Хорошо сказано

Не лги , что павший СССР
был обитель зла и фальши .
Я помню эти времена .
Я помню всё , как было раньше.
Там волчьей не было грызни .
Там люди верили друг другу .
И вместо "слабого- толкни ",
всегда протягивали руку .
Там СЕКС не лез вперёд ЛЮБВИ .
И БРАТСТВО было просто БРАТСТВОМ .
И не учили по ТВ Убийству,Воровству и БЛЯ....ВУ
Автор поста оценил этот комментарий
Автор малаца, вбросил говнеца в вентилятор. Суть: либо свобода и воровство, убийство, блядство, либо несвободы, угнетение любого инакомыслия, лагеря и тюрьмы.
Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Сам уж не рад...
Думал почитаю да пойдут дальше, ан нет.
показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий
Видимо да))
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Не хавает народ сарказм :-(
показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий
СУСАЛЬНЫЙ АНГЕЛ

На разукрашенную елку
И на играющих детей
Сусальный ангел смотрит в щелку
Закрытых наглухо дверей.

А няня топит печку в детской,
Огонь трещит, горит светло...
Но ангел тает. Он - немецкий.
Ему не больно и тепло.

Сначала тают крылья крошки,
Головка падает назад,
Сломались сахарные ножки
И в сладкой лужице лежат...

Потом и лужица засохла.
Хозяйка ищет - нет его...
А няня старая оглохла,
Ворчит, не помнит ничего...

Ломайтесь, тайте и умрите,
Созданья хрупкие мечты,
Под ярким пламенем событий,
Под гул житейской суеты!

Так! Погибайте! Что' в вас толку?
Пускай лишь раз, былым дыша,
О вас поплачет втихомолку
Шалунья девочка - душа...

25 ноября 1909 про революцию, я не помню эти времена, но ребятам этим верю. Они Есенина убили, не все так солнечно как хотелось бы. Стройте будущее, а не нойте за прошлым
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Непонятна суть...
Автор поста оценил этот комментарий
за могучую доблесть грядущих веков
за великое племя людей
я лишился и чаши на пире отцов,
и веселья, и чести своей.

на меня кидается век волкодав,
но не волк я по крови своей
запихни меня лучше как шапку в рукав
жаркой шубы сибирских степей.

чтоб не видеть ни труса, ни хлипкой грязцы,
ни кровавых костей в колесе,
чтоб плясали всю ночь голубые песцы
в своей первобытной красе.

унеси меня в ночь, где течет Енисей
и сосна до звезды достает,
потому что не волк я по крови своей
и меня только равный убьет

О.Мандельштам о советской власти
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Свобода лучше несвободы наличием свободы. Бизнес-процессы активизируют права человека. Правовое открытое общество, активизируя частные интересы, инвестирует в права человека Запада и определяет правовую свободу. Правовые государства содействуют правам человека. Свобода оптимизирует индустрию; конкурентоспособность активизирует индивидов, инновации оптимизируют бизнес-процессы. Разделение властей демократии инвестирует в прогресс. Индивиды правового государства вдохновляют промышленность. Либертарианская модель экономики путем Невидимой Руки Рынка сама расставляет все по своим местам.



В Америке жить хорошо. Как приятно выйти вечерком на прогулку по Брайтон-Бич, раскланиваясь со проходящими интеллигентами, посматривая на неоновые вывески шопов, манящих трехстами сортами колбасы и вкусной колой. Запах свободы опьяняет и наводит на приятные мысли, евроатлантический ветер ласково обтекается головой. Даже многочисленные бомжи, в отличие от мрачной России, веселы и приветливы – ведь питаться на демократической помойке гораздо лучше чем в тоталитарном ресторане. Вдалеке проплывают пароходы и приветственно гудят брайтонцам. Со всех концов пролетают самолеты, везя честных и порядочных людей, геев и демократических журналистов в подлинную столицу мира. Где-то в космосе пролетает на спутнике Брюс Уиллис и усиленно машет рукой.

Подходя к трактиру «Матрешка», всегда наслаждаешься его теплой атмосферой. Теплым летним вечером брайтонская интеллигенция сидит на открытой площадки на плетенных креслах, укутавшись клетчатыми пледами, и размышляет о России и о судьбах. «Сенатору Джону Маккейну я бы палец в рот не положил», - задумчиво произносит Абрам Жидовских, вызывая бурное одобрение остальных интеллигентов. «Сегодня наши дроны опять замочили пару десятков чебуреков в Пакистане». Раздаются возгласы “Браво!”. Демократия торжествует. Становится светло и радостливо на душе.

Все это благоденствие в оплоте свободы не может не отразить отпечаток. Порой накатывается слабость. Хочется все бросить и устроится работать сомелье в какую-нибудь таверну Бронкса. По вечерам смотреть «Каникулы в Мексике» и «Дом-2». Пить мохито и перечитывать роман «Духлесс» Паэло Мураками. Просматривать видеокассету «Американский Ниндзя-4». И думать: «Как хорошо, что я убежал из СССР».

Однако не может настоящий правозащитник предаваться благам западной цивилизации, пока где-то нарушаются права человека, запрещаются гей-парады, проливается слезинка ребенка и лютуют тоталитарные режимы. Мы, белые англосаксы, выстроили идеальное государство и теперь обязаны помочь остальным государствам построить демократию по лекалам невидимой руки рынка. Огонь арабской революции стремительным домкратом смел авторитарные режимы Магриба, приведя к власти правозащитников из Аль-Каиды и благородных повстанцев-муджахидов. Дух свободы веет над Ближним Востоком и Северной Африкой, заставляя в унисон звучать сердца.

Но темные орды сохраняют еще власть, мешая прогрессивному Катару, демократическому партнеру оплота свободы, построить газопровод, чтобы задушить путинский Газпром, терроризирующего Европу, все цивилизованное человечество, Стинга и Бжорк. И поэтому я принял решение самолично прибыть в Алеппо, оплот благородных повстанцев, чтобы лично возглавить отважных муджахидов. И уже выпустил фетву 227, призывающую мирных демонстрантов уничтожать муртадов, кяфиров, хезбшайтанов, гяуров и мунафиков всеми силами и путями. А также добровольно становится шахидами, иншаалла. Отступать некуда, позади Израиль. Кроме того запретил выкладывать поедание сердец собак Башара Асада на Ютуб. Ведь жить надо не по лжи. За вашу и нашу свободу. В небе Боннэр, на земле Хайкин, в воде Шестой флот. В Швеции КавказЦентр, в Ницце ичкерийские беженцы. Карламов вац. Так победим.
http://lev-sharansky2.livejournal.com/
Автор поста оценил этот комментарий
Советский Союз на пике своего могущества( да я отхвачу кучу минусов, но я терпеть не могу людей, которые видят только черными или только белыми тонами).
Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Дебил? Это уже не СССР.
показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий
Нет, сегодня если у меня есть деньги на машину я могу купить ее в тот же день как об этом подумал, сегодня меня, студента, не вывезут принудительно на картошку работать за еду.
Талонов сейчас нет, разрыв уровня жизни между столицей и провинцией минимален, раньше за колбасой в Москву ездили, не было ничего практически в магазинах.
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
"сегодня меня, студента, не вывезут принудительно на картошку" - жрать захочешь - сам поедешь.
показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий
Во времена СССР в Таджикской ССР таджики любили убивать русских пенсионеров и потом этих убийц покрывали таджикские милиционеры, и в 1991 году они показали что такое братский народ, когда русских девушек и европиезированных таджичек сбрасывали в Душанбинку(река такая) с 10 метров, а перед этим их полностью грабили. И русскому уже начиная с 70-х годов было непросто добиться руководящего поста, так как там все заняли таджики, вот такой там был СССР где на словах любовь, а на деле дикая неприязнь. Социализм диктует свои правила...
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Не путай СССР и Россию.
показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий
О! Здравая мысль. надеюсь это не сарказм. А то будет как в СССР - "Товарищ сталин ничего не знал - в ЦК пробрались враги"
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
А сейчас что, не так?

Вот увидите, перед очередными выборами будут очередные посадки, а потом Пу скажет: "она утонула"
Автор поста оценил этот комментарий
Оп, а по мне "СССР" и "времена" слабо рифмуются.
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Ну там "страна" была в оригинале.
Автор поста оценил этот комментарий
Советские люди наслаждаются жизнью и познают мир в очереди в библиотеку:
Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Иллюстрация к комментарию
Автор поста оценил этот комментарий
Всего за эти годы существования системы ГУЛАГ через него прошли 15 — 18 миллионов человек[10]. Из них скончались в лагерях примерно 1,5 миллиона[10].

http://ru.wikipedia.org/wiki/ГУЛаг
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
А сейчас думаешь меньше "проходит"???
Простой "манипулёж" цифрами - чем больше - тем лучше, излюбленный приём либерастов.
Почитай статистику по нынешней России, по США.
В Англии реально треть населения отсидела.
показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий
Ох, ужасные либеральные ценности. Свобода человека это так противно самой нашей сущности! Даёшь рабство! Даёшь ГУЛаг, в который будут садить всех неугодных! Даёшь железный занавес!
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Не, давай гей парад, чадосластцев и мракобесие. Будем слушать только демократических журналистов и прогрессивных блоггеров. Все на Брайтон-Бич!!!!
показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий
Я, просто наблюдаю ежедневно как портят молодёжь, я не из России, но живу тут 7 лет и попала сюда в 17. Начала работать в одном из "культурных урбанизаций" годик назад. Тут поддерживается всё "америкосовское" молодёжь ведёт себя отвратительно, нет, не "бухать-буянить" а именно смотреть противно как они всееее пытаются себя вести -аля свободный, расслабленный чел! и тут во всём можно прочитать это навязывание чужой (ужасной!) культуры, америкосам ничего не стоит взять и обосраться на глазах у людей -он свободный, делает как хочет! Я считаю это уничтоженной культурой, о культуре тут и речи нет! Это не для наших! У них тоже есть порядочные, но наши почему-то берут всё самое поганое, естественно из телекоинета! За 6 лет в Питере, я всегда была очень хорошего мнения о парнях, но особенно девушках, но последний год меня от них выворачивает! Те девушки, от которых я была в восторге, конечно в большинстве своём остались такие-же, но те, что идут помладше -туши свет! Ничего в голове кроме пафоса нет!
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
"Патамушта ты не илита!"
показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий
По тебе заметно. Сильно били, видимо.
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Это фигурально...
Не надо бытовуху на вождей вешать, для этого бог есть (или нет?).
показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий
А с колбасой-то что не так?
В Москву за ней гонял мой дед,
Прилавок пуст - запас иссяк.
Так продолжалось много лет.
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Так ведь гонял жеж,
Жёг он зря,
На электричке киловаты,
А рельсы, ну а поезда?
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
ты понимаешь, что тогда могли взять АБСОЛЮТНО любого человека и для цифры спрятать в ГУЛАГ?
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
А сейчас не?
показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий
Сам-то веришь в этот толстенный пиздёж который ты несёшь? Сталин сам поставил Ежова. А ты говоришь, что Сталин не виноват. Где же логика и совесть у совков?...
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Это тоже самое, что сейчас все гонят на Сердюкова, но при этом забывают КТО ЕГО ПОСТАВИЛ.
показать ответы
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
А сейчас думаешь меньше "проходит"???
Простой "манипулёж" цифрами - чем больше - тем лучше, излюбленный приём либерастов.
Почитай статистику по нынешней России, по США.
В Англии реально треть населения отсидела.
Автор поста оценил этот комментарий
О справедливости заговорили? А вы вспомните раскулачивание, при котором все работящие крестьяне были опущены до уровня бомжей, не говоря уже о тех кто не захотел отдавать свое имущество конченым ублюдкам и швали. Вот так моего прадеда сослали в Казахстан, ибо заработанное своим горбом имущество забрали. После этого не надо говорить что в СССР было круто и отлично, поскольку вашу семью это не затронуло ни сколько.
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Перегибы были, никто не спорит. Сколько - вот вопрос. Думаю не много.
показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий
18 миллионов лишь в ГУЛАГе,
За 30 лет, всего за 30 лет!
Не буду грязью поливать красные флаги,
Сухие цифры - вот тебе ответ.

Сейчас коверкать цифры можно сколько хочешь,
Уехать легче? Да, по СНГ!
А за бугор к буржуям - хрен проскочишь!
Врага народа выпишут тебе.

Но спорить, оскорбляться, право глупо.
Для бабушек ведь Сталин - вот герой!
И Путин тоже кстати почему-то...
Такой вот непонятный геморрой...
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Численность заключенных ГУЛАГа (по состоянию на 1 января каждого года)[6]

Годы В исправительно-трудовых
лагерях (ИТЛ) Из них осужденных за
контрреволюционные преступления То же в процентах В исправительно-трудовых
колониях (ИТК) Всего
1934 510 307 135 190 26,5 - 510 307
1935 725 483 118 256 16,3 240 259 965 742
1936 839 406 105 849 12,6 457 088 1 296 494
1937 820 881 104 826 12,8 375 488 1 196 369
1938 996 367 185 324 18,6 885 203 1 881 570
1939 1 317 195 454 432 34,5 355 243 1 672 438
1940 1 344 408 444 999 33,1 315 584 1 659 992
1941 1 500 524 420 293 28.7 429 205 1 929 729
1942 1 415 596 407 988 29,6 361 447 1 777 043
1943 983 974 345 397 35,6 500 208 1 484 182
1944 663 594 268 861 40,7 516 225 1 179 819
1945 715 505 289 351 41,2 745 171 1 460 677
1946 746 871 333 883 59,2 956 224 1 703 095
1947 808 839 427 653 54,3 912 704 1 721 543
1948 1 108 057 416 156 38,0 1 091 478 2 199 535
1949 1 216 361 420 696 34,9 1 140 324 2 356 685
1950 1 416 300 578 912* 22,7 1 145 051 2 561 351
1951 1 533 767 475 976 31,0 994 379 2 528 146
1952 1 711 202 480 766 28,1 793 312 2 504 514
1953 1 727 970 465 256 26,9 740 554 2 468 524

* В лагерях и колониях
Центральный государственный архив Октябрьской революции, высших органов государственной власти и органов государственного управления СССР (ЦГАОР СССР). Коллекция документов.


http://ru.wikipedia.org/wiki/ГУЛаг
По самым нескромным оценкам больше 2,5 миллионов никак не получается.
показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий
Нате, скушайте настоящего советского.
Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Сударь вы идиот! Или думаете кроме вас больше эту картинку сегодня никто не видал?
Автор поста оценил этот комментарий
Ну а чего же тогда ныть, что люди лучше были, если они были точно такие же
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
А статистику преступлений слабо глянуть?
показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий
В США капитализм вымирает последние 50 лет. В России его никогда не было.
Ты хотел привести в пример Швецию, Норвегию, Австрию... затрудняюсь кого ещё назвать. :) Но в этих трёх странах капитализм реально работает.
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Вообще то там Социализм.
показать ответы
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
читал солженицына?
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
соЛЖЕницына, я вас умоляю, зачем же портить себе карму воспоминаниями лагерного петуха?

Его в ГУЛАГе ВЫЛЕЧИЛИ ОТ РАКА!!! А он в диссиденты подался.

А что касается его как писателя - заурядный графоман.
показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий
О да, пытались разрулить, при том что сами допустили это
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Ну давайте тогда судить Пу за делишки всех его подчинённых.
показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий
Вот именно. Глупо говорить что виноват во всём Сердюков, а Путин ничего не знал и не виноват. Также глупо говорить что во всём был виноват Ягода/Ежов/Вышинский, а Сталин не при чём.
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Вот тут и фишка десталинизаторов.
Автор поста оценил этот комментарий
Да хуйня это, у меня дядька лет 30 назад пошёл в поход, вылазил из палатки, ему какая-то шпана башку проломила ломом и ограбила. Мудаков столько-же было, но это не афишировалось. Да и бухали больше, между прочим.
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
А ещё меня в школе били!!!
показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий
Мне 18 лет, и я не знаю, что это такое - жизнь в СССР. Мои родители уверены, что тогда жизнь была лучше. А мне кажется, что тогда они просто были молоды, красивы и здоровы. В ту пору им реально было лучше, но только потому, что сами они были полны жизни, надежд и желаний. Они помнят не СССР, а ощущение себя в то время.
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
А кому верить тогда?
показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий
Нет. будем жрать траву в парке, стоять в очередях за талонами на талоны, ждать очереди на покупку машины, в то время как в газетах пишут об ударных темпах производства автомобилей. Будем "недостойными" для поездок за границу, в то время как зажравшаяся партийная элита будет на выходные летать в Западный Берлин.
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Ты как про сегодня говоришь...
показать ответы
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
не было бы интернета, см севурню корею
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Вообще-то там есть интернет.
Автор поста оценил этот комментарий
18 миллионов лишь в ГУЛАГе,
За 30 лет, всего за 30 лет!
Не буду грязью поливать красные флаги,
Сухие цифры - вот тебе ответ.

Сейчас коверкать цифры можно сколько хочешь,
Уехать легче? Да, по СНГ!
А за бугор к буржуям - хрен проскочишь!
Врага народа выпишут тебе.

Но спорить, оскорбляться, право глупо.
Для бабушек ведь Сталин - вот герой!
И Путин тоже кстати почему-то...
Такой вот непонятный геморрой...
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
18 миллионов !!!??? 0_0
Откуда у вас эти цифры??? Из томика Мандельштама?
показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий
Капитализм лучше социализма, сравни ГДР и ФРГ, Южную Корею и Северную — страны, начинавшие на схожем уровне, но выбравшие разные пути развития. Единственное, почему могло бы быть лучше, если бы сохранился СССР — потому что слишком много пришлось инвестировать обществу в смену институтов, возможно, что инвестиции до сих пор не окупились; но в определенный момент они окупятся. Условно говоря (если совсем по-простому), уровень жизни в социалистической стране — это график x^n, где n — номер года, а в капиталистической — это y^n, y больше x. А уровень жизни в России при социализме соответственно был x^n, а при коммунизме пришлось определенную константу скинуть, чтобы x поменять на y.
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
ФРГ и Юж.Корея - страны показушницы, спецом были выстроены всем кап. миром для пропаганды.
показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий
Перегибы?
Да я бы назвал это тотальный пиздец!!!!
И да я ненавижу Сталина, ибо это он устроил эту мясорубку в начале 30-х годов
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
А что вы знаете об этой мясорубке и кто именно её устроил?
Её вообще-то Ежов устроил, а Сталин с Берией потом годами пытались всё это разрулить.
Учи историю!
показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий
Ну значит капиталистический мир способен сильнее пропагандировать, верно? У них больше возможностей. Или социалистический мир не занимался этим?
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Восточная Европа тоже была неплоха некоторое время. Только никто пиаром не страдал.
Автор поста оценил этот комментарий
А надо просто не оглядываться назад и идти вперед не выслушивая расказни "бабок у подъезда".
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Вперед навстречу либеральным ценностям и западной пропаганде к северо-атлантическому выбору?!
показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий
Да, только у нас не капитализм, а скорее феодализм.
При нормальном капитализме такое невозможно - капитализм в США есть, а коррупции нет.
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Да ладно!!! В США нет коррупции?! Это что-то новенькое!
показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий
Свобода - это когда у теюя есть выбор быть лучше или хуже. Тогда не давали быть хуже, насколько я помню. Пролетариат старались просвещать, выдавали всякие путевки, коллективно дрючили за распиздяйство и алкоголизм, детям там раздавали пиздюли за курение и бухание... Ну не давали там быть хуже. Лучше - сколько угодно. Ты мог стать лучшим работником и висеть на доске почета (ща тоже можно, в макдаке, а на заводах - не знаю), мог повышать квалификацию и вносить рац. предложения, которые реально (!) рассматривались. Если бы ты был ребенком, у тебя было бы масса занятий в виде всяких секций-кружков в шаговой доступности и доступности же по деньгам, а то и ваще бесплатно.

Крайняя несвобода была. Согласен. Нельзя было быть говном, а если бы ты был говном, то тебя бы им и считали и нельзя было объявить себя угнетаемым меньшинством и бороться за права... Тотальная несвобода (((

Правда, если без сарказма, то минус в этом есть. Люди, похоже, отдали функцию по облагораживанию себя государству, и когда у них появилась свобода, огромное количество людей вдруг резко стали мудачьем, воспользовавшись этой свободой.

Теперь если видишь бухое обоссавшееся говно, валяющееся на детской площадке, облевавшее все вокруг и себя самого, ты понимаешь, что это его выбор. Даже если ему сказать, когда он трезв, типа "чувак... А не полечиться ли тебе? Ты же говно.. Вот смотрю на тебя и вижу, что ты - говно..." Рано или поздно аргументация сведется к тому, что он свободный человек, это его выбор, его тело и он делает с ним что хочет и умрет как хочет...

А вот в кровавом несвободном совке, он бы на 15 суток стал рабочей силой после того, как полежал бы под капельницей в трезвяке. Красил бы стены, например и цедил сквозь зубы "ебучее государство, где тебя не считают человеком и не дают тебе жить. В Европу хочу".
раскрыть ветку (1)