Меня попытались развести

Приветствую, Пикабу :)

Буквально час назад разместил объявление на Авито по продаже дивана. Спустя пол часа позвонил человек, сказал, что готов забрать завтра, и что уже сейчас совершит оплату на мою карту, номер которой я продиктовал (16 цифр).

Далее выяснилось, что мне должна прийти смс, что вполне логично. Но далее пошла речь об "электронном счёте карты, который находится на обратной стороне (3 или 7 цифр)". Тут я напрягся. Сначала подумал, что человек просто плохо разбирается в электронных платежах и попытался ему объяснить, но в ходе объяснения всё вставало на свои места.


СМС о зачислении средств на мой счёт так и не приходила и человек сказал, что перезвонит через пару минут, чтоб не ждать. За это время хватаю диктофон и пишу происходящее.

Аудиозапись прилагаю. Качество поправил, как мог.

Судя по его словам, разводит он людей таким образом далеко не впервые (тоже есть на записи).


Собственно, вопрос, будет ли эта запись достаточным основанием для привлечения к ответственности?

Антимошенник

3.9K постов33.7K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

Нежелательны:

* посты об очередном фишинговом сайте

* скриншоты фишинговых сообщений

* переписки с мошенниками

* номера телефонов мошенников

* фото фальшивых квитанций ЖКХ

* фото попрошаек и "работников СНИЛС"

* "нигерийские письма" и прочие баяны

* видео без описания


Подобные посты могут быть добавлены на усмотрение администрации сообщества.


Запрещены:

1. Нарушения базовых правил Пикабу.

2. Посты не по тематике сообщества, а также недоказанные случаи мошенничества (в случае обвинения какого-либо лица или организации).

3. Кликабельные ссылки на магазины и прочие бизнес-проекты. Если Вам нужно сослаться на подобный ресурс — вставляйте пробелы вокруг точек: pikabu . ru

4. Пошаговые, излишне подробные мошеннические схемы и инструкции к осуществлению преступной деятельности.

5. Мотивация к мошенничеству, пожелания и советы "как делать правильно".

6. Флуд, флейм и оскорбления пользователей, в т.ч. провокации спора, распространение сведений, порочащих честь и репутацию, принижающих квалификацию оппонента, переходы на личности.


Крайне нежелательно:

7. Бессодержательное, трудночитаемое и в целом некачественное оформление постов. При наличии подтверждений в комментариях, пост может быть вынесен в общую ленту.


В зависимости от степени нарушения может последовать:

А. Вынос поста в общую ленту (п.1, 2, 3, 5, 7 правил сообщества)

Б. Удаление поста (п.1, п.4 правил сообщества)

В. Занесение пользователя в игнор-лист сообщества (п.6 правил сообщества, а также при систематических нарушениях остальных пунктов)


Просьбы о разбане и жалобы на модерацию принимает администратор сообщества. Жалобы на администратора принимает @SupportCommunity и общество Пикабу.

4
Автор поста оценил этот комментарий

а фотка дивана есть? он ведь гг рассказа.

раскрыть ветку (1)
9
Автор поста оценил этот комментарий

без проблем, держи :)

Иллюстрация к комментарию
показать ответы
7
Автор поста оценил этот комментарий
Иллюстрация к комментарию
Автор поста оценил этот комментарий
Судя по его словам, разводит он людей таким образом далеко не впервые (тоже есть на записи).

чо прямо так и сказал?

Запись то где?

раскрыть ветку (1)
5
Автор поста оценил этот комментарий

В комментариях. "по 100 тыщ в день так рублю"

показать ответы
2
Автор поста оценил этот комментарий
Перезалей куда-нибудь в другое место. У гугл драйва ограничение стоит
раскрыть ветку (1)
4
Автор поста оценил этот комментарий

https://yadi.sk/d/bdPW8pwYyhCMX

на Яндексе

Автор поста оценил этот комментарий

запись-то где?

раскрыть ветку (1)
23
Автор поста оценил этот комментарий
а фотку обратной стороны? там должно быть 3 или 7 цифр
раскрыть ветку (1)
6
Автор поста оценил этот комментарий

хз, чёт не нашёл, посмотри сам

Иллюстрация к комментарию
Автор поста оценил этот комментарий

Жаль, что нельзя номера телефонов выкладывать. Судя по всему разводит на постоянной основе.

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

ни в коем случае ни на что не намекаю, но в записи имеются 11 заветных цифр

8
Автор поста оценил этот комментарий

Для минусов номер два

8
Автор поста оценил этот комментарий

Для минусов номер раз

15
Автор поста оценил этот комментарий

у меня на днях смешнее случай был. Хотел тоже запостить, но стало лень, как обычно.

Продаем тещин сад. Мне позвонил какой-то чел, тоже по объявлению на авито. т.к. номер мой в объявлении. Я его спросил, для себя ли он подыскивает сад и сказал что скину номер тещи смс-кой. Еще пока разговаривал, услышал какие-то фоновые звуки, характерные для офиса, подумал мало ли, риэлтор или с работы чувак звонит.

Дальше интересней. Этот хрен звонит теще, говорит что ему все нравится (по фотографиям) и он берет сад, без торга и не спросив про документы, за 700 т.р.! Чтобы никто не перехватил он готов перечислить задаток 20 т.р. на карту. Для чего просит номер карты. Теща, слава Богу, женщина разумная, хоть и разволновалась, звонит и спрашивает. как поступить. Мы с женой, зная об этом способе мошенничества, объясняем все и говорим - забей... Позвонит, скажи что только при личной встрече. Тот мудень позвонил ей еще раз и сначала выпрашивал, аргументируя тем, что пока он приедет, сад заберут, поняв что развод не удался, начал угрожать тем, что подожжет дом в саду, требуя пойти в банк и привязать его номер к банковской карте тещи. Теща конечно в панике, жена потом долго ее успокаивала, говоря что этот чел блефует и скорей всего вообще сидит где-то на зоне. Потом он еще раз мне звонил, после чего был послан далеко и надолго.

Вот так-то. Все что я мог сделать - это написал в тех.поддержку билайна, чей абонент нам звонил и сообщил о попытке мошенничества. Мне конечно ответили, то информацию передали куда надо, в чем я очень сомневаюсь. В общем остерегайтесь мошенников, им ничего не чуждо, даже запугивать пожилых людей.

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

совсем уже херню творят.

с другой стороны, лучше так - проще понять, что кого-то разводят :)

показать ответы
1
Автор поста оценил этот комментарий

Молодец, возьми с полки пирожок.
Неужели ты думаешь что тот кто сидит на пикабу, поведется на такой развод.
Лучше бы рассказал своим родителям или бабушке с дедушкой, чем пилил 100500 пост, про развод, которому сто лет

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

мораль не в том, чтоб никто не повёлся, а в том, как наказать

а родители и бабушки-дедушки у меня люди умные, чуть что - звонят, узнают у меня

Автор поста оценил этот комментарий
А почему просто не слать нахуй всех кто предлагает любые манипуляции с картами?
Приедешь забирать диван - привезешь деньги и никаких больше вариантов.
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

захотел предоплату сделать - проблем не вижу. в себе я уверен, а люди уже сами пусть определяют степень возможного доверия. а с карты на карту деньги скинуть - обычное дело в такой ситуации

показать ответы
2
Автор поста оценил этот комментарий
ты в многоэтажном доме, даже если радиус покажет 10 метров, на каком ты этаже? Если он в частном поещении то новейшим оборудованием приведет прям к двери.
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
да, сложный вопрос. многопользовательская камера или частная :)
показать ответы
7
Автор поста оценил этот комментарий
Чувак ты смеешься))) нормальные мошенники либо сидят в тюрьме) и оттуда звонят, либо это профессионалы например как мои знакомые, покупаются на стороне куча сим карт, сейчас по 20 рублей можно купить, берут обычно сотен 5.. пара телефонов на рынке, желательно с другого города и все... звонишь с места где много народа, то есть офисы. Кинул? симку выкинул и все, новую вставил.. Телефон не твой, симка не твоя, по голосу определить могут только если возьмут на экспертизу твой(а как его возьмут если тебя не поймали) место расположения могут вычислить, но радиус слишком велик, если бы ты в частном доме это делал, то вероятность высокая что возьмут за задницу. Короче если придерживаться простых правил, то не поймает тебя даже секретная служба его величества. ТО-же самое с ноутбуками, берется с левых рук на авито, ставится на него 3ж модем левого чувака + устанавливается несколько VPN серверов(платных) и тебя не найдет сама фсб.
Будут его ловить именно на выводе денег, это самое сложное... но это на первый взгляд, сейчас купить дроповскую банковскую карту с прикрепленной к ней сим картой можно за 5000 рублей..дропы надежные. и снимаешь с банкомата без камер, либо засылаешь бомжа(так обычно и делают) либо еще есть пара надежных способов отмывания денег. Доля киберприступлений настолько выросла за последние 5 лет, что отделы К хватаются за голову, они не справляются потоком... нет столько сил... Они только недавно научились раскрывать такие преступления.. а их раскрытие пиздец сколько времени занимает.. они не будут заниматься тем что еще не произошло, а если тебя кинут на 5 тыс, то это смешно, даже если на 50, а вот если тысяч на 100 и более, то уже могут заняться твоим делом при условии того что есть подозрения на группу лиц и похожий подчерк остальных злодеяний.. я ответил на твой вопрос? )))
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

вполне. а как же метод отслеживания местоположения звонящих?

отследить несложно, вопрос в том, можно ли посмотреть, где находился звонящий в определённое время

показать ответы
1
Автор поста оценил этот комментарий

а вот тут есть еще такой вариант: вы продаете диван за 10 тыщ, мошенник просит ваш номер карты и обещает перевести деньги а вечером приехать за диваном, вы сомневаетесь, но даете номер карты. через несколько минут вам приходит смс о зачислении 20 тысяч. Потом перезванивает мошенник и говорит что ошибочка вышла и просит вернуть лишние 10 тысяч на указанный счет. А за диваном он вечером конечно приедет, только вот машину никак не найдет... Вам то нечего бояться, ваши запрошенные 10 тысяч останутся, и вы переводите 10к на карту мошеннику. После чего, его номер будет недоступен.

Теперь в чем суть мошенничества: мошенник где-то размещает объяву о продаже например айфона 6 за смешные 20 тысяч. Конечно, любители халявы начинают звонить и среди них находится такой доверчивый лошара, что переводит стоимость на карту. На вашу карту!

Естесственно никакого айфона нет, зато у мошенника есть 10 тысяч, а вы должны 20 тысяч фанату огрызков. Либо айфон 6.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

хм. оно же пишет, от кого пришло?

показать ответы
1
Автор поста оценил этот комментарий

Человека найдут. Скорее всего на зоне. Полгода назад звонки были из Тамбовщины.

Жулика найдут, но денег у него не будет. Следователи, или опера, не знаю точно, говорили, что перспективы в возвратом ноль. Заявления принимают спокойно, моя знакомая потратила около трех часов, пока выясняли звонки и все такое. Люди теряют приличные деньги. За день до неё, у пенсионеров с карты семьсот тыс. руб. сняли. Т.ч. знакомая была счастлива, что на её карте был лимит в десять тыс. руб. в день.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Райффайзен позволяет отменять платежи (да и другие тоже, только возни куда больше), неужели в полиции не в состоянии принудительно сделать это?

показать ответы
2
Автор поста оценил этот комментарий

Ага блять, аж по 200, верь дальше, с свв он может пососать хер или закупиться на каком нибудь бич-али или амазоне на пару баксов и то может СБ не пропустить платеж, а с кодом может увести все деньги, но думаю ооооооооочень редо кто то поподается ему

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

верить разводиле, конечно, не нужно, но за такую деятельность кара просто обязательна

показать ответы