Компьютер выселил деда из квартиры!

Добрый день.

Я с 2011 года работаю продавцом цифровой техники и за это время накопил немало историй. За один день приходится общаться примерно с 50 различными людьми, у каждого свои заморочки (все мы разные), бывают что некоторые истории заслуживают внимания!

Приходит как то дедушка у него на листочке что то написано и он очень интеллигентно просит помочь ему с выбором.

Я - я , Д - Дед.


Д - Сынок, мне нужен компьютер, мне вот тут программист наш помог с несколькими  вариантами, он должен быть по мощнее и в ооооочень маленьком корпусе (протягивает  листок и я по базе смотрю фотографии этих компов)

Я - Ну здесь три компа, корпус у всех в три раза меньше стандартных, вот  производительность так себе (начинаю консультацию я), они в основном используются  для кассовых мест в магазинах, их кладут плашмя и ставят с верху мониторы , для  экономии места. - У вас ограниченно с местом в квартире? (задача продавца выяснить  что хочет человек, что бы грамотнее помочь в выборе).

Д - Нет, места хватает. Тут дело вот в чем сынок!


Д - Я из-за компьютера в комнату войти не могу! - Он в меня постоянно ДУЕТ!

Я - ???

Компьютер выселил деда из квартиры! Дед, Продавец, Моё, Длиннопост

Д - Понимаешь в чем дело. Он стоит у окна, дверь с лева. Я стою у двери, ОН ДУЕТ по ногам.

В другой конец комнаты перехожу, ОН ДУЕТ.

Я штаны болоневые одеваю (бабушка его посоветовала), сижу в шерстяных носка на  диване (компьютер в другой части комнаты) и прям чувствую он через них ДУЕТ.

Д - Очень мощный у него вентилятор, так как корпус большой. Вот он и ДУЕТ!

Компьютер выселил деда из квартиры! Дед, Продавец, Моё, Длиннопост

Д - Я сам начальник нашего домоуправления и компьютер мне необходим, но он постоянно  дует в меня и я теперь не могу входить в комнату.

Я - У меня есть идея. НОУТБУК! Он маленький и не будет так дуть в вас, да и его можно  унести в другую комнату если всё равно окажется СЛИШКОМ ВЕТРОДУЙНЫМ.

Компьютер выселил деда из квартиры! Дед, Продавец, Моё, Длиннопост

Д - Нет. Мне он не подходит, экран маленький, плохо видно.

В итоге я таки нашел ему нужный компьютер. Он купил его через неделю!

Компьютер выселил деда из квартиры! Дед, Продавец, Моё, Длиннопост

Этот комп размером с книгу, на i3 процессоре! (рондомная картинка из интернета)

Был благодарен мне и недавно снова приходил, хочет купить новый монитор.

P.S. Потом я вспомнил этого дедушку, он несколькими днями ранее приходил за пяти метровым сетевым фильтром, видимо до этого пытался перемещать компьютер по комнате , но тот всё равно в него ДУЛ!.


Если история зайдёт, могу продолжить. Со мной и моими коллегами их произошло много, за эти годы.

29
Автор поста оценил этот комментарий

Понравился подход к клиенту, подобрал,выслушал,помог.

раскрыть ветку (1)
24
Автор поста оценил этот комментарий

Спасибо за добрые слова человек. Я сам из деревни, простой как две копейки. И всегда стараюсь по максимуму помочь. Отец так учил. (поэтому я никогда не буду топовым продавцом, продаю в своё удовольствие а не "по плану")

показать ответы
18
Автор поста оценил этот комментарий

- Еще забыл написать. Когда маленький компьютер привезли, я позвонил дедушке, он пришел.

- Я включил эту "книгу" на столе выдачи, дедушка походил вокруг него, иногда останавливался и проверял ДУЕТ или не ДУЕТ.

Компьютер НЕ ДУЛ!

показать ответы
6
Автор поста оценил этот комментарий
Молодец! Тоже работаю продавцом. Стараюсь выслушать клиента, помочь, продать то что нужно именно клиенту! Поэтому имею много постоянных клиентов, хорошие отзывы. Но топовым продавцом никогда не стану без обмана. Ведь для руководства главное продать то, что приносит деньги: высокомаржинальный товар, ненужные услуги, а бывает заставляют умалчивать о дефекте техники или о каких-либо уязвимых мест товара. Жаль, что в наше время торговля основана на лжи и впаривании!( Но самое главное в любой ситуации оставаться человеком!
раскрыть ветку (1)
8
Автор поста оценил этот комментарий

О! Родственная душа. Привет. У меня лучший друг, дослужился до администратора магазина, и один фиг по нашим заветам работает, до сих пор не понимаю как его "высокое" начальство терпит, а он еще и на хорошем счету. Просто трудоголик и этим берет. А собрания он проводит примерно так: - Ребята, эти дебилы с верху прислали новые планы и задачи, надо придумать как выполнить, не зашквариться и что бы меня не уволили в конце месяца за это!)))))

показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий

Странный момент - "маленький компьютер" размером с книгу деду подошел, все он в экране увидел, а ноут с экраном в 3 раза больше дед не разглядел.

Вообще странный дед, да и сама стори тоже странноватая.

раскрыть ветку (1)
6
Автор поста оценил этот комментарий

А что странного, компьютер хоть и маленький, а выход HDMI и VGA обычные, хоть к телику его цепляй 50 дюймов, хоть к монику. И главное не дует. Или вы бумали у маленького компа и "литл" мониторы что ли?)))

показать ответы
1
Автор поста оценил этот комментарий

А в чём проблема была сделать жидкостное охлаждение?Оно вроде не особо ДУЕТ.

раскрыть ветку (1)
12
Автор поста оценил этот комментарий

Цена вопроса 21000 руб. (примерно)

показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий

Это откуда такие цены? Водянки стоят от 3к рублей

раскрыть ветку (1)
5
Автор поста оценил этот комментарий

Я про покупку, маленького компа а не про апгрейд водянкой. Человеку не нужен апгрейд его старого компа, ему нужен мощный и маленький, вопрос стоял именно так. (старый комп его не устраивал)

показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий
Человеку не нужен апгрейд его старого компа, ему нужен мощный и маленький

Нужен почему мелкий?
Дует.
Сделаем водное охлаждение, нахуя при нём мелкий комп?
Мощный зачем? уверен, что ему и маломощного хватит. (моей маме даже без видеокарты хватило)

Насчёт дует. Шерстяные носки у двери продувает явно не комп)
1 Почему нельзя подойти к компам у вас и показать на сколько они дуют.
2 Предложить позвонить бабушке и спросить при выключенном дует?
При ответе нет предложить перенести комп.

раскрыть ветку (1)
7
Автор поста оценил этот комментарий

Есть такая наука: Техника продаж, основанная на психологии. Так вот, там есть простое но гениальное правило. Покупатель всегда прав, не спорь с покупателем.

1) Налаживаешь контакт

2) Выясняешь потребность

3) Презентуешь товар

4) Работаешь над возражениями

5) Завершаешь продажу


Так вот, по этим пунктам нельзя прыгать, это же психология. Это люди. Они все разные.

Вы сразу предложили 4й пункт, усомнится в словах человека, и начать спор. Как итог, нет контакта с покупателем. Продажи нет. Вы плохой продавец, человек недоволен. Всё плохо.

Это не уличный спор, это просто консультация, у тебя на неё 10 минут, ты просто здороваешься и пытаешься выяснить что хочет данный человек (и их много за день, незачем выяснять родословную и причины каждого из 50-70 за день)

1
Автор поста оценил этот комментарий

Из какой-то африканской деревни , судя по твоему фото в посте?

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Когда выкладывал фото с негром, специально выбирал такое, ведь это как в диалогах Квентина Тарантино, всегда есть какой то посыл (в данном случае это символизирует что рабская работа).

4
Автор поста оценил этот комментарий

мб у него сервак стоял?)

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Нет, офисный какойто, возможно на селероне, ибо тормозил с его слов

7
Автор поста оценил этот комментарий

ну психические отклонения бывают самые разнообразные) Даже у казалось бы здоровых и адекватных люедй бывают всякие ебанутые идеи, в которые они готовы убеждать всех до посинения и тд. Мозг штука не особо надежная)

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Согласен.

3
Автор поста оценил этот комментарий

значит с головой  у дедушки уже проблемы, как будто этот вариант такой редкий)

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Вся ситуация конечно "странная". Но это больше походило на странность, чем на то что он не в себе. Бывают намного более "невероятные" заявления, от самых обычных людей, то вычитают что то, то друзья что нибудь насоветуют, а со стороны понимаешь: - Ну бред же. и пытаешься как то объяснить по тактичнее.

показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий

А можно примерные модели таких компов? А то мне честно немного лень искать и разбираться в них (из ЛЛ я что поделать)))

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Каких именно? маленьких???


ПК HP ProDesk 600 G1

ПК HP EliteDesk 800 G1 slim

Автор поста оценил этот комментарий

Эта история сделала мой день

Надеюсь будут еще истории такого типа.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Только что выложил, прямо секунду назад.

1
Автор поста оценил этот комментарий

неттоп (как у тебя на картинке) по сути нетбук, только без экрана тачпада и клавы. те, что с нормальными i3 i5 по идее должны быть с активным охлаждением.


и кстати можно было посоветовать деду поставить системник где-то в другой комнате и провести оттуда моник с периферией

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Всё верно, и охлаждение активное там стояло и я включил и ему оно понравилось (вентик то маааленький там). А насчет удлинить как и писал выше, я предлагал, не подходит ему это.

1
Автор поста оценил этот комментарий

Из какой-то африканской деревни , судя по твоему фото в посте?

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Обычная Русская деревня, на 1000 жителей)))

1
Автор поста оценил этот комментарий
Выздоравливай
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Спасибо, бро. Уже сил нет, грипп это жопа.

6
Автор поста оценил этот комментарий

Хорошая реклама компа "размером с книгу и на i3 процессоре!"=)

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

А что тут невероятного? Старые модели, до того как смарт телики стоили как самолет они были популярны. щас уже нет. Щас чайник мощнее наверное)))

показать ответы
2
Автор поста оценил этот комментарий
Значит брать удлинители подлиннее и ставить комп вообще в другой комнате :)
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Там написано, он приходил за удленнителем до этого)

Автор поста оценил этот комментарий
На такую же все равно ставится вентилятор
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Он ходил вокруг него, я включил. Его устроил поток маленького компа.

Автор поста оценил этот комментарий
А не проще было купить usb и vga/hdmi удлинители, чтобы комп был подальше от стола?
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Он по всей комнате дул, в том то и проблема. ВИЗДЕ дул.

показать ответы
10
Автор поста оценил этот комментарий

у него блять щели по квартире небось, а он на компьютер грешит)

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Этот вариант тоже обсуждался, нет. Когда он работал за ним, это было не выносимо. Ведь ноги были в эпицентре, у самого компьютера.

показать ответы