Мнение об одиночестве

В ответ на пост http://pikabu.ru/story/grustnyiy_vyivod_3898110 Сумбурный текст будет сейчас, но я не мастер, я только учусь.

Да, соглашусь - привыкаешь и т.д. но разве это самое страшное? Для автора, быть может. В своё время, я покинул отчий дом и уехал жить, пусть не так далеко, но в другой город. И какое-то время я наслаждался этим одиночеством. Но здесь идет речь - об одиноком проживании, а не об одиночестве в его глобальном смысле. Об этом ниже.

Далее же, где-то чуть больше года, я понял, что меня начинает по-тихоньку разъедать такое житьё. Все вечера один. Праздник-хреназдники, как правило, один. Да, встречи с друзьями (а коих не так то и много), посиделки и пр - это все есть, но это кратковременное решение проблемы. С наступлением вечеров, становится невыносимо больно. Именно больно; не физически, а что-то внутри переворачивается, сознание переворачивается. И вот тут тебя начинает колбасить от этой безысходности. 

Я тоже думал - уеду - заживууу, никого не надо, привыкну. Но что-то пошло не так.

Были кратковременные попытки избавиться от этого. Заводил отношения, любил и был счастлив, но всему так или иначе приходит конец и наступают еще большие страдашки. 

На данном этапе я не говорю об отношениях. Я к ним не готов никак. И не хочу. Но. Я знаю что мне необходимо. Как говорится: "Человеку нужен человек", так и мне нужен человек. Не о любви я говорю, а о...понимании что ли, о разбавлении концентрации одиночества в моем доме. Элементарно, с кем можно в любой момент поговорить, обсудить что-то, да хоть блин просто, кто будет нарушать тишину в доме своим пердежом))) с кем можно будет столкнуться в коридоре, обсудить меню на день и пр. Трудно выразить словами, правда. Но думаю, примерно понятно.

Поэтому, возвращаясь к тому посту - привыкнуть к одиночеству не страшно. Страшно - не принять его, не привыкнуть и не научиться с ним жить.

Есть что еще сказать по этому поводу. Но пока формулировка хромает. 

Не надо минусить это нытье (а, объективно, это нытье) - не нравится, листай дальше. Кому близко - плюсуйте, выражайте свое мнение в комментах. Будет любопытно почитать. Кто-то лайфхаки может напишет))) Всем добра и мира! 

10
Автор поста оценил этот комментарий

Бывает ещё хуже, когда не один, но одинок... и друзья есть, родня, общаешься, но всё равно ощущение одиночества. Был один человек, с которым это чувство исчезло, но потом, видимо, жизнь решила, что 2 года счастья слишком дохуя для меня, с недавнего момента опять приходится мириться с одиночеством, но сейчас еще хуже, потому что привык ощущать себя по другому...

раскрыть ветку
4
Автор поста оценил этот комментарий

5 лет вне родительского гнезда. Сам 2 года, абсолютная тишина дома. Акустика, и та припала пылью. Книги да, это на ура, собственно, от описанных автором мыслей отвлекала работа. а позже они перестали приходить.


Не вижу проблем  в одиночестве.

Никто не пилит, никто не выносит мозг. Голоден? - приготовил. Достал хаос - убрал. Нет ни мыслей, ни надежд на кого бы то ни было, да и проблемы некуда скинуть, это закаляет.


Иногда это даже забавно, может пройти несколько дней, вот как сейчас, в абсолютном молчании.

раскрыть ветку
3
Автор поста оценил этот комментарий
Лучше быть одному всю жизнь, чем найти свой дом и жить в нём с кем попало.
раскрыть ветку
2
Автор поста оценил этот комментарий
А ты создай воображаемого друга, вроде в нете есть гайды как сделать это)) правда потом в психушке легко оказаться но это так, побочный эффект
раскрыть ветку
2
Автор поста оценил этот комментарий
А у меня проблема наоборот :) после переезда в Россию у нас, семьи из двух фрилансеров, что то не заводятся местные знакомые. И когда круг общения ограничен одним живым человеком и несколькими виртуальными собеседниками, то через некоторое время идёшь в магазин чтобы хотя бы с продавцами поговорить. Зато теперь мне разрешают заносить позже суммы аж до 50 р :)