Когда мама непутевая.

Прочитав вот этот пост

http://pikabu.ru/story/kkkombo_ot_tyoshchi_4602600

хочу рассказать о свей маме.

К сожалению, мои глаза на маму начали открываться года в 22. Окончательно открылись только сейчас.

Моя мама жуткая грязнуля и лентяйка. Пустая бутылка от вина/колы может стоять у компа неделями. Посуда моется когда вся чистая заканчивается. Полы - когда я предупреждаю, что заеду в гости, раз в две недели, а дома между прочим собака и три кошки. Опрокинутый горшок с цветком будет лежать до уборки. Пыль вытирается только на видных местах. Летом - муравьи живут на кухне, а жареная в духовке курица может лежать там же дня два. Кастрюля недоеденного супа моется, когда там дохнет даже плесень. Блевоту кошек не видно становится на полу через четыре дня. В общем полная и беспросветная грязь.

Что такое завтраки и ужин вовремя я знала только от бабушки, если мама готовила, то только ночью. Спит она до четырех дня, потом раскачивается, и если не устанет, то кушать приготовит. А молоко, сыр, масло и колбаса на постоянной основе появились в нашем холодильнике только когда я вышла замуж.

Мама очень любит деньги и чувство, что может позволить себе многое. И кредиты. А платить не любит. Уже лет 10 она не берет трубки с незнакомых номеров, зато набрала кредитов везде, где успела.  На что тратила матушка деньги? Ну вот например, на очень нужный насос к аквариуму. Ну и что, что не смогла в нем разобраться и он так и стоит, хотя все рыбки давно сдохли. Или на банки красной икры. Или, например, на невероятно нужные три набора среднего качества ножей, и все купить надо одновременно. Или для собаки элитный корм. В общем чужие деньги тратились легко и на что попало.

Уже лет 5 она не работает. Нет, шабашки есть, но они раз в три месяца да и то сходят на нет. Есть и работа, где надо быть раз в неделю и окладом в шесть тыщ. Там даже официально оформить хотят. Но мама забывает трудовую книжку дома уже года три.

Нормальную работу она найти не может: "Ноги больные, аллергия, далеко, тяжело, платят мало, отвали от меня, вся в папаню, пошла на хер". К слову я ей вакансии подкидывала, но все отговорки выше. Зато она легко нашла курсы какого-то гадания, накупила какие-то карты, фломастерами рисует себе какие-то руны на деньги и счастье. Однажды я посмела заикнуться, что для денег надо работать.... Зря короче заикнулась.

Уже 4 года года она живет в частном доме. Приезжая к ней, у меня наворачивались слезы. Как можно сидя дома все время - так запустить жилье, сад, гараж? Горы мусора в гараже. На огороде облагорожено только посередине, все остальное бурелом.  Дома - срач. Чтобы вы поняли: после предыдущих жильцов она не провела ген уборку, не сняла со стены календарь 2012 года, не выкинула до сих пор за 4 года остатки мыла в ванной, паутина по углам и т.д. Нет, когда я приезжаю, она конечно моет полы, все выглядит прилично. Но только на первый взгляд. Я вроде тут уберу, в следующий раз перед домом прополю, потом мусор вывезу. Но я просто не успевала за ней убирать.

В добавок, когда она переезжала из квартиры в дом, она оставила нам почти 100 тыщ долга за коммуналку. Зная ее способность не платить по счетам, я следила за счетами дома первый год. Потом предоставила это ей. И зря.

Сегодня долг за газ в доме оставляет 60 тыщ. Газ отрезали. Отопления получается нету. Я узнала о долге, когда там было еще 20 тыщ долга. Матушка нагло врала в глаза, что она платит. Когда я поставила её перед фактом, что готовится отключение газа и иск в суд от межрайгаза, она...... перестала со мной общаться совсем. Я ей стала не нужна. Я стала как коллектор для нее.

При покупке дом оформили на меня и мужа. Чтобы типа потом с наследством не маяться. Хотя мама боялась коллекторов на самом деле. То есть долг - на нас с мужем, и иск тоже.

К тому моменту я была на 7 месяце беременности вторым ребенком. Мать не звонила. Когда родила - скинула мс. В ответ сухое "поздравляю". Спасибо, мамочка, чё. Хотя я думала, что это неплохой повод наладить отношения. На выписку из роддома она не приехала. Она ни разу не позвонила. Моему сыну уже 4 месяца. А старшая дочь спрашивает, почему мы не приезжаем больше к бабушке.

У нее почти все хорошо, так говорит единственный человек, кто общается с ней, моя тетя. Я рассказала ей всю ситуацию, спросила совета. Напомню, отопления в доме нет, а на улице осень. Я спросила совета у отца (они в разводе).

И знаете что обидно? Никто о ней не сказал ничего хорошего, повылазило столько грязи, что я два дня плакала. У меня глаза открылись только сейчас. И только спустя 15 лет, я сказал бабушке спасибо, за то что воспитала. Только сейчас я поняла, кто меня воспитывал на самом деле и как праздно жила мать.

Я не могу её оставить так. Она все таки мама. Я обрывала ей телефон три дня, писала смс, что хочу помочь, что проблему будем решать вместе. Узнала, что з/п не платят, те самые несчастные 6 тыщ. Нет денег, нет еды. Собрала и отвезла ей пакеты с продуктами и подложила в машину (машина тоже оформлена на меня и у меня есть вторые ключи от нее). Отправила смс. В ответ опять тишина, даже спасибо не было.

Мамы разные бывают. Мне не повезло. Мамы у меня больше нет и это не мой выбор.

Я могу бесконечно много рассказывать о ней. К сожалению, хорошего в рассказе будет мало. И так получилось сумбурно и много. Поделившись с вами, мне стало легче. У кого то непутевые дети. У меня это мама. Она моя огромная проблема.

1
Автор поста оценил этот комментарий
А она точно здорова ментально? Это ведь большая проблема и страдание. Нет повода пообследовать в этом направлении?
раскрыть ветку
Автор поста оценил этот комментарий
Вот блин, вижу супругу прям, так же из за любой критики в скандал, даже замечание или совет злит, та же фигня с уборкой, только кредитами не увлекается...
Надо как то влиять, но хз как
2
Автор поста оценил этот комментарий
Хочет жить в говне и холоде - ее выбор. Ну завезешь ты еще продуктов, толку? У каждого своя дорога в ад
Автор поста оценил этот комментарий
Афигет, удевляюсь как ты выжила в этих условиях.
раскрыть ветку
Автор поста оценил этот комментарий

К сожалению, родителей не выбирают. Кому то посчастливилось родиться в нормальной семье, а кому то не очень, а кого то сдали в детдом. Главное не вините себя.