким-то отдельным представителям. Я несколько лет назад переехала в Москву "из региона", рассказывала нынешним местным знакомым о разнице в уровне зарплат в нашей сфере и вообще. Нет такого, что прям не верят. Большинство сочувствует и понимает, почему люди жалуются (просто или в различные инстанции), меняют сферы деятельности или переезжают работать в более крупные города. Да и в Москве далеко не у всех все сладко, 20-30 тысяч и здесь люди получают, а за квартиру и транспорт платят больше. А есть те, кто в регионах сами добились хороших денежных мест или их туда посадили, и получают они поболее большинства среднестатистических москвичей. P.S. А девушка, которая будет ездить и читать эти ни ей ни вам ненужные лекции скорее всего получит от всей суммы процентов 40. Да и её также могли принудить ездить, и привозить в клювике руководству денежки.

раскрыть ветку (1)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Согласен, возможно и так. Просто выстроили схему и доят починенных, ну да это во всех госструктурах в стране.

4
Автор поста оценил этот комментарий

Всё понятно, но в чём посыл.
Что ты хотел этим сказать? Опять несправедливость, опять пытаются сделать дебилов из себя и остальных и при этом навариться.
Ну, это всем известно.
Или просто хотел высказаться?

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

А нет смысла, или здесь все посты со смыслом? Просто на фоне поста по ссылке написал о способах сравнительно законного отъема денег у населения работников со стороны госструктур.

показать ответы
18
Автор поста оценил этот комментарий
Все хорошо, но при чем тут Москва? Мы иут тоже не за красивые глазки зп получаем
раскрыть ветку (1)
8
Автор поста оценил этот комментарий

Ниче личного, ибо лекторша из МСК, получает за красивые бредни.

показать ответы
6
Автор поста оценил этот комментарий

А разве в законодательстве РФ нет чего-то вроде закона о защите информаторов в США (https://en.wikipedia.org/wiki/Whistleblower_Protection_Act)?

Если коротко, то закон защищает информатора (человека, который сообщил о нарушении) от подобного рода, эм, воздаяний.

раскрыть ветку (1)
9
Автор поста оценил этот комментарий

I think we don't have such laws.

показать ответы
38
Автор поста оценил этот комментарий

Это была бы вертикаль власти если бы ты пытался сопротивляться а ничего не выходило.

А тут есть все законные возможности наказать того кто вымогает незаконно деньги, но ты тупо ничего не делаешь кроме жалоб пикабушникам

раскрыть ветку (1)
15
Автор поста оценил этот комментарий

Так и ждал отзыва моралфагов. Я не жалуюсь, на фоне поста по ссылке написал о способах сравнительно законного отъема денег у населения работников со стороны госструктур.

Еще раз: Закон никто не нарушает. Все добровольно-принудительно. Не пойдешь - не получешь премию, задрочат проверками, бумажками, открытыми уроками, отношением, сделают конченное расписание уроков -вариантов куча, и все по-закону.

показать ответы
74
Автор поста оценил этот комментарий

Ну и написал бы в прокуратуру.

раскрыть ветку (1)
22
Автор поста оценил этот комментарий

Я бы написал, но работа не моя, жена - да, смотри П.С.С

показать ответы