Макароны с тыквой и кальмарами

Макароны с тыквой и кальмарами Еда, Рецепт, Кулинария, Макарономания, Тыква, Длиннопост

Просматривая блюда в интернете, наткнулся на интересный рецепт, в котором были использованы макароны с тыквой и кальмарами.


Он подкупил своей оранжевой яркостью и относительной простотой в приготовлении. Ну и большое количество тыкв на полках супермаркета после хэллоуина, и тот факт, что с этим овощем мы еще не готовили ни одного рецепта, тоже сыграло роль в выборе конкретно этого блюда.


В итоге вкус получился интересный, но на любителя. Сладость тыквы не каждому придется по душе, особенно в сочетании с макаронами и кальмарами.


Но исходя из того, что ингредиенты для приготовления обошлись нам в 200 рублей, я думаю попробовать стоит каждому. По крайне мере для себя узнаете нравится вам такое сочетание или нет.


По желанию кальмары можно добавить в макароны с тыквой в сваренном виде или же обжарить морских гадов в кляре.


Как приготовить кальмары я выкладывал в предыдущем посте.

Ингредиенты для приготовления 3-4 порций


300-400 гр. Спагетти – 60 руб.


200-300 гр. Тыква – 10 руб.


300-600 гр. Кальмары, зам./свежие неочищенные – 100 руб. за 800 гр.


1 луковица Лук белый – 5 руб.


4-6 долек Чеснок свежий – 5 руб.


пучок Петрушка свежая – 20 руб.


Орегано, розмарин и др. травы по желанию


Оливковое масло


Соль и свежемолотый перец


Блендер

Макароны с тыквой и кальмарами Еда, Рецепт, Кулинария, Макарономания, Тыква, Длиннопост

Итого ориентировочная стоимость рецепта на 2.11.16: 200 руб.

Примерное время подготовки и приготовления: 40 минут.

1)

Чисти тыкву и нарезай некрупной соломкой или кубиками.

Макароны с тыквой и кальмарами Еда, Рецепт, Кулинария, Макарономания, Тыква, Длиннопост

2)

Ставь сковороду на максимальное пламя. Добавляй 3-4 столовых ложки оливкового масла.


Обжаривай тыкву, периодически перемешивая, 5-6 минут.


Добавь соли, я добавил 5 оборотов мельницы с солью, и немного перца, я добавил 4 оборота мельницы.


В это время некрупно нарежь лук и 3 дольки чеснока.

Макароны с тыквой и кальмарами Еда, Рецепт, Кулинария, Макарономания, Тыква, Длиннопост

3)

Добавляй лук и чеснок к тыкве и обжаривай еще 5-6 минут.


В конце добавь немного сушеной зелени, в нашем случае щепотка орегано.

Макароны с тыквой и кальмарами Еда, Рецепт, Кулинария, Макарономания, Тыква, Длиннопост

4)

Поставь на максимальный огонь кастрюлю с водой для варки макарон.


После того как тыква с луком обжарена, выключай огонь под сковородой.


Отправляй ее содержимое в блендер и перемалывай до кашеобразного состояния.


Если соус из тыквы получился слишком густым, добавь немного воды и еще раз перемешай в блендере.


Подготовленные кальмары, по способу. который описан в предыдущем посте, нарезай соломкой и отложи пока в сторону.

Макароны с тыквой и кальмарами Еда, Рецепт, Кулинария, Макарономания, Тыква, Длиннопост

5)

Если вода в кастрюле закипела, забрасывай варится спагетти.


Варить макароны нужно будет до готовности, указанной на упаковке.


Крупно нарежь оставшийся чеснок.


В сковороду, где обжаривалась тыква, налей 2-3 столовых ложек масла. Выставляй максимальное пламя.


Обжаривай чеснок до золотистости 1-2 минуты и удаляй его из сковороды в ведро.

Макароны с тыквой и кальмарами Еда, Рецепт, Кулинария, Макарономания, Тыква, Длиннопост

6)

Убавь пламя.


Аккуратно (масло будет брызгать в стороны) добавляй кальмары в сковороду.


Снова включай максимальное пламя.


Обжаривай полоски кальмара 1-1,5 минуты.


Выключай огонь и переложи их в отдельную посуду.


Готовые макароны откидывай на дуршлаг и возвращай в кастрюлю. Добавь в спагетти пару ложек оливкового масла и тщательно перемешай.


Нарежь петрушку.

Макароны с тыквой и кальмарами Еда, Рецепт, Кулинария, Макарономания, Тыква, Длиннопост

7)

Все ингредиенты готовы. Теперь осталось только их соединить.


На дно тарелки намажь «подушку» из соуса тыквы. На нее выкладывай спагетти. Следом кальмары, а в завершении украшай петрушкой.

Макароны с тыквой и кальмарами Еда, Рецепт, Кулинария, Макарономания, Тыква, Длиннопост

Buon appetito!

Макароны с тыквой и кальмарами Еда, Рецепт, Кулинария, Макарономания, Тыква, Длиннопост
1
Автор поста оценил этот комментарий

Интересный рецепт, могу также посоветовать похожий, попробованный когда-то в Италии и потом многократно опробованный дома. Время приготовления минут 20.
На сковородке чуть-чуть обжариваются креветки (чищеные) с чесноком и убираются в сторону.
На этой же сковородке тушится мелко нарезанная тыква до мягкости (можно добавить чуточку воды). Потом тыква давится или измельчается в блендере и тушится еще минут 5 вместе с креветками.
За минуту до конца добавляются листья петрушки.
Параллельно варятся спагетти до состояния "на зубок".
Готово. Приятного аппетита.


раскрыть ветку
Автор поста оценил этот комментарий

А Вы умеете хранить секреты?

Автор поста оценил этот комментарий

Доброго дня дамы и господа.


P.S. Ответы на некоторые будущие вопросы:


- Ингредиенты покупались в одном из супермаркетов Екатеринбурга, поэтому цены на продукты в магазине, в котором ты закупаешься, могут отличаться;


- Я не являюсь поваром и не имею соответствующего образования;


- Рецепт берётся из интернетов, модернизируется и готовится на мой вкус;


- И пусть простит меня тот, кто не завтракал или не обедал сегодня;


P.S.S. Ты всегда можешь добавить тег "Макарономания" в игнор-лист и больше никогда не увидишь эти рецепты

Автор поста оценил этот комментарий

Что бы рецепт был интересный, он должен быть простой, а то тыква ей торгуют на развес? На фото целая, в несколько кило!!! Кальмары, лук, белый, оливковое масло, пробивать отставлять 40 минут эбли на кухне, что бы поесть МАКАРОН. Если интересно расскажу бомбовский рецепт блюда из обычных продуктов.

раскрыть ветку