Кто я? Часть 2. (1)

Первая часть здесь.


Z-42. 24 мая 2016. 20:15.


- Мамочка, а пусть мне приснится хороший сон? - попросила девочка лет десяти, глядя на молодую красивую женщину, сидящую на краю её кровати.

- Если ты очень сильно этого захочешь, то конечно же приснится! - с доброй улыбкой ответила ей та.

- Спокойной ночи, мамочка! - пожелала девочка и устроилась поудобнее под лёгким одеялом.

- Спокойно ночи, Солнышко! - пожелала мама и вышла, выключив в комнате свет.


Аня полежала немного глядя на потолок, подсвеченный светом уличного фонаря, затем повернулась на бок и закрыла глаза.

"Хочу, чтобы мне приснилось, как я и Колька катаемся на "Чёртовом колесе" в Парке!" - загадала она и через мгновение уснула.



Анна стояла посреди белой комнаты. В комнате не было окон, дверей и вообще ничего кроме стен, пола и потолка.

"Где это я?" - подумала Анна и сделала вывод - "Наверное во сне!".


Анна повернулась вокруг себя, но в комнате по-прежнему было пусто.

"Ничего тут нет, даже окошка!" - разочаровано сказала она вслух.

Не успела фраза отзвучать до конца, как посреди комнаты появилась коробка небольшого размера.

"Ой!" - воскликнула Анна и любопытно вытянула шею в сторону коробки.


Она осторожно подошла к коробке и обошла её по кругу не прикасаясь.

"Коробка как коробка. Ничего особенного." - подумала Анна и открыла коробку.


В коробке лежал телефон. Телефон был как две капли похож на тот, что недавно подарили родители Ане на её День Рождения.


"О! Это же мой телефончик!" - вслух обрадовалась она.


Взяв телефон в руки, она привычным жестом разблокировала его.


"А тут что-то скачалось!" - заметила Аня, глядя на экран телефона - "Какое-то видео! Посмотрим!"


Ткнув в экран пальцем, Аня запустила видео на воспроизведение.



На экране был яркий солнечный день. Камера снимала какое-то озеро с берега. Неспешно показав панораму озера, камера повернулась направо. В кадре появился старший брат Ани - Коля. Он качался на тарзанке над спокойной гладью воды, с каждым тактом раскачиваясь всё сильней и выше.

Когда верёвка достигла высшей точки над поверхностью, Коля ловко отцепился и прыгнул переворачиваясь в воздухе головой вниз и вытягивая вперёд руки. Он "щучкой" вошёл в воду рассыпав радугу сверкающих брызг.


"Ух тыыыыжж!" - подумала Аня глядя на экран - "Как он здорово прыгнул!"


Камера продолжала снимать поверхность воды с берега.


"Ну чего он не выныривает?!" - встревожилась Анна за брата - "Ну чего?!"


Кусая губы она не отрывала взгляд от экрана. Брат не выныривал. Камера продолжала снимать. Постепенно поверхность озера успокоилась и осталась лишь лёгкая рябь.


Видео закончилось.


Аня попыталась запустить видео сначала, но телефон только моргнул значком разряженной батарейки и потух.


"Коляяя-ааааа!" - в испуге закричала Аня и проснулась от своего крика.


Вскочила с кровати и она побежала в спальню родителей.

Из глаз девочки крупными каплями текли слёзы.


Анна, с разбегу запрыгнув на кровать родителей, прижалась к маме и разрыдалась.


- Ну что такое дочка, ты чего? - встревоженно спросила мама гладя девочку по голове.

- Мне приснилось, что Колька с тарзанки в озеру прыгнул и не вынырнул потом! - сквозь поток слёз всхлипывая на каждом слове произнесла Аня.

- А давай мы к Коле в комнату пойдём и посмотрим - произнёс проснувшийся отец.


Мама встала с постели, спустив Аню на пол. Держась за руки они прошли по коридору и дошли до комнаты старшего брата.

В комнате горел ночник, а сам брат сидел на своей постели, встревоженно глядя на вошедших: "Ты чего орёшь?" - спросил он глядя на Аню.


- Ну вот, видишь, на месте твой Коля. В постели, никуда не прыгнул, никуда не нырнул - с улыбкой сказала мама.


Анна смотрела на брата и ей стало стыдно, что она переполошила весь дом из-за своего сна.


Всхлипнув ещё пару раз, Анна посмотрела на маму:

- Прости меня, мамочка! Я так перепугалась!

- Да ну что ты, Анютка. Ну приснилось что-то, бывает иногда. Пойдём, мы тебя уложим и тебе приснится хороший сон.


Мама провела Анну до постели, подождала пока дочка уляжется и поцеловала в щеку:

- Сладких снов, Солнышко! - снова пожелала она и прикрыла за собой дверь.

- Охх-х - только вздохнула Анна и закрыла глаза.


Через некоторое время дыхание девочки стало ровным.

Снов больше не было.



Следующий день был последним днём учёбы в школе. Вместо уроков всем классом отмывали грязные парты, стулья и стены. После того, как учитель всех отпустил по домам, Анна позвонила брату. Он тоже заканчивал у себя в классе и сказал, чтобы она ждала его внизу. Через пятнадцать минут они встретились и вместе дошли до дома.


Дома брат рубился в приставку, а Аня валялась на кровати и переписывалась с подружками в одной из соцсетей обсуждая планы на лето.


Ближе к вечеру, папа, по пути с работы, заехал и забрал детей из дома. Они заехали за мамой и всей семьёй почти два часа ходили в супермаркету закупая продукты и другие домашние товары, а затем отпраздновали окончание учебного года в Макдональдсе.


Перед сном мама, как обычно, пожелала спокойного сна и ушла погасив в комнате свет.


Аня, переполненная впечатлениями дня, уснула не сразу. Полежав с закрытыми глазами она, как её когда-то научила бабушка, посчитала прыгающих через оградку барашков. На втором круге барашки прыгать отказались и улеглись спать. Анна уснула следом за последним барашком.



Она снова стояла посреди знакомой белой комнаты. Недалеко от неё была коробка.

Смело сделав два шага, девочка открыла коробку и достала тот самый телефон, так похожий на её.

На экране в верхней строке снова висел значок скачанного файла.


"Интересно, а можно кому-то позвонить?" - подумала Анна, открывая контакты.


Первым и единственным в списке значился контакт с именем "Братик".


Вспомнив о скаченном файле, Анна открыла его. Это было тоже самое видео, что она видела в прошлый раз:  её брат прыгал в озеро с тарзанки и спустя 10 минут съёмки пустой поверхности озера видео заканчивалось.


"Нехорошее видео! Не хочу такое!" - подумала девочка и отбросила от себя телефон.


Анна вскочила на своей кровати. Хотелось плакать. Но она вспомнила как вчера ей было стыдно и сжав кулачки и зажмурившись, твердила про себя: "Я не буду плакать!"


Спустя несколько минут Анна открыла глаза и оглядела свою комнату. Всё было знакомо, ничего не менялось.

Тихонько встав с постели она подошла к двери из комнаты и, аккуратно приоткрыв, выглянула в коридор.

В спальне родителей неярко горел свет - видимо кто-то из них ещё не спал и читал книжку, а в комнате брата было темно.


На цыпочках прокравшись по коридору Аня дошла до спальни брата и приоткрыла дверь.

Свет уличного фонаря тускло освещал постель брата, на которой он спал подсунув под щёку одну руку.


Аня вернулась в свою комнату и юркнула под одеяло.

"Это просто сон. Просто дурацкий сон!" - успокаивала себя девочка. Взяв любимого Мишку в охапку и уткнувшись лицом в его мохнатую макушку, Анна незаметно для себя уснула.



Ни в эту, ни в следующие ночи Анна больше не видела этот пугающий сон.

Она больше не видела ни одного сна.



Z-42. 14 июня 2016. 14:05


Анна, мама, папа  и брат стояли на небольшой площадке где были припаркованы несколько автобусов марки ПАЗ.


- Коля, будь осторожней, не балуйся! - давала мама последние наставления сыну, который взвалив на плечо рюкзак, в "пол-уха" слушал мать, а сам уже мыслями был с друзьями в автобусе, который увезет его в летний лагерь.

- Да-да, мамуль! Всё будет отлично! - махнул рукой Коля и убежал в свой автобус.


Анна, мама и отец вернулись к их автомобилю.

- Ну вот, отправили Колька до конца лета отдыхать, а теперь поехали, отвезём тебя к бабушке - с улыбкой глядя на Анну сказал отец, заводя машину.


- Да! Бабуля! - радостно воскликнула Аня.



Z-42. 15 июня 2016. 01:18


Аня, намотавшись за день, спала без задних ног.

Она весь день играла со своими деревенскими подружками, а вечером ходила с бабушкой встречать их корову Маньку, возвращающуюся с общим деревенским стадом подгоняемым пастухом.


За ужином, запив свежим молоком блинчик испечённый бабушкой ещё утром, Аня села вместе с бабушкой, чтобы посмотреть как та вяжет ей носочки на зиму и послушать какой-нибудь бабушкин рассказ.


Пока бабушка рассказывала, Аня незаметно для себя задремала. Бабушка отложив пряжу, осторожно перенесла её в постель. Затем разделась и, погасив свет в доме, легла сама на соседнюю кровать.


Ане снился сон.

Это был сон, который она не видела уже почти месяц.


Она стояла посреди белой комнаты без окон и дверей, недалеко на полу лежал её телефон и помаргивал синей лампочкой - индикатором пропущенного события.


Аня взяла телефон в руки. В пропущенных снова было видео. В этот раз файл назывался иначе, чем тогда.

Нехотя, Аня нажал на файл и запустила просмотр, ожидая увидеть озеро и брата.


На видео был соседский дом. Камера медленно двигалась вдоль дорожки обходящей дом и идущей на задний двор.

На заднем дворе сидел сосед дядя Петя и точил косу. Камера приблизилась и остановилась за спиной дяди Пети. В этот момент Аня услышала в видео звук звонящего телефона. Сосед перестал точить, прислушался подняв голову. Затем он отложил заточной брусок и не спеша встал. Он поставил косу на землю лезвием вниз, а древко опёр о пенёк, на котором сидел до этого. Камера показывала, как дядя Петя уходит в сторону дома, где раздавалась трель звонка телефона.


Аня не отрывала глаз от экрана.


Камера, немного проводив соседа, развернулась в сторону оставленной им косы. Коса, стоявшая до этого прямо, вдруг поехала в бок и упала. Только лезвие, встав остриём вверх, блеснуло на солнце когда ручка упала в траву, полностью скрывшись в ней.


Со стороны поля, которое простиралось от дома соседей до оврага, шла жена дяди Пети - тётя Нюра. Соседка несла большую охапку травы на вытянутых перед собой руках. Из-за копны ей было плохо видно дорожку и она периодически сходила с неё, заходя в высокую, почти по колено, траву.

За шаг до того места где лежала коса, тётя Нюра в очередной раз сошла с дорожки и  сделав пару шагов споткнулась обо что-то не видимое в траве.


Аня, затаив дыхание, смотрела как тётя Нюра, потеряв равновесие и выставив перед собой руки с зажатой в них травой,  падает прямо на кончик острия косы.

Из динамика телефона раздался хруст и соседка, издав всхлипывающий звук и дёрнувшись всем телом замерла. Острие косы торчало из её затылка.


Аня завизжала, отбросила телефон подальше от себя и тут же оказалась в полумраке бабушкиной спальни. Она сидела на своей кровати и её трясло. Бабушка, поднялась со своей кровати и зажгла ночник.


- Что случилось, Анютка?

- Я испугалась! Мне приснилось, что тётя Нюра упала на косу, которую уронил в траве дядя Петя, потому что пошёл за телефоном, который зазвонил в их доме! - залпом выпалила Аня.

- Кошмар какой! Ну, не бойся, это только сон. Хочешь - иди ложись со мной рядышком. - бабушка улыбнулась и похлопала по краю своей кровати.


Аня, конечно же хотела.

Моментально перебравшись на бабушкину кровать и свернувшись под родной бок, Аня медленно успокаивалась.


"Это сон! Глупый, дурацкий сон! Как тот, с Колькой!" - думала Аня.

Вскоре она окончательно успокоилась и уснула.



Z-42. 23 июня 2016. 08:22


Аню разбудил звонок бабушкиного мобильника. Бабушки в доме не было.

Соскочив со своей кровати, Аня взяла с подоконника телефон и посмотрела на данные звонящего.

"О! Мама!" - обрадовалась Аня и сняла трубку

- Алло! Мамуль, привет! Ты чего так рано? Бабули нет, она куда-то ушла пока я спала.


В трубке раздался всхлип, затем через секунду, мама плачущим голосом ответила:

- Привет, Солнышко. У тебя всё хорошо? Позови бабушку. - попросила мама сквозь слёзы.

- Мам, ты чего, плачешь? - удивилась Аня.

- Всё нормально детка, отнеси трубку бабуле.


Аня, выглянула в окно, увидела копошащуюся в огороде возле дома бабушку.

- Сейчас мама, бегу! - сказал она в трубку и побежала в сени.


Босиком пробежав по ещё влажной от росы траве двора, Аня подбежала к бабушке и протянула телефон:

- Там мама звонит. Она плачет почему-то. Тебя просит.


Бабушка, отложила тяпку, которой полола грядку, и взяв у Ани мобильный поднесла к уху:

- Да, дочка?


Ане было слышно, как мама что-то говорит бабушке в трубку, периодически всхлипывая.

Затем в трубке раздались короткие гудки.


Бабушка растерянно посмотрела на Аню.


- Что случилось, бабуль? - неуверенно спросила она.

- Коля утонул.

- Как это утонул? Где? Когда? - Аня не поверила своим ушам.

- В озере возле лагеря. В сон-час удрал купаться и не вернулся. А вечером кинулись искать и в озере нашли.


Бабушка села на землю и заплакала. Аня села рядом и слёзы ручьём хлынули из глаз.


Через какое-то время, бабушка перестала плакать и с трудом поднявшись, взяла Аню за руку и помогла подняться ей.

- Пошли в дом внучка. Мама сказала, что они с папой едут в лагерь, узнать что и как. Ты пока будешь со мной.

Аня молча кивнула.


В доме у бабушки всё валилось из рук. Она периодически садилась на стул и беззвучно плакала. Аня плакала вместе с ней.



Смеркалось. Плакать больше не было сил и слёз.

Кое-как поужинав, бабушка легла спать и Аня забралась к ней под одеяло.


- Бабуля, мне вчера сон приснился - решилась рассказать бабушке Аня - про тётю Нюру. А весной мне снился сон про Кольку. Он мне два дня подряд снился. Во сне Колька утонул в озере прыгнув с тарзанки.

- Ох... - выдохнула бабушка. - Внученька, тут и так не сладко, давай не будем ещё страхов нагонять?


Аня замолчала.

"Может про тётю Нюру тоже сон сбудется потом?" - невесело думала она.


Утром следующего дня позвонил папа. Он коротко переговорил с бабушкой и та сказала, что Аня будет у неё пока родители заняты.


- Анютка, а расскажи мне про сон о котором ты мне говорила. Ну про Колю. - попросила бабушка после завтрака.

- Мне приснилась большая белая комната. В ней не было окон и дверей, а был только мой телефон... - Аня в подробностях рассказала ей всё что видела во сне.

Бабушка помолчала:

- А ты не помнишь когда это было?

- Помню! Первый раз с 24 на 25 мая, а потом ещё раз на следующую ночь! У нас в школе был последний день и мы мыли парты вместо уроков.


Бабушка что-то посчитала шевеля губами и загибая пальцы, затем задумчиво произнесла:  

- Четыре недели. Подождём.


Через несколько дней отец приехал в деревню. Он дабрал дочь и бабушку, и они съездили на похороны брата.

Сами похороны Аня помнила очень смутно. Она почти всё время плакала. Мама была очень сильно уставшая, с серым лицом. Папа выглядел почти также, но в отличие от мамы не плакал и почти ничего не говорил.


Вечером отец снова отвёз Аню и бабушку в деревню. За всё время Аня услышала от него всего несколько фраз.



Z-42. 13 июля 2016. 13:22


Бабушка работала в огороде, Аня по мере сил, желая отвлечься, помогала ей.


Соседка тётя Нюра, проходя, по дорожке возле их забора приветливо поздоровалась и Аня с бабушкой подняли головы от грядки.


- О, Нюр, а ты чего сейчас делать собираешься? - спросила бабушка.

- Да, пойду траву у оврага нарву, да в свинарник отнесу. - ответила соседка и махнув рукой пошла дальше.

- Подожди, дай я с тобой! Надо тоже травы подсушить для матраса, прохудился совсем! - сказала бабушка и пошла к калитке в заборе между своим и соседским двором.


"Какой ещё матрас?" - подумала Аня откладывая грабли в сторону и направляясь за бабушкой.

- Анютка, подожди меня здесь - обернувшись, попросила бабушка.

- Ладно - остановилась Аня и вернулась к граблям.


Через некоторое время Аня закончила разравнивать грядку и выпрямила спину.

Со двора соседей послышался звонок мобильного. Аня подошла к забору.


Словно в её сне она видела, как дядя Петя, отложив косу направляется к дому на звук телефона. Она увидела как соседка идёт и несёт в руках охапку травы. Следом за соседкой шла её бабушка. Соседка сошла с дорожки.


Аня хотела закричать, чтобы соседка остановилась, что там лежит коса! Но не смогла произнести ни звука.

Аня смотрела как соседка приближается к тому месту, где она споткнулась в видео из Аниного сна. Хотелось зажмурится и закричать.


Вдруг её бабушка, в два шага догнав соседку, оттолкнула её в сторону.

Тётя Нюра покачнулась от неожиданного толчка, но удержала равновесие.

- Ты чего?! - спросила она у бабушки.

- А ты глянь повнимательней вперёд! - ответила та соседке протянув руку в направлении острия косы.

Соседка подслеповато присмотрелась в траву перед собой.

- От же придурок! Косу посреди травы бросил! Чуть не напоролась! - воскликнула она.

- Петька! - громко закричала тётя Нюра.


Аня в оцепенении смотрела как бабушка дошла до калитки и зашла к ним во двор.


- Вот так, внучка. Сны твои вещие оказывается! В прабабку значит пошла! - сказал она подойдя до растерянной Ани.

- Прабабку? - пролепетала Аня



F-42. 13 июля 2216 14:05


Одновременно с раздавшимся пищащим звуком, на экране перед Андреем развернулось окно с текстом:


Нарушение потока событий!

Мир: Z-42

Объект 1: Ветрова Антонина Игоревна, 64 года.

Инициатор: Соснова Анна Сергеевна, 10 лет.

Координаты: ...


Бегло прочитав текст, Андрей прикоснулся пальцем к правой скуле, активируя вживлённый микрофон, и произнёс:

- Дежурный наблюдатель - оператору-22!

- Слушаю - отозвался в правом ухе голос его отца

- Сработка системы наблюдения за потоком событий. Нарушение потока.


Андрей зачитал подробности из сообщения на экране

- Принято. - снова ответил отец. Через секунду он продолжил обращаясь в общий эфир службы:

- Пятая группа реагирования! Готовность 3 минуты!


(скоро...)

13
Автор поста оценил этот комментарий

Решился на продолжение, раз уж столько народу подписалось.

раскрыть ветку
3
Автор поста оценил этот комментарий

Ты пошто ребенка укокошил ирод!!   Прекрасное чтиво! Жду продолжение! Переживал за девочку Аню и ее вещие сны...

3
Автор поста оценил этот комментарий
А вот сейчас мне чем-то сериал "за гранью" напомнило, там тоже наблюдатели были))) Автор, как всегда отличные буковки,порадовали))Жду продолжения!
2
Автор поста оценил этот комментарий
Я так надеялся на продолжение, спасибо тебе)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Автор, спасибо за приятное утро, мне повезло одним разом прочесть первую часть и начать вторую) читается легко, быстро, сюжет интригует, но не держит в напряжении. Творческих и успехов, и конечно, ждем продолжения))))