Каникулы которые я запомнил на всю жизнь

Это было в то время когда родители не ломали голову как оторвать ребенка от компьютера и выгнать погулять.

За годы учебы в школе навсегда запомнились мне одни весенние каникулы.

В качестве предыстории, было это еще во времена СССР, жили мы тогда ни в центре города, а как сейчас говорят в "спальном" районе, где 2-х этажные "сталинки" и "хрущевки" соседствовали с 4-х квартирными деревянными бараками и частным сектором.

Учился я тогда в 7 классе и как у всей детворы того времени, не знавшей ПЭВМ и мобильных телефонов, все самые лучшие развлечения как зимой, так и летом были связаны с улицей. Для примера, когда зимой школу закрывали из-за  сильных морозов дабы мы не обморозились и ни дай бог не заболели, радости не было предела, коньки и клюшку на плечо и скорее в хоккейную коробку. Но футбол в нашей компании друзей занимал особое место. Гоняли мы тогда мяч с ранней весны и до снега, при этом не помню чтобы уставали. Экипировались как могли, ни о каких кросовках и тем паче бутсах тогда не было и речи, т.к. в свободной продаже их просто не было, а если и появлялись, то стоили больших денег и наши родители ни за что бы нам их не купили, т.к. с учетом наших увлечений срок носки обуви у нас тогда исчислялся от 1 до 3 месяцев. По этому самой лучшей обувью, доступной по цене и отвечающей родительским требованиям по износостойкости у нас были КЕДЫ, причем советского производства, стоимостью 4 руб. (кто носил помнит). Вратарские перчатки делались просто, на старые отцовские нашивалась пупырчатая резина от ракетки для настольного тенниса и они считались "не пробиваемые". На футболки через вырезанные трафареты наносились маслянной краской номера, за что от родителей нам доставалось. Но экипировка требует жертв, ее наличие прибавляет сил и выйти на поле не стыдно.

Поле надо сказать на районе было, настоящее футбольное, с разметкой и воротами, но принадлежало оно местной команде "Шахтер", куда просочиться мы могли не всегда, по причине частых тренировок команды. Зато любимая наша поляна в частном секторе была нам предоставлена круглые сутки и топтали мы ее безбожно. Одна беда - не было у нас на поляне футбольных ворот.

А теперь непосредственно сама история.

Решили мы с друзьями наконец-то установить ворота. Это сейчас купил, позвонил, тебе привезли еще и установили. А в то время решалось все иначе, и деньги на такую ерунду ни кто не тратил. Оповестили о своем гениальном решении взрослых (родители, знакомые), они поняв, что на благое дело решили проблему быстро. Одни отдали бревна, лежащие у дома, другие выделили здоровенные гвозди, третьи по месту работы нашли "ненужную" сетку рапицу, сказав когда и куда нам с пустой тележкой подъехать к забору предприятия. В общем работа закипела, выкопали мы ямы, установили столбы под чутким руководством взрослых и с их помощью закрепили верхнюю перекладину ворот. С обратной стороны ворот установили укосины и закрепили на них сетку рапицу. Исцарапанные руки и отбитые молотками пальцы не в счет, главное у нас есть теперь СВОИ, настоящие ВОРОТА и завтра начинаются весенние КАНИКУЛЫ. Каникулы мы всегда любили, как и все, но эти были для нас особенными. Сразу все захотели быть вратарями и тренировки начались прямо с завтрашнего утра. По очереди (10 ударов) мы вставали в ворота, прыгали, ловили и отбивали мяч, но высшей точкой считался пойманный мяч, летевший в "девятку".

И вот наступила моя очередь вставать в ворота (как сейчас помню это чувство). Я надел переходящие вратарские перчатки, ну те "непробиваемые", мысленно слился с воротами, контролируя каждый их сантиметр. Был удар в "девятку", я выпрыгнул что было сил и практически дотянулся до мяча, но он был коварен. На всей скорости мяч пролетел задев по пути мой большой палец правой руки и влетел в "девятку". Я же приземлился на землю уже со сломанным пальцем, затем травмпункт, рентген, гипс и один только вопрос "За что это мне в первый день каникул ?". Через несколько дней я конечно уже аккуратно бегал по полю, придерживая гипс и пинал мяч, но на воротах я уже стоять не мог. Я с завистью смотрел как друзья повышают свой профессионализм, выпрыгивая все дальше, отбивая и ловя сложные мячи и меня переполняли чувства с одной стороны радости за то, что у нас есть СВОИ ворота, с другой горечи, что я не могу ВСЕ КАНИКУЛЫ встать в них и почувствовать себя вратарем. Гипс сняли дней через 20, а те весенние каникулы мне запомнились на всю жизнь. Такая вот история.

Спасибо тем кто дочитал, всем добра!!!

Автор поста оценил этот комментарий
Да... Было время... Только сетка (если не врёт словарь) раБица...
раскрыть ветку