Математическое подгорание.

Всем привет, перед тем как приступить к моему негодованию я прошу вас посмотреть это видио, либо прочесть краткую справку под видио(в это посту) о сути видио.

Вкратце о чем нам говорит Артур Шарифов:
1) Очень запутанно о том, что на ноль бессмысленно делить.

2) О том, что обратное число бесконечности это 1/0.

И я согласен с Артуром, что на ноль делить бессмысленно, но я не согласен с аргументами, которые Артур говорит нам. И я не согласен, то что обратное число бесконечности это 1/0.

Но давайте по порядку, вернемся в первый класс. Сядем за парту, откроем тетрадку и наш преподаватель по математики начнем рассказывать о данной науке. И первое о чем нам поведу это о числах и цифрах и двух базовых операций: сложение и вычитание, на которых базируется абсолютно вся математика. После того, как мы узнаем, что 2 + 2 = 4 и 1 - 1 = 0 нам поведают об умножение и ужасном делении. Почему ужасном? Я считаю, что данная операция должна вводится, только с дробями и дети должны жить в мире до сего момента с сложением, вычитанием и сиротой умножением ибо операция деления состоит из всех механик до этого т.е. сложение, вычитание и умножение. В то время, когда операция умножение является усложненным сложением, Т2 вариантом.


Давайте рассмотрим ур-ия x / n = y. x у нас числитель, n знаменатель, а y результат. Мы можем найти x по формуле y * n = x. Видно, что это обратные друг другу операции как сложение и вычитание, но давайте взглянем в суть операцию умножения. 3 * 3 = 9 это то же самое, что 3 + 3 + 3 = 9. Умножение это краткая запись сложения по формуле, а деление?


Думаю это вычитание. 9/3 = 3. Сколько раз нужно отнять 3 от 9, что бы получилось 3? Два раза. Немного подумав мы доходим до такой формулы x - n*y = y; Т.е. 9 - 2*3 = 3 или
9 - 3 - 3 = 3. Давайте перенесем -n*y в левую часть и получим: x = (n + 1) *y, Т.е. если мы делим 25 на 5 по этой формуле выходит, что n = 4, x = 25. Т.е. только при n = -1 мы будем делить на ноль. Т.е. получает x = 0 * y или x = 0.

Второе утверждение я не буду расписывать подробно т.к. часть опровержения я написал выше. Обратное число бесконечности, бесконечно мало число, которое стремится к нулю, но это не ноль.


В заключение хочу сказать, что деление это целая формула. Как любая другая формула она имеет свои подводные камни. И очень прошу, в реалиях математики подход с точке зрения логической философии будет очень не просто получить правильный результат. Какой мой преподаватель говорил "А давайте пофилософствуем как мы будем это решать, но главное не напиться и начать решать."

Если кому-то будет интересно я горю вижу, что много видио Артура не верны и имеют ошибки и могу указать на них. Всем удачи и извините за грамматические ошибки, если таковые будут.

Автор поста оценил этот комментарий

Артур объясняет как для дебилов - полчаса мусолит понятие предела, а потом берет и без всяких пояснений отождествляет понятие предела в точке и значения в точке. Причем только правого предела.

Он не говорит, что обратное число к бесконечности - это 1/0. Он как раз приравнивает 1/0 и бесконечность, а обратным к бесконечности он называет число 0.


Твое пояснение я вообще плохо понял. Насколько могу судить, ты отталкиваешься от соотношения x=0*y, от него переходишь к 0=0*y, а от него - к y=0/0. Но ты не учел, что мы как раз и хотим выяснить, что есть y. А пока мы этого не выясним, мы не можем утверждать, что 0*y всегда равен 0.


И да, делить на ноль можно. Но не в привычном поле вещественных чисел, а, например, в расширенной комплексной плоскости.

раскрыть ветку
Автор поста оценил этот комментарий

Ну, бесконечность это абстрактное понятие, а не число.

То что творится в видео скорее относится к понятию "предел" ( Lim ), когда для решения какой-то задачи нужно приблизится к числу на бесконечно малую величину, и в тоже время значение функции в этой точке все равно не существует, потому что иначе в точке произойдет деление на ноль или иное неадекватное действие.


Хочется добавить, что в той же математике возможно ввести какие угодно операции (в простом случае это аналоги сложения и умножения и обратных к ним операций) и вызывать дьявола в том числе делить на ноль и получать бесконечность, вот только чтобы все было "по феншую" есть правила которым такие операции должны следовать.

раскрыть ветку
Автор поста оценил этот комментарий

Как раз благодаря тому, что бесконечность не число, мы можем делать все эти странные действия.

Кстати, именно благодаря этому замечательному факту, уравнения типа «x + 1 = x» имеют решение :)

1
Автор поста оценил этот комментарий
1) При n=-1 твое уравнение потеряет смысл: 0=0
2) Бесконечность - не число. И бесконечность бесконечности рознь. У него не может быть конкретного обратного элемента