Когда жаба душит покупать базу данных приборов учёта воды

Выходной день. Телефонный звонок на домашний городской номер.

— Здравствуйте, вас беспокоят из государственного центра учёта водопотребления. Когда у вас заканчивается срок поверки водосчётчиков?

Сразу же мысль — странно, такую информацию в этом центре должны знать лучше меня.

— Девушка, продиктуйте мне номер телефона вашего центра, а также вашу фамилию, имя и отчество. Я посмотрю, кому принадлежит телефонный номер, перезвоню по нему и попрошу соединить с вами, после чего сообщу вам даты окончания сроков поверки.

— Конечно, — отвечает собеседница, — записывайте: (без малейшей паузы называет фамилию, имя, отчество и номер телефона с префиксом 495). Жду вашего звонка, информация нужна сегодня.

Увы, обещанной мной информации девушка так и не дождалась: при первой же проверке обнаружилось, что телефонный номер принадлежит районному цветочному магазину, который ко всему прочему в выходные отдыхает.

Мораль сей басни такова: цветы лучше покупать в будние дни.

1
Автор поста оценил этот комментарий

Автор, стОит оформлять заголовок более сформулировано. Прочитал вначале как: "Когда жаба, душит покупать, базу данных приборов учёта воды" (Запятые от меня, чтобы понятно было где паузу в уме воткнул). Как на алиекспрессе побывал XD

раскрыть ветку (1)
8
Автор поста оценил этот комментарий

Куда же более сформулированно? Лишних запятых в заголовке нет. Может, покороче заголовок нужен был, не спорю, но по сути ИМХО вполне соответствует. В посте описаны технологии, практикуемые теми, кого душит жаба покупать базы данных, периодически сливаемые (кем, это отдельная история) на просторы общедоступного информационного рынка.

показать ответы
6
Автор поста оценил этот комментарий
Тогда терпи и превозмогай.
Тут иногда всплывает вопрос, а кто такой терпила...
раскрыть ветку (1)
5
Автор поста оценил этот комментарий

Терпила — это на жаргоне человек, несущий финансовые или материальные убытки от действий мошенников. К людям, раскусившим мошенничество и сумевшим не повестись на него, а также к тем, кто предупреждает остальных о схеме, термин, как правило, неприменим.

6
Автор поста оценил этот комментарий

Спам - это звонки без вашего согласия, номер ваш они каким-то образом получили.

Определителя у вас может и не быть, но в детализации звонков должны быть номера, вроде как.

раскрыть ветку (1)
4
Автор поста оценил этот комментарий

Ладно, предположим, и рад бы сообщать, но проблема в том, что таких звонков довольно много — то в театр билеты предложат, то автодозвон срочно требует решить проблемы с позвоночником, то идеальная стоматология деликатно напомнит о себе, и если по каждому звонку сообщать в органы, то мне дни напролёт придётся заниматься только этим. Плюс ко всему координаты в лучшем случае сообщают в конце сообщения (в случае с автодозвоном), а то и вообще не сообщают, и что — каждое сообщение до конца выслушивать? Получить детализацию от МГТС тоже целая процедура, в личном кабинете такие данные недоступны. Вы всерьёз полагаете, что у меня есть на это время?!

показать ответы
5
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Не слушай его, видимо он слишком часто сидит на алиэкспресс.

раскрыть ветку (1)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Ну на али и мне немало полезных вещиц удалось отыскать, как-нибудь запилю про это отдельный пост. Но кстати, это хорошая идея — алиобразные заголовки постам лепить. Что-нибудь типа «мошенники узнать, обман проверка, вода считать, нечестно звонок, неправильно телефон». Надо будет как-нибудь проэкспериментировать.

19
Автор поста оценил этот комментарий

Ну и сообщай в органы, ну. Спам же.

раскрыть ветку (1)
14
Автор поста оценил этот комментарий

Какой же это спам? Спам — это навязывание не нужной абоненту информации, а тут, наоборот, дятлы сами хотели получить информацию, да ещё прикрываясь статусом государственной организации. И что тут органам сообщать? Позвонил неизвестно кто, неизвестно откуда (определитель на городской у меня не подключен), в качестве своего телефонного номера назвал чужой, кого и как искать по такому сообщению? Куда полезнее здесь поделиться, чтобы другие не попались на развод.

показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий
Моей маме, а потом тете звонили подобные персонажи, но мои родственники не повелось. Понятно что мошенники. Только я не могу понять, а каким образом они хотят здесь надурить. Если действительно поверка счетчика нужна, я в водоканале узнаю где их проверяют и вызову мастера с лицензией. В чем схема мошенничества, кто может объяснить?
раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Запросто. В данной схеме главное для мошенников — узнать дату поверки счётчиков. Расчёт строится на том, что они позвонят вам позже (когда вы уже забудете об их первом звонке), но уже с предложением провести поверку и полной осведомлённостью о том, когда её нужно проводить, а значит, уровень доверия к ним с вашей стороны будет выше — вы примете их либо за доверенную компанию, либо и вовсе за государственный орган: ну в самом деле, как можно не доверять тому, кто точно в курсе дел с вашими водосчётчиками? Вот и вся хитрость. И самое интересное, что это работает на практике.