575

Краткий ликбез про электроинструмент , продаваемый в России.

Решил написать пост про бренды электроинструмента : это довольно емкий сегмент российского рынка ( в год продается более 15 млн единиц только ручного электроинструмента , не считая садовую технику , сварочное оборудование , станки и т п .

Почти каждый мужчина рано или поздно сталкивался с покупкой электроинструмента , и чаще всего не раз . Но при этом , к сожалению , на рынке царит немало откровенного ширпотреба , выдаваемого за качественный товар . Немало моих знакомых обманывали , и поэтому , я надеюсь , краткий ликбез немного поможет . Через меня прошло электроинструмента на несколько млрд рублей , причем на разных стадиях ( от завода до сервиса ) , сейчас я никак не свзяан с отраслью и никакой рекламы вы здесь не найдете .

Для начала , инструмент можно разделить на 3 основные группы : профессиональный ( регулярное тяжелое использование ) , полупрофессиональный ( для домашних мастеров , которые используют инструмент регулярно ) , бытовой ( для очень редкой и эпизодической работы ) .

В отличии от того же телевизора , где цена во многом зависит от технических характеристик , цена ( себестоимость ) инструмента в первую очередь зависит от закладываемого в него ресурса . Иными словами , даже сейчас на рынке РФ существует очень немало товаров , в которых заложен жизненный цикл в 15-60 минут ( это не опечатка) , после которых инструмент можно отнести лишь на помойку ( чинить их не рентабельно , и даже изготовитель не делает для них запчастей) .

Далее , все бренды можно разделить на мировые корпорации и локальные российские СТМ ( собственные торговые марки ) . Последние очень хотят походить на первых , потому что это отличный способ впихнуть потребителю полупрофессиональный товар под видом профессионального или бытовой ширпотреб по видом полупрофа , заработав на этом сверхмаржу. Кроме этого , почти все СТМ поголовно дико завышают тех характеристики ( любой китайский завод без проблем напишет вам на ярлыке ту мощность , которую вы скажете , а не реальную ) . Так , болгарка на 1200W под брендом местных российских дельцов может легко иметь производительность ниже , чем 600-700 ваттная модель от мирового бренда .

Сейчас кратко о 5 самых популярных брендах на рынке РФ :

1. Интерскол . Несмотря на массивную рекламу как российского производителя , до 2014 года размещал заказы в Китае на сторонних заводах . Потом , с ростом курса доллара , перенес производство в РФ ( задолжав немало денег бывшим китайским партнерам ) . Первым придумал выдавать китайский инструмент за собственное производство, да и вообще – один из пионеров и лидеров рынка. Инструмент при этом довольно качественный, стоит отдать должное инженерам Интерскола . Типичный представитель полупроф сегмента . Заявленные ТТХ близки к реальным .

2. Bosch . Немецкий инструмент делится на синий ( проф ) и зеленый ( полупроф и немного бытовки , ориентирован в первую очередь на сети ) . В погоне за лидерством на рынке , в РФ появилось много синих локальных моделей ( сделанных специально для российского рынка ), а также собственное производство нескольких позиций . Синие модели из мировой гаммы , продающиеся например на родном немецком рынке – обычно могут быть образцом надежности и профессионалами на 100% , но часть локальных синих моделей откровенно слабы и довольно сильно удешевлены для борьбы за более бедного и нетребовательного покупателя . В развитых странах такие модели не продаются , выводы делайте сами . Чудес не бывает , и модели одного производителя с похожими ТТХ не могут так просто отличаться по цене в 2 раза . Заявленные ТТХ на 100% реальны , Bosch входит в тройку лидеров мирового рынка инструментов и никогда не будет рисковать репутацией .

3. Makita. Один из лидеров российского рынка , и входит в топ-5 мирового рынка . Makita не имеет заводов в РФ , и не имеет локализованных моделей . Профессиональная и оригинальная Makita лазурного цвета. Заявленные ТТХ на 100% реальны. Наряду с Бошем , продавцы не любят Макиту , так там одна из самых малых маржинальностей и с продажи Makita они почти не зарабатывают . При этом оба эти бренда я могу смело рекоменодовать к покупке.

4. Dexter / Practyl – СТМ торговой сети Лер** Мерл**. В отличии от многих других СТМ , сеть дорожит репутацией , не завышает характеристики и держит маржу на одном из самых низких уровней для такой категории товара ( но все равно гораздо выше , чем на топовые мировые бренды ) . Инструмент Practyl – откровенно бытовой , Dexter- с намеком на полупроф. Если инструмент нужен только на несколько раз , сделать ремонт и забыть – покупка оправдана.

5. Metabo . В целом , неплохой инструмент . Но надо понимать , что немецкая компания Metabo сама по себе относительно небольшая ( в разы меньшая того же Bosch или DeWalt ) , принадлежит американскому фонду ( если не ошибаюсь , с 2017 года ), а ключевой рынок сбыта – Китай . Отсюда и специфика модельного ряда . Наряду с моделями для немецкого рынка поставляются гораздо более дешевые модели , разработанные специально для рынка китайского . И год за годом доля китайских моделей увеличивается . Магазинам продажа Metabo обещает чаще всего гораздо больший заработок , тем продажа того же Боша и Метабо , но при этом данный заработок меркнет по сравнению с тем , что можно получить от продажи СТМ .

Пишите вопросы в комментариях , постараюсь ответить в следующем посте . Просьба сильно не пинать .

Дубликаты не найдены

231 комментарий

по актуальности
+29

Где хилти?Что с "хитачем"(сейчас).

раскрыть ветку 18
+9

А также Kress

раскрыть ветку 5
+3

Kress обанкротился, жаль . Теперь куплен китайцами и под этим брендом продают роботы -газонокосилки .

раскрыть ветку 4
+2
Инструментальное подразделение хитачи было подвержено ребрендингу. Теперь инструмент будет выпускаться под названием "HiKOKI". По этой причине все избавляются от остатков и хитачи еще можно где то найти по очень привлекательным ценам.
раскрыть ветку 1
+1

В области , правда, измерительного оборудования и КТ практика показывает, что ребрендинг является предвестником потери качества. Имхо, разумеется

0

У меня болгарка Хитачи. Очень даже хорошо.

раскрыть ветку 1
0

У отца древний шурик от хитачи пережил кучу ремонтов,таскался на "халтуры" и дачу.Живее всех живых более десяти лет уже.Я покупал бороздодел их на 60мм вроде. Тоже без серьёзных нареканий.

-2

хилти топ. но 15к за маленький шурик. а так да, лучшее, чем приходилось пользоваться

раскрыть ветку 7
+1

ну 15к за шур , а у боша 12v-15 стоит 12к в чумадане

+1
Професионально юзал хилти шурик, ничего космического. Ломаются как все. У нас их штук 70 было. Патроны и кнопки расходник
0

Смотря какой хилти. В том же Л****м**** есть "хилти" по цене средненького деволта. У шурика, который я щупал, был люфт вала, что для настоящего хилти не допустимо.

раскрыть ветку 4
+21
Ну че уж там)) давай про зубр, хаммер, деволт. Сам долго работал продавцом инструмента, с некоторыми вещами не согласен.
раскрыть ветку 1
+17
Так разложи свою точку зрения
+7

Dexter последнее время вылез прям на новый уровень. На производстве у меня шуруповерты Dexter за 4000 пережили и бош и метабо. Литиевая батарейка стоит 600 р , можно пачкой сразу купить. И Перф аккумуляторный за 4700 живёт и горя не знает, используем для натяжки баннеров на стену. Фото прилагается именно таких

Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку 13
+4

Плюсану за декстер. Батя года 3 назад купил с двумя аккумами. Уже баню с ним построил и беседку. Крутит бодро, за это время ничего не заскрипело не застучало. Себе тоже купил декстер как на первой фотке, чтобы собрать мебель. Мебельщики залупили 7500 за сборку, декстера купил за 3000 с копейками. Аккумулятор сел после 5го шкафа на 3й день. За 2е зарядки полностью собрал детскую (5 дней). Для домашнего использования прям то, что нужно. Возможно, профи будут находить недостатки, типа один аккум, нет крепления на ремень, нет держателей для запасных бит, тряпочный чехол. Мне пофиг. Достать раз в месяц закрутить пару шурупов вполне  достаточно.

раскрыть ветку 9
+1

У меня производство по изготовлению рекламы этот Декстер Шуруповерт пашет с утра до вечера, второй Аккум 600 р стоит, в сравнении с макитой или бош вобще копейки. Хороший Шурик именно который на фото, остальные похуже

0

То есть у нового шурика не хватило одной зарядки детскую? Я своим бошем работаю больше года и пока ещё не было такого, чтоб на сборку целиком не хватило аккума. Ну а то что 5 дней собирал, так это не говорит о хорошем аккумуляторе, а говорит о медленной сборке

раскрыть ветку 6
0

у болгарки Декстра самый удобный и безопасный вариант исполнения кнопки "старт". Сжал- работает, ослабил хватку инструмента- отключается.

0

Этот шуруповёрт - просто огонь

0
Тоже собрал себе линейку циркулярка-лобзик-перф-болгарка-шурик. Покупал, когда еще с чемоданами шли + 1акк+ зарядка.
но это безумно удобно, когда не нужно в одном чемодане по несколько зарядок с акб разных моделей по 2шт на инструмент носить!
сейчас еще мультитул куплю. И будет фуллхаус декстера!
раскрыть ветку 1
0

Мультитул тоже есть у меня только проводной , как шлифмашинку используем

+6

Фиг знает. В наше время ютюбов, в которых есть обзоры разобранных инструментов, их починки и слабых мест, ориентироваться на бренд уже не имеет смысла. Надо ориентироваться на конкретные модели.

раскрыть ветку 3
+2

Я бы шурики вообще исключил из рейтингов, именно по ним складывается мнение большинства о надежности бренда. В каждой сфере свои типичные условия которые убивают, двигатели, подшипники, электронику или корпуса.

Лет 8 назад купил сраный калибр за 1500 с двумя аккумами. Они конечно сдохли, перевел на литий (с увеличением напряжения), но в целом им закручено обрешетки на 3х немаленьких крышах, одна 6-ти метровая беседка целиком и бесчисленное количество мелкой утвари и работ по дому.  Недавно сгорел транзистор в силовой кнопке, что для меня не показатель, ибо аналогичная  стоит в большинстве моделей

раскрыть ветку 2
+1

На балконе валяется шурик со сдохшим аккумулятором (никель кадмий)и сдохшей зараядкой. Тоже думал перевести на литий, заказать с али не проблема эти акумы, но вот что делать с зарядкой так и не придумал.

раскрыть ветку 1
+33
Автор не правильно делит инструмент что значит плупрофессиональный.
деление идет:
1. Бытовой или домашний
2. Профессиональный
3. Промышленый.
В России промышленых 4 :
1 хилти
2 милуоки
3. Фестул
4 протул
Профессиональный
1.деволт
2. Синий бош
3. Аег
4. Метабо
5 макита
6 хундай
Остальной инструмент домашний - бытовой.
И деление естественно
Пром- интенсивная работа весь день каждый день
Проф- интенсивная работа от 2х до 6 часов через день или нечто подобное
И бытовой предпологает раз в месяц повесить полочку. Все.
Не нужно придумывать полу или четверть професиональный инструмент.
раскрыть ветку 33
+34

Отвечу по пунктам :

1. Промышленный инструмент , про который вы говорите , не занимает и 1% российского рынка . Честно , большинство потребителей никогда с ним не столкнутся . Так как абсолютному большинству не нужен лобзик за 30 тыс руб .

2. В списке профессионального инструмента Хундай явно лишний . Типичный пример , когда торговая компания выкупила право на бренд в определенной категории , и теперь продает под ним все подряд , платя необходимое роялти .

3. Разделил на бытовой и полупроф , так как реально это 2 очень больших сегмента , и каждый понимает понятие бытовой по своему . В США подобного рода инструмент делится на подкатегории дом мастер ( регулярное использование по несколько часов в месяц ) и дом любитель ( привинтил полку раз в год и забыл )

раскрыть ветку 15
+8

хюндай -  это что? ЭТО МЕГА ДЕРЬМО, это не китай, это фашизм, брал шуруповерт, повелся на цену и бренд,  за год умерли аккумуляторы, вроде ещё работает, но звук как от болгарки

ещё комментарии
+1
Пиндосы по Деволту прутся. Как у нас Макита)
раскрыть ветку 4
0
А к чему относится Kress? Работал их перфоратором которому 5-7 лет и макитой новой Макита показалось говном.
раскрыть ветку 1
+13
“Протул” как марка уже аннулирован. Входит в “Фесто”.
АЕГ это типа нашего Интерскола -никогда не знаешь, когда он сдохнет. А Бош.... Бош уже не торт. Причем по очень охренительной цене.
раскрыть ветку 6
+6
Вот не соглашусь. Перфоратор Интерскол 710, использую с 2004 по настоящее время. Домашние ремонты, подработки и т д. Из неисправностей: два раза ломал рукоять в результате падения оного, в прошлом году начала проскакивать муфта при сверлении стаканов под розетки. 🤷 Не знаю что у них с качеством сейчас, но я бы и сегодня купил Интерскол из 2004 года.
раскрыть ветку 3
-8
Аег типа интерскола? Их рядом не положить даже. Аег по 5-10 лет работает без единого нарекания. Хороший добротный проф инструмент.
Бош согласен такое же говно стал как и макита. Галимая китайщина.
раскрыть ветку 1
ещё комментарии
+1
Хилти скатился вроде как, Милка и фестул лучшие сейчас
раскрыть ветку 5
+2

Фестул хорош. Но он хорош если ВЕСЬ инструмент у вас - фестул. Тогда и акумов не надо много и кабелей. А ведь "бюджетные" комплектации фестула это только сам инструмент без тех же кабелей и аккумов, которые стоят как устройство от менее брендового производителя.

Но так-то да. Фестул - секас.

Хотя я за деволт. Ибо бомж :)

+1
Хилти лучшее что есть, за семь лет один шуруповёрт, один Акум и две зарядки сдохло, это из пяти комплектов (Шурик, болгарка и перфоратор) все аккумуляторные и совсем не простаивает
0

Брал летом набор полотен для сабельной пилы Милуоки, решил попробовать данный бренд в деле - не знаю из какого говна/соплей/пластилина они были сделаны - но зубья слизывались просто моментально, такого не видел раньше вообще ни у одного из производителей.

раскрыть ветку 2
0

Может кто сможет подсказать, отцу хочу на день рождения аккамуляторную сабельную пилу подарить, в районе 15 тысяч, на даче ей работать хочет, поэтому нужна наверно какая-нибудь полупрофи. Думал может даже милуоки заказать из США, но в характеристиках тяжело разобраться, как здесь, так и там

раскрыть ветку 1
0
У милуоки дорогие но крутые пилы особенро полотна качественные. В 15 т возьми деволт DWE305PK-QS до 100мм диаметры пилит. Неплохая.
если мелочевку пилить миуоки C12 HZ-202С переносная без провода. А хорошая милуоки это
M18 BSX-0. 300мм рез для тяжелых работ. Около 17 тысяч выйдет. Это при акумуляторе.
0

ахаха, аег, проф, ахаха. шур

сломается - принесешь в сервак, там спросят: а что вы им делали? скажешь : 100 саморезы в стенку крутил на стройке. и тут... тебя пошлют нах, потому что аег домашний . ТТИ холдинг : прем милуоки, дом аег, совсем шляпа риоби.

хендэ аще конченый , по 1000р в ленте продавался, вот уж проф так проф)

синий бош идет в лес, еще малайзиская сборка тудасюда, а теперь мэйд ин раша, шуры 12в просто пиздец, 2-3 года и в помойку, перфы еще хоть как-то. 

раскрыть ветку 1
0

Из инструмента который за последние годы активно использовал в режиме "Хардкор" все дачные сезоны - остановился как раз на Ryobi (One+ серия), пока всем доволен. Отдельно упомяну аккумуляторную УШМ у них - брал с изрядной долей скепсиса, но был приятно удивлён (но регулировку оборотов бы туда еще).

+4
"Магазинам продажа Metabo обещает чаще всего гораздо больший заработок , тем продажа того же Боша и Метабо..."
Metabo и Метабо это две большие разницы?
раскрыть ветку 2
+1

почему две большие разницы, когда она одна большая?

раскрыть ветку 1
+1

А может, он из Одессы

+4
Что про Hitachi,DeWalt,Black&Decker,Hilty?
раскрыть ветку 4
+3

Личное мнение, Hitachi более удовлетворяет требованиям цена/качество. Взять те же малолитражные УШМ Hitachi G13SS2 продал их с десяток поддонов, претензии по качеству были только один раз, что то с подшипником если правильно помню. При включении работает мягко, без дополнительных скрежетов, если сравнить по цене, то стоит на уровне тех же СТМ. А вот про Макиту последний год слышу от монтажников, что она уже не та, качество стало ниже, но это только со слухов.

раскрыть ветку 1
0
Как монтажник за макиту поддерживаю. Не то. Для удобства брал мелкий шурик 10.8в за 10к. Сдох аки конь плешивый. Взял экстренно интерскол за 3.5к 12в мелкий. Год упоротых издевательств, но живой. Лобзик дексткр за 1.4к , норм пилка и самое оно. Болгарка девольт за 3.5к. И стены под гидроизол шарошил ею и в оконном деле збс. Перф макита. Только перф. Но и брал за 8к.
+1
Блэк это бытовой от деволта
-2

Сколько видел установщиков, все ходят с DeWaltом

+2

Проходили у нас через сервис. Из опыта, макита-пушка. Стоит вменяемо, запчасти есть все, вплоть до последнего винта, стоимость адекватная оставляющая простор для маржи. Реально можно перебрать половину перфоратора с кучей прокладок, проммассой и стволом за полцены нового. По факту будет как новый.

Бош. Чуть сложнее с деталями, но тоже не дефицит. Беда с синей серией для зарубежья. Бывало что детали заказывали из-за бугра. Цена на проф. серию ооочень кусается. Ремонтируют не все, в массе народ считает что если купил дорогой инструмент, то ремонт его не может стоить 2/3 от цены нового и я с ними согласен.

Метабо. Уроды неповоротливые. Инструмент неплохой и ремонтопригодный, но купить запчасти у официалов (во владыкино) через интернет и телефон-очень тяжело. Склад очень не любит брать трубки. С третьего визита удалось забрать то что нужно.

Леру@ и иже с ними. Не ремонтируется. Если это не мелкие проблемы с электрикой. Остальное мягкое говно намазанное на палки. Искать запчасти глупо и невыгодно. Сразу отказывали в ремонте. Даже с ценами не разбирались.

раскрыть ветку 5
+1
Метабо. Уроды неповоротливые.

Согласен.

Брал Metabo 70 Quick, решил доплатить "за качество". За год использовал для домашних работ буквально 3 раза. На третий раз по кругу пилил тонкую ДВП (которую сзади прибивают к дешевой мебели), инструмент издал жуткий КРЯК, похожий на звук насилуемой коробки передач и встал.

Единственный сервисный центр в моей Тюмени постановил разрушение редуктора и чего-то ещё, и отказал в гарантии, ссылаясь на ответ Метабо. Я направил обращение в официальный офис Метабо (на английском языке) с просьбой разобраться, как так профессиональный инструмент спасовал перед тонкой ДВПшкой. Мой запрос, не мудрствуя лукаво, перенаправили в российское отделение, где по телефону и электронной почте я попал на единственного деда, абсолютно не замотивированного на какую-либо коммуникацию, отвечающего с задержками в несколько недель и ничего не способного прояснить.

Плюнул и взял дешёвый Интерскол, свято чтущий советские чугуниевые традиции (кондовый по виду и ещё тяжелее раза в 2 метабы), но зато просто работающий.

0

В ряде случаев ремонт оригинальными же запчастями, но немного нештатным путем дешевеет в несколько раз.

Мотор на мой шуруповерт с верной шестерней стоил втрое дороже, чем мотор с другой шестерней и услуги по перепрессовке шестерни.

раскрыть ветку 3
+1

Бывает и такое. Бывает что в мусоре лежит сгоревший мотор с живой шестернёй, по разному... была история когда чувак припёр дорогущую японистую бензопилу.  Пришёл уже в ночи и как-то безразлично сдал на диагностику. Посмотрели, а там возрастная пружина лопнула, причем маленький кусок около замка... сантиметра полтора. Начали искать пружину 17000 с доставкой. Блок в сборе. Прчесали репу, отошли кусок пружины, согнули замок, закалили. Собрали-работает. Позвонили чуваку, объявили 1250 руб. (Минимальная стоимость по прайсу). Утром он стоял ошарашенный у входа и ждал нас. Вся Москва делать отказалась, а тут такая халява! Оставил сверху денег прилично так... По разному бывает.

раскрыть ветку 2
+3

Dewalt только упомянул. Про aeg вообще молчок

раскрыть ветку 5
+3

Говно Аег.Как продались китайцам так пошла шляпа.

Был у меня 18в шурик Аег. Сдох на 28мм отверстии по дереву(при заявленных 32)

раскрыть ветку 4
0

Чем сверлил? Заточка живая или "это ж дерево, можно ложкой сверлить"

раскрыть ветку 1
0

Вот с АЕГ вообще не понятка.

У знакомого на работе был 18В шурик. Ударный. Супер вещь. За смену на монтаж хватало 3-х аккумов. Когда себе шурик брал - брал на тест чуть подешевле модель (10-12к против 18к что у приятеля). Аккум садился быстро, защита по перегрузке вырубала шурик при меньшей нагрузке. Хотя по паспорту там отличий кроме как в ударном механизме и комплектации не было.

раскрыть ветку 1
+1

Для дома беру Dexter, претензий нет. Перф без проблем работает, лобзик тоже. Взял большой набор ручного инструмента, ножницы по металлу-всем доволен

+1

Бош уже немного не тот, по крайней мере болгарки с регулировкой оборотов, 125мм. Брал 3 года назад одну, работала в жесточайших условиях, сдохла через 2,5года от того, что стёрлись контакты на якоре в ноль. Год назад взял ещё две таких, обе с ремонта не вылазят после четырех месяцев работы(

+1
Кресс был просто ухенен!😆
раскрыть ветку 1
0

Да, теперь ремонтника б по нему найти...

+1
Белую серию Макиты (для американского рынка) прокомментируйте, плз.
друзья подарили бате набор шуриков, используем 4й год на стройке дома достаточно интенсивно. Шуруповерты живут, лично я очень доволен.
+1
Еще в 2008-9 взяли с мужем деволт ушм 230мм, и хитачи 130, хитачей сделали 2 квартиры и облицевали гараж камнем, и много мелкой железки им пилили для заборов. А деволт только для сложных работ. Хитачи с трудом пыхтит-кряхтит, но пашет до сих пор. Пару раз муж разбирал его для чистки и смазки, падал пару раз. Но живой, зараза зеленая)))
+1

У меня есть выход на турецкий завод, бренд rtrmax, возможно ли конкурировать с этим брендом на российском рынке, или это гиблое дело, по какой схеме посоветуете организовать дистрибюцию. Как сделать анализ? Дайте пожалуйста совет.

раскрыть ветку 2
0

долго объяснять в формате комментариев , проще дайте пожалуйста контакты , как с вами связаться .

раскрыть ветку 1
0

8-999-156-60-71 Ильнур

+1

Bosch взял и ебошь)))

раскрыть ветку 2
0

Чипмейкеры вот не согласны https://www.chipmaker.ru/topic/217308/

раскрыть ветку 1
0

Зелёный и синий Бош -небо и земля.

+1

Я работал на компании: StanleyBlack&Decker, Hitachi, Hilti...

Есть подводные камни везде))

раскрыть ветку 1
0
Расказывай. Это ж в прошлом. Имеем право знать.
+1
Сразу оговорюсь-все субъективно. Интерскол-когда я только начинал работать(2014) , да были неплохие агрегаты которые не стыдно предложить, к концу же своей работы(2017) стало видно что изговнилось качество в ноль.Банально из 10проданных единиц, через 4-5дней возвращались 5штук.естественно СЦ, и как правило акт о браке и возврат ДС.метаво-у метабо, в принципе неплохая линейка инструмента, но пару случаев заставили задуматься, это полностью бракованная партия(6шт) шуруповертов ltx по 25кусков каждый и загоревшаяся в руках болгарка. Когда увольнялся, магазин подкупил зубр-на удивление был минимальный процент брака как в профи линейке так и в бытовой, плюс держать его было приятней чем тот же интерскол. Ну и общаясь с ребятами с СЦ был выявлена такая тенденция что больше тащат бренды.(бош,макита,метабо)
раскрыть ветку 1
+2
Ну и общаясь с ребятами с СЦ был выявлена такая тенденция что больше тащат бренды.(бош,макита,метабо)
Тут вполне может быть субъективное мнение, так как % рынка у этих брендов гораздо выше, как и объемы продаж.
+1

Про зубр, да

раскрыть ветку 2
0
Зубр или бобр
раскрыть ветку 1
+2

"Мужик в образе бобра" (с)

0

Перфоратор Hitachi DH28PCY. Похоже как вы и сказали распродают остатки. Со скидкой в районе 6000рублей . Что скажете за модель ? Спасибо

раскрыть ветку 1
0

За 6 тыс отличная. Я бы себе за такие деньги купил не раздумывая.

0

А что насчёт DeFort? Повезло, уже после обвала рубля в 2 раза, урвал перфоратор DeFort DRH-620N-K за 2000 руб, поначалу он немного потрахал мозг, самопроизвольно отключаясь время от времени, причём в сервисе проблему не нашли, а затем как-то починился и с тех пор для домашних работ работает без проблем.

0

Ryobi как ваше мнение?

0

Покупал Практиловскую торцовку за копейки. Для своих ТТХ/цена - отличный выбор.

Может для нормальной работы она и не очень, но у меня за полгода пока что не сдохла )

0

ryobi?

про них что?

раскрыть ветку 1
0

написал про них в новой части : https://pikabu.ru/story/kratkiy_likbez_pro_yelektroinstrumen...

0

Про ЗУБР расскажи) подкупила гарантия 5 лет, взял строительный фен.

0

Автор, если шаришь, интересна ситуация с инструментом типа Blaupunkt и прочие несвойственные. Неужели владельцы марки просто так раздают свое имя ради сомнительной прибыли? Это ж каким дятлом нужно быть, чтобы купить шурик Blaupunkt.

раскрыть ветку 1
0
Неужели владельцы марки просто так раздают свое имя ради сомнительной прибыли?

Почему нет?

0

ТС, спасибо за отличный обзор, правда понятие ТТХ здесь не совсем уместно(сам в танчики играл, тоже использовал не по назначению))

0
Болгарка Спарки неубиваема.
остальное этой фирмы к сожалению лучше не брать.Бренд загнулся.Макита хороша тем ,что запчасти вы всегда найдете на неё.
остальные фирмы 50 на 50 .Если запчасти нет,считай одноразовый инструмент
раскрыть ветку 3
0
Спарки норм бренд для быта. Мшу стали называть болгарками как раз из-за спарки)
раскрыть ветку 2
0
У меня фрезер в работе Спарки 2 кВт норм инструмент ....но запчастей нет.От слова совсем.Когда накроется ,то Макита вэлком :)
раскрыть ветку 1
0

А что насчет аккумуляторных шуруповертов от Dewalt(типа 20V Max)и Milwaukee из серии М12? Собираюсь купить через Штаты, т.к. у нас нету оф.дистрибьютора. Как с надежностью? Если сломается в течении года, вряд ли я смогу воспользоваться гарантией. Нужен для работы, дома и хобби - не слишком частое использование.

раскрыть ветку 1
+1

И то , и другое - очень хорошо , а для дома вообще идеал . Смело берите .

0
А у меня болгарка БОШ была. Вот прямо так, БОШ.
0
А чё интересного про красавчиков типа "Диолд" можете рассказать? Мне кажется, закос под DeWalt налицо. Как нефиг нафиг купит кто-то не расслышав, потом хуями советчика обкладывать будет.
раскрыть ветку 1
0

https://pikabu.ru/story/kratkiy_likbez_pro_yelektroinstrumen... . Здесь можете прочитать

0

Брал ленточную шлифмашинку Practyl, пользовался редко, поэтому хватило на 2 года. В первый день использования сломалась в 4х местах. Что-то починил, что-то не критично было. Закончилась она после 1 куба вагонки, перетёрла лентой свой корпус.

0

Дефорт и хитачи) подарил отцу Шурик Хитачи, современные нормальные?

раскрыть ветку 2
+1

Хитачи - да , хороший инструмент . ДеФорт - любой бренд , косящий под мировой ( DeWalt ) - в 99% впаривание .

раскрыть ветку 1
0

Спасибо

0
Где хитачи?
0

Про "Фиолент" ничего не написано.

раскрыть ветку 3
+3
У Фиолента есть зверь машина, дрель-миксер мд1-11э. Неубиваемая сучара, окромя профильного предназначения, бурили им 200мм шурфы под заливку столбов ТИСЭ. 40шт глубиной 1.6-1.8м. Аппарат грелся, вонял жженкой, но сдюжил. Лежит в гараже, готовый к новым подвигам ))
раскрыть ветку 2
0

А замес щебня с песком и цементом потянет (ёмкость литров на 60)?

раскрыть ветку 1
0

камнерез хитачи работает 3 года. порядком разъебался, но работает.

на замену приобрели деволт. проработал меньше месяца. наебнулся мотор. ремонт 30% стоимости инструмента. меняют по гарантии второй месяц.

раскрыть ветку 1
0

Бывает. Мотор всегда дорого. Некоторые старые модели вызвали у меня инженерный оргазм. Новые... ну где как...

0

Автор, а что насчет "Сорокин"?

Слышал очень уж противоречивые отзывы.

раскрыть ветку 1
0

Мутные они какие-то. Выбрал как-то тиски на сайте, поехал в магазин живьем посмотреть - там тисков много, но все не те что я хотел, цены тоже непонятно откуда - выше, продавцы как обкуренные - только глаза таращат, на вопросы не отвечают. Плюнул и не стал у них ничего покупать.

0
Довольно точные харакеристики. Хочу пару слов добавить про СТМ Practyl, в частности про перфораторы. Стоили они менее 1000р,и использовались нами для демонтажа при ремонте супермаркетов,т.е. профессионально и беспощадно. Долбили стяжку, стены, после поломки выкидывались без сожаления,и надо сказать,оправдывали себя на 200%. Остальной инструмент этой марки - шуруповерты и болгарки - дерьмо. Пардон, сугубо бытовые.
0

Слышал, что лет 5 назад(плюс минус, точно не помню) Макита вроде как перенесла производство и стало все у нее плохо, появилось очень много брака. Насколько это правда?

раскрыть ветку 3
0
У Макиты производство не только в Японии. Так что смотря где сделан девайс.
раскрыть ветку 2
0

Без разницы почти. Детали взаимозаменяемы, ломаться особо нечему. По собственному опыту-основные неприятности свазянны с тем что инструмент дали дебилам. И,естественно, банальная усталость от постоянной работы.

раскрыть ветку 1
0

Про Хитачи пожалуйста расскажите. Мне нравиться фирма эта

раскрыть ветку 2
0

Нормально по совокупности надёжность/ремонтопригодность/цена

0
Уже не Хитачи, а Хикоки.
0

Инструмент можно взять и хороший. А вообще, смотрите на расходники = диски рвет подделаные =только прячься. Не покупайте хуню и соблюдайте ТБ!

раскрыть ветку 1
0
Воооот. Даже в расходке Бош ниже Матрикса (алмазные круги 125.)
0

А можно такой же обзор по ручным инструментам?

раскрыть ветку 9
0

nws - шарнирно - губцевый, отвертки wera, wiha, bahco, haupa. вот тебе и весь обзор)

раскрыть ветку 8
0

Это всё проффесионально, но жутко дорого, мне бы классом пониже, но не совсем из пластилина.

раскрыть ветку 7
0

Макита,только макита.Главное смотреть что покупаешь,тут закупщик привез болгарку,той же модели что 10 лет пилим.Она при первом включении уже шумит,провод короче и так далее.

раскрыть ветку 3
0

Во, точно. Купил макиту летом, фен строительный, в интернет-магазине. Проработал ровно 30 секунд и сдох. Отнес в гарантийку, очень долго, но починили, сказал поменяли 3 детали - а их небось всего в фене 5 :).

-2

сдохла макита лето отстриг травы = сказали ппц в СЦ и менять по гарантии отказались, типа неправильная эксплуатация, до этого 6лет прошла нонейм китай и была правильная, ппц

раскрыть ветку 1
0

Болгарка,дрель,шурик все отлично.Что в личном что на работе.У шуриков допустим уже патрон сверло меньше 6ки не зажимает(стерся) а работает.

0
Просто ради интереса, а Ryobi никто не пользуется, на нашей с братом практике пока что больше макиты нравится.
раскрыть ветку 4
+1

Ryobi - неплохой , очень популярный в штатах бренд . Проблема Ryobi в РФ только одна : его возит только один жадный импортер ВсеИнстру***** и он стоит гораздо дороже , чем должен . В Штатах вы за 11-12 тыс рублей купите отличный набор аккумуляторного инструмента Риоби из шуруповерта , болгарки , циркулярки и фонаря , , с зарядкой и 2 Li - Ion аккумуляторами по 3,0 AH . В РФ подобное предлагается к покупке за сумму в 2 раза большую .

раскрыть ветку 3
0
Пока не закрыли К Рауту, там Риоби была целая витрина.
0

Не знаю, откуда вам Ryobi возят. Во Франции это один из самых дешёвых инструментов. И качество у него соответствующее...

Если он у вас конкурентоспособен, то какого же качества остальной инструмент?

0
Когда с ним только познакомились его закупала фирма, а сейчас оттуда уже ушли, и я себе хочу шуруповерт их взять.
0

А Worx? Что-нибудь про него?

0
Было бы шикарно, если та же Макита возила сюда модели для европейского и японского рынка.
раскрыть ветку 7
0

ну так можно заказать милуоки и девольт с сша

раскрыть ветку 2
0
Можно. Но, чето, стремно. Во сколько ремонт и апгрейд до 220В. обойдется?
раскрыть ветку 1
0

Многие модели одно и то же, кроме названия. Например, ударная дрель-шурупер DHP481 это то же, что и американец XPH07. Винтоверт DTD170 это американец XDT12. Одинаковые до последнего винтика. И так далее.

раскрыть ветку 3
0
Это да, маркировка лля рынков разная. Например у Макиты лет 5 назад появилась дисковая аккумуляторная пила по металлу. В финской К Рауте она была, а в России нет. Короче, производители не спешать радовать нас новинками.
раскрыть ветку 2
0

а где промышленный инструмент? Зунер, файн, хилти, фестул, миллуоки??

раскрыть ветку 2
+1
А suhner забыл. А файн фроди как просто проф инструмент
раскрыть ветку 1
+1

не, файн туда же. По крайней мере всякие сверлильные хреновины и прямошлифовальные машинки с коллекторными движками точно промышленные

0
Хаммер,что скажете про хаммер.?
раскрыть ветку 4
+4
Простой бытовой интструмент без притензий
+6

СТМ компании 220 Вольт . Привлекает продавцов хорошей маржой . Должен стоить дешевле процентов на 30%-40% .

+2

Hammer то еще говно. При этом 220 вольт активно его впихивают, вроде как гарантия есть, если сломается, то сразу же заменят на месте(ню-ню). Циркулярку пытались как-то впихнуть пару-тройку лет назад. Тактично послал. А вот сосед приобрел ленточную шлифмашинку от хаммера, которая сдохла, если не ошибаюсь, на 3-ей доске) Отвез он ее в магазин, взяли на экспертизу(не помню сколько там дней) и никакой обещанной замены на месте)

+1

говно кЕтайское.

0
У меня триммер и бензопила под брендом "Champion", я даже не гуглил в каком именно месте Китая всё это производят, но так ничё вроде, для периодического использования норм, триммером уже 3 года летом и осенью кошу часа по 2 раз в неделю, бензопилу тоже насиловал неплохо, пока что не помирает, ей 2 года, а сломаются - выкину и возьму новые, цены для истинных нищебродов, триммер брал за 5 тыщ, а пилу за 7

Запчасти, кстати, вроде как имеются в наличии, но покупать их и ремонтировать нерентабельно, слишком высокие цены
раскрыть ветку 2
0
Чемпион вроде как подразделение Боша/Электролюкса, так что это довольно неплохой вариант. Уж точно стократ лучше чем картонные китаеклоны Хускварны, Штиля и т.п
0
А ты зацени протул пилу на аккумуляторе. За полтинник. Прозреешь
0

Milwakee???!!!

раскрыть ветку 5
+1

Китай давно)

раскрыть ветку 1
-3

Застал хороший. 2002-й год. Black&Decker ещё до развала, 1999-й. De Walt оригинальный1997-й.

Сейчас да, китайский отстой.

0

Шикарные шурики и перфы.

0
Мой любимый производитель промышленного ручного инструмента. Они шыкарны
раскрыть ветку 1
+1

Сверла на шестигранник - пластилиновое говно

0
А как же Хилти, Милуоки, хамер
раскрыть ветку 4
+5
Хилти милуоки а причем тут шлак от хаммер?
раскрыть ветку 3
+3

Во-во))) Премиум бренды и хаммер...

раскрыть ветку 1
-1

для контраста :)

0

Диолд ещё можно включить сюда

раскрыть ветку 5
0

Поддерживаю вопрос про Диолд?

0
Куда конкретно? Имею с недавних пор фрезер этого бренда, хотелось бы знать чего от него ждать
-2
Ага, и Зубр со Смоленским инструментом😀
раскрыть ветку 2
+1
Зубр прям говно?
раскрыть ветку 1
-1

Довольно поверхностные знания о инструментах.

Может расскажите кто Вы? Чем занимаетесь

Продавец инструмента на рынке/магазине/лотке или человек который работает этим самым инструментом.

Или очередной диванный эксперт...

Правильно сказали, что не правильно сортируете производителей.

-1

похож на срач с машинами или апл андройд, винфон

-1

Есть какие-нибудь сведения о stanley ?

Взял в Ле*** Мер*** 18в модельку в районе 5.000р в середине прошлого года под ремонт - пока исключительно радует.

раскрыть ветку 3
+1

https://pikabu.ru/story/kratkiy_likbez_pro_yelektroinstrumen... . Тут я написал про Stanley . Если кратко , то неплохо

+1

Да черт его знает этот stanley. Чуть подороже black&decker но тоже как повезет. Электронструменты вроде нормальные а остальное полуговно. Я и пару моих коллег для домашнего использования покупаем исключительно parkside - за свою цену инструмент бомба и качество отличное. Но не проф. естественно.

раскрыть ветку 1
0

black&decker есть два лобзиков. Один подарили лет 15 назад. До сих пор живой. Второй (оранжевый) из зелёного магазина. Не пилит нормально из коробки. Внутри... ну такое... выкинутые деньги.

-1

Для работы Феста, Милка, Хилтя, Мафель. Остальное это достаточно часто далеко не проф...

-4
Я скажу что самое дерьмишный инструмент у интерскула. Я многим пользовался как промышленными, профессиональными и бытовыми. Лучше заказать самый дешманский вариант с али чем купить интерскул.
раскрыть ветку 1
0
Неправда, худший инструмент Штурм, ударник перфоратора умирает сразу от чуть более крепкого бетона, шурик сгорел на второй день фассадных каркасных работ с уголками 1мм. А я им сразу говорил, что это то еще Г.
-5

Кстати могу продать TE-50 Hilti нулёвый(относительно недорого), с их гарантией(дату любую можно вписать).Москва

раскрыть ветку 7
+2

Пользуясь случаем - продам гараж

0

Ростов. Сколько?

раскрыть ветку 5
0

Ты про гараж?

раскрыть ветку 4
-5

Интерскол в пластике-китайское г... Перфоратор в металле оригинал 500Вт 3 года работы, пластмассовая китайская х...ня 2,5 недели.

Дрель дешёвая на распродаже по акции 350Вт=7 лет работы. Тормозит, дымит, но не горит.

Bosch в 2002-м году наклепал в китае синих агрегатов по всей линейке, начиная от электростеплеров, заканчивая хаммерами, откровенный брак, который нескольким строительным компаниям пришлось экстренно и массово менять на Makita с теми же характеристиками. Даже по замене Bosch е выдерживал нагрузок, и отправлялся в утиль. Вакханалия продолжалась до 2005-го года.

Качественный работает долго, но если ломается, то ломается навсегда. Ремонтировать бессмысленно.

Makita рабочая лошадка, особенно легендарная 2450, но очень много брака. Шуруповёрты хорошие, но оригинальные банки уже раритет. Заменяют туфтовыми hummer. Лобзики дрянь. Подошва силумин. Эргономика на 3+. Компромисс.

Dexter... WTF???!!!!

Mrtabo - если есть возможность купить НЕ Metabo - воспользуйтесь этой возможностью. Заявляется, как качественный надёжный, на деле функциональный, да, но в рамках гарантийного срока.

Hilti опопсовился, много подделок, на которые не распространяется хвалёный сервис. Застал ещё аутентику, работает до сих пор.

P.S. Festool не покупайте перфораторы. Дрели отменные, всё что касается мебельного производства - клад. Дороговат, но того стОит. Не реклама))

раскрыть ветку 2
+1
Лобзик,Шурик,тележка и коробка пылесос фестул радость и счастье
раскрыть ветку 1
+1
Вот тебе и 200 тыщ на четырех колесиках😀
ещё комментарии
Похожие посты
Похожие посты закончились. Возможно, вас заинтересуют другие посты по тегам: