Пожалуйста, будьте вежливы! В новостных и политических постах действует Особый порядок размещения постов и комментариев.

Минутка юриспруденции на пикабу

Зашел у меня спор с одним пикабушником о таком понятии в юриспруденции как презумпция невиновности. И тут я для себя открыл новые горизонты. Абстрагировавшись от политического вопроса, хочу узнать мнение компетентных людей, действительно ли мой оппонент прав и это понятие можно трактовать в таком ключе?
ссылка на комментарий

Минутка юриспруденции на пикабу Юриспруденция, Спор, Презумпция невиновности, Политика
Автор поста оценил этот комментарий

Я не понял о чем Вы.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Понятие презумпции невиновности говорит о том, что никто не виновен пока не доказано обратное. Статья 1.5 КоАП, которая так и называется в общем говорит о том же, но к этой статье есть примечание, в котором говорится, что в некоторых случаях презумпция не действует. Я полагал, что это основополагающее понятие в юриспруденции и оно не подразумевает исключений. Возможно я не прав и презумпция в полном её объеме применима только в уголовном праве?

показать ответы
3
Автор поста оценил этот комментарий
Для начала тут две совершенно разные отрасли права уголовное и административное, нельзя их сравнивать и ставить в пример. По фотофиксации есть уже определенная процедура наказаний, поэтому можно и не спорить по этому поводу. По примеру про убийство, тут глубже нужно смотреть, просто наличие отпечатков в квартире и факта что ты был в квартире на кануне убийства не приведёт к аресту.
раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

согласен, отрасли разные, но понятие презумпции невиновности одно и в КоАП оно изложено в ст. 1.5. особенно в ч.4. однако в этой же статье есть примечание, которое по моему мнению и является узаконенным противоречием. мне конечно понятно, что это сделано для облегчения работы административной практики, но все же.

3
Автор поста оценил этот комментарий

Вне зависимости от темы спора, такие посты всегда выглядят как посты обиженного. Ах ты бедняжка, минусов словил, надо скорее создать отдельный пост, чтобы тебя утешили и поддержали.  Если ты уверен в своей правоте, то зачем бежишь клипать отдельный пост и взываешь к народу?

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Я взываю к мнению профессионалов. Хочу услышать их мнение и сделать правильный вывод.

3
Автор поста оценил этот комментарий

Нет, он не прав. Это полиция пусть докажет что ты там был в момент убийства, остальное косвенные улики.

С авто совсем другой разговор. Штраф всегда приходит хозяину машины или организации владеющей ею, вы же в органы не сообщаете что "сегодня на моем авто едет Колян, все штрафы ему шлите".

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

про авто - на практике да, но в теории - разве примечание к ст. 1.5 КоАП РФ которое узаконивает такую процедуру изначально не противоречит презумпции?  

показать ответы