Пожалуйста, будьте вежливы! В новостных и политических постах действует Особый порядок размещения постов и комментариев.

Минутка юриспруденции на пикабу

Зашел у меня спор с одним пикабушником о таком понятии в юриспруденции как презумпция невиновности. И тут я для себя открыл новые горизонты. Абстрагировавшись от политического вопроса, хочу узнать мнение компетентных людей, действительно ли мой оппонент прав и это понятие можно трактовать в таком ключе?
ссылка на комментарий

Минутка юриспруденции на пикабу Юриспруденция, Спор, Презумпция невиновности, Политика
6
Автор поста оценил этот комментарий

Не, не прав. Но всем следует знать, что если в уголовном праве действует презумпция невиновности (обвиняемый невиновен пока не доказано обратное), то в административном праве бывает и презумпция вины (автомобилистам это должно быть хорошо известно).

раскрыть ветку
3
Автор поста оценил этот комментарий

Все это демагогия и популизм

2
Автор поста оценил этот комментарий

он не прав про убийство, но прав по отношению к ПДД, о чем есть отдельная статья в КоАП.

3
Автор поста оценил этот комментарий

Вне зависимости от темы спора, такие посты всегда выглядят как посты обиженного. Ах ты бедняжка, минусов словил, надо скорее создать отдельный пост, чтобы тебя утешили и поддержали.  Если ты уверен в своей правоте, то зачем бежишь клипать отдельный пост и взываешь к народу?

раскрыть ветку
3
Автор поста оценил этот комментарий
Для начала тут две совершенно разные отрасли права уголовное и административное, нельзя их сравнивать и ставить в пример. По фотофиксации есть уже определенная процедура наказаний, поэтому можно и не спорить по этому поводу. По примеру про убийство, тут глубже нужно смотреть, просто наличие отпечатков в квартире и факта что ты был в квартире на кануне убийства не приведёт к аресту.
раскрыть ветку