Книги - не мусор!

История друга
"Часа 4 назад возвращаюсь домой и наблюдаю картину, от которой начинает болеть сердце
Книги - не мусор! Подари книгу, Книги, Длиннопост, Макулатура, История

Кто-то выкинул свою библиотеку. Ближе

Книги - не мусор! Подари книгу, Книги, Длиннопост, Макулатура, История

Стало как-то грустно на душе. Поднялся домой и нашёл номер местных комиссионщиков, к которым периодически приезжаю за извечными фолиантами фантастики.



Я: Девушка, добрый день. Вы ещё книги принимаете?

Д(девушка): Да, нужна опись, деньги только по факту продажи.

Я: Нет, денег не надо, просто примите.

Д: Привозите...


Сказано, сделано. Подгоняю пепелац к мусорке и начинаю грузить

Книги - не мусор! Подари книгу, Книги, Длиннопост, Макулатура, История
Заметно, что выпотрошили библиотеку какого-то электронщика. Много по математике, физике, радиодеталям, черчению.
Книги - не мусор! Подари книгу, Книги, Длиннопост, Макулатура, История

Тут замечаю, молодую особу(далее "Д"), которая тащит ещё две стопки:

Я: Девушка, а зачем вы книги выбрасываете?


Д: Освобождаем квартиру.


Я: Давайте всё что хотели выбросить. Я их сейчас отвезу в комиссионку.


Смотрю, глаза загорелись.


Д: Не уходите, я за мамой!


Догружаю то, что рядом с мусоркой, подъезжаю к подъезду, в котором она скрылась. Выходят три женщины с кучей книг и начинают загружать багажник

Книги - не мусор! Подари книгу, Книги, Длиннопост, Макулатура, История

По ходу загрузки узнаю, что умер родственник, электронщик. А куда их девать они не в курсе. Ну да ладно, мы то знаем. Чешем в Прометей.

Книги - не мусор! Подари книгу, Книги, Длиннопост, Макулатура, История

Всё выгрузили, вернулись назад. На улице уже подготовлена вторая партия

Книги - не мусор! Подари книгу, Книги, Длиннопост, Макулатура, История

В этот раз вспомнил, что надо сфоткать загрузку

Книги - не мусор! Подари книгу, Книги, Длиннопост, Макулатура, История

И сзади

Книги - не мусор! Подари книгу, Книги, Длиннопост, Макулатура, История

В итоге - книги спасены.


Я понимаю, что многие скажут, что они сегодня только занимают место, что это всё уже давно пора сжечь. Но каждый раз, заходя в Прометей, я наблюдаю людей, которые спрашивают подшивки старых радиоэлектронных журналов, советские учебники с нормальными текстами и примерами и многое другое. Среди того, что я носил- было очень много интересной литературы, к сожалению, не моего профиля.


А вот это как раз мой профиль, оставил себе"

Книги - не мусор! Подари книгу, Книги, Длиннопост, Макулатура, История
Вы смотрите срез комментариев. Показать все
509
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Книги не мусор, а лишь формат хранения информации. Устаревший. Не более. Ваш фетишизм меня временами пугает.

раскрыть ветку (82)
212
Автор поста оценил этот комментарий
Вы удивитесь, но далеко не вся печатная информация на данный момент оцифрована. И иногда по тем или иным причинам нужна бывает именно книга.
раскрыть ветку (40)
20
Автор поста оценил этот комментарий

Не оцифрована, как правило, узкопрофильная литература. А не сканят ее потому, что она крайне редко востребована. Копии таких изданий почти всегда есть в библиотеках всяких РАНов и т.п.

32
Автор поста оценил этот комментарий

Удивление вызывает лишь российские библиотеки, которые не оцифровывают свои архивы, как это делает Гугл на "гнилом западе". Российская государственная библиотека это крупнейшая публичная библиотека на планете и она оцифровывает свои миллионные архивы? Повезёт если 1% оцифруют до конца столетия. Я повторяю, у них 45 МИЛЛИОНОВ книг на хранении, в год оцифровывают меньше 10 тысяч. У них ест вообще все книги которые издавалась в России, что вы там сохранять собрались? Другие библиотеки вообще не делают ничего, сидят на своих летописях как над златом, фото-копия одной страницы стоит 1500 руб. Уже все сохранено до вас, вопрос лишь в том будут выкладывать для народа или нет.

раскрыть ветку (5)
8
Автор поста оценил этот комментарий

Одна не так давно сгорела (часть библиотеки, название не помню, в МСК). Говорили полно книг редких сгорело. Подробностей не помню, но легко гуглится.

1
Автор поста оценил этот комментарий

оцифровывают.

к примеру здесь можно 17 века литературу почитать.

http://arch.rgdb.ru/xmlui/

раскрыть ветку (2)
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

ну и в чем проблема? зарегистрируйся и читай.

Автор поста оценил этот комментарий
В случае ядерной войны мы сможем восстановить утраченные знания! Ну или от греемся во время ядерной зимы..
127
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Ну если беспокоит сохранность информации, не лучше ли будет оцифровать эту книгу и выложить в свободный доступ, нежели бережно хранить у себя на полочке?
раскрыть ветку (28)
70
Автор поста оценил этот комментарий
А вы например готовы пару сотен страниц отсканировать?)
раскрыть ветку (19)
70
Автор поста оценил этот комментарий

Как-то впервые пробовал отсканить и выложить в открытый доступ Школьный астрономический календарь за 2007 на 100 страниц:

https://drive.google.com/file/d/0B1UX0a925_vWcVZ6Q2NEa0R2amc...

Я реально заебался. Если делать это на тяп-ляп, то быстро, а вот если заморачиваться с написанием глав, выравниванием, убиранием искажений, правильный контраст\цвета делать, распознавание текста и т.п., брр...

Всё это правда можно сделать за один вечер, но блин, меня это вымотало.


А главное у меня были помпезные планы на этот счет, т.к. эти календари у меня все есть аж с 85г если не старше. А в интернетах вообще нет сканов, абсолютно, хотя это лучший ШАК, что есть.

В общем, охладил я свой пыл, и вместо 30 отсканенных ШАК, буду только раз в год новый ШАК на учебный год сканить, на большее я не готов, я могу лишь поблагодарить людей, которые огромные книги сканят ._.

раскрыть ветку (8)
12
Автор поста оценил этот комментарий

Надеюсь, о программах автоматической пост-обработки страниц (типа ScanTailor) в курсе?)

раскрыть ветку (6)
7
Автор поста оценил этот комментарий

Я делал в программах, которые были написаны на Рутрекеры в статьях про создания сканов книг.

И какая разница, всё равно приходится абсолютно каждую страницу проверят, чтобы разметка была правильна, текст не похерился, цвета остались нормальными, потом еще оглавление писать и т.п., а это всё время.

Конечно я делал всё в первый раз, поэтом так намучался, сейчас бы быстрее дело пошло, но от слов, что это ужасно скучная, монотонная и трудоемкая работа я не откажусь.

раскрыть ветку (5)
28
Автор поста оценил этот комментарий
ScanTailor максимально автоматизирует процесс (определяет ориентацию, выравнивает угол наклона, находит контентовые области, очищает до состояния "или черное, или белое" для текста, убирает мелкий мусор), причем еще имеет средства быстрого выявления косяков (например, сортировка страниц по высоте/ширине распознанного блока текста — можно выявлять страницы со слишком высоким/широким или слишком узким/низким контентовым полем), для многоградационных (в оттенках серого или цветных) изображений там есть инструмент их выделения — тем самым они останутся такими же, как на исходном скане. В общем, автор программы гений, явно делал на примере того, в чем сам нуждается в процессе обработки.

Для сборки в один файл удобен минискрипт img2djvu (https://github.com/ashipunov/img2djvu), но он зависит от всяких стандартных библиотек (т.е. доступных во всех линуксовых репозиториях) плюс написан под linux, что может препятствовать его использованию; можно поиграть с его параметрами, например

img2djvu -a 2 -d 600 directory_with_processed_scans

Конкретно эта утилита нравится именно тем, что она каждую страницу конвертирует в зависимости от её типа (черно-белое, цветное) и в итоге djvu-файл получается небольшого размера в сравнении с другими программами, которые конвертят все страницы по одному выбранному типу, при сохранении качества.

Т.е. в итоге выходит самым муторным именно процесс сканирования, постобработка кажется попроще, если сканы не бросают в ужас (цветопередачей, скомканностью и прочим, что редко происходит при нормальном сканировании). Сканировать лучше всего в 600dpi и сохранять в тип без потерь (у формата tiff есть такая возможность, т.е. точно не использовать jpg-кодировщики и прочие потерщики, максимум всякие вариации LZW-сжатия и т.п., т.е. сжатия без потерь).

раскрыть ветку (3)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Для добавления OCR-слоя в djvu-файл удобен Finereader, который принимает на вход сам djvu с нераспознанным текстом, распознает его целиком (только обязательно надо отключить предобработку во избежание проблем как с качеством, так и с разметкой текста) и сохранить результат (экспортировать) в новый djvu-файл. Если итоговый файл вышел слишком большим по размеру в сравнении с изначальным файлом, то из результирующего djvu можно извлечь ocr слой и вставить его в исходный djvu — для этого есть программка DjvuOCR — именно в этом случае необходимо отсутствие предобработки изображений в finereader, иначе в некоторых местах текст может не соответствовать ocr-слою.


Для добавления и редактирования оглавления удобна программа Pdf & DjVu Bookmarker, только не сразу может стать ясным, как с ней работать...

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Я не программист, но почти все поняла. Офигеть

Автор поста оценил этот комментарий

Ок, попробую её, в сентября уже, когда выйдет новый выпуск ШАК.

2
Автор поста оценил этот комментарий

Подтверждаю. Если вы сканируете не простую книгу (белые-страницы, иллюстрации прямоугольные, такие OCR без проблем переводятся сразу), а более-менее сложную где на каждой странице много изображений, то самые совершенные фильтры по автоматизации хотя бы выравнивания (Не получается при сканировании выверять угол), дают результат далеко не 100%. Пришлось выравнивать и вырезать много страниц вручную.

3
Автор поста оценил этот комментарий

Отлично оцифровано. Гораздо лучше большинства оцифрованных учебников, которыми я пользовался.

9
Автор поста оценил этот комментарий

у друга на работе есть сканер который сам странички перелистывает.

Но, говорит, такая хреновина полмильёна стоит.

Более дешевый вариант - сканер с автоподатчиком, но придется аккуратно раздербанивать книги. Думаю, у многих на работе такие есть, и некоторые из них так сканируют.

раскрыть ветку (4)
13
Автор поста оценил этот комментарий
И огромное спасибо этим героическим людям)
ещё комментарии
Автор поста оценил этот комментарий

есть еще такая штука как документ камера, камера на штативе, кладешь под нее книгу она фоткаться, сканировать книги и другую брошировку быстрее

4
Автор поста оценил этот комментарий
Я вот сканировала 3 книги по 200 с лишним страниц ради двоих людей из моей фанатской тусовки одного исполнителя. Не так уж это было и страшно
Автор поста оценил этот комментарий
я так зачет по культорологии получил на физфаке - на глазах у препода сфоткал  окна какойто его учебник минут за 15, на ноуте массово странички отредактировал(не заморачивался, поворот-обрезка-разрезание надвое) сшил в пдф и скинул на флешку. дел на полчаса. Непомню сколько страниц было но могу поискать сам этот учебник в бекапах))
Автор поста оценил этот комментарий

Вообще, гугл как то занимался этим, возможно до сих пор у них что-то есть и они с радостью отсканировали бы вам, пополнив и свою библиотеку.


Но я не знаю занимаются ли они этим всё еще, хотя такой компании как гугл это труда не составит, да и для них это определенные перспективы в будущем открывает.

2
Автор поста оценил этот комментарий
Расхуячиваем книгу на страницы. Изи.
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

в институтской библиотеке будут не очень рады

13
Автор поста оценил этот комментарий
А мне по Кайфу читать бумажные книги)
раскрыть ветку (1)
10
Автор поста оценил этот комментарий
Этот запах...
1
Автор поста оценил этот комментарий
Про фримена есть мультик о флешке со всеми знаниями человечества
ещё комментарии
5
Автор поста оценил этот комментарий

Да ладно?

Вот для примера 10.000 оцифрованных книг для студентов физиков, на любой вкус:

http://techlibrary.ru/

Бери качай.

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

gen.lib.rus.ec более миллиона книг

4
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Что плохого в том, чтобы выбросить ненужные книги с ненужной информацией?

Зачем держать дома собрание сочинений Ленина, советские детективы или старые учебники?


Даже физику (основы схемотехники) я недавно учил по книге этого века (ISBN 1558607358) - гораздо лучше подача материала (теперь есть конкуренция), используются современные инструменты, современные термины, освещаются современные проблемы, о которых раньше не думали, либо они были очень узкоспециализированными.

9
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

В узко специфичных задачах, а данная литература хранится в специально отведенных для этого местах, а не собирает пыль в квартирах.

8
Автор поста оценил этот комментарий

Да нефига нету информации узкой специализации в этих интернетах. А если и есть то в таком непотребном качестве, что и работать по ним невозможно.

33
Автор поста оценил этот комментарий

Поддерживаю. Устраивать культ поклонения книгам так же глупо, как и сжигать их. Это лишь носитель-копия.

2
Автор поста оценил этот комментарий
Насчёт устаревшего формата -согласен. Но, я думаю, что вы согласитесь, что ценность написанного в них гораздо выше, чем нынешняя куча цифрового говна. Я говорю именно про книги, содержащие в себе знания. А со временем издаются все новые учебники и пособия, якобы отвечающие требованиям настоящего времени. По факту просто переписывают книги, пропустив из через свою скудную призму мировоззрения. Так что старые знания куда более ценные, чем вы можете себе предположить.
15
Автор поста оценил этот комментарий

Увы, читать удобнее с книги, если это не документация или справочник. Ну вот так, художественный текст (длиннее мемаса) с монитора плохо воспринимается почему-то, а с телефона глаза устают.

раскрыть ветку (25)
5
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Комментарий удален. Причина: данный аккаунт был удалён
13
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Два слова - электронные чернила.
раскрыть ветку (8)
10
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (4)
16
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Елинки живут месяцами. Планшет с 10к батарейкой - неделю.

ещё комментарии
Автор поста оценил этот комментарий
Ойтыж, чтоб это значило?
раскрыть ветку (2)
3
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
E link загугли, если это не сарказм.
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Это он.
3
Автор поста оценил этот комментарий
Согласна. Я на читалке даже сделала фон, как на сероватой бумаге, чтоб комфортнее читать было. Но все равно что-то не то. Но что поделаешь - век высоких технологий, шоп ево!
Неплохой вариант эл.чернила. но дороговат. С другой стороны на бумажные столько и потратишь, только за несколько лет.
раскрыть ветку (14)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Давно окупилась читалка, которую брал за 6т.р.Хорошая вещь.

раскрыть ветку (4)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Мне в 10 году муж подарил, за 12 тыр покупал. Тоже уже многажды окупилась.
Жаль, что цветные картинки не показывает, а то сказки малышу читаю и с ч/б иллюстрациями. Но все равно хорошая штука.
раскрыть ветку (3)
7
Автор поста оценил этот комментарий

читалка, всё же, не совсем то.

я вот люблю запах книг, их тяжесть, историю, связанную с самой книгой.

на фоне этого ебуки выглядят как суррогат, хотя у меня есть читалка и на ней тоже под тысячу книг (а может и больше), но любимые свои книги я стараюсь собрать в печатном варианте

раскрыть ветку (2)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Атмосфера это хорошо, но чёт она денег стала стоить много.Содержание же книг не поменялось, а значит меня всё устраивает.Хороший чехол под книжку, чай, веранда (диванчик, подоконник) и атмосфера готова.

История связанная с книгой...у новой книги вряд ли большая история, а у ебука со мной было много путешествий, бессонных ночей.Так что тут есть о чём поспорить.

2
Автор поста оценил этот комментарий
Я тоже очень люблю живие книжки. Меня завораживают теплые книжные полки. Но сколько угодно можно говорить о любви, но я сильный аллергик и нехватка места в квартире не стала бы для меня определяющим фактором для СРОЧНОГО избавления от книжек.
3
Автор поста оценил этот комментарий

Дороговат? Хз, сейчас книги в книжных стоят достаточно дорого и черт знает, хорошая ли она или очередной шлак.

И кучу непопулярной и иностранной литературы ты никогда не сможешь найти в бумажном виде.

+ В электронных книгах выбирается удобный шрифт, размер, отступы.

Да и не надо скапливать у себя горы бумажной макулатуры.

~год назад взял себе покетбук, ни разу не пожалел. Единственный слабый минус, который я нашел за время пользования - это то, что в docx формате не отображаются таблички)

раскрыть ветку (4)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Я не в курсе, почем чейчас читалочки, но, к примеру, в 10 году моя стоила 12 тыр. При средней зарплате тогда в 18_20 т довольно большая сумма, которую тяжело выкроить одномоментно из семейного бюджета.
раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий

около 5к сейчас

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий
Посмотрела - такая, как у меня, сейчас 7300 +-
Но теперь есть и подешевле варианты.
Есть в связном также глазовыжигательные по 3.5к
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Киндл на амазоне 5 тыщ.

https://www.amazon.com/All-New-Kindle-reader-Glare-Free-Touc...

Автор поста оценил этот комментарий

Уже несколько лет читаю с такого ридера с компа, от бумажных книг отвык. Бумажные даже неудобно стало читать.

Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий
Для меня том ридер уже много лет, как в прошлом.
раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

Это не Том, это Ал)

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Ошибочка вышла. Но мысл тот же.
4
Автор поста оценил этот комментарий

После праздников в утиль часто летит еда. Салаты, гарниры, мясо, овощи, фрукты...

но не хлеб

потому что хлеб, сука, выкидывать нельзя!

раскрыть ветку (1)
5
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
У меня можно. Жить к себе не возьму 😛
Автор поста оценил этот комментарий
Полностью согласен, но, лишь к художке - одно/двухразового использования. В мозгу как-то засело нахождение нужной информации по развороту (право-лево) и глубине книги. С электронками сложнее.
2
Автор поста оценил этот комментарий
Оборот книготорговли не падает и намного превышает оборот электронных книг.

До сих пор еще ни одно государство не сумело отказаться хотя бы от бумажного документооборота. А документ - вещь, которая намного проще в оцифровке, чем любая книга.

Думаю, вы неправы и е-книги в обозримом будущем будут мирно существовать рядом с бумажными книгами.

Бумажные книги еще очень долго будут красивее и удобнее (но не дешевле) устройств для чтения е-книг. Многие книги, например, полноформатные иллюстрированные издания, вы не сможете читать в электронном варианте, просто потому, что устройство для такого чтения будет слишком дорогим.

Единственный абсолютный минус - это место, которое занимает книга, потому что не каждый может отдать свободную комнату под библиотеку. Впрочем, если книга красива, это не имеет значения.
раскрыть ветку (1)
1
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

У меня такое устройство давно есть. 11 дюймовый планшет с дорогой ips матрицей.

ещё комментарии
Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку