Квесты и перки, долгожданная кровища!Поразительная торговля. Непримиримый царь и милосердный убийца.

Последние 5 статей.


10.http://pikabu.ru/story/ukradennyie_bogi_primirenie_borba_i_v...

11. http://pikabu.ru/story/naglyiy_snovidets_egiptologiya_sprave...

12. http://pikabu.ru/story/trudnaya_istoriya_zhenshchinyi_ili_50...

13. http://pikabu.ru/story/upravlenie_egiptom_ili_kak_sdelat_vse...

14. http://pikabu.ru/story/represii_raznoglasiya_faraonyi_i_ikh_...

Квесты и перки, долгожданная кровища!Поразительная торговля. Непримиримый царь и милосердный убийца. Мнительное, Казни египетские, Библия, Исход, Заявка, Моисей, Длиннопост

Здравствуйте друзья. Вчера мы остановились на судьбе очень важной личности в христианской(и не только) мифологии - Моисея! Мы оставили своего героя у неопалимой купины. Сие явление весьма заинтересовало еврея и он пошел посмотреть поближе.  Конечно, ничто в мире не происходит просто так, и в пламени огня ему явился Элохим. Долго ли коротко, болтали они о том, о сем. В общем, Моисей взял первый квест, на освобождение евреев от рабства.


Здесь активно используется "второе" имя Бога "Иегова". Причем используется вперемешку.

И сказал: Я Элоhим отца твоего, Элоhим Авраама, Элоhим Ицхака и Элоhим Яакова. И закрыл Моше лицо свое, потому что боялся воззреть на Элоhим.
И сказал Йеhова: Я увидел страдание народа Моего в Египте и услышал вопль его от притеснителей его, так что знаю его страдания.
Шемот 3(6-7)

Моисей всячески пытается соскользнуть с задания. Он убеждает, что его никто не будет слушать, так как для фараона он преступник, для евреев египтянин, взращенный в доме фараона. Бог обещает крышевать все начинания Моисея и убедить евреев в его легитимности. Однако с царем не так просто, ведь новый царь, ни в чем не виновный, пришедший к сложившимуся миропорядку(где евреи уже находятся в рабстве), полюбому ему нужно какую нить бяку сделать. Вот старый царь, почивший фараон, который и угнетал евреев, ему никто ничего не сделал, более того, Элохим подождал пока старый фараон откинет копытца, прежде чем отправлять Моисея с миссией.

Но Я знаю, что царь Египетский не позволит вам идти, если не принудить его рукою крепкою;
и простру руку Мою и поражу Египет всеми чудесами Моими, которые сделаю среди его; и после того он отпустит вас.
(Книга Исход 3:19,20)

Но Бог не хочет чтобы они уходили с пустыми руками и предлагает новый, маленький рэкет. Нет, жена Моисея не настолько красива как 80-летняя Саара, ее под фараона не подложишь. Потому он предлагает чтобы все еврейки, заняли у своих соседей красивые украшения, одежды, предметы быта и обихода, злато и серебро и смылись с ними.

И дам народу сему милость в глазах Египтян; и когда пойдете, то пойдете не с пустыми руками:
каждая женщина выпросит у соседки своей и у живущей в доме ее вещей серебряных и вещей золотых, и одежд, и вы нарядите ими и сыновей ваших и дочерей ваших, и оберете Египтян.
(Книга Исход 3:21,22)

Женщины существа порочные, они и не на такое готовы. Вот мужчинам он такого не предложил. Моисей однако тоже был ушлый парень, мы же помним - он убийца в бегах. В общем выпросил он у Элохима фенечку и для себя. Для начала он получил в свой инвентарь волшебный посох, потом Бог сразу дает ему два перка: насылать проказу и излечивать ее

Еще сказал ему Господь: положи руку твою к себе в пазуху. И он положил руку свою к себе в пазуху, вынул ее, и вот, рука его побелела от проказы, как снег.
Еще сказал: положи опять руку твою к себе в пазуху. И он положил руку свою к себе в пазуху; и вынул ее из пазухи своей, и вот, она опять стала такою же, как тело его.
(Книга Исход 4:6,7)
Квесты и перки, долгожданная кровища!Поразительная торговля. Непримиримый царь и милосердный убийца. Мнительное, Казни египетские, Библия, Исход, Заявка, Моисей, Длиннопост

Честно говоря я сам бы струхнул после такого. Но Бог знает, что евреи недоверчивы потому сразу же накидывает еще один перк сверху, Теперь Моисей умеет превращать речную воду в кровь. Реально нашим бы врачам такого помощника. Но хитрый еврей не сдается, торгуется как за квартиру в Одессе. И Бог прокачивает ему еще и навык "красноречие".

Квесты и перки, долгожданная кровища!Поразительная торговля. Непримиримый царь и милосердный убийца. Мнительное, Казни египетские, Библия, Исход, Заявка, Моисей, Длиннопост

Моисей все не соглашается и Бог начинает гневаться:

Моисей сказал: Господи! пошли другого, кого можешь послать.
И возгорелся гнев Господень на Моисея, и Он сказал: разве нет у тебя Аарона брата, Левитянина? Я знаю, что он может говорить, и вот, он выйдет навстречу тебе, и, увидев тебя, возрадуется в сердце своем;
ты будешь ему говорить и влагать слова в уста его, а Я буду при устах твоих и при устах его и буду учить вас, что вам делать;
и будет говорить он вместо тебя к народу; итак он будет твоими устами, а ты будешь ему вместо Бога;
и жезл сей возьми в руку твою: им ты будешь творить знамения.
(Книга Исход 4:13-17)

Как мы видим предыдущий навык не очень вдохновил Моисея, а все оттого, что он вдруг стал заикой. Не заЙкой, а заИкой я сказал. Заикался он. С каких пор - неизвестно, потому как во дворе фараона где он рос, он всех радовал и речами тоже. Но Бог решил, что с хитрого еврея хватит, и вместо того, чтобы вылечить его от заикания, поставил с ним рядом брата Аарона.

Постойте, какого брата??? ведь все младенцы убивались в водах Нила, а тут брат, который совершенно ни от кого не скрываясь живет в Египте??

Помимо этого, Бог сообщил Моисею, что все следственные действия по его розыску прекращены, ибо все кто искал его умерли.

Забавен и другой факт, посылая Моисея к царю Египетскому Бог призывает его творить как можно больше чудес, так как:

И сказал Господь Моисею: когда пойдешь и возвратишься в Египет, смотри, все чудеса, которые Я поручил тебе, сделай пред лицем фараона, а Я ожесточу сердце его, и он не отпустит народа.
(Книга Исход 4:21)

Что это? Он ожесточит сердце фараона? Он может влиять на фараон, но вместо того, чтобы решить все миром, он целенаправленно вызовет у царя реакцию отторжения, для чего?

Моисей вернулся к тестю, у которого проживал все это время и отпросившись, забрал жену и детей и пошел. Не совсем понятно, что случилось далее.

Дорогою на ночлеге случилось, что встретил его Господь и хотел умертвить его.
Тогда Сепфора, взяв каменный нож, обрезала крайнюю плоть сына своего и, бросив к ногам его, сказала: ты жених крови у меня.
(Книга Исход 4:24,25)
Квесты и перки, долгожданная кровища!Поразительная торговля. Непримиримый царь и милосердный убийца. Мнительное, Казни египетские, Библия, Исход, Заявка, Моисей, Длиннопост

Реально, если приводить все толкования от разных богословов этого отрывка, не хватит и серии постов. Чего там только нет. Тут встречается и Господь в виде демона, и ангел. Приводятся различные причины, и то, что сам Моисей обрезан не был, и что его младший сын не был обрезан. Все одно в итоге нифига не понятно. Спорным моментом является и то, что обрезание проводит женщина. Даже в апокрифах вы не найдете второго подобного факта.

Так или иначе, Бог, или демон, или архангел Михаил, как утверждает священномученик Ипполит Римский, отступился.

Тем времен навстречу Моисею выехал Аарон, предупрежденный Богом. Они встретились и Моисей кратко обрисовал глубину подставы. Далее они уже вдвоем отправляются к народу проповедовать. Ну а пока Аарон услаждает собратьев сладкими речами, Моисей фокусничает, сотворяя чудеса.

и пересказал Аарон все слова, которые говорил Господь Моисею; и сделал Моисей знамения пред глазами народа,
и поверил народ; и услышали, что Господь посетил сынов Израилевых и увидел страдание их, и преклонились они и поклонились.
(Книга Исход 4:30,31)

Фараон же, как бог и обещал был не настолько внушаем. А может быть наученный Элохимом был просто слишком тверд в своей позиции.

После сего Моисей и Аарон пришли к фараону и сказали: так говорит Господь, Бог Израилев: отпусти народ Мой, чтоб он совершил Мне праздник в пустыне.
Но фараон сказал: кто такой Господь, чтоб я послушался голоса Его и отпустил Израиля? я не знаю Господа и Израиля не отпущу.
(Книга Исход 5:1,2)

Более того, видя, что у евреев появилось много свободного времени он поднимает планку производства и сокращает снабжение. Говорим им, что надо больше работать, тогда и тупых мыслей в голову приходить не будет. Знакомо да?

И в тот же день фараон дал повеление приставникам над народом и надзирателям, говоря:
не давайте впредь народу соломы для делания кирпича, как вчера и третьего дня, пусть они сами ходят и собирают себе солому,
а кирпичей наложите на них то же урочное число, какое они делали вчера и третьего дня, и не убавляйте; они праздны, потому и кричат: пойдем, принесем жертву Богу нашему;
дать им больше работы, чтоб они работали и не занимались пустыми речами.
И вышли приставники народа и надзиратели его и сказали народу: так говорит фараон: не даю вам соломы;
сами пойдите, берите себе солому, где найдете, а от работы вашей ничего не убавляется.
И рассеялся народ по всей земле Египетской собирать жниво вместо соломы.
Приставники же понуждали, говоря: выполняйте работу свою каждый день, как и тогда, когда была у вас солома.
(Книга Исход 5:6-13)

Евреи конечно же справедливо винили во всем Моисея. Надсмотрщики зверствовали, евреи стенали, а Моисей решил поскулить. Но опять обратился к нему Элохим и после длительного самовосхваления и перечисления всех обещаний, которые бог так и не исполнил. Далее совсем нечитаемый в своем безобразии текст, я его пропущу. Но смысл в том, что Бог убеждает Моисея идти к фараону и творить чудеса.


И вот Моисей пришел и стал угрожать ему божьими карами. И начал творить чудеса. Бросил Аарон(почему не Моисей?) свой посох на землю и стал тот змеей, но у фараона было множество жрецов. Они тоже побросали посохи на землю и все они превратились в змей. Однако змея еврейская оказалась больше и подлее, пока остальные мирно шипели и извивались она напала на змей жрецов и пожрала их. Однако царя это не убедило. И евреев он не отпустил. Почему фараон был таким гуманистом и не повелел казнить смутьянов я хз.


На следующий день Моисей, по велению Бога, встретил фараона у реки и снова потребовал отпустить евреев.

И сделали Моисей и Аарон, как повелел Господь. И поднял Аарон жезл и ударил по воде речной пред глазами фараона и пред глазами рабов его, и вся вода в реке превратилась в кровь,
и рыба в реке вымерла, и река воссмердела, и Египтяне не могли пить воды из реки; и была кровь по всей земле Египетской.
И волхвы Египетские чарами своими сделали то же. И ожесточилось сердце фараона, и не послушал их, как и говорил Господь.
(Книга Исход 7:20-22)

Как мы видим и жрецы были не пальцем деланы. Но блин отравить целую реку, да еще такую как Нил, это вообще за пределом. Египтяне спешно начали копать колодцы чтобы найти питьевую воду. А вот евреи не стали, наверное и такая река была для них норм.

Через недельку новая напасть пришла в Египет, Моисей пришел к фараону и снова потребовал отпустить евреев. Странно, что при том, что господь наделил именно Моисея способностью творить чудеса, все время творит их Аарон.

Аарон простер руку свою на воды Египетские; и вышли жабы и покрыли землю Египетскую.
То же сделали и волхвы чарами своими и вывели жаб на землю Египетскую.
(Книга Исход 8:6,7)
Квесты и перки, долгожданная кровища!Поразительная торговля. Непримиримый царь и милосердный убийца. Мнительное, Казни египетские, Библия, Исход, Заявка, Моисей, Длиннопост

Царю все же не понравилось такое безобразие на его земле. Он позвал Моисея и Аарона и сказал что пора прибираться, за это он отпустит народ израильский. На следующий день все жабы умерли, остались только в реках

и собрали их в груды, и воссмердела земля.
(Книга Исход 8:14)

Но фараон посмотрев на это не размяк и не отпустил евреев. Тогда Моисей наслал на Египет песьих мух, а после того как и это не помогло то был падеж скота, причем умер только скот египетский а скот евреев не умер. Но постойте, они же в диком рабстве, угнетаемы. Откуда у них что-то свое? Дальше вообще непонятно, Бог поражает всех язвами

И сказал Господь Моисею и Аарону: возьмите по полной горсти пепла из печи, и пусть бросит его Моисей к небу в глазах фараона;
и поднимется пыль по всей земле Египетской, и будет на людях и на скоте воспаление с нарывами, во всей земле Египетской.
Они взяли пепла из печи и предстали пред лице фараона. Моисей бросил его к небу, и сделалось воспаление с нарывами на людях и на скоте.
(Книга Исход 9:8-10)

Как так, ведь скот фараона и египтян весь вымер, значит Бог поразил язвами скот евреев? зачем? Вот в библии написано

И сделал это Господь на другой день, и вымер весь скот Египетский; из скота же сынов Израилевых не умерло ничего.
(Книга Исход 9:6)

потом язвы на скот, а потом был град

Квесты и перки, долгожданная кровища!Поразительная торговля. Непримиримый царь и милосердный убийца. Мнительное, Казни египетские, Библия, Исход, Заявка, Моисей, Длиннопост
И сказал Господь Моисею: завтра встань рано и явись пред лице фараона, и скажи ему: так говорит Господь, Бог Евреев: отпусти народ Мой, чтобы он совершил Мне служение;

ибо в этот раз Я пошлю все язвы Мои в сердце твое, и на рабов твоих, и на народ твой, дабы ты узнал, что нет подобного Мне на всей земле;

так как Я простер руку Мою, то поразил бы тебя и народ твой язвою, и ты истреблен был бы с земли:
но для того Я сохранил тебя, чтобы показать на тебе силу Мою, и чтобы возвещено было имя Мое по всей земле;
ты еще противостоишь народу Моему, чтобы не отпускать его, —
вот, Я пошлю завтра, в это самое время, град весьма сильный, которому подобного не было в Египте со дня основания его доныне;
итак пошли собрать стада твои и все, что есть у тебя в поле: на всех людей и скот, которые останутся в поле и не соберутся в домы, падет град, и они умрут.
(Книга Исход 9:13-19)

То есть теперь и евреи страдают вместе с египтянами? теперь и их скот и их посевы могут погибнуть под градом? Короче бог посылает град, да не простой а с огнем между градом! Побило все и всех кто не спрятался. Побило посевы и деревья, скот и людей. Кровищщща!!! По всему Египту были разор и горе, только землю Гесем обошел град стороной. Но евреи жили не только там ведь, или нет?

Бог периодически признается, что это он влияет на фараона, ожесточая его сердце, чтобы тот не отпускал евреев. То есть Бог выдумал себе причину для тестового запуска оружия массового поражения. Ему так хотелось поиздеваться над людьми, что он из раза в раз переубеждал уже готового смириться царя и "ожесточал его сердце". Что же, пришло время для восьмой казни, и покрыли тучи саранчи Египет, сожрали все, что не побил град. Фараон вновь готов отпустить евреев и саранчу уносит ветром в красное море. Но

Квесты и перки, долгожданная кровища!Поразительная торговля. Непримиримый царь и милосердный убийца. Мнительное, Казни египетские, Библия, Исход, Заявка, Моисей, Длиннопост
И воздвигнул Господь с противной стороны западный весьма сильный ветер, и он понес саранчу и бросил ее в Чермное море: не осталось ни одной саранчи во всей стране Египетской.
Но Господь ожесточил сердце фараона, и он не отпустил сынов Израилевых.
(Книга Исход 10:19,20)
Квесты и перки, долгожданная кровища!Поразительная торговля. Непримиримый царь и милосердный убийца. Мнительное, Казни египетские, Библия, Исход, Заявка, Моисей, Длиннопост

И пришла тьма.

По всей земле Египетской на три дня воцарилась тьма, да не простая а осязаемая. И вновь Элохим не дал фараону избавиться от евреев. Однако на этот раз царь приказал Моисею убираться, так, чтобы он не видел его более. А в следующий раз когда он его увидит, прикажет казнить немедля.

И вот тогда началось ссамое страшное. То к чему Бог и подводил все это время, наказал он всем евреям занять как можно больше золота и серебра. А дальше он говорит евреям взять по ягненку на семью, правильно его приготовить(там реально долгое и нудное описание) и съесть, а кровью ягненка пометить косяки дверей всех домов евреев.  Зачем это нужно? Да чтобы ангелы прошли мимо!

Квесты и перки, долгожданная кровища!Поразительная торговля. Непримиримый царь и милосердный убийца. Мнительное, Казни египетские, Библия, Исход, Заявка, Моисей, Длиннопост

Тут мы видим, как ангел Господень, с мечом в руке принюхивается к двери и проходит мимо, он не войдет в этот дом. В этом доме живут евреи, он пойдет дальше.


К сожалению, максимальное количество блоков для поста 51, и я не могу больше вставить картинок и цитат, и то многое пришлось удалить, посему об ангелах, о горе и о священной пасхе мы узнаем завтра.


А на этом пока все и всем всего.

7
Автор поста оценил этот комментарий
Раньше был политеизм. То есть люди считали что богов много. Вероятно, в первоначальной версии описывалась битва между двумя богами - египетским и еврейским. В дальнейшем, когда религия стала говорить что Бог один то и получилась такая малята - что Бог сам не позволяет фараону отпустить евреев.
2
Автор поста оценил этот комментарий
наказал он всем евреям занять как можно больше золота и серебра

Да уж, знатно они тогда египтян "кинули"

2
Автор поста оценил этот комментарий

" Let my people go!"  

Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку
2
Автор поста оценил этот комментарий

всем шалом в этом чате

раскрыть ветку