Минисауна за миниденьги

Как я сделал сауну из сарая.
Минисауна за миниденьги Как я сделал сауну из сарая.
Автор поста оценил этот комментарий
а что не так?
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Ну кто-то любит дровяную печку, с запахом дымка.
Я тоже люблю, но печка дровяная 10к стоит, дымоход еще 10к - а у меня каменка всего 4к стоила.
Еще многим выделенная мощность не позволяет ставить электрокаменку, у меня 5 кВт на баню - так что все норм.
показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий
не любитель такого нагревателя, считаю что баня должна быть с печкой на дровах, а это так, детская забава
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Ну некоторые считают, что баня вообще должна по черному топиться, в деревне такая была - офигенный запах и пар, но это такой гемморой - весь день топить надо.
показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий
Я не совсем понял. То есть в самой сауне стоит чайник и холодильник?
Т.е. вот эта вот комната со столом и холодильником - прям она и нагревается?

Неужели холодильник способен корректно работать в нагретой комнате?
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Это комната отдыха - там максимум +20, сама парилка отдельно.
Автор поста оценил этот комментарий
А почему нельзя полиэтилен???
Стены в парилке тоже сосна???
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Полиэтилен при нагревании выделяет всякую дрянь, ползет и разваливается - не стоит его в парилку совать.
Стены тоже сосна - две доски плачут, остальные - нет.
Автор поста оценил этот комментарий
пара вопросов:
из какой древесины вагонка?
что думаешь по поводу фольгированого пенофома в качестве пароизоляции?
почему электросауна? дровяная же дешевле. и на электро вроде нельзя воду лить, так?
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
На потолке в парилке осина, везде сосна, причем брал самую дешевую категорию "С" - получалось выпиливать все поражения.
Фольгу нельзя использовать на основе полиэтилена - либо просто толстую фольгу, либо на бумажной основе.
Дровяная печка стоит ну никак не дешевле 4 тыс, а к ней еще нужен дымоход и проходки через перекрытия и крышу.
Воду лить можно.
показать ответы
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
При нормальной вентиляции и грамотном устройстве ничего не пухнет. Но если хотите, пол можете покрыть.

Вагонку на стенах и потолоке в парной НЕ РЕКОМЕНДУЕМ обрабатывать защитными составами, т.к. у потолка в парилке температура доходит до максимума. Любые материалы, даже самые экологичные под воздействием температуры выделяют запахи.

Доску пола в парилке рекомендуем покрыть защитным составом содержащий масло и воск. Плотники ЛесобазаРФ используют составы REMMERS для этих целей. На поверхности пола минимальные температуры и риск выделения запахов отсутствует. Кроме того воск не впитывается в массив древесины и микроскопическим слоем остается на поверхности. Воск обладает сильным водоотталкивающим свойством, что значительно увеличит полезный срок эксплуатации деревянного пола.
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Вагонку РЕКОМЕНДУЮ покрыть натуральным воском - потолок не покрыл - так он от веника весь изговнялся так, что не отмыть, а стены ничего - протер тряпочкой и опять чистые.
Автор поста оценил этот комментарий
Но дерево же пухнет и в дальнейшей перспективе гниёт... Не уж-то никаких пропиток там нету?
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Вагонка обработана воском.
Автор поста оценил этот комментарий
А на покрышки можно так ставить? Не сгниют лет за 5?
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Покрышки не гниют, они применялись только для того, чтобы брус приподнять над землей.
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
1)нет, резина в саунах категорически запрещена. а вот вагонку, нужно, пропитать противо-пожарной жидкостью.
2)+гофра не рассчитана на высокую температуру(это полиэтилен, возьми любой пакет и подожги его и посмотри что будет).
3)печь(каменку, срочно, убрать от стены, минимум от вагонки на пол метра. вагонка применяется для декорации, а не для изоляции, она горит как береза(то-есть, очень быстро вспыхивает).
4)что у тебя там за провод ВВГ ИЛИ НУМ?
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Гофра только в КО, в парилке спецпровода с силиконовой изоляцией.
Автор поста оценил этот комментарий
электрокаменку водой поливать можно?
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Можно поливать камни, которые внутри каменки.
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
ты мне скажи:
1)кто тебя надоумил, поставить "конвектор IRIT" С IP20, в сауну где требуется IP56?
2)ленолиум с сауне? тебе жить надоело? он же горит и воняет при температуре.
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Я на конвектор не лью воду - нафига там IP56, и да, что-то я не видел конвекторов с 56-м классом защиты.
Автор поста оценил этот комментарий
во во. это мало. грустно конечно, обалденно сделано! но я бы по мощнее поставил. сверху варишь мангал, для камней. Прям что бы он на установке лежал, но что бы поливая камни на тэны не попала вода. и вообще класс будет! У на на заводе я делал сауну ( я электромонтер) до 140 градусов херачит. плюс пар... это такая ЖОПА.... энерго сберегающие лампы во взрывозащищенных корпусах дохнут =))))
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Ну ты сталевар - 140 градусов с паром, у меня дед такой же был: с ним паришься - уши сворачиваются :)
показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий
Я про обвязку не понял, можешь подробнее? Банька ведь на покрышках не осталась стоять?
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Осталась, обвязку заменил на новый брус, он лежит на покрышках, набитых землей, они лежат на земле.
показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий
По мощнее бы установочку... до 110 не разогнать, да и водичку на камешки не полить. поставил бы побольше электропечь, сверху мангал с камнями. можно половник воды полить и немного пара добавить =) сам я делал так =) но я люблю по жариться...
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Печка, зараза, на 80 градусов залочена - финская же.
Камни есть, поливаю нормально, пар есть.
показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий
Зачет.
Проводка не по ПУЭ, ну да ладно, сам так делал.
ГКЛ - не стремно? как ни как влага?
Где фотка снаружи?
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Снаружи вообще не изменился сарай.
ГКЛ водостойкий, зелененький.
показать ответы
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
у тебя не баня. у тебя крематорий, построен за 30к.
п.с. смотрю на фотографии:
№1 и№6 ты хоть понимаешь, что нет зазора(расстояния до ближайшей постройки) в 10 метров? и твой крематорий, когда начнет гореть, подожжет и 2 соседних дома?
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Странно, вот почему этот "крематорий" не сгорел за два года?
Автор поста оценил этот комментарий
Ко всему этому я бы еще вырыл минибассейн, чтоб в него прыгать сразу из парилки.
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Есть такая мысль, но пока подбираю варианты.
показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий
А печь поставил не близко к стенкам? Не боишься, что 30т. сгорят?)
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Печь финская, установлена по инструкции. Около 70 топок - ничего не сгорело.
показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий
можно вопрос: а после парилки где моетесь?
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Нигде.
Во время парения выбегаю на улицу (там деревянный настил сделан) и обливаюсь холодной водой из ведер. Зимой особенно прикольно - сначала сломать корочку льда, а потом обливаться...
показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий
А много электричества ест?
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Каменка 4 кВт, длся прогрева топится 2 часа, еще час я парюсь - соответственно за цикл съедает 12 кВт*ч, это 24 рубля за одну топку.
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Все круто и я прям завидую людям, у которых руки хоть сколько-нибудь выше таза расположены, но все-таки... Почему ты ждал 2 года перед запиливанием поста и зачем все это время хранил подобные фотки?))
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Да вот как появилось желание - так и запилил :)
А фотки - нехай лежат, место не занимают :)
Автор поста оценил этот комментарий
А как сарай подняли и поставили на покрышки?
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Домкратами поднял.
показать ответы