Кизил - Шайтанова ягода.

После фоток, легенда, почему кизил называют Шайтановой ягодой.

Кизил - Шайтанова ягода. Кизил, Дача, Фотография, Легенда, Севастополь, Длиннопост
Кизил - Шайтанова ягода. Кизил, Дача, Фотография, Легенда, Севастополь, Длиннопост
Кизил - Шайтанова ягода. Кизил, Дача, Фотография, Легенда, Севастополь, Длиннопост
Кизил - Шайтанова ягода. Кизил, Дача, Фотография, Легенда, Севастополь, Длиннопост
Кизил - Шайтанова ягода. Кизил, Дача, Фотография, Легенда, Севастополь, Длиннопост

Кизил - Шайтанова ягода



Когда Аллах сотворил мир и, сделав эту очень ответственную работу, лег отдыхать, на земле настала блаженная весна. Зазеленели деревья, начали распускаться почки, появились цветы.


Тогда потянулось к райским цветущим садам все живое и поднялся большой шум. Тот хватает одно, тот тянет другое, ссорятся между собой, ругаются. Одним словом – никакого порядка нет.


Не выдержал Аллах, поднялся со своего ложа, где он отдыхал, и стал наводить порядок. Первым долгом позвал он всех к себе и сказал так:


- Неразумные дети мои! Вы перепортите все сады. Повелеваю каждому из вас выбрать себе какое-нибудь одно растение, чтобы потом только им и пользоваться. Подумайте хорошенько, подходите ко мне и просите.


Что здесь было после слов Аллаха! Всякая тварь засуетилась, заволновалась, как бы не прогадать. Тот просит вишню, тот яблоко, тот персик, тот абрикос.


Пошел к Аллаху и Шайтан.


- И ты здесь? - спросил Аллах.


- И я здесь. – ответил нечистый, скосив хитрый глаз.


- Подумал?


- Подумал.


- И что же ты выбрал?


- Кизил


- Кизил? Почему кизил?


- Так, - не хотел сказать правду Шайтан.


- Хорошо, бери кизил, - решил Аллах.


Весело запрыгал Шайтан, завилял хвостом от радости. Еще бы, он так ловко обхитрил всех, выпросил для себя кизил. Кизил пермыв зацвел, значит раньше других растений даст урожай. А первая ягода – самая дорогая. Повезет он свой кизил на базар, продаст втридорога, денег много загребет. Богаче всех будет Шайтан!


Настало лето, начали созревать плоды – вишня и черешня, яблоки и груши, персики и абрикосы. А кизил все не зрел, по прежнему оставался зеленым и твердым.


Сидит Шайтан под деревом, злится:


- Да созревай скорее, шайтанова ягода!


Не зреет кизил. Тогда стал Шайтан дуть на ягоды, и сделались они красными-красными, словно пламя. Но, как и раньше, они были твердыми и кислыми.


- Ну, как твой кизил? – спрашивали Шайтана люди.


- Гадость, а не ягода, берите ее лучше себе, - ответил Шайтан и плюнул я досады, аж кизил почернел.


Поздней осенью, когда урожай в садах был уже убран, люди пришли в лес по кизил. Собирая черные, но сладкие, вкусные ягоды, они посмеивались над Шайтаном:


- Просчитался Шайтан!


- Маху дал Шайтан!


- Сам себя перехитрил Шайтан!


А Шайтан тем временем бесился от злости и думал, как бы отомстить людям, чтобы они запомнили этот кизил раз и навсегда. И придумал.


На следующую осень Шайтан сделал так, что кизила уродилось вдвое больше. И чтобы он созрел, потребовалось вдвое больше солнечного тепла.


Обрадовались люди большому урожаю кизила, не подозревая, что это проделки Шайтана.


А солнце, истощившись за лето, не смогло уже послать на землю достаточно тепла. И наступила такая суровая зима, что позамерзали сады, а люди чуть живые остались.


С тех пор существует примета: если большой урожай на кизил – быть холодной зиме.

Лига Сельского хозяйства

4.7K постов13.3K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

Можно постить все что касается дачи и садоводства (огород тоже сюда входит)

Например: фото строительства бани, беседки и тд.

•Посты об обустройстве земельных участков.

•Фото того, что растёт у вас на подоконнике или в саду.

•Посты о облагораживании участка.

•Посты о фермерстве и содержании животных (коровы, кролики, куры и т.д.)


🍏🌿🍅🥕🐥🍓🐛🍋🍃🍊🍇🌾🥝


Нельзя выкладывать посты не по теме сообщества.

За нарушение правил сайта бан

6
Автор поста оценил этот комментарий

Кизил - шайтанова ягода. Съел грамм 200, и разучился какать на недельку...

2
Автор поста оценил этот комментарий

На фото у пифагора не кизил, а зизифус (китайский финик)

раскрыть ветку
1
Автор поста оценил этот комментарий
Это слива такая?
раскрыть ветку
Автор поста оценил этот комментарий
Переехали в Краснодар,на каждом углу продают его а что с ним делать ума ни приложу. Пикабушники,как вы его применяете?
раскрыть ветку
Автор поста оценил этот комментарий

Вот Вы то мне и нужны. Был у меня пост о том, что я выращиваю на подоконнике. И там я писал, что из Китая заказал семена кизила. В интернете пишут, что очень долго кизил всходит, а у меня за месяц дал ростки. Вот я думаю: что мне подсунули? Может Вы сможете подсказать: кизил это, или нет?

Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку