Люди тонут молча.

Летний сезон начался, потянулись люди к морю, пошла в гору печальная статистика что на Пхукете что на черноморском побережье.


Заметки волонтера тайской королевской полиции, продолжаем тему!


Люди смертны, и многие смертны внезапно. Помни о смерти. Держи под рукой завещание, держи дела в порядке, пароли от соцсетей передай родным на всякий случай. Это реалии современности. Сдохнуть проще простого, особенно в отпуске.


Все описанные случаи реальны, и произошли в летний период отпусков, на Пхукете в это время низкий сезон.


Что бы понимать разницу, вот море в низкий сезон, многие считают волны весельем, и купаются с радостью:

Люди тонут молча. Море, Опасность, Длиннопост

А вот в высокий:

Люди тонут молча. Море, Опасность, Длиннопост

В высокий сезон тонут меньше.


Так вот, при отдыхе на воде помните, люди тонут молча.


Все эти высокохудожественные крики о помощи и махание руками худ.вымысел. Максимум над водой будут кончики пальцев и всплывая над поверхностью человек будет делать в первую очередь вдох, ну сколько сможет, и как правило снова в воду до того как сможет крикнуть о помощи.


Люди тонут молча. Были на пляже, когда мужчина рванул к отдыхающей паре, хватая их за плечи и руки, рывками используя как опору, он рвался к их ребенку который тонул в 4м за ними. Понятно крик что за хам, я те ща... а потом тихий ужас. Ребенок тонул у них за спиной а они ворковали и не видели этого. А самое главное, не слышали! Потому что люди тонут молча.


Мужчина, русский, 33 года, прилетел праздновать день рождения. Праздновать начал еще в самолете. По прилету на Пхукет, заселился на Кароне и пошел купаться, занырнул прям в штанах и свитере. Закружило, завертело, одежда тяжелая да еще и песком забило, вот так мешком и утянуло. Всплывал, крутился, друзья видели, думали купается, ныряет, веселится. Криков же не было.


Спасатели когда дежурят на пляже или бассейне, они четко смотрят на воду в поиске совершенно конкретных шаблонов поведения: мельтешение кистей над водой, и выныривание в виде попыток ползти по канату, только хватаются руками за воздух. Именно так в 99% случаев люди тонут.


И это мы еще не обсуждаем особенности прибрежных течений. Когда ныряешь под волну у берега, всплываешь и видишь как тебя уносит в море. Нельзя плыть к берегу! Плывите параллельно пока не увидите что вышли из обратного потока, и только после этого экономя силы плывите к берегу. Вода коварна! Где-то читал что тонут в основном опытные пловцы, начинающие трутся у берега в основном где под ногами берег. Так что если считаете что это все не про вас, то точно про вас.


Выводы?


Если отдыхаете с детьми:


Всегда следите за ребенком, даже если он в нарукавниках, из них можно выскользнуть, даже если он в надувном круге, в нем можно перевернуться. Всегда глаз на ребенке. Даже если он у вас в руках! Мой отец был на пляже когда у девушки из рук волной выбило ребенка, а в пене морской его не видно и хз куда его унесло. Вой не человеческий. Паника. Драгоценное время уходит пока она смогла членораздельно выкрикивать о ребенке. Хорошо к этому моменту мой отец уже во все горло кричал что ребенок в воде и все кинулись его искать высматривать. Выхватили из воды в 7м за ее спиной. Живой. Повезло.


Если отдыхаете сами:


Не бухайте! Синька в стакане ведет к синьке на лице. Ну накати после пляжа, отметь чудный день. Очень легко потерять ориентацию в воде и думать что плывешь вверх. Очень легко утонуть если сведет мышцу. Очень легко утонуть если екнуло сердечко от резкого снижения температуры конечностей. Взрослые люди умудряются утонуть даже в воде по пояс!


Помню в Бангкоке в посольстве документы получал, а на столе стопка свидетельств о смерти сантиметра два высотой лежит, 8 из 10 утонули, 2 из 10 в ДТП.


Люди тонут молча. Следи за собой и будь внимателен к другим.

511
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
И, если едешь на дайвинг, сбривай полностью усы. Начисто. Никакой сексуальной щетины над верхней губой, где маска примыкает к коже. При мне был случай. 15 метров глубина(пятиэтажный дом в высоту, если что) парень носом втянул воды, потому что из под загубника при выдохе идет струя пузырей, отгибает край маски, вследствие того, что щетина не дает маске плотно прижаться к коже.
Вода в легких, паника, начал резко всплывать, инструктор еле успел поймать, на 5 метровой глубине потеря сознания. Еле откачали на борту.
раскрыть ветку (1)
408
Автор поста оценил этот комментарий

у инструктора лопнул пояс с грузами, не спасли, как пробка взлетел.

показать ответы
88
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Шарк поинт, ныряли там. Надо же, как оно бывает.
раскрыть ветку (1)
111
Автор поста оценил этот комментарий

одно из самых интересных мест, но вот стечение обстоятельств

показать ответы
135
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Какая глубина?
раскрыть ветку (1)
271
Автор поста оценил этот комментарий

третий дайв за день, шарк поинт, пхукет, 32m и 30мин под водой, насыщение азотом, резкий подъем, самба, ломота, эвакуация в барокамеру, инсульт (или как там когда пузырики забивают сосуды в мозге), не довезли.

показать ответы
60
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Ну тут настолько случай, что и опытный ничего не сделает, конечно.
Как сейчас на чудо острове с погодой?) Зимовали там этой зимой, я чуть не остался на ПМЖ)
раскрыть ветку (1)
75
Автор поста оценил этот комментарий

да я свинтил уж оттуда ) тоже только на зимовки заезжаем. ПМЖ года 4 и хватит, надоедает даже Тай ))

показать ответы
115
Автор поста оценил этот комментарий

Да всё это люди в основном знают. Проблема сугубо в том, из за разного рода причин, каждый подсознательно считает, что он бессмертный.

раскрыть ветку (1)
184
Автор поста оценил этот комментарий

ну что другие тонут молча не все знают, думают что крики о помощи должны быть, а за себя да, каждый пуп земли.

показать ответы
54
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Надеюсь, инструктор не Майдибор?
раскрыть ветку (1)
118
Автор поста оценил этот комментарий

не ) но тоже известный человек, нырял с ним, сначала даже не поверил что с ним такое могло случиться, очень опытный был, но попал как раз между столбами и на песчаном дне не за что схватиться было что бы удержаться на глубине, и под рукой ни коралла ничего.

показать ответы
9
Автор поста оценил этот комментарий

ну и пусть себе тонут, жалко чтоле? Людей 7 миллиардов, если пара десятков алкашей или их детей утонет, то планета от этого не взорвётся


у каждого свой путь, кому-то в могилу, кому-то в генералы, кому-то в депутаты

раскрыть ветку (1)
50
Автор поста оценил этот комментарий

У вас просто никого не тонуло из близких. У меня близкий друг утонул, дайвер, фридайвер, подводный охотник, яхтсмен... и т.д. Пренебрежение правилами безопасности на воде трезвым тоже не приводит ни к чему хорошему. Охотился бы как рекомендуют парой с товарищем, был бы жив, а так, за руку вместе с добычей на подъеме группер на дно утянул, пока сбросил груза, вырвал руку, на втором подъеме потеря контроля скорости, блэкаут, смерть.

показать ответы
43
Автор поста оценил этот комментарий
Не спасли почему? Слишком резко всплыл? Типа разница давления?
раскрыть ветку (1)
217
Автор поста оценил этот комментарий

вот смотри, бутлка пепси, пока она закрытая все норм, потому что газ растворен в воде и давление его там удерживает. если очень аккуратно поворачивать крышку (всплывать медленнее пузырьков воздуха), давление будет падать плавно не приводя к вспениванию жидкости, но если резко крутануть крышку жидкость закипит. Кровь насыщенная азотом ведет себя точно так же. Просто закипает азотом при потере давления.

показать ответы
111
Автор поста оценил этот комментарий
Они ныряли на одном вдохе. Поэтому количество азота растворенное в крови не было критическим.
раскрыть ветку (1)
44
Автор поста оценил этот комментарий

фридайв бьет рекорды

показать ответы
50
Автор поста оценил этот комментарий

У вас просто никого не тонуло из близких. У меня близкий друг утонул, дайвер, фридайвер, подводный охотник, яхтсмен... и т.д. Пренебрежение правилами безопасности на воде трезвым тоже не приводит ни к чему хорошему. Охотился бы как рекомендуют парой с товарищем, был бы жив, а так, за руку вместе с добычей на подъеме группер на дно утянул, пока сбросил груза, вырвал руку, на втором подъеме потеря контроля скорости, блэкаут, смерть.

раскрыть ветку (1)
42
Автор поста оценил этот комментарий

Вот так выглядит нападение группера на охотника, оказывается очень частое явление.

Предпросмотр
показать ответы
13
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Вот такой дайвинг я понимаю!

раскрыть ветку (1)
34
Автор поста оценил этот комментарий
Не забудь вставать в туалет! Дайверы делятся на две категории, одни ссут в гидрокостюм а другие об этом врут.
1
Автор поста оценил этот комментарий

у каждого свой путь, а у кого-то все пути ведут в могилу, с этим ничего не сделаешь, если так случилось, значит так должно было случиться

раскрыть ветку (1)
33
Автор поста оценил этот комментарий

как-то резко вы пересели на философию с оскорблений незнакомых вам людей )

показать ответы
27
Автор поста оценил этот комментарий

а как же выживали люди которые в древности ныряли за жемчугом, или возможно как то выработать устойчивость к резким переменам давления

раскрыть ветку (1)
93
Автор поста оценил этот комментарий

а очень просто )


представь себе воздушный щарик, погружаем его, его давлением сжимает, всплываем, давление слабеет и он становится как был.


а теперь представь себе что мы погружаемся, и под водой начинаем его накачивать что бы он был объемом как на поверхности (именно это делает вторая ступень на скубе, ведь тебе грудь не сжимает, ты дышишь нормально, просто плотность газа выше), и теперь всплываем с таким шариком.... вуаля его разрывает на части, так как давение внутри выросло.

11
Автор поста оценил этот комментарий
Как же так инструктор помер то. Вдох- Скубу скинул. Руками помахал. Кто нить точно приползет с октопусом.
Блин как то невероятно. Или инструктор был после 50-ти дайвов. Толко только сдавший.
раскрыть ветку (1)
30
Автор поста оценил этот комментарий

вы так говорите буд-то у вас нет знакомых инструкторов ушедших в вечное плавание

показать ответы
1
Автор поста оценил этот комментарий
а у меня лучший друг 2 недели назад повесился и что с того? Это чем-то отличается от утанывания? Смерть - она одна.
раскрыть ветку (1)
40
Автор поста оценил этот комментарий

ну если вы не видите разницы между влезть самому в петлю и опасностями мероприятий на воде, то навверное я вам ничем не помогу

показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий

А объяснение молчаливости не привели.

раскрыть ветку (1)
18
Автор поста оценил этот комментарий
Нет времени на это дерьмо. Крик это выдох а над водой делают только вдох
16
Автор поста оценил этот комментарий
Есть, но там ситуации другие. Кораблики. Пещеры......
раскрыть ветку (1)
18
Автор поста оценил этот комментарий
Виталий и пещеры чео лан из последнего
показать ответы
8
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Комментарий удален. Причина: данный аккаунт был удалён
раскрыть ветку (1)
18
Автор поста оценил этот комментарий

да она рыхлая как губка из опилок с нулевыми гастрономическими свойствами

18
Автор поста оценил этот комментарий
Заголовок как название неплохой книги)
раскрыть ветку (1)
17
Автор поста оценил этот комментарий

тренируюсь! ))

показать ответы
7
Автор поста оценил этот комментарий
Про это не знаю. Поищу и почитаю.
Самые ужастики для меня в блюхоле дахабском творятся. Почитаешь эти истории подъема тел и аж мурашки.
раскрыть ветку (1)
14
Автор поста оценил этот комментарий
За 3 недели до на этом же месте те же люди...
Иллюстрация к комментарию
Иллюстрация к комментарию
показать ответы
7
Автор поста оценил этот комментарий
Как тогда всплывают остальные чтобы не убило?
раскрыть ветку (1)
14
Автор поста оценил этот комментарий
Медленно. + декомпрессионные остановки.
5
Автор поста оценил этот комментарий
Почему взлетел? Балоны с кислородом вверх потянули?
раскрыть ветку (1)
13
Автор поста оценил этот комментарий
Потому что живой человек плавуч весьма. Ну и bcd
показать ответы
6
Автор поста оценил этот комментарий
А их едят вообще, интересно?
раскрыть ветку (1)
12
Автор поста оценил этот комментарий

извращенцы какие-нибудь наверное, но реально труха волокнистая

3
Автор поста оценил этот комментарий

А можешь описать, что нужно делать, если пояс лопнул на глубине.

На ум приходит только сдуть компенсатор и снять костюм с помощью ножа.

раскрыть ветку (1)
17
Автор поста оценил этот комментарий
Сколько секунд это займет у тебя? У меня инструктор был, с приморья диверсант, у него на глубине 60м пряжка на поясе треснула. Две секунды и он уже как пробка летит. Были у остова корабля на Халуае, схватился за трос, так вот его такой силой тянуло что в мясо руки в перчатках стер пока затормозил, и подпоспел второй номер с его ремнем.

При лопнувей пряжке первое это схватить ремень во что бы то ни стало. Не успел? Второе хвататься за что угодно если у дна
Третье выскакивать из бисиди и топить ко дну. Четвертое хватать октопус бадди. Подниматься.
показать ответы
7
Автор поста оценил этот комментарий
Про это не знаю. Поищу и почитаю.
Самые ужастики для меня в блюхоле дахабском творятся. Почитаешь эти истории подъема тел и аж мурашки.
раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Сурьезные дядьки!!!
раскрыть ветку (1)
15
Автор поста оценил этот комментарий
Этот кстати выжил. И это не смотря на посейдоны и лютый опыт. Наступает момент беспечности а глубина только этого и ждет
показать ответы
11
Автор поста оценил этот комментарий

У моего друга сын 13 лет утонул на небольшом котловане. Пошли с друзьями  купаться, переплывали котлован метров 25-30 в диаметре, он плыл последним. Все доплыли, а парнишка нет. Друг потом рассказывал, что из ребят никто ничего не слышал, ни криков, ни стонов, ни булькания воды. Просто нет человека и все. Водолазы чача четыре искали, хотя котлован-то не большой

Да и у самого история в детстве была. Наверное лет шесть мне было. Тоже тонул. Из воспоминаний осталось только дикая паника от того, что не понимаю куда плыть, потеря ориентации полная. Было страшно до ужаса. Какой-то мужчина вытащи из воды.

раскрыть ветку (1)
7
Автор поста оценил этот комментарий
ни криков, ни стонов, ни булькания воды

Да. И многие не знают что так это и бывает. В детстве с мамой у нее на корпоративе был, у воды, женщина утонула при всех, ну как при всех, заметил когда уже всплыла, воды по пояс было.


Так что глаз да глаз друг за другом.

показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий

"Плывите параллельно пока не увидите что вышли из обратного потока"

может перпендикулярно? или я чего то не понял

раскрыть ветку (1)
6
Автор поста оценил этот комментарий
Параллельно берега
5
Автор поста оценил этот комментарий

А маску нельзя продуть, выдыхая носом? Ни разу не нырял, если что.

раскрыть ветку (1)
6
Автор поста оценил этот комментарий
Нужно! Одно из упражнений снять маску под водой и надеть.
показать ответы
33
Автор поста оценил этот комментарий
Да я пока в ванной поплескаюсь лучше
раскрыть ветку (1)
18
Автор поста оценил этот комментарий
Ваще вариант. С книжкой пивом и ролами. Я так часа два могу киснуть.
показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий
А с бутылкой колы что будет?
раскрыть ветку (1)
5
Автор поста оценил этот комментарий
Устроится на хорошую работу. Женится по любви, вырастит детей. Хорошо все с ней будет.
8
Автор поста оценил этот комментарий

А подскажи, где можно посмотреть красивые места в Тае под водой без акваланга. Ныряю на 15 метров.

раскрыть ветку (1)
5
Автор поста оценил этот комментарий
Ко Ха
показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий

а если глубина 5 метров такое тоже может произойти?

раскрыть ветку (1)
5
Автор поста оценил этот комментарий

ну если с 1.5 происходит то 5 самое на карася

5
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
А мне вот не понравился стиль написания.

Какой-то он излищне претенциозный.

раскрыть ветку (1)
9
Автор поста оценил этот комментарий
Это нормально. Все люди разные.
Автор поста оценил этот комментарий
@youllupukki Репост можно?
раскрыть ветку (1)
4
Автор поста оценил этот комментарий

это интернет, ктож запертит!

Автор поста оценил этот комментарий

Ну так не «нападение на охотника» же.

раскрыть ветку (1)
3
Автор поста оценил этот комментарий
Collateral damage
1
Автор поста оценил этот комментарий

Хоть бы видос скинул с "типичным" поведением утопца

раскрыть ветку (1)
3
Автор поста оценил этот комментарий

нетути

17
Автор поста оценил этот комментарий
" Третье выскакивать из бисиди и топить ко дну. Четвертое хватать октопус бадди."

Сложно вас порой понимать из-за незнакомых слов
раскрыть ветку (1)
11
Автор поста оценил этот комментарий
Если ты оказался под водой то эти слова будут знакомы. Иначе никак. Обучение проходить надо.
показать ответы
1
Автор поста оценил этот комментарий
Подшил в дело 😁
Во нас плющит от желания понять почему так и что можно было бы сделать.
раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий
После драки там умнее нас кулаками махали. Но вот такое дело. Что уж.
показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий

расскажи лучше, как тур полиция травку продает и потом тут же за жопу берет)

жил в тае, знаю чем тур полиция зарабатывает)

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Значит не жили. Или не знаете. Раз путаете волонтеров и турполицию. Ну и турполиция давно уж только по крупному играет.
4
Автор поста оценил этот комментарий
>или как там когда пузырики забивают сосуды в мозге

Воздушная эмболия

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Точн
2
Автор поста оценил этот комментарий
Вода - это страшно.. В прошлом году случайно проходил мимо двора, где хоронили 15-го мальчугана, который утонул в речке (не справился с течением). Вот это трагедия. Ужас.. На маму и сестру невозможно было смотреть.
И в том же году, вытащил мертвецки пьяного пацана лет 20-25, с середины водоёма. Жив и здоров..
Но, как бы хотелось оказаться в том месте, в тот миг, когда тонул этот 15-ний мальчик!
раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

в 2015 году в Хабаровске утонуло два мальчика лет 7, катались на велосипедах, один полез окунуться и начал тонуть, второй бросился спасать. Два хороших мальчика и вот такое.

3
Автор поста оценил этот комментарий

хм...понятно, спасибо. Не знал. А вот если я люблю с ластами и маской понырять до дна у красных буйков в черном море(глубина фиг знает 6,7-8,9 метров наверное).

Ну нырнул поплавал, всплыл в основном медленно, но иногда достаточно быстро. Потом отдышался на поверхности и опять нырнул.

Есть какие то рекомендации на этот счет?

p.s.Ну опускаться стараюсь постоянно продуваясь как дискомфорт появляется.

раскрыть ветку (1)
5
Автор поста оценил этот комментарий
Фридайв не ведет к баротравмам
показать ответы
32
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Поясните детальнее тому, кто не занимался дайвингом. То есть с глубины нельзя резко всплывать в виду давления? А как это регулируется тогда? Что за "пояс с грузами"? Как его используют?

раскрыть ветку (1)
6
Автор поста оценил этот комментарий
В двух словах не описать. Не просто там все. И учебники толстые.
показать ответы
1
Автор поста оценил этот комментарий

где на охотника если на рыбу?

раскрыть ветку (1)
3
Автор поста оценил этот комментарий
Руку закусывает
показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий
Как вариант позови всемогущего, пусть правки внесёт....
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

ну уже приметил где еще можно раз 7 повторить, хотя бы до 10 догнать и можно звать.

показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий

Есть где разбор? Или фамилия.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
У меня нет. Просто слушал как обсуждали и спорили. Запомнилось.
2
Автор поста оценил этот комментарий
Читал, что и во фри бывают. Когда на пределе работают. Когда вдруг что то заложило и нет возможности продуться при движении вверх или вниз.
А еще ОГРОМНОЕ СПАСИБО за пост.
Давно не видел столько адекватных людей вместе на пикабу!!!
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
😊
Автор поста оценил этот комментарий
Я зануда я в курсе.
Имеем 3 дайв 30м. Первые два значит были 50 и 40 примерно. Где он и успел хапнуть. Больше вопросов не имею. Для себя сделал выводы.
Лично меня три дневных умотали конкретно до онемения рук и ног.
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
И это инструктор. Т.е. с ним 3 диэсди. А это эмоциональная нагрузка. Плюс азот выветривается трое суток. Так что идет накопление (бухло и сауна ускоряет процесс) в сезон.
1
Автор поста оценил этот комментарий
Нет 😁 есть что сказать ещё 😁 давай посчитаем сколько минут надо торчать на 30 метрах чтобы заазотиться? На сколько хватит стандартного полного 11 л. баллона на 200 бар забитого. При среднем обьеме вдоха 5 литров при 1 атм на поверхности. Имеем 5*4 атм (на 30м) = 20 л. Имеем в среднем 5 ровных вдохов в минуту. Итого 100 литров в минуту. В баллоне грубо 2200 литров. Получаем 22 минуты на глубине 30 метров. И что то я сильно сомневаюсь что за 22 минуты можно кессонку заработать в режиме рекреационного дайвинга.
Ведь изначально рекреационный дайвинг построен на безопасности. Все глубины и таблицы даны с очень хорошим запасом, чтобы дайвер с ОВД не сдох тупо.
Поэтому думаю что дайв у того чела был уже не первый за день и он уже нахватал азота, что его порвало нахрен при резком всплытии.
Вобще сам считаю глубины до 40 метров достаточно спокойными и безопасными. Там и не особо холодно и вверх не далеко.
Подсчеты даны грубые.
Готов к дискуссии 😁 ток без мата и перехода на оскорбления. К вопросу что у меня - две звезды кмаса и первый во фри. (Я не профи. Я рассуждаю)
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Внесите там. Шаркпоинт третий дайв в день. Это может быть 40 дней дайвов кряду
показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий
Маску, что бы не потела, фейри налей и пальцем стекла натри. Смой водой проточной и больше не касайся руками. Не запотеет.
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
))) бля, а минусы за что?
Автор поста оценил этот комментарий

Жесть, читаю сейчас эти истории, и вспоминаю, как мы с младшим братом вдвоем ездили на черное море к прабабке, ходили вдвоем на море, без надзора, без взрослых, т.к. прабабке было тяжко ходить, уплывали до буйков без матрасов, кругов или нарукавников. И было нам на тот период 10-15 лет. Как на речку бегали в омуты с камнем нырять, тайком от родителей, или даже на другой берег переплывали на спор с друзьями... Как выжили, до сих пор не ясно о_О

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Случайно
1
Автор поста оценил этот комментарий

Этот пост - выдача факта за вымысел. В основном люди кричат когда тонут, только их не слышно, в основном из за шума вокруг. Человек в основном кричит на автомате, и если этого не слышно, то это не значит что он этого не делает

И было лишним зацикливаться на одной фразе "люди тонут молча": мы не дураки, сразу поняли идею поста, не надо постоянно ее повторять

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Я художник, я так вижу
Автор поста оценил этот комментарий
Ой... Да... Прошу прощения, парадайз, точно... Там ещё спуск дикий просто, думал...тормоза перегрею пока вниз к пляжу ехали))
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Я один раз на форд фиеста не поднялся ))
показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий
Каждый раз 200 бат за вход платить?... Да нуу...
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
И тем не менее )) хотя он вроде бесплатный, это у патонга парадиз платный
показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий
Только вернулся с Пхукета. За 2 недели отпуска, на Капоне при мне 5 раз людей спасатели вытаскивали из воды горе плавцов. Единственное спокойное место без волн было на Ката Нои. Катались на мопеде туда каждый день почти. И вода чище, и волн нет почти.
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Фридом бич местные юзаю в низкий
показать ответы
2
Автор поста оценил этот комментарий
Подвохи обычно по одному работают так и гибнут по одному.
А вот Наталью Молчанову видать просто океан забрал. Слишком много непонятного в её исчезновении.
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Наталью да, когда узнал не поверил, лично видел ее выступление на Ко Ланта на соревах фридайва

показать ответы
3
Автор поста оценил этот комментарий
Не слишком понял. Люди тонут с криками? А то в тексте ни одного уточнения...
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

блин не усмотрел, но править уже поздно, извини

показать ответы
2
Автор поста оценил этот комментарий
По моему опыту, чем глубже, тем плотнее маска сидит и тем меньше затекает вода. Да и наоборот с запотеванием стекла борятся промыванием маски. У меня борода, у моего отца усы(он дайв мастер), ничего не сбриваем и никаких проблем. Дядя промышленный водолаз, одно время тоже с усами ходил и перед погружениями не сбривал ничего.
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Маску, что бы не потела, фейри налей и пальцем стекла натри. Смой водой проточной и больше не касайся руками. Не запотеет.
показать ответы