Лига Добра, выручай! Поднимите пожалуйста в топ, два коммента для минусов внутри.

Лига Добра, выручай! Поднимите пожалуйста в топ, два коммента для минусов внутри.
Автор поста оценил этот комментарий
Если среди вас есть студенты, спросите у завкафа/или любого препода, к кому подойти по-поводу обработки материала. У нас в вузе без проблем по моим чертежам, за спасибо, без проблем хоть токарку делают, хоть чпу, хоть лазерную обработку. Если надо могут в аутсорс отдать и сделать почти любую вещь(но это геморнее). Сбережете много времени себе... и денег.
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Спасибо за совет, попробуем узнать.
Автор поста оценил этот комментарий
А, доперло. Кстати, озеро-то в том году еще было готово. Сейчас облагораживают прилегающее территории.
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Надо было видеть лица рабочих когда они увидели что мы сделали разметку на дороге на их территории) Но в этот момент мы к счастью уже уезжали)
Автор поста оценил этот комментарий
А вы уже что-то печатали, интересны результаты и хитрости, особенно для больших тонких деталей.
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Принтер ещё не купили, но над 3D моделью работаем, вообще детали проектируем таким образом, чтобы они печатались вертикально (чтобы не было необходимости в подпорках).
показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий
На данный момент 3D принтер является для нас оптимальным решением из-за того, что всегда есть возможность подкорректировать некоторые детали самолёта, а так же удобно делать различные мелкие детали которых в самолете очень много. Принтер мы выбрали с относительно большой рабочей областью (сейчас точно не скажу сколько конкретно, так как у меня 3:36 и я почти сплю), посмотреть точнее можно по названию (название вроде есть в том посте). Самолет удобнее создавать частями и потом соединять детали, и тут опять выгоднее 3D принтер, так как он занимает меньше места и не нужно производить огромное количество форм для формовки и впоследствии возможно переделывать их.
В последнее время задумывались о переходе на арм, но пока скоростей и возможностей атмег вполне хватает. Не скрою, начали с них так как это было проще с точки зрения написания кода.
Ардукоптер я считаю только автопилотом для мультироторных систем, причём достаточно хорошим и в то же время дешёвым. Но что касается управления самолётом, то, извините, полное убожество... Уж очень много различных проблем, которые малоопытного пользователя только отпугнут.
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Принтер RapMan 3.2, область печати 270х205х210.
показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий
Наткнулся в соседнем вашем посте на описание SkyThunder Есть ли сподвижки в реализации проекта? А то планы там наполеоновские, но сплошной маркетинг. Много вопросов возникло.
На каком 3д принтере планируете печатать или уже напечатали(если да, прошу рассказать про нюансы, очень интересно)? Ширпотребы с которыми сталкивался, большие проблемы как с максимальным размером печатной области, так и прочности. ПРо мороку с пост обработкой, и практически невозможность печатать полые объекты без поддержки молчу. Может проще болван на фрезере сделать, например, из пенопласта, обтянуть композитом, а потом растворить? Тогда получаем офигенный по прочности и очень легкий монокок, да и по скорости не сильно медленней делать получиться, учитывая скорость 3д принтера.
Почему используете меги? Уже года 3-4 армы в клочья рвут меги по всем параметрам, от цены, до производительности. Единственная отговорка - наличие большой базы непортируемого кода.
Ну и чем вам арду(коптер) не понравился, ставиться хоть на коптер, хоть на самоль, подключаете нужный вам модем и получаете неограниченные возможности(что надо правите код, благо он открыт).
ПС сам сейчас пилю мозги, на базе вия(как раз оправдание для меги)), с коптерами всё очень хорошо, а вот для самоля полетных заданий пока нет.
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
На данный момент 3D принтер является для нас оптимальным решением из-за того, что всегда есть возможность подкорректировать некоторые детали самолёта, а так же удобно делать различные мелкие детали которых в самолете очень много. Принтер мы выбрали с относительно большой рабочей областью (сейчас точно не скажу сколько конкретно, так как у меня 3:36 и я почти сплю), посмотреть точнее можно по названию (название вроде есть в том посте). Самолет удобнее создавать частями и потом соединять детали, и тут опять выгоднее 3D принтер, так как он занимает меньше места и не нужно производить огромное количество форм для формовки и впоследствии возможно переделывать их.
В последнее время задумывались о переходе на арм, но пока скоростей и возможностей атмег вполне хватает. Не скрою, начали с них так как это было проще с точки зрения написания кода.
Ардукоптер я считаю только автопилотом для мультироторных систем, причём достаточно хорошим и в то же время дешёвым. Но что касается управления самолётом, то, извините, полное убожество... Уж очень много различных проблем, которые малоопытного пользователя только отпугнут.
показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий
Я про винт) Винт можно сделать из углепластика, а не весь самолет
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Чтобы сделать винт из углепластика нужна форма, чтобы сделать форму нужен винт, целый винт) А целого винта нет, да и углепластика в городе нет(
показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий
А почему не выточишь из дерева, или не сделаешь из углепластика?
PS: Сам раньше занимался авиамоделированием.
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Углепластик - очень дорого для таких размеров. Из дерева вытачивать нет возможности (негде заниматься этим, место ограничено). Вообще при постройке для себя вполне хватает пеноплекса, так как он достаточно прочный, легко ремонтируется и прост в изготовлении.
показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий
Это за городом? Что-то не узнаю место.
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Напротив Айского моста, там где сейчас делают искусственное озеро
показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий
А ви таки не против, если кто-нибудь возьмет и придет на тестовый полет?)
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Да в общем я то не против, но это в 150 км от Барнаула, в поле между двух деревень (я еду к родственникам на несколько дней и пока буду там планирую день или два выделить на испытания). Дом будет полностью забит, поэтому к сожалению пригласить на несколько дней не смогу. Если есть возможность то можете приехать, только я пока не могу сказать какого числа конкретно (с 12 до 17) буду проводить испытания. Так же нужна проходимая машина, так как не на всём туда получится проехать. В общем если хотите поприсутствовать напишите мне вконтакте, там обговорим)
показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий
12 числа из новосиба на алтай еду. Сам в новосибе окажусь 11 вечером, так что купить не смогу, но если другая добрая душа приобретет, то вполне могу привезти.
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Я 11 вечером уже буду в Барнауле, 12 утром к месту испытаний)
Автор поста оценил этот комментарий
Шарю в аэродинамике, и можно спрошу тебя одну вещь: в полете нос не кидает вверх вниз?
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
С носом у первой версии были проблемы, это да) Вообще за время полёта совсем сильных киданий не возникало, но подозреваю что на большей скорости они бы появились, потому как скорость я старался держать почти весь полёт чуть ли не посадочную.
Автор поста оценил этот комментарий
Удачи одногорожанин. Надеюсь, погода не подведёт)
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Спасибо!)
показать ответы
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
тогда с тебя видео испытаний) (если конечно Лига Добра поможет и отправит)
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Конечно, обещаю целый длиннопост по этому поводу!
показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий
для минусов
показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий
Было бы неплохо, если бы он еще с камерой был. Отличные виды можно снимать!
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Ну значит всё очень даже неплохо, ведь он с камерой) Она сейчас просто не установлена. Вот предыдущий самолёт, на нём сверху видна камера GoPro.
Иллюстрация к комментарию
показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий
для минусов (2)
Автор поста оценил этот комментарий
Я из лиги зла, но если никто не откликнется до понедельника, то попробую тебе помочь, оставь какие-нить контакты, чтоб можно было связаться
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Я уже договорился с человеком который сможет отправить, но всё равно большое спасибо!)
показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий
Я тебе плюс поставлю. Не потому-что это коммент для минусов, а потому-что помню, как я оказался в такой же ситуации и мне просто подарил пропеллеры незнакомый человек (мне они нужны были на следующий день и я позвонил по объявлению о наборе в кружок авиамоделистов и спросил нет ли у низх на продажу).
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Как же хорошо когда есть люди готовые помочь)
показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий
А можешь сделать длиннопост именно по изготовлению таких самолётов? )
И я немного не понял - то есть он сам взлетает, летит некоторое время по прямой, а затем медленно снижается и садится? )
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Без проблем, сделаю как только вернусь домой после испытаний)
Вообще сейчас я буду испытывать сам самолёт, без автопилота, автопилот ещё не до конца создан, но некоторые его функции возможно испытаю. В конечном виде мой автопилот будет способен выполнить полёт от взлёта до посадки по заданному маршруту, а так же, если пилот решит управлять самостоятельно, помогать в пилотировании.
показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий
Парень, ты очень-очень крут) мне только интересно, как ты его по крену стабилизируешь?
И если не секрет, можешь раскрыть нам какие-нибудь характеристики?
Хотелось бы увидеть какой-нибудь длиннопост про него!)
Желаю удачи, надеюсь пикабу поможет)!
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
По крену стабилизация довольно таки проста: используя данные о воздухе (давление и температуру), о площади рулевых поверхностей и воздушной скорости автопилот рассчитывает силу которая будет действовать на каждую рулевую поверхность при отклонении на определённые угол, выбирает время за которое планирует совершить изменение по крену и на это время отклоняет соответствующие рулевые поверхности на рассчитанный угол) На словах всё, возможно, звучит очень страшно, но на самом деле ничего особо сложного нет, обычная мат. модель)
Чётких характеристик пока нет (если ты про самолёт), мы его пока на предельных режимах не испытывали, но после грядущих испытаний надеюсь чёткие характеристики появятся)
Длиннопост про него будет, всё как можно подробнее и интереснее постараюсь рассказать)
показать ответы
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
А ты уверен что он полетит?
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Это уже второй такой самолёт, первый весьма удачно совершил один полёт, но из-за неудачной конструкции некоторые части корпуса начали разрушаться, поэтому я принялся за постройку нового самолёта. Если всё пойдёт гладко - то взлетит, никуда не денется;)
показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий
А не считал, какие шарнирные моменты на рулевые машинки приходятся?
И вообще какой скорости хочешь достичь? )
Блин, ты с таким проектом вообще про ЕГЭ мог бы забыть) например в бауманку спокойно бы поступил, как раз на кафедру аэродинамики или к управленцам)
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Шарнирные моменты не считал, но в планах есть, постепенно добавляю различные мат. модели)
По скорости думаю около 80-85 узлов крейсерской (150 км/ч), но это при условии что самолёт достаточно нагружен. А вообще может даже и больше получится, так как профиль крыла довольно скоростной выбрали. Посмотрим что по весу получится, там уже можно будет и емкость аккумуляторов подсчитать, а после этого уже и крейсерскую скорость высчитаем)
Проект может и хорош, но лучше подстраховаться и сдать всё, лишним не будет же)
Автор поста оценил этот комментарий
А почему с того пропеллер не снять?
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
С того самолёта я снял всё оборудование, и пропеллер в том числе, но дело в том что у меня есть и другие самолёты, для которых нужны такие же пропеллеры. И где-то месяц назад я убил последний пропеллер такого типа (облётывал новый самолёт и из-за плохой центровки винт зацепился об землю и его половину разорвало в щепки).
показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий
А какова из стоимость?
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Один пропеллер 310 рублей, по возможности мне бы их сразу штуки три, но не обязательно.
Автор поста оценил этот комментарий
Смахивает на натовский безпилотник)
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Честно говоря пару идей взяли с их машин)
показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий
Повторюсь: рада, что все получается) с тебя длиннопост!!
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Само собой!)
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
А в Барнауле их нет?
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Нет, в Барнауле именно таких к сожалению нет:(
показать ответы
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Сколько стоит? мб смогу помочь)
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Спасибо большое что откликнулись, но я уже договорился с человеком)
Автор поста оценил этот комментарий
Привет, живу в Академгородке, в 100 метрах от магазина, работал он сегодня до 18:00, а сейчас на дворе половина одиннадцатого, напиши мне пожалуйста Вконтакте. Сам авиамоделист. http://vk.com/googlecat
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Я уже договорился с человеком, он тоже живёт через дорогу от магазина, но всё равно спасибо!)
показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий
Это в Академе, Хобби Маркет да?
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Да, именно он
показать ответы