Лига юристов, отзовитесь!

Меня зовут Паша, и у меня возникла проблема которую я сам решить не в состоянии, нужна юридическая помощь от профессионала

Суть в следующем:15.11.2016 меня приняли на испытательный срок в магазин электроники, на должность продавца-консультанта. Испытательный срок в этой фирме длится три месяца, на этот период предусмотрена оплата чистым окладом, в 45000. После испытательного срока оклад понижают до 40000, но добавляют процент с продаж.

06.01.2017 из торговой точки где я работал в другую торговую точку фирмы должны были отправить телефон, iphone 7 на 256 гб. Перемещение товара в 1с было сделано, и телефон с моей точки списался 05.01.2017 (в этот день я был единственным проавцом) из-за чего вечером того же пятого числа в вечернем отчете у меня этот телефон не числился и пропажу его я не заметил. 09.01.2017 выясняется что телефона нигде нет и виноватым решают оставить меня(не проследил перемещение товара).

11.01.2017 мне прямым текстом говорится что денег за этот месяц и за вторую половину декабря я не получу(за первую половину декабря заплатили перед новым годом, в виде аванса в 20000 на руки) объясняя это тем что из заработанных мною денег будет покрыта стоимость телефона, да и то не полностью.

Оформлять меня там никто не оформлял, хоть патент у меня есть(я гражданин Молдовы), деньги выдавались просто наличными в руки. Договор о материальной ответственности я не подписывал, а всего лишь с ним ознакомился.

Вопрос в том, могу ли я как то потребовать от этой компании деньги, которые я заработал, с учетом того что пропавший телефон никто не искал - нашли крайнего, а я его не брал, само собой.

Поднимите в горячее пожалуйста, ненадолго хотя бы.

77
Автор поста оценил этот комментарий

Наоборот, пригрози им тем, что напишешь в трудовую инспекцию о том, что тебя приняли туда без оформления. Наверняка там куча доказательств того, что ты там работал, при этом никаких договоров с тобой подписано не было - их фирма попадет на огромный штраф. Им проще будет замять это дело с тобой, отдать заработанные деньги и распрощаться.

раскрыть ветку
27
Автор поста оценил этот комментарий
Парень, если аппараты перемещаются именно как ты сказал, а работники "оформляются" как ты сказал, то я не сомневаюсь, что у этой конторы поставлено на поток нанимать людей и выставлять их без оплаты за порог через 1-2 месяца. Удачи конечно, но про зп думаю, можешь забыть.
раскрыть ветку
10
Автор поста оценил этот комментарий

Собирайте доказательства работы там и отправляйте все это. труд. инспекцию по месту нахождения работодателя (в интернете можно контакты узнать). К ним придет проверка и будет шерстить всю кадровую документацию. Правда, долг по зп таким способом не вернуть, поэтому можно подготовить заявление и пригрозить работодателю трудинспекцией, если они не решат дело миром.

45
Автор поста оценил этот комментарий
Что за ларек такой где оклад на исп.срок 45?!!!
раскрыть ветку
11
Автор поста оценил этот комментарий
Типичный развод, могу поспорить вакансию они даже не снимали. А для вашего сменщика уже заготовили очередной айфон который будут "перемещать"