Марс, 25 августа 2016 года, 20:11.

Пожалуй, мой последний Марс в сезоне 2016. В этот раз съемка была достаточно трудной - планета видна низко над горизонтом, деревья дополнительно закрывают обзор. У меня было лишь 4 минуты, чтобы записать видеоролик планеты, пока она проползает между двумя деревьями. Угловой размер Марса уменьшился до 10.9 секунд дуги - в начале июня он составлял 18.3 секунд дуги. Также отчетливо видна фаза планеты - освещено примерно 85% поверхности.

Марс, 25 августа 2016 года, 20:11. Марс, Астрофото, Астрономия, Космос, Starhunter, Анападвор, Видео

Оборудование:

-телескоп Celestron NexStar 8 SE

-монтировка Sky-Watcher EQ5

-линза Барлоу Sky-Watcher 2x с Т-адаптером

-корректор дисперсии ZWO ADC

-две разгонные втулки НПЗ PAG

-IR-cut фильтр ZWO

-камера ZWO 224 MC.

Место съемки: Анапа, двор.


Ниже - исходный видеоролик планеты. Без музыки, спецэффектов и прочей мишуры - просто 3 минуты Марса. Изображение колеблется из-за влияния земной атмосферы.

Исследователи космоса

16.4K пост46.8K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

Какие тут могут быть правила, кроме правил установленных самим пикабу :)

6
Автор поста оценил этот комментарий

Он же размером с Луну должен был быть, я в вк читал!

раскрыть ветку (1)
6
Автор поста оценил этот комментарий
Нет, должно было быть две Луны!
Автор поста оценил этот комментарий

спасибо! так это твой сайт, оказывается )

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Внезапно да)
показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий

я себе недавно купил Synta Sky-Watcher BK MAK90EQ1 (объектив 90мм, фокусное 1250мм, окуляры 10мм и 25мм). это конечно не такой монстр как у тебя, но первое испытание на окнах соседей прошло успешно )) не подскажешь, какие из объектов мне в итоге можно поискать для наблюдения в небе с нулевой освещенностью (в деревне)?

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Привет! Отличный телескоп. Как ни странно, у меня есть такой же телескоп, и это просто маленький монстр :)
http://www.star-hunter.ru/sky-watcher-sk-90-mak/

Из объектов советую поискать Сатурн, Марс, под утро - Луну. Из слабых объектов - м13, м57, м8, м17, м11, скопление Хи и Аш Персея, м31, двойные звезды - Альбирео, Мицар.

Пример поиска м13:
http://www.star-hunter.ru/m13/
показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий

у меня еще вопрос, как к владельцу такого же SK 90 Mak ) я хочу окуляр докупить. есть два варианта - 6.3мм и 7мм. 7мм идеально подходит, т.к. даст увеличение 180х, но он стоит 6к. 6.3мм даст увеличение 200х из максимальных 180х. зато 6.3мм стоят от 2.5к рублей. стоит ли раскошеливаться?

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Думаю, что нет. Да и 6 мм разве что луне и по Марсу будет хорошо работать.

На али можно хорошую шестерку взять за 1800р с доставкой. 6 мм 66 градусов, обзор есть у меня на сайте.
Автор поста оценил этот комментарий
Как же я тебе завидую белой завистью... У нас даже звезд толком не видно, городская засветка. Так что телескоп смысла нет брать(
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Привет! А в чем проблема пару раз в месяц выбираться за город?)
показать ответы