Краткий ликбез про электроинструмент , продаваемый в России. Часть 3 .

Продолжу свое повествование про популярные в России бренды инструмента . Предыдущая часть о самых популярных брендах – здесь https://pikabu.ru/story/kratkiy_likbez_pro_yelektroinstrumen... , а статистика по рынку России и мировому рынку – здесь https://pikabu.ru/story/kratkiy_likbez_pro_yelektroinstrumen... . Сразу говорю, что обо всех брендах сразу написать в рамках одного поста просто не реально , постараюсь писать о 5 брендах за пост . В первую очередь пишу о популярных брендах именно в России, а также о тех, про которые вы спрашиваете в комментариях .

6. Зубр. Типичный представитель огромной плеяды российских собственных торговых марок , маскирующихся под профессиональный инструмент , сделанный в России . И , пожалуй, самый успешный клон Интерскола. Естественно, все сделано в Китае, а инструмент ни разу не профессиональный . Инструмент так популярен благодаря тому , что компания Зубр имеет очень разветвленную сеть дистрибуции , немало региональных складов и еще больше торговых представителей . Для попадания на полки магазинов используется довольно агрессивный маркетинг , кредиты для магазинов и т п . Естественно , все это влияет на розничную цену инструмента , потому что за все эти затраты платит кто ? Правильно – покупатель . Маржа для магазинов высокая, продавцы товар любят: его легко продать, на нем можно много заработать и для своего сегмента он имеет довольно мало брака . ТТХ по моей оценке завышены . А серия “ профессионал “ выглядит насмешкой над профессионалами .

7. Вихрь . Относительно новый бренд , реанимированный из старого советского бренда насосов компанией Ресанта . Типичный бытовой инструмент . Никакого отношения ни к России , ни к профессиональному или даже полупрофессиональному бренду не имеет . Популярен также благодаря разветвленной сети региональных складов и торговых представителей . Несмотря на относительную дешевизну для клиента , инструмент очень маржинален для всех , так как по себестоимости в Китае стоит совсем копейки . Его, наряду с Зубром , особо любят небольшие региональные магазины , так как не надо ждать поставок из Москвы , да и заказ можно сделать минимальный . ТТХ по моей оценке сильно завышены .

8. Диолд . Популярность обусловлена тем , что бренд пришел на рынок одним из первых и еще в 90х, всегда был дешевым ( значительно дешевле Интерскола ) для клиента и маржинальным для продавца , а наклейка “ смоленский инструмент “ помогала продать товар . Естественно , весь товар китайский , ТТХ по моей оценке сильно завышены , инструмент чисто бытовой . Из веселого – это единственный инструмент , который мог заржаветь , находясь на складе . Честно , я считаю , что такое продавать должно быть стыдно . ( хотя , возможно , инструмент все же изменился в лучшую сторону ) .

9. DeWalt – бренд номер 1 по продажам в мире . Лично я отношусь к бренду очень хорошо , так как инструмент профессиональный , качественный и эргономичный . Бренд пришел на рынок позже Боша и Макиты , и в ассортименте нет дешевых позиций , как у Метабо – поэтому он менее популярен . Продавцы часто его не любят за низкую маржинальность , а также за то , что обычно он чуть дороже Боша и Макиты , и продать его сложнее . Что касается ассортимента -то стоит держать в уме , что названия одной и той же модели для разных рынков могут отличаться , и со Штатами ( основной рынок для DeWalt ) - названия продаваемых моделей не совпадают , несмотря на то , что часто это одинаковые модели.  В отличии от ряда конкурентов , DeWalt не стал заводить в ассортимент полупрофессиональный товар – специально для этого и в первую очередь для сетей был создан бренд Stanley . Stanley выглядит разумной покупкой , потому что часто на него проходят различного рода интересные акции , а инструмент для дома(!) сам по себе не плохой . Black Decker – бытовой бренд DeWalt, в России довольно мало популярен , так как не завышает ТТХ и поэтому для непросвященного покупателя уступает российским СТМ по соотношению цена – производительность .

10. Hammer . Собственный торговый бренд сети 220 Вольт . Если вы заходили в магазин это сети и продавец вам не попытался впарить Hammer – его день прожит зря . Почему впаривают ? Инструмент очень маржинален для сети . Лично мое мнение – что для своего сегмента он абсолютно нормален , но должен стоить раза в 2 раза дешевле. Естественно , это бытовой сегмент , сделан в Китае, а заявленные ТТХ по моему опыту завышены . Продавцы будут уверять вас , что это почти Makita – только на 50% дешевле . Но тут помните , что скупой платит дважды, и Макита будет служить вам верой и правдой намного дольше , чем Hammer . Что касается Hammer professional, то это вообще типичные игры разума маркетологов . Сравнивать с тем же ДеВольтом этот инструмент нельзя даже близко . Military – еще более дешевое СТМ сети 220 Вольт . Я бы назвал Military инструментом на вес , и не рекомендовал бы к покупке.

27
Автор поста оценил этот комментарий

Напишу от себя по личной (профессиональной) практике:

Бош.

Перфораторы Бош 2-26DRE в работе у бригады более 8 лет. Ломаются только по причине естественного износа. Покупались очень давно. Чиню старые, новые покупать боюсь, т.к. отзывы плохие.

Шуруповерты Бош синих серий живут не более 1 года (а это плохо, хуже китайского оборудования)


Хитачи.

Болгарки бесмертные (если не ронять)

Шуруповерты отжили по 2 года и ушли в мир иной (неплохо)

Беспроводной перфоратор отжил 5 лет и сдох (хорошо пожил)


Хаммер (угораздило купить)

Перфоратор труп через месяц (редуктор в мясо)

Шуруповерты - трупы через неделю (редуктор сломан пополам, зубьев нет)

Торцовка большая живет, но воняет, изначально кривая по сборке - углы не выставить

болгарка умерла через месяц, причем очень подло - перестала выключаться

Краскопульт умер через ведро краски.

Бензобур: единственная железная вещь. Отработал 3 сезона, в т.ч. 1 сезон в аренде. Развалился, но это очень хороший результат.


МакАллистер - куплены шуруповерты на замену бошей и хитачи. В работе более 2 лет, пока живые все. Уже в 2 раза лучше по живучести, чем бош. Шуруповерты НЕ дешевых серий, по цене как БОШ.


Риоби

Рубанок, дисковая пила, лобзик - построили дом, пока в полностью исправном состоянии.

Хороший результат.


ПИТ

Шуруповерты куплены на замену бошей или хитачи. Пока полет более 1 года, полностью исправны. Хороший результат.


Ермак

Как-то на выезде стало надо дополнительный шуруповерт, попался под руку.

Продал на авито на следующий день, ибо инструментом не является.

раскрыть ветку
8
Автор поста оценил этот комментарий

DeWalt поддержу. Купил шурик в 220 вольтах по акции, гоняю в хвост и в гриву уже несколько лет. Хоть бы хны, даром что уже и ронял, и чего только с ним не было, даже кусок корпуса акб откололся уже. Похеру, работает.

3
Автор поста оценил этот комментарий
Купил тут вихревой шурик. По мне так шикарный :) до того был жутко тяжёлый диолд. Сдохли аккумы. У нового чуда ли-ион. Менял заряд. Все соответствует. Ценник 3 рубля.
раскрыть ветку
3
Автор поста оценил этот комментарий
Status? Сейчас редко где можно найти, но в свое время я купил себе много инструмента, шурик, перфоратор, лобзик, дрель, циркулярку очень доволен
раскрыть ветку
3
Автор поста оценил этот комментарий

А будут посты в дальнейшем про Milwauke, Fein, Festool и нечто подобное ? И хотелось бы очень узнать про Kress, как там дела обстоят, реально разорились или есть шанс на спасение ?

раскрыть ветку