Хирурги не случайно носят только зеленую и синюю форму

Вы когда-нибудь задумывались, почему врачи в операционной носят форму зеленого или синего цветов, но не белого? Оказалось, что от такой маленькой детали может зависеть успех операции.

Хирурги не случайно носят только зеленую и синюю форму Хирург, Хирургия, Форма, Операция, Цвет формы, ADME, Медицина

Изначально вся одежда медиков была белого цвета, пока в 1914 году один влиятельный врач не отказался от этой формы в пользу зеленой, а затем и синей. Дело в том, что кристально белый цвет может на несколько мгновений ослепить хирурга, если он переведет взгляд с темного цвета крови на халаты коллег. То же самое мы испытываем, выйдя из дома на улицу и посмотрев на снег в солнечный день.


Но почему форма врачей в операционной все-таки синяя и зеленая, а не фиолетовая или желтая? Дело в том, что зеленый и синий в цветовом спектре являются противоположными красному, а во время операции хирурги непрерывно смотрят именно на красную кровь.


Таким образом, форма зеленого и синего цветов не только стимулирует зоркость глаз врачей, но и делает их более восприимчивыми к оттенкам красного. А следовательно, и к нюансам человеческой анатомии, что значительно уменьшает вероятность ошибки во время операции.

Баяны

253K поста14.3K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

Сообщество для постов, которые ранее были на Пикабу.

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
57
Автор поста оценил этот комментарий
Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (8)
35
Автор поста оценил этот комментарий
Иллюстрация к комментарию
8
Автор поста оценил этот комментарий

https://colorscheme.ru/color-names.html
Там если потыкать, можно очень много интересного узнать

раскрыть ветку (6)
14
Автор поста оценил этот комментарий

какой-то цвет называет "Бисмарк-фуриозо", а другой "Очень темный синевато-зеленый", я так понимаю в процессе названия цветов участвовало два человека - технарь и гуманитарий

раскрыть ветку (4)
5
Автор поста оценил этот комментарий

мне кажется там были ещё военный и наркоман-биолог, иначе я не могу объяснить "винтовочный зеленый", причем участие второго явно преобладает "Цвет шелковистых нитевидных пестиков початков неспелой кукурузы", "Синий цвета яиц странствующего дрозда", "Зеленые джунгли Крайола 90-го года" отличил от "Зеленые джунгли Крайола". А вообще главное чтоб всего было в меру: "В меру оливково-коричневый". И все таки радует, что нормальных названий больше:)

раскрыть ветку (3)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Даже не знаю, какое из названий меня больше беспокоит. И кто-нибудь сможет мне объяснить разницу между обычной жабой и влюбленной?

Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

так я и говорю, наркоман-биолог сочинял. Могу предположить, что жаба в брачный период меняет цвет.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Таки нашел информацию о лягушках (но не жабах), которые в брачный период частично изменяют окрас. Хотя цвет на картинке не очень похож на серо-голубой.

И все-же, если кто-нибудь располагает информацией о влюбленных жабах, которые меняют окрас в брачный период, искренне прошу со мной поделиться, потому что стало действительно любопытно.

Иллюстрация к комментарию
Иллюстрация к комментарию
Иллюстрация к комментарию
1
Автор поста оценил этот комментарий

там в топе два прикольных названия

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку