Кровать для карлика

В срочном порядке надо было забацать кровать, ниже процесс с ценами.

Сразу скажу, что самому сделать НАМНОГО дешевле, чем покупать.

Кровать для карлика Кровать, Дерево, Длиннопост

Выбираем брус, 3 метра хватит на 4 ножки по 85 и 65см соотв. Обрабатываем с 4 сторон чтоб получить 80х80 и срезаем одну сторону под 45°

Кровать для карлика Кровать, Дерево, Длиннопост
Кровать для карлика Кровать, Дерево, Длиннопост

Делаем фрезером нишу для спинки чтоб крепче держалась.

Кровать для карлика Кровать, Дерево, Длиннопост

Ножки готовы, теперь режем щит 1000х800 как вам нравится; я порезал на куски 300х800, 600х800 и 100х800. Теперь любой фрезой делаем красивый рисунок на спинках. Вставим потом в ниши и на саморезы.

Кровать для карлика Кровать, Дерево, Длиннопост

Далее боковинки: 1 трёхметровый щит я разрезал пополам. Для большой кровати лучше сразу купить щиты по 2 метра, которые стоят по 300р.

Высверливаем 2 дырки, циркуляркой делаем основной длинный пропил, поднимая её во время работы уже по месту (вот тут главное не нагадить заготовку)

Кровать для карлика Кровать, Дерево, Длиннопост

Далее просто дорезаем лобзиком.

Кровать для карлика Кровать, Дерево, Длиннопост

Лакируем первый слой обычным лаком по дереву. На водной основе сохнет 3-4 часа. Оставляем сохнуть.

Кровать для карлика Кровать, Дерево, Длиннопост

Далее доделываем мелочи: набалдашники на ножки кровати, из обрезка 100х800 две планочки на спинки. Это просто на торцовочной, по краям фрезой пройтись.

Кровать для карлика Кровать, Дерево, Длиннопост

Попутно делаем из оставшихся обрезков загородку. После 1 слоя лака ОБЯЗАТЕЛЬНО прошкурить.

Кровать для карлика Кровать, Дерево, Длиннопост

Собираем, пока что получилось вот что. Целиком в багажник, разумеется не влезет.

Кровать для карлика Кровать, Дерево, Длиннопост

Пока кровать делали, выяснилось, что у карлика в кровати обитают 2 дамы ростом 1.80. Поэтому для него в следующем посте будем делать трёхспальную. А эту решено было отдать ребёнку.

Далее сборка: боковины сажаем в нижу на саморезики, бруски 40х40 к боковинам тоже на саморезы, ламели из обрезков можно прикрутить к брускам, а можно просто положить на клей чтоб не убежали.

Кровать для карлика Кровать, Дерево, Длиннопост

Вот тут, кто внимательно читал расходы, и откроется, что я имел в виду по "прочее". Светодиодная лента 400р, адаптер 220->12в 300р, переходник 100р. В магазине всё лежит на 1 полочке, разберётся даже ребенок.

Кровать для карлика Кровать, Дерево, Длиннопост

Ну и финальная сборка. Лента уже идёт с клейкой поверхностью, но лучше добавить своего.

Кровать для карлика Кровать, Дерево, Длиннопост
Кровать для карлика Кровать, Дерево, Длиннопост

Ставим заглушки в места закрутки саморезов, приделываем шпингалеты с кнопкой для съёмной перегородки, чтоб карлик ребёнок не вывалился. Шпингалеты по 30р. Заглушки по 10.

Кровать для карлика Кровать, Дерево, Длиннопост

Итог, по времени день с перекурами и перекусами.

Кровать для карлика Кровать, Дерево, Длиннопост
6
Автор поста оценил этот комментарий
сначала скажите, вы пробовали это сами на практике? просто такой метод вызывает сомнения - так-то у лобзиков обычно и так есть упор, чтобы ровно пилить на одном расстоянии от края - проблема возникает из-за того , что полотно у него узкое и норовит слегка подгулять.
раскрыть ветку (1)
8
Автор поста оценил этот комментарий

ну в школах мы так и делали, прикручивали деревянный упор и по нему вели. за 2 года трудов я чётко понял одно: лучше потратить 15к и купить циркулярку :) 

показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий

Скинь описание инструмента. В частности интересует фрезер, модель , мощность.

раскрыть ветку (1)
6
Автор поста оценил этот комментарий

Меня и так уже обвинили в рекламе, щас вообще заклюют Makita RP 0900 (RP0900)

Фреза - обычная кромочная с рынка.

Подойдёт любой фрезер даже за пару тыщ, лишь бы был упор.

1
Автор поста оценил этот комментарий

Зачем светодиодная лента? просто для красоты?

раскрыть ветку (1)
6
Автор поста оценил этот комментарий

Конечно. Тыщу рэ для красоты и как доп ночник ничуть не жалко.

показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий
А дом сам отделываешь?
раскрыть ветку (1)
7
Автор поста оценил этот комментарий

Да, уже 6-7 комнат готово. Но это вряд ли кому интересно будет, разве что комната с подиумом , перилами, выдвижной кроватью и стеллажами до потолка. :)

показать ответы
1
Автор поста оценил этот комментарий
Супер. Руки у тебя правильные;) у тебя мастерская своя?
раскрыть ветку (1)
7
Автор поста оценил этот комментарий

Неа, просто попутно в одной комнате недостроенного дома собрал. Вон даже свалка на заднем плане.

показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий

присмотритесь к фирме Hilti

как по мне за свое качество не особо большая переплата, зато надежность и долговечность на ура, проверено и не раз

раскрыть ветку (1)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Не особо большая переплата? К примеру: пистолет монтажный Хилти - выстрел 15р, Тоуа - 2р, Айкен - 1р.

показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий
http://m.ikea.com/ru/ru/catalog/products/art/80263243/ в икея есть готовая за 2200
раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Кроме слова "кровать" в названии, сходства отсутствуют ) 

2
Автор поста оценил этот комментарий

аренда мастерской в небольшом городе- 30 к в месяц,на меньшие сроки не сдают.

раскрыть ветку (1)
5
Автор поста оценил этот комментарий

ужасы-то какие ) в ПТУ за 1000р тебя будут считать милым гостем

показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий

На фотках на переднем плане инструмент, а где-то вдалеке виднеется кусок дерева. Чувак не кровать делал, а понтовался инструментом) Реклама инструмента?

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Конечно реклама, увы, альтруистическая. Инструмент фоткал специально чтоб показать, что и чем делается. А так бы народ возмутился, что детали берутся из воздуха сами собой.

Автор поста оценил этот комментарий

Ну инструменты остаются у вас и смета следующей работы уже приятней.

А по инструменту не всё так печально.


Фрезер лично я покупал в комиссионке, это такой инструмент который можно смело покупать БУ, так-как их часто берут и после пару использований забывают про них, а потом сдают, они там в масле многие, я за 1.5 килорубля себе урвал почти новый.


Шуруповерт, для дома я себе брал сетевой за 1.2 килорубля, что-бы не возится с аккумуляторами (если им не работать некоторое время то батарейки издыхают, их надо постоянно в тонусе держать), мощный, надежный, вес небольшой.


Лобзик у ТСа мне не нравится, эти дебильные зажимы уводят полотно вбок, лучше купить дешёвый (рубля полтора), но с зажимом под винты.


Шлиф машинка инцентриковая (не макита) стоит около 2.5 рублей.


Стол и торцовка конечно понты прикольные, но не такие уж и нужные для дома.

А вот на циркулярку лучше потратится, я брал себе макитку за 6500.


Итого смета инструмента 13 200, с первой кровати не окупится, лучше сразу две делайте.)))

раскрыть ветку (1)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Все абсолютно так. Я не стал это расписывать, потому что выглядело бы как оправдание. Для себя я отказался категорически от дешёвого инструмента по типу интерскола: когда много работаешь, каждые 2 недели его возишь на обмен. Ну и шуруповёрт, конечно же, для большого дома только аккумуляторный. 

показать ответы
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Понятие гарантийный ремонт подразумевает только ремонт заводского брака. Все любые поломки не смотря на гарантию - платные.
раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Ну для примера: я делал заказ в маките, и повторно попросил доложить 1 детальку к фрезеру (заводской брак). Я бы разобрал и починил сам. Вместо того, чтоб просто привезти деталь за 20р, которую я бы оплатил, они сказали, что надо везти весь фрезер, оставлять на неделю, потом забирать сделанным. +100км мне вот не в кайф было ехать к ним в СЦ, плюнул.

Автор поста оценил этот комментарий

Время мастера + инструменты +просчет кровати и фурнитуры (крепежи, болтики и прочее) - если учитывать все это дело - дешевле купить в Икее, если тебе нужна только кровать.  

Если уверен, что фарш тебе нужен 1 раз в году - проще купить фарш, а не мясорубку. Целесообразность. Вот о чем я пишу. А так да - мясорубкой выгоднее пользоваться. 

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Ну, честно говоря, мне стыдно было бы дарить человеку кровать из Икеи :)

Время в расчёт не берём, т.к. это приносит удовольствие, а просчёт...ну 5 минут займёт. Про инструмент полностью согласен.

2
Автор поста оценил этот комментарий

Самое лучшее - RGB и контроллер. В крайнем случае можно на каждый канал резисторы переменные повесить и настроить под себя цвет.

раскрыть ветку (1)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Я специально не стал делать разноцветную с контроллером. На практике разноцветные ленты включают намного реже.

показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий

не уверен, почему вы это пишете мне, но если это намек на то что 3000 это тоже дорого для кровати из массива (это второй ваш комплект - первый из дсп, а соответственно можно не сравнивать), то справедливости ради надо отметить, что мастеру сделать кровать аналогичную икеевской фьельсе вышло бы все равно дешевле чем покупать - там материала втрое меньше понадобится, чем понадобилось автору. вышло бы примерно 1500 на самоделку против 2900 у икеи

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Спасибо. Скажу даже больше: сделать кровать как во 2 варианте - это около 600-700р и 2ч времени. Но её никуда кроме веранды не поставишь в таком виде.

1
Автор поста оценил этот комментарий
на разовую работу можно в аренду взять, у друзей поспрашивать... Есть потребность много дерева пилить - купится циркулярка.


Я просто праведного гнева у людей не понимаю. Это как чувак запилит пост, где он ездит на внедорожнике по всяким клевым местам по миру, а у него будут стонать люди "ну конечно, у тебя внедорожник есть и права международные, куда уж нам".

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Эхх....хотел в ближайшее время запилить пост про поездку на внедорожнике по средней Азии =) Ты прям как угадал, но теперь и вправду страшно, что скажут.

1
Автор поста оценил этот комментарий

Если у Ж руки из плеч, она может и картину повесить, и простую мебель собрать, и лампочку вкрутить. Это нормально ;)

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Нуу, все же лучше сидеть на диване и смотреть, как ктото это делает за тебя )

2
Автор поста оценил этот комментарий

Ох уж этот синий светодиод.
#comment_42133475

раскрыть ветку (1)
4
Автор поста оценил этот комментарий
Так что, простите, ярко-синяя, бьющая в глаза подсветка, выглядит как "я приехал из колхоза, а тут такое крутое - наебашу-ка побольше"

Наверное, ты прав ) красный слишком жестоко получается, а вот зелененький было бы приятно для постоянного. но когда я брал синий, думал, что так будет эффектнее.

показать ответы
3
Автор поста оценил этот комментарий
3000 руб материалы и еще столько же на аренду всего оборудования, что показано на снимках!)
раскрыть ветку (1)
7
Автор поста оценил этот комментарий

не спорю, но кровать из массива ели\сосны в магазине будет (не могу соврать, сужу тока по Москве) около 20к, а с подсветкой все 30. Обычно все берут ДСП, а ДСП - это не круто.

показать ответы
2
Автор поста оценил этот комментарий
Шуруповёрт штука нужная, не спорю, а вот лобзика и всего остального у меня, например, нет. Так что иногда купить готовое гораздо дешевле)
раскрыть ветку (1)
8
Автор поста оценил этот комментарий

Ну коли ты Ж, то дешевле мужчину с лобзиком завести )

показать ответы
56
Автор поста оценил этот комментарий

Больше на рекламу Makita похоже.

раскрыть ветку (1)
9
Автор поста оценил этот комментарий

А это идея, вдруг кто из макиты заглянет, яб не отказался хотяб от брелочка, а лучше сумки. :)

 А так с этими ребятами тока расходы. Гарантийный отдел вообще халявщики.

показать ответы
143
Автор поста оценил этот комментарий

вы забыли добавить 40-50 тысяч на инструмент :) а так, да самому делать намного дешевле, если у вас уже есть оборудованная столярная мастерская :) и достаточный опыт (материалы для тренировки), что бы не выкинуть эти ~3000 рублей с пометкой "брак" :)

раскрыть ветку (1)
10
Автор поста оценил этот комментарий

Ну всё же не 40-50, а с нынешним курсом 100+.

Хотя с другой стороны лобзик и шуруповёрт есть у всех. А остальное нужно только для скорости и точности. Зато пропилы от циркулярки когда делаешь лобзиком, получается особый стиль деревенской мебели ^^

показать ответы