Кто я? Часть 2. (5)

Первая часть здесь.

Начало второй части здесь.



Z-38. 24.12.2032. 17:05.


- Вика! Я включаю! - раздался голос Димки,  её друга и правой руки в лаборатории.

- Давай, Дим! Я готова!


Вика прищурилась в ожидании к яркой вспышки, бьющей по глазам даже сквозь затемненные защитные очки.


- Три! Два! Один! - отсчитал голос Димки, - Пуск!


Конструкция, для непосвященного казавшаяся абсолютно хаотичным нагромождением каких-то схем, проводов, вентиляторов и чего-то еще не вполне опознаваемого, засветилась ярким бело-синим огнем явно электрического происхождения.


- Дим, прибавь до двадцати - приказала Вика.

- Исполняю!


Свечение усилилось. Раздался треск множества электрических разрядов.


Вика, повернулась и приподняв очки взглянула на экраны четырех мониторов, рядком стоящих рядом с ней. На экранах, постоянно меняясь, отображались какие-то показатели и бежали строки данных.


- Дим, давай до пятидесяти! - не отрывая взгляд сказала Вика.

- Вик! А не рванет опять? - засомневался Дима.

- Давай, я сказала!

- Ну как знаешь, ты босс!


Дима зажмурился и подвинул один из регуляторов на пульте перед собой.


Свечение скачком увеличило мощность и приобрело ярко-белый окрас. Раздался низкий гул, тональность которого постепенно менялась становясь всё выше и выше.

Вика, опустив очки на глаза, повернулась.


Гул резко сменился пронзительным свистом, и свечение, сменив белый цвет на красный переросло во вспышку. Раздался грохот взрыва....



Z-0. --.--.----. --:--.


Вика трясла головой, стремясь прогнать свист из ушей и красно-белые пятна из глаз.

Через какое-то время ей это удалось. Она открыла глаза и огляделась.


Вика лежала посреди коридора, явно не принадлежащего её лаборатории. По-крайней мере такого она раньше не видела. Коридор был освещен неярким красноватым светом.


С трудом поднявшись на ноги, Вика опёрлась о стену.  Коридор перед ней уходил прямо, пока полумрак не скрывал его очертания. По всей длине коридора Вика видела двери. Она оглянулась. Сзади картина была такой же: бесконечный коридор и двери по его сторонам.


Постояв несколько секунд она двинулась по коридору, перебирая руками по стене.

Дойдя до ближайшей двери Вика остановилась и, взявшись за ручку, открыла её.


Вместо какого-либо помещения, Вика увидела изображение, занимающее весь дверной проём.


На изображении был яркий, как в операционной, свет. Как сквозь мутную плёнку Вика видела как на неё смотрит какая-то женщина, одетая как медсестра. Женщина, улыбаясь, что-то ей говорила, но Вика никак не могла разобрать слова. Затем изображение переместилось и Вика увидела маму. Мама в больничной одежде лежала на кушетке. Вся в слезах, но улыбаясь. Она протягивала руки к Вике.


Вика рывком захлопнула дверь. Постояв секунду, прошла к следующей. Открыла.


Как и в предыдущей, вместо дверного проёма было изображение. Но в отличие от прошлой двери, здесь откуда-то из-за изображения (а может из него самого) шёл звук.

Вика услышала голос мамы:

- Андрей! Я не просила тебя приходить ко мне! Это ты настоял на наших встречах!

Откуда-то издалека, как из телефона, раздался возмущенный голос мужчины:

- Ирина, ты не сказала мне о беременности ни слова! Я не признаю этого ребёнка! Я женат и у меня есть сын! Я не брошу их! Ты сама решила родить, сама и воспитывай!

- Михеев, ты сволочь! - закричала мама и расплакалась...


Вика закрыла дверь и села рядом, упёршись в стену спиной. На её лицо было полнейшее недоумение.


"Что происходит?" - думала она - "Это что - я в отключке, а мне мозги воспоминания подсовывают в таком вот виде? Но я не помнить такое!"


Она поднялась и пошла по коридору, заглядывая в разные двери.


В одной из них Вика увидела как она маленькая лежит в своей постели, а мама читает ей книжку на ночь.

- Мамочка, а где мой папа? - спрашивает маленькая Вика у мамы.

- Он погиб, дочка. Ты еще не родилась тогда - ответила та.


В другой двери она увидела как она и мама стоят перед дверью какой-то квартиры. Мама нажимает кнопку звонка. Дверь открывает представительного вида мужчина. Он в черном костюме, в черной рубашке. У него красные усталые глаза. Он смотрит на них. Затем спрашивает, зачем они пришли. Мама отвечает, что она узнала, что его жена умерла. Пришла поддержать его, сказать, что он не один.

В этот момент из-за спины мужчины выглядывает какой-то парень.

Мужчина бросает ему: "Лёша, иди в дом!".

Затем снова поворачивается к маме и говорит, что он не один. У него есть сын. Мужчина просит их больше никогда не приходить и закрывает дверь. Мама плачет.



Z-38. 24.12.2032. 17:23.


Вика пришла в себя от того, что Димка плюнул ей в лицо водой. Она резко вздохнула, задыхаясь. И открыла глаза.

- Дим, ты обалдел?!

- Так ты лежала как мёртвая. Еле пульс нащупал! Я тебя звал-звал! - Димке явно было не жаль за свой поступок.

- Больше так не делай. - сказала Вика и встала с пола. - Прибери здесь, пожалуйста.

- Я воль! Фрау-официр! - паясничал Димка.

- Я тебе дам, официр! - махнул Вика рукой в его сторону, целясь дать подзатыльник.

Димка увернулся.


- Ладно, я пошла, что-то фиговенько мне. Уберешься - тоже домой топай, завтра продолжим.


Вика вышла за дверь лаборатории, поднялась на лифте и вышла на улицу.


"Что, чёрт возьми, это было?" - в который раз задавала она вопрос самой себе, проходя мимо вереницы мелких лавочек, с которых торговали всякой всячиной, и сворачивая в переулок к своему дому.


Придя домой, Вика бросила пальто прямо в прихожей. Стянула сапожки и прошла в спальню, где на рабочем столе стоял компьютер.


МИХЕЕВ АНДРЕЙ  - набрала Вика в строке поисковика. Поисковик вывалил массу записей.


"Многовато!" - огорчилась она -  "А если порыться в маминых записях?" Может там чего-то найдётся?"



Z-38. 22.03.2033. 12:05.


Вика стояла посреди городского кладбища возле ограды, опоясывающей сразу четыре могилы.


"МИХЕЕВ АНДРЕЙ СТЕПАНОВИЧ"

"МИХЕЕВА ЛЮДМИЛА АЛЕКСЕЕВНА"

"МИХЕЕВ АЛЕКСЕЙ АНДРЕЕВИЧ"

"МИХЕЕВА ИРИНА АЛЕКСАНДРОВНА"

"МИХЕЕВА АЛЁНА АЛЕКСЕЕВНА"


Так гласила табличка на мраморной плите, стоящей в изголовье четырех больших могил и одной поменьше.

Дата смерти последних трёх имен была одной и той же.


"Нашла родню!" - Вика горько поджала губы, -"Никого не осталось. Одна-одинёшенька я. Зачем жить?"


Вика постояла еще немного и пошла к выходу с кладбища, сметая полами пальто снег с невысоких оградок.


Через полчаса, доехав на такси, Вика попросила остановиться не доезжая до своего дома, рядом с магазином круглосуточно торгующим алкоголем.


Она зашла домой. Разулась, сняла пальто, аккуратно повесила его на вешалку.Прошла на кухню.
Из пакета достала бутылку виски, а с полки прозрачный стакан.

Достав из холодильника, бросила в стакан пару кубиков льда, затем плеснула туда же виски, наливая почти до края.

Залпом выпила и поморщилась. Задумчиво глядя "в никуда", двумя пальцами достала из стакана кубик льда. Немного подержала дав льду подтаять. Лизнула его и бросила обратно на дно стакана. Взяла бутылку и налила полный стакан еще раз.


Через двадцать минут Вика, с полупустой бутылкой в одной руке и стаканом в другой, маневрировала по пути из кухни, пытаясь дойти до дивана в зале. Ей это почти удалось.

Путь ей преградил небольшой журнальный столик. Вика зацепила его за ножку и, потеряв равновесие начала падать, теряя кубики льда из стакана и расплёскивая виски.

Ударившись головой об угол столика Вика упала на пол. Из раны на виске начала струиться кровь...



Z-0. --.--.----. --:--.


Вика лежала на чем-то жёстком лицом вниз. Подняв голову она огляделась.

Красный свет. Коридор. Двери.


- КАКОГО ХРЕНА?! - в голос выругалась Вика.



G-38. 05.06.2217. 14:15.



- За халатное отношение к своим обязанностям и не выполнение приказа, приведшее к непоправимым изменениям потока событий мира ветви Z линии 38, приговорить Адамова Сергея Артуровича, 2165 года рождения, к уничтожению сознания в мирах всех линий ветви G - негромко зачитывал Законник прибывший на суд из C-38.

- Приговор вступает в силу немедленно. Обжалованию не подлежит. Подсудимый, вам ясен приговор?


"Вот и всё, допрыгался ты, Серёга" - подумал Сергей - "Столько лет жил в страхе, что всё вскроется. А теперь бояться больше нечего. Жаль, не останется после меня ничего."


Он сел и опёрся на спинку скамьи, рядом с которой стоял всё время пока зачитывался приговор, кивнул и ответил: - Да, ваша честь.


- Исполнителям привести приговор в исполнение немедленно! - завершил свою речь Законник, повернулся и вышел из зала суда.



Его бывшие напарники, не скрывая слёз, кинулись к клетке, в которой находился Сергей.


- Серёга! Прости! Прости меня! - кричал один из них. Тот самый, что 21 год назад предложил скрыть не выполнение их задания.

- Я не знал! Я не думал, что они убьют тебя! Они мне сказали, что это только бюрократические заморочки и всё! Прости меня! - он практически рыдал, пытаясь прорваться к клетке, но не в силах преодолеть сопротивление охраны.



- Подъём! Руки за спину, через решётку ко мне! - скомандовал один из охранников.


Сергей послушно поднялся на ноги и просунул руки в окошко в решётке.

На руках пискнули замками наручники.


Охранник открыл клетку, Сергей вышел из неё.

Два конвоира повели его из зала суда.

Сзади, как выстрел, хлопнула дверь и Сергей вздрогнул.

6
Автор поста оценил этот комментарий

Наконец-то, доза!!!

Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку
2
Автор поста оценил этот комментарий
До меня дошло! Вика сестра Алексея!! И его фамилия Михеев. Вот это поворот!
Автор поста оценил этот комментарий
Ждем продолжения!!!
раскрыть ветку