Лесовоз КрАЗ. Моделизма пост.

Почти год спустя предыдущего поста на эту тему...
Вторая часть баловства с модельками по мотивам симулятора русского бездорожья -  SpinTires.
На этот раз предметом вдохновения стал тягач Краз -255

Лесовоз КрАЗ. Моделизма пост. Моё, Моделизм, Лесовоз, Краз, Spintires, Сборная модель, Длиннопост
Лесовоз КрАЗ. Моделизма пост. Моё, Моделизм, Лесовоз, Краз, Spintires, Сборная модель, Длиннопост

В качестве основы - приобрёл Краз-255B от "АвтоИстории".

а ещё - мыло, для фотографий с телефона.

Металлический КИТ надстройки - от производителя Max-models.

Лесовоз КрАЗ. Моделизма пост. Моё, Моделизм, Лесовоз, Краз, Spintires, Сборная модель, Длиннопост
Лесовоз КрАЗ. Моделизма пост. Моё, Моделизм, Лесовоз, Краз, Spintires, Сборная модель, Длиннопост

Первый этап - сборка тележки роспуска. Инструкция к самому КИТу не прилагается, да и большая часть деталей интуитивно просится на нужные места, что-то неправильно закрепить  сложно. Но у меня один раз получилось =)

На всякий случай, на RC-форуме в общем доступе лежит пошаговое фото-руководство.


Итак, тележка и балка. Тонкие цилиндрики, удерживающие соединения балок - кусочки скрепок. Клей в принципе не понадобился. Вся тележка скрепляется за счёт натяжения детали с "ушками", когда эти самые ушки сгибаются.

Лесовоз КрАЗ. Моделизма пост. Моё, Моделизм, Лесовоз, Краз, Spintires, Сборная модель, Длиннопост
Лесовоз КрАЗ. Моделизма пост. Моё, Моделизм, Лесовоз, Краз, Spintires, Сборная модель, Длиннопост

Второй этап - сама надстройка - рёбра жёсткости и площадка для брёвен. Самым сложным было одновременно зафиксировать в нужном положении все тонкие упоры решётки.

Лесовоз КрАЗ. Моделизма пост. Моё, Моделизм, Лесовоз, Краз, Spintires, Сборная модель, Длиннопост
Лесовоз КрАЗ. Моделизма пост. Моё, Моделизм, Лесовоз, Краз, Spintires, Сборная модель, Длиннопост

Третий этап - вилки-опоры. Для них тоже понадобились скрепочки. Вдобавок - торчащий снизу хвостик нужно было обработать до цилиндрического состояния - чтобы они могли вращаться.

Лесовоз КрАЗ. Моделизма пост. Моё, Моделизм, Лесовоз, Краз, Spintires, Сборная модель, Длиннопост

На этапе покраски фото не делал, по причине кривых грязных рук

Металл был загрунтован и окрашен обычной беличьей кистью. Краска ложилась довольно капризно, поэтому решил остановиться на простом чёрном цвете.


После удаления сцепного устройства и запаски с ящиком инструментов, просто посадил надстройку на раму с помощью обычного клея "Момент", на 15 суток на полчаса.
Вообще, данная надстройка выпускалась для моделей УРАЛов, но на раму КРАЗа по габаритам встала идеально.


Получилось следующее.

Роспуск и вилочки - подвижные, оси сделал из гвоздей, колёсные диски и покрышки - ЗИЛ 130, от фирмы "Маэстро моделс". Cудя по фото в интернете, и того, что я видел в реальности, их часто ставят на телеги лесовозов. Задние фонари - КАМАЗовские, той же фирмы.
Лесовоз КрАЗ. Моделизма пост. Моё, Моделизм, Лесовоз, Краз, Spintires, Сборная модель, Длиннопост
Лесовоз КрАЗ. Моделизма пост. Моё, Моделизм, Лесовоз, Краз, Spintires, Сборная модель, Длиннопост
Лесовоз КрАЗ. Моделизма пост. Моё, Моделизм, Лесовоз, Краз, Spintires, Сборная модель, Длиннопост
Лесовоз КрАЗ. Моделизма пост. Моё, Моделизм, Лесовоз, Краз, Spintires, Сборная модель, Длиннопост

Под руку попался обломок чего-то фехтовального, решил побаловаться с креплением груза, модель справилась относительно успешно. 

Лесовоз КрАЗ. Моделизма пост. Моё, Моделизм, Лесовоз, Краз, Spintires, Сборная модель, Длиннопост

Подведу итог работы.
ПЛЮСЫ :
+ Податливый и простой в обработке металл.

+ Удобство сборки конструкции, никаких лишних винтов и луж клея.

+ Подвижность элементов.

Минусы :
- Снова не угадал с покраской, с помощью баллончика вышло бы значительно лучше.

- Для полного соответствия - надо бы отыскать наклейки-номера и линии-габариты лесовоза. Ну и состаривать модели пока морально не готов, хотя грязь на этом чудище обязательно нужна. Будем считать, что только вышел с завода.


БОНУС.
Во времена первопоста, про МАЗ 537, просили фотографию комода с моделями. Обещанного ждали больше года, кажется, но всё же. Минутка мыла и стекла хвастовства.

Лесовоз КрАЗ. Моделизма пост. Моё, Моделизм, Лесовоз, Краз, Spintires, Сборная модель, Длиннопост
Лесовоз КрАЗ. Моделизма пост. Моё, Моделизм, Лесовоз, Краз, Spintires, Сборная модель, Длиннопост

Спасибо за просмотр =^_^=

Стендовый моделизм

4.7K постов9.5K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

0. Как и везде на Пикабу, здесь работают правила в отношении мультиаккаунтов, деструктивного поведения, повторов и неприемлемого контента.

1. Самое главное — добавлять посты исключительно с тематикой моделизма.

2. Запрещено выкладывать разнобойные подборки чужих фото, фотографии моделей без указания авторства (за исключением тега «моё») или необоснованное использование тега «моё».

3. Запрещено добавление видео из ютуб без подробного описания видео. (Примеры хорошего и плохого поста.)

4. Запрещено рекламировать свои сообщества по похожей тематике через посты сообщества. Исключение: авторы-моделисты могут давать ссылки на свои соцсети.

5. Для комментаторов: это сообщество моделистов. Приветствуется обсуждение техник моделизма, технических особенностей моделей и прототипов, приёмов фотографирования моделей, но запрещено обсуждать выбор модели автором, а также неконструктивные реплики о компьютерных играх и опознавательных знаках.

6. Запрещено добавлять посты, ухудшающие атмосферу сообщества.

7. Администрация (и модераторы) в праве удалять посты и блокировать пользователей без предупреждений, возможно, по иным, ещё не указанным в правилах причинам. По всем вопросам можете позвать (@ALMAZ0id) в комментариях, либо по почте 333almaz@gmail.com

8. Предусмотрено три вида наказаний: предупреждение в комментариях (2, 3), бан на неделю (4, 5 и 6) и перманентный бан (систематические нарушения).

27
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Комментарий удален. Причина: данный аккаунт был удалён
раскрыть ветку
6
Автор поста оценил этот комментарий
Внушительная коллекция)
11
Автор поста оценил этот комментарий

Неужто на пикабу не минусят моделистов. Бегу писать свои посты, хоть что-то зайдет.

раскрыть ветку
5
Автор поста оценил этот комментарий
Блять, почему вокруг кроме гребаной звезды ничего не продается
раскрыть ветку
1
Автор поста оценил этот комментарий

У тебя дома Xbox 360!