Мошенничество на Avito и причем тут Тульская обл.?

Пролог. ч.1 Брат мой троюродный решил себе купить машину, "Ниву" старенькую на рыбалку ездить. Наткнулся на известном сайте объявлений на мошенников которые требовали, чтоб он предоплату внес за машину т.к. на нее уже куча покупателей. Развод понятное дело. Пробили номер телефона по сайтам определяющим регион регистрации сим-карты - Тульская область. Ну ОК.


Пролог. ч.2 Задумался сам о приобретении недорогой машинки, чтоб семейное авто с мамой не делить и было всем удобно. Нашел на Avito неплохую "пятнашку" цена соблазнительная, состояние на фото отличное, пробег подозрительно маленький. Памятуя о общении брата с мошенниками позвонил продавцу и спрашиваю "Где стоит машина?". Ответ: "Да тут на Чкалова." Ну вроде все нормально. Говорю что на следующий день приеду посмотреть.

На следующий день звоню:

- Здравствуйте! Я через пол часа подъеду.

- Бла-бла-бла, меня сейчас в городе нет, буду часов через 5 и вообще если машина нужна - "бронируйте". (Все с вами ясно, уважаемая, идите на хрен. Пробиваем номер. Ха-ха, опять Тульская область. )


Пролог. ч.3 Соседка решила продать старый кинескопный телевизор "Panasonik" и попросила объявление дать т.к. сама с компутерами не в ладах. Хорошо. Поможем. Идем на сайт объявлений, название которого приведено выше, и совсем не в целях рекламирования этого оплота мошенничества.


Сама история:

- Миша, я договорилась о продаже телевизора, только человек не в городе, хочет на карту деньги перевести, тете своей хочет телевизор, она старенькая и т.д., а у меня карты нет, можешь свою дать?

- Чет уже на развод похоже. Ну хорошо, дай ему мой номер карты.

- Да ну. Вроде по голосу мужчина в возрасте, солидный.


- Он хочет твой номер телефона, чтоб убедиться что деньги дошли.

- Ну хорошо дай ему мой номер.


Второй звоночек. Уже сто процентов уверенность что развод.


Звонит этот "крендель":


- Здрасте, Михаил. Я вам сейчас деньги переведу.

- Хорошо, переводите.

- Только мне надо чтоб код подтверждения был, чтоб деньги в оборотку не попали, а то на три дня задержится платеж, у вас там банкомат есть рядом?


(Ну так и знал, щас кинусь тебе коды слать)


- Ну есть. (Какую оборотку, что ты несешь, болезный?)


- Ну дойдите до банкомата, мне надо будет чтоб вы код подтверждения ввели там, чтоб деньги в оборотку не попали...


- Уважаемый, я бывший банковский работник, ты чего мне лапшу на уши вешаешь? Какая к хренам оборотка? Какие тебе коды подтверждения? Я софт банкоматов наизусть знаю, нет там никаких кодов и вводить их некуда. (Кроме раздела оплаты сотовых телефонов разных хитрозадых мошенников)


- ты чо, не понимаешь? я тебе с расчетного счета деньги переведу! мне код нужен чтоб деньги в оборотку не попали. Ты что не знаешь что такое "сбербанк колибри"?


(С расчетного счета мне, ага, ты у нас дядько еще и юрлицо. Знаю я что такое "Колибри" система переводов денежных которая с расчетными счетами юрлиц, да и лицевыми физлиц, ни как не взаимосвязана.)


- Вы, товарищ, мошенник )))))))

- Иди ты на ..., какой ты к х... банковский работник, ни х... не понимаешь... пип-пип-пип


И правда, три года банкоматы ремонтировал, откуда мне знать про "коды подтверждения, чтоб деньги в оборотку не попали" ))))


Расстроил я соседку, что телик продастся да не сегодня. И пробил ради интереса номер.


1 - случайность. 2 - странность. 3 - закономерность.

Снова Тульская область.


Есть кто из Тулы? У вас там симки без паспортов что ли продают? Почему все мошенники как один с номерами оттуда?


Жалобы администрации Avito на мошенников с автомобилями из первых двух случаев ни к чему не привели. Объявления так и оставались на месте на тот момент.


(Не плюсов ради, а забавы и предупреждения для)

(Пруфов принципиально не оставляю, "Хотите - верьте, хотите - нет").

Антимошенник

3.9K постов33.5K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

Нежелательны:

* посты об очередном фишинговом сайте

* скриншоты фишинговых сообщений

* переписки с мошенниками

* номера телефонов мошенников

* фото фальшивых квитанций ЖКХ

* фото попрошаек и "работников СНИЛС"

* "нигерийские письма" и прочие баяны

* видео без описания


Подобные посты могут быть добавлены на усмотрение администрации сообщества.


Запрещены:

1. Нарушения базовых правил Пикабу.

2. Посты не по тематике сообщества, а также недоказанные случаи мошенничества (в случае обвинения какого-либо лица или организации).

3. Кликабельные ссылки на магазины и прочие бизнес-проекты. Если Вам нужно сослаться на подобный ресурс — вставляйте пробелы вокруг точек: pikabu . ru

4. Пошаговые, излишне подробные мошеннические схемы и инструкции к осуществлению преступной деятельности.

5. Мотивация к мошенничеству, пожелания и советы "как делать правильно".

6. Флуд, флейм и оскорбления пользователей, в т.ч. провокации спора, распространение сведений, порочащих честь и репутацию, принижающих квалификацию оппонента, переходы на личности.


Крайне нежелательно:

7. Бессодержательное, трудночитаемое и в целом некачественное оформление постов. При наличии подтверждений в комментариях, пост может быть вынесен в общую ленту.


В зависимости от степени нарушения может последовать:

А. Вынос поста в общую ленту (п.1, 2, 3, 5, 7 правил сообщества)

Б. Удаление поста (п.1, п.4 правил сообщества)

В. Занесение пользователя в игнор-лист сообщества (п.6 правил сообщества, а также при систематических нарушениях остальных пунктов)


Просьбы о разбане и жалобы на модерацию принимает администратор сообщества. Жалобы на администратора принимает @SupportCommunity и общество Пикабу.

31
Автор поста оценил этот комментарий

Авито забило болт на жалобы, зато блокировка обьявлений по ошибке у них встречается часто.

Да и техподдержка раньше была более доступна.

раскрыть ветку
3
Автор поста оценил этот комментарий
Тоже было такое когда продавал старый магнитофон времён СССР, по номеру тоже как ни странно Тульская область))) на платном сервисе можно прообить зону откуда работает сим карта... И пробивается зона с территории исправительной колонии в Тульской области)))
раскрыть ветку
2
Автор поста оценил этот комментарий
В Москве такие симки почти возле каждого метро продаются!даже в Тулу ехать необязательно
раскрыть ветку
1
Автор поста оценил этот комментарий

Самая жопа на авито, что никакой рейтинг продавцов не ведется. Не пойми где продавец проверенный где очередной мошенник. Трудно чтоль было сделать рейтинг и отзывы? Или так все и задумывалось?

раскрыть ветку