Лига юристов/специалистов отдела кадров - нужна помощь!

Распри с отделом кадров, а точнее с их начальницей — у меня с самого начала работы. Взаимоненависть растет, градус повышается, война продолжается. На войне хороши все средства, поэтому В.С. не гнушается никакими методами, и доводит своей непробиваемой глупостью до белого каления. Вот и сейчас — настала пора взять отпуск, но не тут-то было. Приходится объяснять простейшие арифметические операции, такие как: было у меня в 2015 году 28 дней отпуска, я использовала 14, а остальные 14 использовала в 2016. А в 2016 мне положены еще 28 дней, из которых я использовала 5+7+7. Внимание вопрос: сколько дней неиспользованного отпуска у меня осталось? Ответ В.С. поражает! минус 19. То есть я использовала львиную часть отпуска за еще не наступивший год.

Но это все сказочки. Времени слушать основы математики у нее нет, предоставить график использованных отпусков она мне не может, только после заявления на имя директора и в течении 3-х дней. Почему-то дурой себя чувствую я. Как можно повлиять сухим языком цифр и законов на ее непробиваемое упрямство?

Работаю с 15.01.15 по 30.12.2016 (по договору).

6
Автор поста оценил этот комментарий

Элементарно. Подходишь и спрашиваешь: "Мне заявление на очередной отпуск куда писать - в трудовую инспекцию или сразу в прокуратуру?".

раскрыть ветку
3
Автор поста оценил этот комментарий

1. первым делом советую сделать над собой усилие и попробовать перенастроиться самой на позитивное общение с начкадрой.


2. за период с 15.01.2015 года по 14.01.2016 года Вам положено 28 календарных дней отпуска. насколько я понял в 2015 году Вы сходили в отпуск на 14 календарных дней. еще 14 дней Вы использовали в 2016 году. значит этот период пока закрываем.


3. за период с 15.01.2016 года по 14.01.2017 года Вам положено 28 календарных дней. обращаю Ваше внимание (а Вы потом сможете обратить на это и внимание начкадры) что эти 28 календарных дней работник Вы могли бы использовать хоть и непосредственно с 15.01.2016 года если это было предусмотрено графиком отпусков. причем все и "авансом". статья 122 ТК РФ гласит: "Отпуск за второй и последующие годы работы может предоставляться в любое время рабочего года в соответствии с очередностью предоставления ежегодных оплачиваемых отпусков, установленной у данного работодателя."

статья 123 ТК РФ гласит "График отпусков обязателен как для работодателя, так и для работника". отсюда первый вопрос - когда у Вас должен был состояться отпуск в соответствии с графиком отпусков? для чего этот вопрос: если в соответствии с этим графиком отпуск у Вас установлен на декабрь то вообще отлично. если на предыдущие месяцы (условно август) то не очень удобно для разборок но никак не смертельно.


дальше пытаемся вытянуть из колоды козырной туз для случая если разговор с начкадрой не сложиться:

4. судя по Вашим словам из общего отпуска в 28 календарных дней за 2016 год Вы использовали частями 5+7+7. в то же время статья 125 ТК РФ гласит: "При этом хотя бы одна из частей этого отпуска должна быть не менее 14 календарных дней". таким образом налицо нарушение ТК. но тут есть нюанс. тот отпуск в 14 дней за 2015 год который Вы отгуляли в 2016 году мог быть оформлен как за период 2016 года а не 2015.

как все это узнать: просто в разговоре с начкадрой (надеюсь он будет все еще позитивным) попросите ее вместе посмотреть приказы на Ваши предыдущие отпуска. и обратите внимание на такие строчки в приказе "за период работы ...". если в тех приказах что по 14 дней указан период 2015 года - у Вас туз козырной. если за периоды 2015 и 2016 - к сожалению нет...


если начкадра пойдет в отказ и несознанку а у Вас окончательно закончится весь запас терпения то

5. берем чистый лист бумаги и пишем заявление примерно следующего содержания:

"в соответствии со статьей 62 ТК РФ прошу предоставить копии документов, связанных с работой (копии приказа о приеме на работу, приказов о переводах на другую работу, приказа об увольнении с работы; выписки из трудовой книжки; справки о заработной плате, о начисленных и фактически уплаченных страховых взносах на обязательное пенсионное страхование, о периоде работы в ... и другое). в том числе прошу предоставить копии графика отпусков на 2016 год и копии приказов о предоставлении мне отпусков в 2015 и 2016 году."

делаем копию заявления. подаем заявление и получаем на копии отметку о его получении. ждем 3 рабочих дня. получаем и смотрим полученные документы.


на этом пока все что могу посоветовать на основании имеющейся информации. но у меня есть вопрос: Вы написали "Работаю с 15.01.15 по 30.12.2016 (по договору)". почему по 30.12.2016? Вы так просто указали или у Вас срочный трудовой договор? если это срочный трудовой то чем обусловлен срочный характер трудового договора? это должно быть указано в Вашем трудовом договоре.

раскрыть ветку
2
Автор поста оценил этот комментарий

Трудовой Кодекс говорит следующее:

Статья 122 ТК РФ

Оплачиваемый отпуск должен предоставляться работнику ежегодно.

Право на использование отпуска за первый год работы возникает у работника по истечении шести месяцев его непрерывной работы у данного работодателя. По соглашению сторон оплачиваемый отпуск работнику может быть предоставлен и до истечения шести месяцев.


Отпуск за второй и последующие годы работы может предоставляться в любое время рабочего года в соответствии с очередностью предоставления ежегодных оплачиваемых отпусков, установленной у данного работодателя.


Так что можете смело  писать заявление на отпуск и передать его руководителю с комментарием, что готовы в случае чего обратиться в трудовую инспекцию.  Трудовая инспекция поможет решить данный вопрос, вот только не  думаю, что руководитель будет рад внеочередной проверке по вине некомпетентного сотрудника отдела кадров и пойдет вам на встречу.

4
Автор поста оценил этот комментарий
Первые 28 календарных дня вам положено после 15.01.2016. Вторые 28 календарных дня вам положено после 30.12.2017 года, т.к. отпуск считается за отработанный полный год. Если берете частями, то пропорционально отработанному времени. Т.е. у Вас пока ничего не осталось.
раскрыть ветку
Автор поста оценил этот комментарий

Вообще права она)))отпуск предоставляется за отработанные месяцы)))В общей сложности вы отработали меньше двух лет

раскрыть ветку