Кривое зеркало (часть первая)

- Для открывашки нужно заказать сменный блок и штук десять предохранителей. Ка-излучатель я починил: просто спирали перегорели, взял двадцать штук со склада. Диагност в третей смотровой - поменял кабель и сенсорный экран. А в шестой смотровой восстановлению не подлежит, даже не проси. Списывай.


Тим, опершись на стойку регистрации, зачитывал больничному роботу Танечке отчет о проделанной работе.

На четвертом курсе обучения стало понятно, что Тиму Ту работать с людьми не интересно. Скучно. Он не мог диагностировать даже простейшего невроза, но если дело касалось инопланетников, тут Тим был, как рыба в воде. Другое дело, что такого предмета, как инопланетная психиатрия, не было в принципе. Все инопланетники априори считались психологически стабильными, не способными на отклонения, созданиями. Тим так не считал и, когда написал большую работу по деменции своей бабушки-джунглианки, был поднят на смех. Дело шло даже к отчислению из института, но тут вмешался Клавдий Петрович, и Тима перевели на курс инженеров медицинских систем, где юноша и прижился. С техникой он ладил лучше, чем с университетским советом.

Проучившись год, он уже мог подрабатывать по специальности, что с удовольствием и делал, устроившись в больницу Фениксграда помощником завхоза.


Как только выяснилось, что помимо присмотра за хозяйственными роботами, Тим может откалибровать, а то и написать с нуля программы, то ему повысили зарплату и сказали начальству сдувать с самородка пылинки. Вызов лицензионного инженера каждый раз подрывал бюджет больницы. Так или иначе, раз месяц администрации приходилось идти на поклон к Нерве Ивановичу. Тот всегда был щедр, но все прекрасно понимали, что Нерва не вечен и планете надо учиться выживать без своего благодетеля. Для этого надо постепенно переходить на самоокупаемость.

Все это было очень вовремя, потому что семья Ту как никогда нуждалась в дополнительном доходе. Пад-До-Ту завел тяжбу о лишении матери Маруськи родительских прав. Процесс грозился растянуться лет на десять и пожирал финансы семьи со скоростью новорожденной гусеницы. Тим поддерживал отца, ибо считал, что Марусю нельзя отпускать к матери, отправившей своего ребенка через весь космос в посылке. К тому же, она уже родилась в мультикультурном обществе, оторванном от джунглианских обычаев. Зачем травмировать ребенка еще больше?


Робот Таня вывела на дисплей запрос.

- Что там у тебе барахлит? Какой раздел? Нет, я посмотрю конечно, но Танечка, даже учитывая, что ты машина, я слишком часто в тебе бываю. - Тим открыл стойку администрации, где гудели Танины «мозги». Он свесился туда по пояс, подсвечивая компьютер изнутри налобным фонариком.

- А! Надо же, не выдумываешь. Действительно шлейфы отошли. Видимо, когда роботы пылесосили. Ну как? Подключается раздел?


За его спиной кто-то деликатно закашлял. Обернувшись, Тим увидел Клавдия Петровича. Несмотря на то, что пересменка начиналась через час, его научный руководитель был уже переодет в форму и готов врачевать людские души.

- Доброе утро, юноша. У меня к вам есть небольшое дельце.


Тим быстро закончил возню с администраторской стойкой, и они отошли в сторону.

- Скажем так... как бы вы отнеслись к предложению заработать немножко на стороне? Случай крайне интересный, многолетний и запущенный.

- Инопланетный?

- Естественно. По правде сказать, я уже расписался в собственном бессилии, но не потерял надежду излечить пациента. Рассчитывать могу только на вас.

- Но Клавдий Петрович, я же не получил лицензию. Если дело вскроется, меня упекут на пять лет строгого режима.

- Не упекут. Все будет строго конфиденциально, можете мне поверить. - Клавдий Петрович наклонился к уху Тима и процедил сквозь зубы:

- Четыре тысячи. И это только задаток.

Месячная зарплата Тима составляла семьдесят кредитов, с премией и надбавками за юность. Было над чем подумать.


Маруська уже во всю разговаривала. Правда, понимали ее только четыре существа на всей планете: бабушка, дедушка, дядя и двоюродный брат.

- Тим, а что есть из еды розового цвета?

Маруся изгибалась лежа на полу, пыхтя и подтаскивая брюшко к голове. Врач сказал им обязательно делать лечебную гимнастику: милую пухлую гусеницу все постоянно носили на руках, чем ослабили мышечный корсет.

- Клубника, малина, яблоки. Мясо, если сырое.

- Фу! Я мясо не ем.

- Ну и зря. Доктор говорит, что тебе будет полезно есть вареную птицу или рыбу.

- Не люблю мясо.

- Ты же ни разу не пробовала.


Маруська подползла к нему и положила свою большую круглую голову на колено, обняв его с двух сторон шестью младенческими щупальцами:

- Оно же раньше ползало... Как я могу это есть? Противно же!

- А для чего тебе, в принципе, нужна еда розового цвета?

- Что бы кокон был розовый. - Маруська кокетливо наклонила головку и завиляла хвостиком. - А вы мне его потом сфотографируете и на стенку повесим.


Тим достал из кармана финансовую карту и протянул ее в жадно тянущиеся лапки:

- Ползи к терминалу и закажи себе понемножку розовой еды. Но что бы не больше сорока кредитов, договорились?

- Ой, Тим! Ты такой хороший, я так тебя люблю! - впрочем, все комплименты Маруся говорила уже активно уползая по лестнице вниз, к терминалу, который стоял в гостиной.

- У тебя еще пробежка! Ты помнишь?!


Тим снова растянулся на кровати и посмотрел на фотографию Мези, прикрепленную на скошенном потолке:

- Ну вот. И как тут отказаться от подработки, когда у нас с тобой на носу годовщина? Сейчас же всю мою зарплату спустит…


Клавдий Петрович заехал за ним во вторник на личном каре. Тим вышел из дома, нагруженный рюкзаком и двумя сумками с оборудованием.

- Выходные не задались. Маруся вылила с утра на работающий диагност морс. Переберу, пока едем.

- Я вам даже завидую в какой-то мере. Семья - это неудобно, но чудесно.

- Не завидуйте и делайте уже предложение Джулиане Самойловне. Сами ощутите все прелести. С вашей стороны, просто неприлично столько времени пользоваться девушкой и ни разу не поцеловать.

- Как только вы ей сообразите более-менее пристойный корпус, сразу поведу в Министерство. Но пока Джули только операционная система, все что нам остается это молча вздыхать друг по другу.

- Так к кому мы едем? - пристроившись на заднем сидении, Тим разложил свой ремонтный набор и принялся за реанимацию диагноста.

- Что вы знаете о карлах?

- Родом с созвездия Сердец Карла. Космоэнергетики. Среди карл очень много изобретателей, торговцев, механиков, строителей. Не принимали участие в вооруженном конфликте Человеческой и Джунглианско-Ратинской федераций. Что еще? Крайне необычно и многообразно выглядят, хотя всегда невысоки ростом. Я на одного чуть не сел, когда к Немезиде летал. Было очень неловко.

- А что такое космоэнергетики, тебе известно?

- Если честно, нет. Найти по ним какой либо материал очень сложно. Они редко идут на контакт. Кого я знаю? Ян Гаврелий, Любов Мозраст, ну и Царва Тини-кина.


- Космоэнергетики - это организмы, которые лишены привычной нам физической оболочки. По сути, они паразиты. Именно они и рептилоиды первыми ступили на погибшую праматерь Землю. Космоэнергетик полностью уничтожает разум-носитель тела и приспосабливает его под свои нужды, коверкая при этом и физическую оболочку. Таким образом, они могут жить вечно меняя тела, как старую одежду.

- Здорово! Прямо как вампиры.

- Юноша ,фольклер на пустом месте,никогда не бывает. Чтобы раздобыть себе плоть, космоэнергетики шли на многое. Это сейчас у нас есть прогрессивные фабрики изготовления пригодных оболочек для подобных разумных существ. А в древности они и покойниками не брезговали, и людей похищали. И не только людей.

За окном бежали цветущие июньские поля, акведуки и купола адаптационных районов.

- Естественно, такое вторжение не обходится без минусов, теряются двигательные, а иногда и речевые функции. Но в нашем с вами случае, я боюсь затронут мозг. А ведь носителю этого тела нужно еще проносить его лет двадцать как минимум. Он жаловался, что такое с ним происходит впервые и очень боится, что это заболевание пройдет с ним даже в следующем воплощении.

Тим стал узнавать местность: они ехали прямиком в музей-усадьбу главного архитектора Фениксграда и всея Силири.

- Мы что? Будем лечить Любова Мозраста? Серьезно? Да по не нему же Немезида сохнет. Она мне все мозги своим баухаузом проела. Будет совсем не этично попросить у него подписанный диск?

- Боюсь, если он в том положении, в котором мне описывал его управляющий, он не только подписать, внятно изъясняться не в состоянии. И это нам предстоит исправить.

Продолжение следует


В каком порядке следует читать «Кватр-Четыре Вселенные»:

Накопить на Конус 1, 2 части.

Тонкая работа

Винтажное чудо

Четыре жизни 1, 2 части.

Адамово яблоко 1, 2 части.

Курочка Ряба

Силири

Дайс 1, 2, 3 части.

5
Автор поста оценил этот комментарий

Я человек простой.

Вижу пост Киры - ставлю плюс

раскрыть ветку
3
Автор поста оценил этот комментарий
Ура! Дождалась вторника :)
Кира, спасибо за новый рассказ. С нетерпением жду продолжения.
А паблик в ВК уже есть? Можно ссылку, или название?
раскрыть ветку
3
Автор поста оценил этот комментарий

Погибшая праматерь Земля?! Черт, так она все таки погибла! А я думала, как то все таки пережила войну. Ох ты ж...

раскрыть ветку
3
Автор поста оценил этот комментарий
Не зря я пикабушечку обновляла каждые пол часа. Дождалась)
раскрыть ветку
2
Автор поста оценил этот комментарий
Быстрее выпускайтесь в бумаге! Очень неудобно кусочками читать(((
раскрыть ветку