Лампа ДНаТ для освещения растений

Привет всем пикабушникам! Давно вас читаю и вот сам решил немного рассказать.


Расскажу вам про самые популярные лампочки для досветки растений.


Знакомтесь - ДНаТ.

Лампа ДНаТ для освещения растений Гидропоника, Днат, Растениеводство, Растения, Познавательно, Теплица, Длиннопост

Дуговая Натриевая Трубчатая (ДНаТ) они же High-Intensity Discharge lamp (HID) и High Pressure Sodium (HPS) -  широко применяется не большими фермерскими хозяйствами и крупнейшими агрохолдингами.


Свое призвание в агрономии заслужили за счет

- Мощности светового потока - где-то 100-140 лм/Ватт.

- Достаточно разумного срока службы (поговаривают, что до 20000 часов, но я с таким сроком не сталкивался)


Это, действительно не плохая замена настоящему свету Солнца в теплицах.

С их помощью добиваются ощутимо большей урожаности. Я даже скажу что, современная технология выращивания в рамках тепличного хозяйства даже не рассматривает вариант без достветки.

Лампа ДНаТ для освещения растений Гидропоника, Днат, Растениеводство, Растения, Познавательно, Теплица, Длиннопост

Досвечивают Натриевыми лампами практически все. Помидоры, огурцы, салаты, цветы, горшечные растения.

Лампа ДНаТ для освещения растений Гидропоника, Днат, Растениеводство, Растения, Познавательно, Теплица, Длиннопост

Цель досветки конечно же повышение урожайности.


Например, при наличии досветки период плодоношения огурца составляет 45 недель в году, что позволяет собрать 120 кг/м2/год.  И реализовывать ее в самые экономически выгодные периоды.


Не плохо правда?


И это ни в коем случае не говорит о том, что растения истощены или какие-то не здоровые. Напротив! Только здоровое растение, развивающееся в максимально комфортных условиях даст хороший урожай.

Лампа ДНаТ для освещения растений Гидропоника, Днат, Растениеводство, Растения, Познавательно, Теплица, Длиннопост

По мимо огромного кол-ва плюсов, лампа имеет и минусы.

- ДНаТ - прожорлив, что чем выше мощность и световой поток лампы ДНаТ, тем выше их светоотдача. Хочешь много светить - плати, хотя у хозяйств свои тарифы на электроэнергию. Например: ДНаТ 250 - потребляет с пусковым устройством где-то 320Вт.

- Требует внимательного обращения, Пожароопасен. Ох сколько пожаров было из-за них, особенно во время использования в межрядной досветке. Но в современных хозяйствах это скорее исключение.

- Высокая температура работы 35. Но этот минус успешно переведен в рамки плюсов, т.к. лампы не плохо так прогревают теплицу в холодное время.


Сейчас очень стала популярна тема спектров, которые излучают разные источники и и вот вам мой ДНаТ 250.

Лампа ДНаТ для освещения растений Гидропоника, Днат, Растениеводство, Растения, Познавательно, Теплица, Длиннопост

Бывают еще биспектральные и более совершенные, но этот спектр +/- самый популярный.


Про подключение лампы к пусковому устройству пост вроде был. И не один. Так что рассказывать не буду.


А на сегодня все. Если эта информация окажется для кого-нибудь полезной или просто познавательной, мне будет очень приятно.


И напоследок

Лампа ДНаТ для освещения растений Гидропоника, Днат, Растениеводство, Растения, Познавательно, Теплица, Длиннопост

Любите свои растения и они они обязательно отплатят вам отличным урожаем.


(с) ledfarming picabu.ru

16
Автор поста оценил этот комментарий

Диоды вполне могут заменить и даже обогнать ДНаТ, но с ними всё не так просто, либо готовитесь выложить круглую сумму в проверенном магазине, либо читайте кучу инфы про спектры и меряйте каждый диод спектрографом.

раскрыть ветку (1)
13
Автор поста оценил этот комментарий

в точку!

показать ответы
7
Автор поста оценил этот комментарий

для растений важен спектр а не только люмы.

раскрыть ветку (1)
7
Автор поста оценил этот комментарий

Вы мыслите абсолютно в верном направлении.


Если совсем просто, то растение - это некий, да простят меня биотехнологи, комплекс био-механизмов выраженный в едином механизме.

Который перерабатывает питательные элементы в сахара.

И в основном эти механизмы запускаются благодаря фотосинтетической рекции.

Т.е. фотон определенной длинной волны запускает реакцию.

Можно глянуть на ютубе, например по запросу "хлоропласт".


И вот тут уже качество спектра определяет качество этих реакций.

Но если спектр не полный, то нас выручит интенсивность.


Растение так или иначе - это организм, который способен перестраиваться.

И оно, разумеется, будет расти и изо всех сил постарается дать плоды/семена, если это предусмотрено сортовой особенностью.


По моему мнению - эффективный спектр решает.

Но как я наблюдаю и на силе света можно сыграть.

показать ответы
2
Автор поста оценил этот комментарий
За 320 ватт охота наругать автора, ест лампа 250 ватт, а полная мощность 320 В*А. Это при ЭМпра и без компенсации.
раскрыть ветку (1)
4
Автор поста оценил этот комментарий

Наконец-то я не забыл ваттметр))

Вообщем с моим пусковым - ДНаТ 250 кушает 290 Ватт

Иллюстрация к комментарию
показать ответы
4
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

эффективность ДНаТ автор указал 100-140 лм\Вт. что очень хорошо. для сравнения, такой и большей эффективности диоды добиваются только на низких мощностях. ну к примеру тот же xm-l2  бина u2 достигает 170 лм\Вт только при 1/10 от своей мощности, если же его запитать на полную мощность - там около 100 лм\Вт уже выходит. таким образом, чтобы кушать меньше электричества, нужно диоды использовать в щадящем режиме, а значит для обеспечения той же яркости нужно их гораздо больше, что очень дорого. ну и заморочки с охлаждением, сдается мне, ДНаТ переносит высокую температуру гораздо лучше. ах да, спектр же еще забыли, если брать диоды нужного спектра - там еще меньше эффективность будет. бин u2 - холодный с синевой свет, а тут, как я понял, нужен уклон в красный.

раскрыть ветку (1)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Вы правы. Это современная светотехническая (фитофотоническая) задачка которую пытаются решить не один год.


Уличное освещение в городах уже потихоньку переоборудовывают, а вот в большой агрономии это оказалось задачей посложнее.

Автор поста оценил этот комментарий

а на вкус как овощички? Зимой на прилавках тепличные овощи насколько я понимаю и на вкус они не ахти, пресные.

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Увы, но производители томатов/огурцов выбирают сорта способные дать красивую картинку (красивые и одинаковые плоды) и большой урожай.

От части в этом и вина потребителя, который покупает в первую очередь глазами и "подешевле"


Замкнутый круг.

показать ответы
2
Автор поста оценил этот комментарий
За 320 ватт охота наругать автора, ест лампа 250 ватт, а полная мощность 320 В*А. Это при ЭМпра и без компенсации.
раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Завтра сделаю замер. Исправим, если не так.

показать ответы
3
Автор поста оценил этот комментарий

Подскажи, а почему овощи из теплиц безвкусные?

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

К несчастью, есть несколько факторов.

- Сортовая особенность, т.е. генетика дает огромные урожайности, но только урожайности. Вкуса там нет.

- Лоббирование интересов от производителей семян и освещения ((( (тут вообще печалька)

- Не профессиональная команда агрономов

- Слишком ранний сбор

Автор поста оценил этот комментарий

хз, сам светотехник, есть пара клиентов, которые оснащают фермы ДНАТовскими светильниками до сих пор. Говорят, что тестили диоды - помидорка ни черта не растет....

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Верно! Не правильно подобран спектр и интенсивность.

Это как сказать - подсветили лампами - они не работают, не растет))

Нужна конкретика

Автор поста оценил этот комментарий
а кто скажет, дроссель для днат на каком максимальном расстоянии от лампы можно ставить?
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
У меня пусковое с проводом больше метра.
Автор поста оценил этот комментарий
Уважаемый автор. Используете ли вы в своих теплицах лампы ДНаЗ?
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

ДНаТ использую исключительно как контроль. Что бы сравнить с LED.

ДНаЗ это абсолютно тоже самое только направленные с зеркальным напылением.

На сколько мне известно, все современные хозяйства для основной досветки используют именно их.


И, если я правильно осведомлен, номер один по популярности в России занимает компания Reflux.


На пикабу, уверен, есть коллеги-агрономы кто работает в хозяйствах. Думаю, они смогут подтвердить.

показать ответы
6
Автор поста оценил этот комментарий

Для меня это идеальный пост для пикабу. Не тематика, а именно формат.

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Спасибо!

Автор поста оценил этот комментарий

Вот допустим я хочу выращивать острый перец у себя на окошке. Как узнать какой спектр ему нужен и пойдёт ли ему, ну условно говоря популярный у китайцев 380nm-840nm светодиод? И сколько мощности ему надо? Только экспериментально?

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Скорее экспериментально-практически.


Под такими китайскими диодами перец растет. Я выращивал балконный сорт тупо под этими диодами. Без солнца. И собрал отличный урожай. Перчики получились очень пряными.


Просто нужно дать растению необходимое кол-во Микромоль. Чем их больше, тем больше урожай. Но всему есть свой разумный предел.


Ниже фотопруфы.


Тема очень обширная, в одном комментарии, увы, всего и не расскажешь. Надо делать МегаПост. ))

Иллюстрация к комментарию
Иллюстрация к комментарию
показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий

А если цель выращивать зимой в теплице . Хочу попробовать на зиму с обогревом что-нибудь поставить . Смотрел на али там куча всяких ламп и диодов. Что посоветуете попробовать ?

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Посоветовать пока ничего не могу. Выращивать растения зимой в парниках можно под любым светом, но не факт, что получите качественный урожай.

Со 100% уверенностью могу сказать, что под светодиодами можно получать высокие урожайности. Но важны качество спектра и интенсивность освещения. К сожалению, не все китайские производители тут действительно честны с потребителем.


На данный момент я как раз занимаюсь решением этих вопросов. И с радостью поделюсь своими исследованиями в ближайшем будущем.

показать ответы
2
Автор поста оценил этот комментарий

Завтра сделаю замер. Исправим, если не так.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Так! Вообщем я забыл дома ваттметр(((

Постараюсь завтра не забыть. Вот вам фото пускового.

Иллюстрация к комментарию
Иллюстрация к комментарию
Автор поста оценил этот комментарий

" период плодоношения огурца составляет 45 недель в году" это же 315 дней плодоношения!!!... чет нереально как то))

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Вы удивитесь, но это и в правду так.

Томаты тоже могут, но всего-лишь по 6 месяцев))

показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий

Как раз работаю на предприятии Рефлакс. Было бы здорово, наверное, запилить пост о наших лампах. Но будет выглядить как реклама :)

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

ахахаххаах) жаль что пост написал после "Защищенного грунта".

Покушали бы с вами коньячок))

Интерлайт и золотая осень еще впереди))

показать ответы
7
Автор поста оценил этот комментарий

для растений важен спектр а не только люмы.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

https://youtu.be/FVd3cJxbKwE?t=38s вот тут очень наглядно все показывают

показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий
Дружище, а если просто взять диоды всех температур от 2700К до 6000К в равных пропорциях не проканает?
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Да проканает даже если просто взять только 2700К или 5000К или все смешать и выращивать на них весть цикл. Только не ясен результат.

То что что-то будет расти - точно. Вопрос качества и здоровья растения.


Я сейчас работаю как раз с полными спектрами. Сам с нетерпением жду результатов.

показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий
Ну что бы ни выращивал результат,думаю, нужен один- максимальная урожайность.
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Не-не-не. Я не о том. Если цель - исключительно проращивать рассаду перед высадкой ее в грунт, то есть смысл купить оптимальный спектр для этих целей. Если нужен свет на полный период, то это другое дело.


Но в целом, да. По электричеству получается однозначно дешевле. И ДНаТ способны заменить.

показать ответы
3
Автор поста оценил этот комментарий

Что у тебя за проблемы с приставкой "не"? Ты намеренно пишешь её отдельно?

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Есть такое.

9
Автор поста оценил этот комментарий
Вопрос. Сейчас диоды продают для выращивания растений, они электричества меньше едят, могут ли они заменить ДНаТ?
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Да. Но нужно конкретно понимать что выращиваешь и каких результатов хочешь добиться.

показать ответы